Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Л.А.Кулика оболгали. Он нашёл Тунгусский метеорит  (Прочитано 5495 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анатолий Белкин

  • *****
  • Сообщений: 1 982
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Участники "многочисленных" тунгусских экспедиций - туристы. Их мнение по сравнению с единственной строчкой статьи Л.А.Кулика вообще ничего не значит.
Немного об участниках экспедиций в зоне ТК.
Кулик Л.А. геолог.
Кринов Е. Л., астроном, доктор геолого-минералогический наук, зав. лаборатории Метеоритики. Лауреат Сталинской премии за выдающиеся достижения в области метеоритики.
Обручев С. В. геолог(член-корреспондент АН СССР), изучавший геологию и геоморфологию Тунгусского угленосного бассейна.
Астапович И.С. астроном.
Экспедиция 1958 г. Возглавил геохимик К. П. Флоренский. В составе экспедиции: минералог О. А. Кирова, геолог Б. И. Вронский, химики Ю. М. Емельянов и П. И. Палей, астроном И. Т. Зоткин, физик С. А. Кучай.
Плеханов Г.Ф. физик, врач, доктор наук, директор НИИ биофизики. Васильев Н.В. академик РАМН. Энтузиасты КСЭ: физик Д. В. Демин, математик В. Г. Фаст, биолог Ю. Л. Львов, доктор геолого-минералогических наук Ю. А. Долгов, геолог Г. М. Иванова, биолог Ю. А. Львов.
Сапронов Н. Л. красноярский геолог, автор нескольких монографий по геологическому строению зоны ТК.
Также см. персоналии http://tunguska.tsc.ru/ru/science/5/
И еще многочисленные научные сотрудники различных НИИ АН СССР.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
На сколько я понимаю, Кулик крут именно как настоящий любитель, фанатик, энтузиаст, как и некоторые на этом форуме... Серьезным минералогом или петрографом он никогда не был.  Умел ли он признавать свои ошибки, был ли самокритичен - тут надо действительно читать воспоминания его соратников... А что касается ошибок, вчера обнаружил, что главный метеоритчик-профессионал страны, не правильно перевел координаты группы моих метеоритов, из градусов, минут и секунд, в градусы, минуты, и десятые доли минут, и это все попало в официальную метеоритную базу... А вы говорите, Кулик мог разобраться с происхождением стекла, не имея аналитических приборов...

Оффлайн bestguestАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bestguest


Приятно, что после замечания модератора последней сообщения приобрели осмысленный характер. Отвечаю на последние сообщения:

Митрич написал:

Цитата
Не надо забывать, что проблема Тунгусского события состоит далеко не только из не найденного метеоритного вещества. Тунгусскому взрыву сопутствовал целый комплекс уникальных явлений, каждое из которых требует своего объяснения. И Ваша беда в том, что как раз железные или каменные метеориты меньше всего подходят для этого(ледяные , впрочем, тоже - но кометчики хоть не кричат здесь о том, что наконец-то нашли "тунгусский лёд").
Очень советую Вам ознакомится со всеми аспектами Тунгусской проблемы - например, в книге многолетнего её исследователя Н.В. Васильева ТМ - космический феномен лета 1908 года. И не плодить необдуманных гипотез прежде, чем будете готовы дать ответ на все озвученные там вопросы.

Отвечаю строго вашими фразами.
Не надо забывать, что мы здесь обсуждаем не Проблему Тунгусского метеорита (для этого на форуме открыты отдельные темы).
Ваша беда в том, что вы не хотите обсуждать нашу тему. Очень советую вам не примешивать сюда все озвученные в Проблеме Тунгусского метеорита вопросы.

библиографу:

Вашу точку зрения вы изложили, приложив к сообщению фото бутылки. Я не вижу необходимости на это отвечать


Анатолию Белкину:

Вы привели список известных людей. Среди них нет тех, кого я называю "туристами". Это действительно представители науки. Но хочу обратить ваше внимание, что ваше определение (Кулик Л.А. - геолог) сродни определению "Кулик - птица".  Л.А.Кулик не просто имел учёную степень в области геологии, он теснейшим образом взаимодействовал с академиком В.И.Вернадским, был его сподвижником и фактически учеником. Опыт Л.А.Кулика - это экспедиционный опыт Вернадского. Эти два учёных познакомились ещё во время радиевой экспедиции на Урале, в Ильменских горах, с тех пор Л.А.Кулик собрал Для Академии наук целую коллекцию метеоритов. В этом смысле я согласен с тем, что в вашем списке имя Л.А.Кулика стоит на первом месте. Именно поэтому я считаю, что Л.А.Кулика незаслуженно оболгали. Он нашёл Тунгусский метеорит и опубликовал сообщение в Докладах Академии наук СССР про образец со следами никеля (Ni - один из главных маркеров метеорита). Куда потом этот образец "испарился" из Академии наук - вопрос не к Кулику. Он, как учёный, добросовестно решил главную задачу - нашёл образец гигантского метеорита 1908 года.


Timur написал:

Цитата
На сколько я понимаю, Кулик крут именно как настоящий любитель

С точностью до наоборот - Л.А.Кулик профессиональный учёный самой высокой пробы, ученик и сподвижник академика В.И.Вернадского.


Модератор написал:

Цитата
Если и дальше обсуждение будет продолжаться в том же духе, тема будет закрыта.


Согласитесь - с моей стороны все максимально корректно.




Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Л.А.Кулик профессиональный учёный самой высокой пробы
Его параноидальная упёртость в железный метеорит говорит об обратном. Но никто не оспаривает тот факт, что он, тем не менее, проделал очень важную и нужную работу. Кроме того, сам Кулик в обсуждаемом докладе не утверждает, что оплавленное голубоватое стекло - это и есть метеорит. Вот если бы утверждал, было бы, о чём дискутировать. А так тема ни о чём.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Анатолий Белкин

  • *****
  • Сообщений: 1 982
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Считаю, что тема "высосана из пальца" и Кулика никто не оболгал. Он сделал все что мог в конкретных природных условиях того времени и в рамках развития науки начала прошлого века. Его афера с железным метеоритом могла закончиться для него весьма плачевно и практически обесценила полученные им результаты. В многочисленных публикациях, посвященных проблеме тунгусского метеорита его роль первого исследователя этого явления никто не оспаривает. Также сам метеорит он не нашел (ни одной крупицы). Тему нужно закрыть так как Л.А. Кулика никто не оболгал и он не нашел метеорит.

Оффлайн bestguestАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bestguest
Это другой разговор. Ошельмовали Л.А.Кулика, настоящего учёного, а нам сегодня впаривают антинаучные бредни. Вот как липовые эксперты NASA смоделировали полёт Челябинского метеорита. Аналогичную липу применительно к Тунгусскому метеориту публикуют российские специалисты по взрывам. Прямое гидродинамическое моделирование - безграмотная чушь. Домоделировались до того, что даже каменные фрагменты Тунгусского метеорита у них вишь ли испарились. А чтобы обосновать это, надо продолжать шельмовать Кулика. Он видите ли метеорит так и не нашел... Так называемые "эксперты" NASA и российские "испарители" просто ловко уворачиваются от настоящего высококвалифицированного научного оппонирования. На серьёзном Учёном совете их бы в пух разнесли с их бредовыми мультфильмами.

https://www.chel.kp.ru/daily/26699.7/3722941/





Оффлайн bestguestАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bestguest

Позор Первому каналу телевидения! Очередная профанация на тему "Кулик ничего не нашёл". Омерзительно. Туристы поводили телекамерой и пышно окрестили это своей "экспедицией". Типичная попса под видом науки.

http://www.1tv.ru/news/2017-06-30/327965-ekspeditsiya_pervogo_kanala_otpravlyaetsya_po_sledam_leonida_kulika_otkryvshego_tungusskiy_meteorit


Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 785
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Нет метеорита - нет проблемы. Кулик конечно молодец. Пусть возьмёт с полки пирожок. Но делать всё надо вовремя, а не через 20 лет.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн bestguestАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bestguest

Большая просьба - возьмите с полки пирожок, но не высказывайте такое неуважение к заслуженному учёному.



Оффлайн Rain Dog

  • *****
  • Сообщений: 1 103
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Rain Dog
Сам Кулик не писал что нашёл метеорит. Самой стекляшки нету. Так кто здесь лжёт о том, что Кулик нашёл метеорит?!

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 430
  • Благодарностей: 1278
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Сам Кулик не писал что нашёл метеорит. Самой стекляшки нету. Так кто здесь лжёт о том, что Кулик нашёл метеорит?!
Да это и так всем давно понятно. После 11 ответа можно уже и не спорить было.

И в храм науки он ногоЮ двери открывал. (с)   :D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 785
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Не оконченный институт и дружба с академиком мало что значит сейчас . Тогда это значило многое, так как основа новых наук как раз этими энтузиастами и закладывалась. Были большие амбиции и планы . Видать был очень крут, если смог организовать экспедиции такой сложности, по тем временам. Жаль прожил мало . Пожил бы подольше, то было бы за что уважать действительно. Не было бы его, нашёлся другой, которого возможно меньше интересовала слава, а больше дело. А если его кто-то оболгал, то могу предположить за что. Но даже тех, кто был с ним знаком, уже нет в живых скорее всего.  Никто не высказывает неуважения. Лишь констатация фактов. Но он почему-то не вошёл в сотню русских учёных, которые внесли свой вклад в мировую науку.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн bestguestАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bestguest

Rain Dog написал:
Цитата
Сам Кулик не писал что нашёл метеорит.

Читаем название статьи Л.А.Кулика в Докладах Академии наук СССР:
Данные по Тунгусскому метеориту к 1939 году

Ещё раз крупно: ПО ТУНГУССКОМУ МЕТЕОРИТУ

Ещё раз отдельно: М Е Т Е О Р И Т У

Где здесь написано, что Кулик не нашел Тунгусский метеорит?

Наоборот - чётко выделяется фраза:

"было обнаружено около 1/2 кг голубоватого полупрозрачного пузыристого стекла, давшего при анализе следы Ni."

Первый осмотр метеорита - визуальный. Далее - проба на никель.

Если Л.А.Кулик так озаглавил статью и пишет о находке со следами никеля, то он по-вашему нашёл обычную стекляшку? При том, что Кулик имел экспедиционный опыт Вернадского, он написал о находке не случайно - целенаправленно. Даже смешно обсуждать - речь несомненно идёт о фрагменте Тунгусского метеорита. Без вариантов. Именно поэтому в названии статьи чётко написано - "метеорит". Т.е. это серьёзная статья о находке фрагмента Тунгусского метеорита, представленная в Доклады Академии наук СССР академиком Вернадским. При этом Кулик тогда считал, что основная масса метеорита должна быть железной. Смотрим на метеориты Паласситы - действительно - сплошное железо вперемешку со "стекляшками", как вы их называете.

megavoltt71 написал:
Цитата
Но он почему-то не вошёл в сотню русских учёных, которые внесли свой вклад в мировую науку.

Потому и не вошёл, что оболгали.





Оффлайн bestguestАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bestguest


Вот так выглядит типичный метеорит Палассит. Чего в нём больше - железа или "стекляшек"?





Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Кулик искал МЕТЕОРИТ, поэтому в заголовке доклада присутствует это слово. А нашёл СТЕКЛЯШКУ, о чём добросовестно упомянул в докладе. Если бы он приравнял СТЕКЛЯШКУ к МЕТЕОРИТУ, получил бы Нобелевку за открытие нового класса метеоритов. Или Шнобелевку, что более вероятно. А про стекло с никелем Библиограф уже исчерпывающе ответил. Поэтому это:

Даже смешно обсуждать - речь несомненно идёт о фрагменте Тунгусского метеорита. Без вариантов. Именно поэтому в названии статьи чётко написано - "метеорит".
всего-навсего ваши домыслы, не имеющие отношения к реальности.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 785
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Ливийское стекло, это не сам метеорит. Некоторые виды тектитов образовались 36 миллионов лет назад. Что за стекляшка была и какого она "возраста" теперь неизвестно. Может это вообще фульгурит был.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн bestguestАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bestguest

Бородатый Кабан написал:
Цитата
А про стекло с никелем Библиограф уже исчерпывающе ответил

Ну если следовать этому "исчерпывающему ответу", то паласситов вообще "не бывает", ибо на границе с никелистым железом они все должны отсвечивать фиолетово-красным. Увы - это не так.

Так что "фиолетовые метеориты", выражаясь вашими словами - всего-навсего ваши домыслы, не имеющие отношения к реальности.





Оффлайн Econ (Ирина)

  • *****
  • Сообщений: 5 046
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Econ (Ирина)
Шесть страниц...
У меня вопрос к топикстартеру:
Какова Ваша цель при публикации этой ветки?
Добились ли Вы результата?
Почему Вы не опровергли это раньше с положительным результатом?
Изменил ли кто- нибудь из участвующих в обсуждении и просто читателей свое мнение?
"Econ"- сокращенно от "economist" :)

Оффлайн bestguestАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bestguest
Цитата
Может это вообще фульгурит был.

Кулику несомненно было виднее - поэтому он и описал в статье свою находку, чётко обозначив Тунгусский метеорит.






Оффлайн bestguestАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bestguest

Цитата
Шесть страниц...
У меня вопрос к топикстартеру:
Какова Ваша цель при публикации этой ветки?
Добились ли Вы результата?
Почему Вы не опровергли это раньше с положительным результатом?
Изменил ли кто- нибудь из участвующих в обсуждении и просто читателей свое мнение?

Очень много важных и содержательных вопросов. Постепенно я отвечу на все...