Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Созерцание Космоса как духовное и эстетическое явление.  (Прочитано 98631 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 126
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
В среду с детьми лепили. Условия были такими - в Солнечную систему влетела планета, которая осела где-то на орбите между Венерой и Землей. Планета не просто голая, а даже не защищенная - ни атмосферы, ни магнитного поля. Мы летим на эту планету первопроходцами и будем ее обживать.
Выходит, даже дети подсознательно понимают, что лучше и краше нашей Земли для нас ничего быть не может.
Красивый, потрясающий урок с детьми, diant... В назидание и взрослым. Спасибо!

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 126
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
   
      Иногда приходится слышать такие заявы, типа: "Всё распродаю, решил завязать с астро хобби по причине жутких климатических условий в нашей полосе. От силы, ну 10 ясных ночей в году. Это кошмар, беспредел! Короче, я пас. Забирайте моё барахло, кому нужно, наивные чудаки. Я в таких условиях больше работать не могу!..."
      Но что здесь характерно. А то, что автору столь сенсационного открытия и признания на ум не приходит, что при таком климатическом раскладе ценность каждой наблюдательной ночи возрастает в разы, обретает статус уникального явления. Эту элементарную логику ему брать в расчёт ни к чему... Это примерно так же, как заявить: "Всё. Хорошее кино я перестал смотреть окончательно, так как хорошие фильмы выходят не чаще, чем 2-3 в год. Вот, если бы они выходили каждый день"... Ну, конечно, этот человек настраивался на серьёзное, хотел каждую ночь посвящать наблюдениям, забыв про сон и еду. Он намеревался избороздить всё небо без остатка, подробно проштудировать каждый уголок, каждый объект. И тут - на тебе, такой удар.
      Есть такой негласный критерий у поэтов, о целесообразности занятий творчеством: если ты не можешь не писать стихи, то пиши. А если можешь не писать, то лучше не пиши..." Уважаемые Космические Принцы, которым наш климат основательно попутал все карты. Ответьте сами себе на простой вопрос: "нужна ли мне, в самом-то деле, поэзия, или нет?" Если нет, то вы действительно правы, что передаёте свои флейты, а тем более тубы - в добрые руки. Ну, и желаю вам желаю чистого, ясного неба. В смысле, без войны... )

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 078
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Но что здесь характерно. А то, что автору столь сенсационного открытия и признания на ум не приходит, что при таком климатическом раскладе ценность каждой наблюдательной ночи возрастает в разы, обретает статус уникального явления. Эту элементарную логику ему брать в расчёт ни к чему... Это примерно так же, как заявить: "Всё. Хорошее кино я перестал смотреть окончательно, так как хорошие фильмы выходят не чаще, чем 2-3 в год. Вот, если бы они выходили каждый день"... Ну, конечно, этот человек настраивался на серьёзное, хотел каждую ночь посвящать наблюдениям, забыв про сон и еду. Он намеревался избороздить всё небо без остатка, подробно проштудировать каждый уголок, каждый объект. И тут - на тебе, такой удар.

Вы совершенно правы. Даже будучи чрезвычайно увлеченным ЛА, если у тебя  часто есть возможность наблюдать на прекрасном небе, то половину ночей не используешь... 
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн sirvut

  • *****
  • Сообщений: 673
  • Благодарностей: 10
  • Уж какой есть
    • Сообщения от sirvut
Поэтому, каждое наблюдение для меня — как открытие.
Так не далёк тот час, когда все открытия будут открыты, и распродашь ты свои девайсы, так как что уж там, всё уже видел, всё одно и тоже...)))
« Последнее редактирование: 20 Дек 2017 [23:07:47] от sirvut »
Не ночь порождает страхи; скорее, они, как звёзды, есть всегда, но сияние дня скрывает их из вида.
Рефрактор SW 120/600 -  /  Ньютон SW-200/1000 /SW -150/750

Оффлайн Дикий Крымский Кот

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 40
  • Космос кишит жизнью...
    • Сообщения от Дикий Крымский Кот
Поэтому, каждое наблюдение для меня — как открытие.
Так не далёк тот час, когда все открытия будут открыты, и распродашь ты свои девайсы, так как что уж там всё уже видел, всё одно и тоже...)))
Не, небо надоесть не может! Это как наркотик. Я, ещё в начале жизни, взглянул на небо и... Пропал! Луна, звезды... А было мне, может, года три. Потом рассказы родителей про Гагарина, ракеты, Луноход...
Понял тогда, что это призвание на всю жизнь.
Теперь на даче своя астроплощадка и выезжаю наблюдать по выходным в безоблачные ночи.
БШР-80, Таир-3, рефрактор 120 мм - процесс изготовления, 270-мм рефлектор - проект, начато строительство обсерватории.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 126
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Я, ещё в начале жизни, взглянул на небо и... Пропал! Луна, звезды... А было мне, может, года три. Потом рассказы родителей про Гагарина, ракеты, Луноход...
  Трогательная история! )

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 126
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Так не далёк тот час, когда все открытия будут открыты, и распродашь ты свои девайсы, так как что уж там, всё уже видел, всё одно и тоже...)))
Обычно, у всех тех, кто подсаживается на логику: "всё уже видел, всё одно и то же", дело не доходит до покупки девайсов, так что им и продавать нечего.

Оффлайн Anatoliy777

  • *****
  • Сообщений: 867
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anatoliy777
В 5 утра время хорошее, все спят ,тихо начинаю потихоньку собираться на очередную вылазку, на набережную, она хоть и освещается но там есть уголки где можно в темном закутке поставить свою трубу и насладиться восходом величественных персон звездного неба- Венера яркая она как королева ни от кого не прячется ,даже сквозь облака пытается показать свой прекрасный, яркий лик, так же как и женщина прячет все свои секреты от посторонних глаз. Марс -яркая красная точка, следует вслед за своей величавой госпожой по небосводу и на какое то время это будет так. Так же как и у людей мы все следуем за кем то а потом растаемся, идя дальше или гаснем. Нет в этом мире ничего постоянного-все меняется. Энергия силой-движет мирами. Величавый господин полосатик, яркий ,большой со свитой восходит на пъедестал звездных врат. Как же величественна и многообразна природа, создающая такое великолепие. А если и мир людей таков, мы же все дети звезд. Мы все из одного теста. Мы смотрим на галактики и думаем -боже какая величественная тайна. Мы смотрим на женщину- чем ни галактика. Тайна и еще какая. С нашим сознанием не дано разгадать ее ,нужно сознание менять, понятие о мире расширять а здесь нужна философия которая у нас толком нигде не преподается.

тал-100 SW-3-2 Л-8,709.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 630
  • Благодарностей: 870
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Не, небо надоесть не может! Это как наркотик.
Это совершенно точно. А от себя добавлю: увлечение астрономией - это не светское развлечение, а тяжёлый труд. Причём не только умственный и физический, но и душевный. То, что человек начинает распродавать свои телескопы имеет множество причин, но главная из них - душевное неспокойствие, упадок сил и кризис духа.
Замечательно об этом сказал Николай Заболоцкий.
    Не позволяй душе лениться!
    Чтоб в ступе воду не толочь,
    Душа обязана трудиться
    И день и ночь,и день и ночь!
    .......
    Не разрешай ей спать в постели
    При свете Утренней звезды.
    Держи лентяйку в чёрном теле,
    И не снимай с неё узды.

Мне нравится этот Форум.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 392
  • Благодарностей: 547
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
А от себя добавлю: увлечение астрономией - это не светское развлечение, а тяжёлый труд.
В моем представлении тяга к небу и звездам - простое проявление истинной внутренней природы человека. Это как природный магнит, который тянет рыбу к воде, зверя в лес, а птицу в небо. Так же и человек, которые еще не оборвал внутри себя окончательно все нити своей души, будет всегда поражен видом звездного неба и будет (осознанно или неосознанно) снова и снова поднимать к нему глаза. Не все понимают природу этого магнетизма неба, но тайна его не столько кроется в небе, сколько в нас самих, в нашей душе.

Бывает иногда удивительно наблюдать, как люди, порой совершенно разные в жизни (в своих земных интересах и сколнностях, положении и имидже), равно проявляют эту объединяющую всех грань человеческой природы. Как они превращаются в "детей" под звездным небом около окуляра. И это счастье, что такое пока происходит.

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Шамиль Байгильдин

  • Гость
Наверное эта тяга идёт из доисторических времен, когда человек жил в пещерах и ел мамонтов и овцебыков. Древние американские палеоиндейцы, которые пришли из Азии через Берингов перешеек, 8000 лет жили на Аляске, на севере Канады и в Гренландии. Чем там любоваться? Чем восхищаться? - звездным небом, северным сиянием, природой, бескрайними лесами.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 126
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Не думаю, что надо жить в пещерах и поедать мамонтов для того, чтобы ощутить тягу к небу. Звёздное небо это не только красивая природная гирлянда огней. Любые новые познания и открытия по части Космоса только усиливают этот магнетизм, придают ещё больше значимости Таинству Мироздания. Это поклонение Высшему.

Шамиль Байгильдин

  • Гость
Интересно о чем думал кроманьонец, лёжа на траве, тёплой ясной ночью и глядя в небо на звезды. Либо американские палеоиндейцы, которые за 10000 лет.до н.э. уже расселились по континенту, научились делать наконечники, одежду,  лачуги, организовали торговлю, обмен опытом, передавали знания молодняку - то есть были уже довольно смышленными

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 626
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от johny74
Интересно о чем думал кроманьонец, лёжа на траве, тёплой ясной ночью и глядя в небо на звезды. Либо американские палеоиндейцы, которые за 10000 лет.до н.э. уже расселились по континенту, научились делать наконечники, одежду,  лачуги, организовали торговлю, обмен опытом, передавали знания молодняку - то есть были уже довольно смышленными
Думаю, что эти люди вряд ли были глупее нас! Сотовых телефон только не было )

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 626
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от johny74
Любые новые познания и открытия по части Космоса только усиливают этот магнетизм, придают ещё больше значимости Таинству Мироздания. Это поклонение Высшему.
Как то это напоминает поклонение Солнцу, Луне и т.д. вам не кажется?

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 392
  • Благодарностей: 547
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Интересно о чем думал кроманьонец, лёжа на траве, тёплой ясной ночью и глядя в небо на звезды.
Много бы отдал в своей жизни, чтобы повстречаться с кроманьонцем 40 тыс. летней давности (а еще лучше - неандертальцем). Эта мысль живет во мне давно, еще с тех времен, когда я работал на раскопках кроманьонских и неанд. стоянок. И уже давно я пришел к выводу, что если бы такая встреча состоялась где-нибудь на природе, то он понял бы меня без слов, одним взглядом (насквозь) гораздо глубже и быстрее, чем я его. Теелефоны дают, но и забирают. Это неизбежный закон природы.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Шамиль Байгильдин

  • Гость
Интересно о чем думал кроманьонец, лёжа на траве, тёплой ясной ночью и глядя в небо на звезды.
Много бы отдал в своей жизни, чтобы повстречаться с кроманьонцем 40 тыс. летней давности (а еще лучше - неандертальцем). Эта мысль живет во мне давно, еще с тех времен, когда я работал на раскопках кроманьонских и неанд. стоянок. И уже давно я пришел к выводу, что если бы такая встреча состоялась где-нибудь на природе, то он понял бы меня без слов, одним взглядом (насквозь) гораздо глубже и быстрее, чем я его. Теелефоны дают, но и забирают. Это неизбежный закон природы.
я бы на машине времени слетал бы в то время, только без встреч, чтоб не вмешиваться и не нарушать их покоя. Пусть живут как живут , их жизнь правильная. Так и должен жить человек - в природе, питаясь рыбой и ягодами. А наша современная жизнь - бетонные дома коробки, костюмчики галстучки, асфальт, машины, работа за бумажки - это все вряд ли природа задумывала

Оффлайн sirvut

  • *****
  • Сообщений: 673
  • Благодарностей: 10
  • Уж какой есть
    • Сообщения от sirvut
И уже давно я пришел к выводу, что если бы такая встреча состоялась где-нибудь на природе, то он понял бы меня без слов, одним взглядом (насквозь) гораздо глубже и быстрее, чем я его.
Как же поняли....))) - друг друга...))) Ага и каждый о своём. Мы, в нашей ситуации, для них ничего из себя не представляем. Ибо маленькие, худощавые, и зверей забивать копьём не можем... Чужаки мы там  будем, с которых скальп сорвать нужно...)) И звёзды нам не помогут - да им не до звёзд, им зверя забить и поймать нужно...)))
Не ночь порождает страхи; скорее, они, как звёзды, есть всегда, но сияние дня скрывает их из вида.
Рефрактор SW 120/600 -  /  Ньютон SW-200/1000 /SW -150/750

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 630
  • Благодарностей: 870
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Как они превращаются в "детей" под звездным небом около окуляра. И это счастье, что такое пока происходит.
Абсолютно точно подмечено. Все астрономы - немножко дети. Потому, что время, проведённое у телескопа, в жизненный стаж не засчитывается.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 626
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от johny74
я бы на машине времени слетал бы в то время, только без встреч, чтоб не вмешиваться и не нарушать их покоя. Пусть живут как живут , их жизнь правильная. Так и должен жить человек - в природе, питаясь рыбой и ягодами. А наша современная жизнь - бетонные дома коробки, костюмчики галстучки, асфальт, машины, работа за бумажки - это все вряд ли природа задумывала
Сомневаюсь, что природа вообще что то задумывала! На счет "правильной" жизни это как посмотреть: жизнь была более жестокая чем сейчас, не многие скорее всего доживали до 30, тем более 40 лет, насильственная смерть была обычным делом, человек был более агрессивен. Относительно недавно уровень агрессии к себе подобным снизился на столько, что мы смогли терпеть себе подобных и жить большими кучами оседлой жизнью. Было ли время и возможность у наших предков смотреть на небо с философскими мыслями или они были заняты более насущными делами - кто знает?