Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Созерцание Космоса как духовное и эстетическое явление.  (Прочитано 98621 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 629
  • Благодарностей: 870
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Может есть желающие и здесь поделиться своим мнением, предположением о том, что может дать в плане эстетики или духовного развития этот предмет юному человеку.
Наиболее полно ответил diant
Ведь сами мысли обретают под таким небом иной ракурс, меняется сам характер мышления, дневные заскоки земного умствования быстро вправляются в могучее русло вечности одним молчаливым указом этой безбрежной Беспредельности.
Математика с физикой важны, конечно же, но сия дисциплина формирует личность и её самосознание. В каком мире мы будем жить завтра - определяет такая бытовая мелочь, как школьная программа. Вот если бы каждый человек на Земле всего по 15 минут в ночь смотрел на небо - мы бы жили на совсем другой планете.

Мне нравится этот Форум.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 126
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
 

     Спасибо! Да, момент самосознания должен здесь проходить как основополагающая целью. И в этом деле, астрономия, пожалуй средство №1 из наук. И крайне важно, думаю, чтобы учителя реализовывали эту цель в максимально романтической атмосфере. Если кто-то чувствует , что не способен создать сию атмосферу, или ему очень трудно это сделать - должен чаще пользоваться видео материалами, где эта сторона хорошо проработана. И лучше недодать по программе, чем недодать по атмосфере (благо, предмет не экзаменационный).
     В отличие от вас Ёж65, я здесь лишь менее оптимистичен в результатах. Может предложить? - да, и это очень хорошо. Способна изменить человека, общество? - не могу поверить. Как не могу поверить, что сегодня смотрящий в телескоп обама - завтра уже кается и отправляет оружие на свалку. Система и программа - хорошее в том подспорье, но даже Школа искусств, дающая доп. образование детям не делает из них художников и музыкантов. Сознание и личность формируется другими каналами, более сложными, но, конечно, при некотором содействии и традиционных систем.   

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 392
  • Благодарностей: 547
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Созерцание звездного неба ихмо - почти магия (в хорошем смысле слова); она затрагивает (причем молча и совершенно беззвучно) самые глубинные, самые утонченные стороны человеческой души и заставляет их ожить, зазвучать в унисон с этим "великим молчанием". Но как оно наполнено! Не знаю как выразить это словами.
Беда, если человек не чувствует этого внутреннего преображения под звездным небом. Точнее сказать, он болен (душевной болезнью, своего рода "окаменением"). И счастье, если звездное небо все-таки сможет расшевелить его ороговевшее естество.

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 126
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Беда, если человек не чувствует этого внутреннего преображения под звездным небом. Точнее сказать, он болен (душевной болезнью, своего рода "окаменением"). И счастье, если звездное небо все-таки сможет расшевелить его ороговевшее естество.
  Я тоже за "душевный диагноз", если человек слеп и глух к подобным "магическим явлениям" окружающим его жизнь.  :)

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 126
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
      Флоренса кто-нибудь готовится наблюдать? Хотя бы на халявном его прохождении отрезка по ромбику Дельфина в ночь с 2-го на 3-е сент.?... Смелее, братья!

Астероид Флоренс (3122)
« Последнее редактирование: 31 Авг 2017 [17:20:23] от boguslav »

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 126
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
      Интересно было бы услышать что-нибудь из воспоминаний о ваших школьных уроках Астрономии... Вот немного из моих.
      К Астрономии я пришёл (как уже писал ранее) в 13 лет, поэтому к десятому (выпускному) классу уже неплохо освоился в ней. Учительница наша была сильной физичкой (живая, с юмором), и из категории тех физиков, для которых Астрономия - как "третья нога", или "пятый угол" в  школьной программе. К тому времени я уже скатился настолько в учёбе, что лишь благодаря матери, которая тоже работала в моей школе, меня кое-как тащили, в том числе и на "тройбан" по физике. О моём увлечении знали ребята и учителя, но моя репутация трудного хулиганистого ученика мешала учителям гармонично вписать в мой образ такую серьёзную науку. Ну, а когда наступила у нас моя долгожданная Астрономия, то с первых уроков я щелкал все эти азы без малейшего сопротивления. Самостоятельные работы сдавал едва начаться им. Были случаи, когда поправлял учителя, правда делал это очень аккуратно и деликатно, чётко осознавая, что рядовой учитель не обязан любить мою науку, и знать её, ибо двигатель знаний - это страстная любовь к предмету. А ошибаться она могла в самых элементарных знаниях о планетах, и их спутниках, например, путаться в звёздах и созвездиях. Потом, учительница и моей матери тихонько говорила, что чувствует напряг на уроках в моём присутствии (это говорила с долей уважения в мой адрес). Ни о каких наблюдениях или духе предмета речь не шла. А я, в итоге, получил аттестат с двумя "пятёрками" - по Астрономии и Физкультуре (большинство остальных оценок - "тройки"). Это было в Литве.
     В лихие девяностые, уже здесь в России, мне, человеку без образования (рабочему по школе) предложили вести музыку в начальных классах и Астрономию в 11-м. Предложила, опять же, физичка - заслуженная учительница с очень высоким уровнем знания предмета и не меньшими достижениями в подготовке учеников. Она сама сказала мне, что для неё Астрономия вроде как бельмом на глазу, и симпатий к нему не питает, а я - человек увлечённый. Давала мне и телескоп (МШР) домой для личных наблюдений. Было мне лет 27 тогда и только муз. школа за плечами.
    Когда я приступил к делу в качестве преподавателя, то испытал тоже немало психологических проблем. То, что я знал в Астрономии, тем легко и уверенно владел. А то, что было связано с математикой, формулами, решениями - меня передёргивало по причине моей запущенности школьного курса. Благо, мне было не сложно въехать в суть этих вопросов, но практика решений мне давалась крайне неумело и нерешительно. Образно говоря, мел валился из рук и давили взгляды учеников. Кое как справлялся, иногда давая им активно проявить себя в математических делах, ибо они были в этом свежи и бодры. Я понимал, что по своей миссии должен сказать им что-то важное, и понимал, что по жизни нам больше не встретиться так вот плотно. Естественно, выбрал путь просветительской Астрономии. Что-то сам рассказывал, часто смотрели диафильмы, которых было много по различным темам. Всего один раз мы побывали на вечерних наблюдениях, на школьной крыше осенью. С телескопом. Получилось довольно памятное и интересное событие. И я, для себя лично, хорошо прошёл испытание, ответив на все интересующие учеников вопросы по конкретным звёздам и созвездиям. А во время дневного наблюдения Солнца случилось мини ЧП. Когда я настраивал телескоп для созерцания пятен и крутил фокусёр, стекло чёрного светофильтра треснуло пополам от перегрева. Луч Солнца ударил мне в глаз, но я отреагировал грамотно, как ошпаренный. Не представляю, что могло бы случиться с неподготовленным и беспечным наблюдателем, окажись на моём месте ученик... Были и некоторые косячки, о чём впоследствии сожалел. Откровенные троешницы у меня вышли с тройками, а одну девицу, которая просила меня о пересдаче я зарубил, видя её несостоятельность в познаниях. Оставил её с тройкой, чем и обидел. Сейчас я таким людям поставил бы "четыре" на здоровье. Через подобный юношеский максимализм многие проходят... А школа наша, хоть и в провинции, но была сильной в области точных наук - были и выпускники МАИ, МГТУ им. Баумана (в частности, был один такой самородок, удививший меня, и в моём классе). Помню также, как спустя несколько лет один из моих выпускников под шафе бросился чуть ли не обнимать меня: "помнишь, как мы с тобой на крыше звёзды наблюдали?". Это было довольно мило с его стороны)).
    P.S. А потом уже, будучи человеком второй половины жизни, я добросовестно закончил муз. училище, и работаю в Школе искусств. Причём, преподаю там не по специальности, а что придётся. Вот такой у меня по жизни удел быть мухосранским недопросветителем. Как и водится, коротаем жизнь и время в системе, блюдя основные свои ценности где-то за пределами её.       
« Последнее редактирование: 01 Сен 2017 [11:26:05] от boguslav »

Оффлайн savage_friday

  • ****
  • Сообщений: 375
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от savage_friday
Флоренса кто-нибудь готовится наблюдать?
Полчаса назад нашёл астероид примерно в 0,5° от звезды HIP 104111. Он движется в сторону звезды HIP 103932.

БПЦ 10х50, Алькор, SW 1145, SW 2001

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 126
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
   

     Всех, любителей астрономии, а также преподающих и учащихся - с ДНЁМ ЗНАНИЙ!

     Когда я был маленьким, я тоже отдыхал в пионерских лагерях (как говорил товарищ Дынин). А точнее в спец. музыкальных лагерях в Литве. И помню до сих пор нашу речёвку (или как её правильно называть), которую мы нашим отрядом дружно и громогласно провозглашали каждое утро на берегах Балтики, на латинском языке: NON SCHOLAE, SED VITAE DISCIMUS. Это крылатое выражение означает: "НЕ ДЛЯ ШКОЛЫ, А ДЛЯ ЖИЗНИ УЧИМСЯ".
     А у Александра Дольского на этот счёт можно найти подобные мысль в его куплетах:

Школьной премудрости кончится срок,
Новые истины время состарит,
Жизнь преподаст за уроком урок,
Но расписанья на них не составит.

Чтобы судьбу, как задачку, решить,
Мало постигнуть азы мирозданья:
Есть ещё образованье души -
Самое высшее образованье...


Пусть эти мысли и строки будут нам в пожелание в наступившем учебном году! 

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 126
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
 

   О звёздах. Русское хокку, танка.

         
           ***
Сижу без света -
Нечем оплатить счета…
но видно звёзды!


                 OlgaGo

            ***
Считая звёзды,
Не бойся ошибиться:
Тускней не станут.

 
               Л. Кирсанова

              ***
Звёзды сквозь ветви
холодно смотрят с небес,
чёрною сетью
сумрак окутавший лес,
лету осенняя месть.

             В. Буранов

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 126
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav

   
      Обидно маленько. Сегодня собрался было в деревню на Флоренс-шоу, но погода, вдруг, изменилась, и выдали безнадёжные прогнозы. А там рабочая неделя, Луна к полнолунию и неизвестно, что с погодой будет... Наблюдайте, кто может. Это и с балкона под силу, если обзор и небо позволяют...

Оффлайн savage_friday

  • ****
  • Сообщений: 375
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от savage_friday
В Москве, к сожалению, сегодня тоже облачность.
БПЦ 10х50, Алькор, SW 1145, SW 2001

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 126
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
 
      Жаль, что никто не чирканул о своих впечатлениях от школьных уроков Астрономии. Может у кого-то они стали романтическим путешествием в другой мир, или хотя бы явились толчком к увлечению наблюдательной астрономией. 

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN

      Жаль, что никто не чирканул о своих впечатлениях от школьных уроков Астрономии. Может у кого-то они стали романтическим путешествием в другой мир, или хотя бы явились толчком к увлечению наблюдательной астрономией.
В нашем классе астрономию вел учитель географии. Как "географ" он был очень хорош. А вот астрономия для него была явно непрофильным предметом!  :) Вспоминается один случай на уроке. Учитель рассказывает новую тему, прохаживаясь между рядами. Говорил общие фразы, и когда дошел до формул, то остановился сзади парты, на которой лежал учебник, открытый на нужной странице. Не успел зачитать формулу, когда ученица перевернула страницу учебника, и учитель, не закончив, быстренько перескочил на пересказ своими словами!  :-X Но, надо отдать должное Федору Андреевичу, он никогда не подменял уроки астрономии географией, как иногда делали учителя в других школах, занимаясь "своим профильным" предметом.
А учебник астрономии действительно послужил определенным толчком к наблюдениям за звездным небом. В нашей школе к великому сожалению телескопа не было, но зато у моего товарища был полевой шестикратный бинокль! Да и трубы из очковых стекол мы с ним тоже делали....  Просто невероятные ощущения были от наблюдений Луны, Юпитера, Марса в собственноручно изготовленный "телескоп" с увеличением около 40 раз! ::)
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 126
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Вспоминается один случай на уроке. Учитель рассказывает новую тему, прохаживаясь между рядами. Говорил общие фразы, и когда дошел до формул, то остановился сзади парты, на которой лежал учебник, открытый на нужной странице. Не успел зачитать формулу, когда ученица перевернула страницу учебника, и учитель, не закончив, быстренько перескочил на пересказ своими словами!   :-X
      На этот счёт я слышал то ли историю, то ли притчу. Но почему-то имя Эйнштейна фигурировало. Дескать, он подыскивал себе ассистента (физика или математика) для работы. Пришли 2 человека, с которыми он стал проводить собеседование и опрос по знаниям точных наук, формулам. У первого память выдавала всё безотказно. Второй на собеседовании по части точной информации ответил, типа, зачем мне это помнить, если всё это в справочниках благополучно содержится. Второй Альберту больше понравился, видимо творческим подходом к делу и умением отделить главное от второстепенного... В известном своём монологе Ш. Холмс тоже говорил, что хранит в своей голове лишь остро необходимое его делу, об остальном - не парится.  :)

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 126
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
     

     Осень у нас уже постепенно и неизбежно вступает в свои права, с прохладными днями, с дождями ... Философия нашей Планеты Жизни состоит в том, что у всего происходящего вокруг есть тонкий смысл и есть свой язык повествования. Можно всё это читать и слушать, а можно проходить мимо, не вслушиваясь, не примечая. Даже мы, астрономы-романтики, не часто размышляем о том, что живём в Космосе, и наша Земля - это космическое тело, а не просто дорога от гаража к офису с сопутствующими декорациями и порталом в Интернет. Времена года тоже приходят к нам со своей философией, тон которой задаёт жизнь. Именно жизнь является основным фактором отличия нашего мира от других - планет с немыслимыми пейзажами, уникальными панорамами, но пустыми, безжизненными... К чему вся эта лирика? А к тому, что это часть духовного аспекта восприятия мира и нашей планеты, как частицы Вселенной. Что, несомненно, близко тематике данного раздела.
    Сегодня я предлагаю послушать размышления об осени известного русского писателя и философа Ивана Ильина, послушать сердцем в отдалении от источников суетности. Встречайте осень!



                                                                                            ОСЕНЬ

      «Она опять здесь, суровое, безутешное время года! Она всегда приходит слишком рано, чтобы укоротить наслаждение мимолетным летом. Она приходит, чтобы отнять; и то, что она однажды отнимает, она, как смерть, никогда не отдает обратно. Прелестные цветы! Кому они мешают! Щебечущие, звонко распевающие пташки! У кого на них не распахнулось сердце? А теперь — все по-иному: короткие дни, суровые ночи, пустые поля, густые туманы; и повсюду лужи, лужи. Мрачная бесперспективность!»
      По-детски ропщет человек на всех перекрестках жизни, сокрушаясь о промчавшемся мимо, призывая прийти неопределенное «прекрасное», близоруко и бессердечно спеша мимо великолепия настоящего. Почему? Стоит лишь открыть глаза!...
     Великолепна осень, и каждый день она приносит нам нечто великолепное.
     Посмотрите, какой пышный лес в своем день ото дня, меняющемся богатстве красок! Ничего подобного никогда не могло показать лето — этого золота, этого багрянца, этого красно-коричневого цвета, этой покрытой бронзой зелени, этой радостной светлой желтизны, этого несказанного переплетения и неразберихи светящихся тонов на синем фоне и в нежной игре солнечных лучей. Так что нельзя наглядеться на это несмолкающее богатство! Как будто оно хотело сказать нам: «Наслаждайтесь, люди, и учитесь; проходит все, что было; но благородное умеет проходить в благородной красоте, придавать своему увяданию вид пышного расцвета, в своем исчезновении пропеть еще и дифирамб Всевышнему». Так происходит в природе. А мы, считающие себя умными, умеем лишь тосковать и роптать?
     Да, пустыми стоят поля и сады. Но лишь потому, что они отдали свои спелые плоды. Это не пустота пустыни или даже смерти, но пустота отдохновения, благодарного покоя, тихого расслабления, жертвенного, самоотверженного приношения плодов. Все погружается в себя, чтобы возродиться изнутри; все погружается в себя, чтобы подготовить новые дары — со скромным достоинством, с тихой уверенностью, больше доверяя собственной, внутренней силе, чем внешней пустоте и мнимому бессилию. Как будто все хочет сказать нам: «Наслаждайтесь же, люди, этим несомненным доверием, этим гордым послушанием! Прислушивайтесь к этому тайному, внутреннему плетению, к этой самоотверженной скромности служения. И учитесь чему-то лучшему, чем сетования и ропот!»
      Да, световой день становится все короче; все позже появляются на небе скупые следы редкого солнца; все раньше окутывают нас сумерки. Но если однажды прорвется солнце — какими нежными становятся свет и тени, каким одновременно прохладным и теплым дуновение воздуха, каким серебром блестит парящая в воздухе паутина, как душисто играет ковер из листьев на земле! «Восхищайтесь этим видом, люди, иначе он ускользнет от вас. Радуйтесь исчезающей красоте. Учитесь воспринимать мгновение, которое открывает нам тайны вселенной!»
      И если день для вас короток, если вы жаждете солнца, которое больше не светит и не горит, поступайте, как деревья и цветы: доверьтесь окутывающим вас сумеркам, сосредоточьтесь, погрузитесь в свои мысли, где из глубины вашей собственной души прорывается, светит и царит иной, духовный свет; погрузитесь в свои мысли, чтобы возродиться изнутри и подготовить новые дары; не придерживайтесь отживших образов существования; спокойно ждите новых голосов и нового понимания — со скромным достоинством, в тихой уверенности, больше доверяя таинственной силе духа, чем мнимой пустоте и бессилию!...
      Сегодня я бродил по своему осеннему саду. Терпким и острым было дуновение воздуха. Душисто шуршал ковер из листьев под осенним солнцем. И тишина шептала мне о вечности. 

                                                                                                                                                                        И.Ильин
« Последнее редактирование: 05 Сен 2017 [13:52:51] от boguslav »

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 392
  • Благодарностей: 547
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Маленьким мальчиком лет девяти, в шапке-ушанке "аля-солдатик", в сером коротком пальтишке и шарфике, переступая через сугробы, я в первый раз один ухожу из дома в ночь. Мама стоит у окна, прижавшись лбом к стеклу, и молча смотрит вслед моей удаляющейся фигурке. Зимний вечер, уже темно и моя фигура быстро растворяется в тусклом свете фонарей.

Мне выданы часы! Папины часы. Я подошел к остановке в 8 вечера, как и положено, ибо сбор назначен ровно в 9, а мне ехать-то 20 минут на автобусе и 15 на троллейбусе. Но - садовая моя голова! - разве мог я в том возрасте сообразить, что зимой, поздно вечером, транспорт ходит уже не так часто как днем... И мама этот вопрос прозевала...

20.30 - я истоптал уже всю остановку. Автобусы приходят, люди устало бредут домой. На улице мороз, много снега, и только я никуда не иду, я жду. А его нет! Я уже отчаялся ждать, дальше стоять нельзя. Я решительным шагом направлюсь туда, где через 1-2 км будет остановка уже с двумя подходящими мне автобусами. Я не иду, я уже бегу. Снег - разве может он быть помехой в 9 лет человеку, выпервые летящему в ночь на свои первые наблюдения неба!?

И вот я уже на заветной остановке. Там стоят люди и тоже ждут (какой это хороший знак, кто бы знал!) Мое сердце согревает надежда и... вот он, появляется из темноты, медленно разрезая свежий снег, - милый автобус с номером "260" (ЛИАЗ, который я помню как сейчас). Господи, сколько раз я на нем ездил, но все это было днем, а теперь уже ночь! Я прижался носом к стеклу у кабины водителя. "Жми, хороший, жми сильнее", - стреляю я мыслями в него. А время неумолимо бежит...

Вот уже 9 часов, время сбора, а я еще только на тролейбусной остановке. Но, слава богу, троллейбус уже везет меня и в 9.15 я просто бегу, сломя голову, в главный корпус Дворца Пионеров, вот уже виден купол нашей обсерватории на его крыше, вот я уже пробежал "мачту-ракету" перед входом, еще немного, последние метры... Вот они двери... Я хватаюсь за ручку, рывок... Но что это??? Дверь не поддается. Еще рывок - она закрыта! ОНА ЗАКРЫТА!!! И соседняя дверь ЗАКРЫТА! Они все закрыты...

Я.. нет не в отчаянии, на это уже нет сил. Я в совершенной прострации, я нигде. Даже не знаю куда идти. Отхожу от входа метров на 50 и останавливаюсь посреди снега. Куда мне теперь идти? зачем мне жить дальше!? Слезы, их нет, только комок в горле, размером с Юпитер. Все! Это конец. Они там все уже конечно стоят с преподавателем около обсерватории и обсуждают план на ночь. А я забыт, здесь в снегу и в холоде, стою один. Все-таки полились слезы, вот уже и звезд не вижу. Это не обида - это переживание чудовищной несправедливости! Такого я не мог себе представить даже в самом страшном сне.

Пишу об этом, а помню как сейчас - все стоит живое перед глазами. И хорошо помню, что было дальше. Слезы текут, застилают взор и вдруг кто-то словно подтолкнул мое внимание - я оттер рукавом пальтишка глаза и вижу, вдали, в смежном корпусе вроде приоткрылась дверь. Но кругом темнота, ничего не разобрать. И вдруг - голос! Ну точно, голос. Откуда? - из той самой двери! Но я его слышу, хоть и далеко. Бегу. Вот уже рядом, вижу за стеклом двери согнувшуюся фигурку бабушки (у нее ночное дежурство). Как она меня в ночи разглядела - это я не знаю до сих пор. Возможно, комок в горле у меня был такого размера, что дотянулся до ее сердца...

Вообщем - бабушка, моя спасительница, впускает меня во Дворец. Все, дальше я король! Завяжите мне глаза и я по памяти пройду все коридоры. И я мчусь по ним, корпуса только мелькают. Вот уже рыбки внизу, вот наша лестница - я взлетаю стремглав... Вот моя группа, вот мой преподаватель. Она уже не видит моих слез, они высохли, считай - их не было...

Теперь я пропущу час-другой. Нечего писать. Эти часы не врезались в мою память так, как остальное. Просто потому, что я ждал. Разве может маленький человек, впервые оставшийся на ночь с телескопом, быть счастлив, когда вокруг окуляра прыгает еще десяток оголтелых юных астрономов. Я ждал... И вот наконец появились первые признаки утомления нестойких. Девчонки помчались куда-то по коридору. Мальчишкам (которым уже 13-14) конечно нужно бежать за ними. Их голоса еще долго тревожат меня, проносять вдали. Мальчик в очках начинает зевать и наша преподаватель любезно предлагает ему раскладушку внизу под витой лестницей. Еще полчаса миновало. Наконец он засыпает... Опять пробежали девчонки, кто-то подсунул ему вонючие носки под нос - но ему хоть бы хны. Астроном в очках спит мертвецким сном. Все складывается так, как и должно быть. А по другому и не могло - ведь я горю, только снаружи не видно; я так горю, что вплавляю события в русло, которое уже вижу перед глазами. Последние голоса стихают в коридоре...

И вот настал мой час. Я в обсерватории один, ОДИН, понимаете! И весь телескоп в моем распоряжении. Тишина, даже слышу, как постукивает мотор часовика. Я подвигаю заветную деревянную лесенку под окуляр, чемоданчик с окулярами (не догадаетесь!) затаскиваю с собою (как какой-то бурундучок) прямо наверх и кладу на коленки.
Телескоп подвожу к Сатурну, потом к Луне, перебираю окуляры, выбираю самый, самый хороший и замираю около его линзы.

Это - хотите верьте, хотите нет - состояние полного счастья, блаженства. Я помню этот миг так же ясно, как вижу себя сейчас. Никого вокруг. Я даже разок слез, подошел к витой лестнице, ведущей вниз, спустился на несколько ступенек и проверил, крепко ли спит тот, кто лучше бы сейчас спал. Крепко. Носки у носа ему ничуть не мешают. "Спи, хороший; только не просыпайся". В этот миг счастье казалось мне хрустальной чашей, дикой птицей и я боялся его спугнуть. Вернулся к телескопу, снова влез на стремянку, положил ящичек с окулярами на коленки, и опять уткнулся в небо. Вот оно - безграничное, неизмеримое, несказуемое состояние, которое даже трудно описать. Это был первый миг в моей жизни, когда я полностью слился с небом. Вот почему я так хорошо его помню.


« Последнее редактирование: 06 Сен 2017 [23:23:27] от diant »

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 126
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav

  Спасибо! Сильно!

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 126
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
 
    Меня тоже в детстве поглощало чувство вопиющей несправедливости оттого, что все эти сокровища мира, состоящие их крупных телескопов принадлежат почему-то не мне. Было ощущение, что я их абсолютно заслуживаю, а там они в руках горстки каких-то сомнительных монополистов. И от всего этого исходила такая безнадёга.
    От вашего рассказа, Антон, веет тем, что чувство справедливости восторжествовало. Хоть вам и пришлось пройти сквозь тернии страданий. Но сейчас я понимаю, что сокровища неба принадлежат лишь тем, кто способен достойно оценить их. И даже оптика в этом вопросе как бы вторична... Ты приобрёл очень хорошую оптику, но это не значит, что ты приобрёл с ней и все эти подлинные сокровища.       

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 392
  • Благодарностей: 547
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Ты приобрёл очень хорошую оптику, но это не значит, что ты приобрёл с ней и все эти подлинные сокровища. 
Сказать по правде, у меня все больше укрепляется убеждение, что именно отсутствие нужной оптики в момент зажигания устремления является "верным направляющим" для души к миру над головой. И только когда дорога проложена и все боковые тропинки получили печать должной оценки духа, можно давать "правильный инструмент". Чистое ИМХО.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 126
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Ты приобрёл очень хорошую оптику, но это не значит, что ты приобрёл с ней и все эти подлинные сокровища.
Сказать по правде, у меня все больше укрепляется убеждение, что именно отсутствие нужной оптики в момент зажигания устремления является "верным направляющим" для души к миру над головой. И только когда дорога проложена и все боковые тропинки получили печать должной оценки духа, можно давать "правильный инструмент". Чистое ИМХО.
      Я недавно это провозглашал, толкуя с приятелем (год назад). А именно, что начинающему, в какой-то мере, противопоказан крупный прибор. Он должен не картинку отхватить, а нащупать в себе канал связи с небом. Конечно, это не абсолютный постулат, но как идейное направление вполне справедливо. Это, примерно, как заниматься муз. творчеством самостоятельно, осваивая инструмент, или только слушать записи исполнителей. Это два совсем разных процесса, как бы хороши ни были чужие исполнители.