Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Созерцание Космоса как духовное и эстетическое явление.  (Прочитано 98619 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Иветта

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Иветта
Очень красивый рассказ.. Про Полярную звезду. Чем то напомнило мои некоторые мысли о небе..
А вот Вега. В оживление темы.)
« Последнее редактирование: 31 Июл 2017 [12:54:52] от Коммандерр Нанако (~_^) »
Любительница шаровых звёздных скоплений.)

Онлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
Полярная звезда



Но неизменен я, как неизменна
Полярная звезда: она недвижна –
И в целом небе нет подобной ей.
На небе много звезд; их всех не счесть,
И все они блестят и все мерцают,
Но лишь одна не изменяет места.

              В.Шекспир "Юлий Цезарь".   
Похоже, что В.Шекспир с астрономией был не очень в дружеских отношениях.  :-X
Во времена Юлия Цезаря Полярная была довольно далеко от полюса мира.
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн savage_friday

  • ****
  • Сообщений: 375
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от savage_friday
Похоже, что В.Шекспир с астрономией был не очень в дружеских отношениях.  :-X
Во времена Юлия Цезаря Полярная была довольно далеко от полюса мира.

А если ещё посмотреть, как выглядят древние персонажи у средневековых художников... :)
БПЦ 10х50, Алькор, SW 1145, SW 2001

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 126
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Похоже, что В.Шекспир с астрономией был не очень в дружеских отношениях. 
Во времена Юлия Цезаря Полярная была довольно далеко от полюса мира.
    Да, интересно, на сколько градусов могла бы она отстоять от Полюса во времена Юлия. Возможно, градусов на 10. Но кандидаты с сопоставимой яркостью вряд ли имелись поблизости. Интересно, с каких времён вся навигация ориентировалась на Полярную?...
   Думаю, особых придирок здесь Шекспир не заслуживает.

Онлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
Да, интересно, на сколько градусов могла бы она отстоять от Полюса во времена Юлия. Возможно, градусов на 10. Но кандидаты с сопоставимой яркостью вряд ли имелись поблизости.
Кохаб (β Малой Медведицы) находилась от полюса мира примерно на таком же расстоянии, даже чуть ближе. Блеск Кохаба при этом практически не уступает блеску Полярной.

SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 126
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Очень красивый рассказ.. Про Полярную звезду. Чем то напомнило мои некоторые мысли о небе..
А вот Вега. В оживление темы.)
   И вам спасибо за фото. Они действительно оживляют тему... Я, кстати, на днях тоже научился загружать сюда фотки, надеюсь станет чуть теплее в теме. И всех призываю снимочками или картинками посодействовать.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 126
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Кохаб (β Малой Медведицы) находилась от полюса мира примерно на таком же расстоянии, даже чуть ближе. Блеск Кохаба при этом практически не уступает блеску Полярной.
    Спасибо за дополнение к теме! Интересно представить, как вращалось небо в начале нашей эры. Вокруг некоего центра гуляли на равном удалении от него и "ручка" и сам "ковшик". А ведь это не так уж давно и было по меркам истории...
   Если бы я пересекался с Шекспиром, то всё же подбросил, как бы невзначай, ему такой текст (а уж в стихах положить для него - лишь дело техники): "Вышел ночью Юлий Великий, будучи впечатлён своей небывалой твёрдостию и решительностию грандиозной. Восхотел, глядя на небо, запечатлеть это на века, да так, чтобы монументально и потрясающе. Постоял, минут двадцать, устремляя свой взор и думы в просторы небесные. Но, не найдя и там ничего постоянного и достойного своего величию, плюнул, и, процедив сквозь зубы матное словце, пошёл спать".   

Онлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
А вот Вега. В оживление темы.)
Может выше уже было, но нельзя снова не вспомнить Блока.

О край небес - звезда омега,
Весь в искрах, Сириус цветной.
Над головой - немая Вега
Из царства сумрака и снега
Оледенела над землёй.

Так ты, холодная богиня,
Над вечно пламенной душой
Царишь и властвуешь поныне,
Как ты холодная святыня
Над вечно пламенной звездой!
« Последнее редактирование: 31 Июл 2017 [15:01:05] от SWN »
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 126
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Может выше уже было, но нельзя снова не вспомнить Блока.
   Отлично, этого стихотворения здесь ещё не было. Только просьба, плиз, выделите его жирным шрифтом...
   Опять же, к Блоку вопрос. Он построил свою образную картину на основе сопоставления и контраста двух ярчайших звёзд. Одна у него "на краю небес", а другая - "над головой". Но этого одновременно происходить не может. Сириус восходит, когда Вега уже прилично потеряла свою высоту (точнее, они обе где-то на одной высоте в это время). Возможно, здесь применён собирательный образ этих двух светил... Но аллегория всё равно отличная.       

Онлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
Приближается максимум метеорного потока Персеиды. Вспоминаются незабываемые моменты из детства, когда теплыми августовскими вечерами с восхищением наблюдал за чертящими звездное небо метеорами. Уже значительно позже запала в душу песня Владимира Высоцкого...

ЗВЕЗДЫ
   Мне этот бой не забыть нипочем,-
   Смертью пропитан воздух.
   А с небосвода  бесшумным дождем
   Падали звезды.

   Вот снова упала, и я загадал -
   Выйти живым из боя!
   Так свою жизнь я поспешно связал
   С глупой звездою.

   Нам говорили: "Нужна высота!"
   И "Не жалеть патроны!"
   Вон покатилась вторая звезда -
   Вам на погоны.

   Я уж решил - миновала беда,
   И удалось отвертеться...
   С неба скатилась шальная звезда
   Прямо под сердце.

   Звезд этих в небе - как рыбы в прудах,
   Хватит на всех с лихвою.
   Если б не насмерть,- ходил бы тогда
   Тоже героем.

   Я бы звезду эту сыну отдал,
   Просто на память...
   В небе висит, пропадает звезда -
   Некуда падать.



   Июль 1964
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 126
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
 В. Высоцкий песня "Звёзды":  https://zf.fm/song/1649633

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 126
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
   
      Друзья, вот и наступил август не совсем обычного лета. Не скажу, что оно мне не нравится, но довольно уж непривычно видеть такое запоздалое течение событий в природе. Сирень начала цвести у нас лишь в конце первой недели июня. А чернику мы только недавно начали собирать, в то время, как началом её сбора обычно был конец июня. И только небо неизменно и своевременно приносит нам радость вместе со своими августовскими дарами, возвещающими приход нового сезона для любителей дальнего Космоса. Ночь ещё не в полную силу проявляет себя, но слово "белые ночи" уже можно забыть.
    Август - грустный месяц. Он являет нам начало какой-то щемящей душу вселенской тоски об уходящем. И великолепие неба лишь подчёркивает это. А совсем скоро мы будем уже хвататься за скупые искорки бабьего лета, чтобы погреть и порадовать свои души не вполне объяснимой надеждой. Радость и грусть - две прекрасные грани одной великой драмы под названием - Жизнь.

Извольте песню А.Дольского "Август":
 
Вот и малина уже отошла,
Ясно, прохладно днем.
Небо ночное - огромный дуршлаг,
Свет за дырявым дном.

Перед сном еще раз вспомни август,
И коснётся серых глаз Аргус .
Это мой любимый бог из сказок
Только он мне не помог ни разу...



« Последнее редактирование: 01 Авг 2017 [16:01:41] от boguslav »

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 126
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
                                                                         

                                                                             Ночь в Кассиопее

       На прошлой неделе получил яркие впечатления под деревенским небом... После проливных дождей порадовал ясный день, но с наступлением сумерек поля покрылись густым молочным туманом.  Наблюдения Сатурна пришлось исключить. А вместо этого я пошёл снимать туманные мистерии, в которых здорово поучаствовал и серпик молодой Луны. Вернулся уже затемно и приступил к собиранию своей фермы 18". Туман и облака на горизонте не усомнили меня, так как чувствовалось, что это временное явление...
       На душе ликование оттого, что, наконец, небо становится настоящим. Пусть и не в полную силу, но болото "белых ночей" практически пройдено. И такое в этом облегчение. Направляешь телескоп в тёмные участки, а в окуляре уже та глубина, которая вызывает обожание Космоса. В последнее время немало говорили о Кассиопее, её рассеянных скоплениях, поэтому она и соблазнила в первую очередь. Взял с собой карту участка Новой в Щите, но куда там. До неё дело не дошло. Весь ушёл в Кассиопею как игрок в рулетку, не думая о последствиях. Да и то, успел исследовать лишь небольшой участок возле левой боковины литеры "W".
       В начале просто побродил по этому участку с обзорным окуляром, зная как много там рассеянных скоплений. Многие из них попали в поле зрения, но там так звёздно, что только успевай отличать - где скопление, а где густое звёздное поле.  Взяв атлас, затем уже шёл от одного конкретного адресата к другому, словно почтальон...  Занавес открывает известная М103. У меня - это фигурка бегущего человечка с вытянутой рукой. Коллега недавно подсказал, что там видят цифру "4", и в этот раз я её рассмотрел. Да, довольно симпатичный вариант.
       Правее М103 (в обратном изображении) расположены NGC 659 и NGC 663.  Первое из них маленькое и не особо выразительное, а вот второе - довольно эффектное. Между ними небольшое расстояние, в пределах одного поля зрения обзорника, но создаётся впечатление, что оба они являются частью одного скопления. В единую замечательную композицию их объединяют протяжённые звёздные поля и звёздные дорожки.  Они мне определённо нарисовали прекрасный видом цветок, лежащий на боку. Большущий цветок (NGC 663) с изящным объёмным звёздным стеблем, в нижней части которого деталью-листочком располагается NGC 659. А рядом с самим цветком красуются 2 яркие оранжевые звезды. В этом скоплении иные видят подкову, но цветок очаровал меня, и  мне этого вполне хватило.
       Продвигаюсь чуть ниже  и встречаюсь с маленьким, тусклым и очень симпатичным скоплением NGC 664. Во главе его одна особо яркая звезда, само же оно как бы окутано туманным свечением, что сразу подталкивает пересматривать скопление с большим увеличением.
       Следующим, ближайшим к нему на атласе значится скопление IC 166. Направил телескоп  в этот район, но не смог понять, что здесь имелось в виду. Поставил в тетрадке знак "?", и даже подумал, что в атласе закралась какая-то ошибка. В последствие же выяснил, что там довольно интересное скопление, но мы с ним разминулись. Объект из этого же  каталога - IC 155 (значится как туманность) тоже находится неподалёку. И ей я лишь уделил дежурную попытку, понимая, что с запотевшими вторичкой и окулярами на недостаточно тёмном небе надежд очень мало. Для таких туманностей нужен специальный настрой и поиск с фильтром в хороших погодных условиях.
     Затем я приступил к объекту Tr 1, который очень рекомендую.  Это рассеянное скопление из каталога Trumpler, и находится оно поблизости с М103. А по факту увиденного - это маленькая тесная цепочка из 4 звёздочек в ряд, словно бусинок, нанизанных на иголку.  Ощущение, что на тебя смотрит из далёкого Космоса НЛО своими огоньками иллюминаторов. Тут, однозначно, в ход идёт большое увеличение, которое открывает более детальную информацию об этих "4-х звёздочках". На увеличении около 160Х я увидел, что 1-я (слева-направо) звёздочка уже двоится, а под ней левее ещё одна звезда. Над следующей звездой основного ряда тоже появляется одна, более слабая. Равно, как и над четвёртой замыкающей звездой. Я не припоминаю аналога таким маленьким и необычным скоплениям, напоминающим систему кратных, подобную Трапеции Ориона. Возможно, скоплением является более пространный участок неба, но этот астеризм меня привёл в восторг. 
       После знакомства с этим фрагментом неба, я переместился по другую сторону звезды Рукбах, к долгожданному сюрпризу - Стрекозе (NGC  457).  Это была первая моя встреча с ней, и она оправдалась более чем. Симпотяга безусловная! Если говорить "сова" или "стрекоза", то для меня она - однозначно стрекоза, с шальными глазищами, и, возможно, искупавшаяся в пиве. Знаковый небесный объект.
       Рядом со Стрекозою решил не пропустить и скопление NGC 436. Но я его не понял, приняв за него яркую, но не многочисленную звёздную цепь. Как оказалось впоследствии, оно было чуть в стороне, маленькое. Но моя оптика к тому времени уже плохо рисовала, да и я был далеко не свеж. И, взглянув ещё на пару представителей дипскайной классики, я пошёл домой. Кстати, уже брезжил рассвет. Наряду с благодарностью к Небу, во мне промелькнула искра раздражения, направленная к этим коротким ночам. И пришло явное осознание, что с моей нерасторопностью и увлечённостью я  создан для продолжительных осенне-зимних сеансов наблюдений.
« Последнее редактирование: 02 Авг 2017 [17:11:14] от boguslav »

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 126
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
 
    Справедливо сказано... Ответ астронома на заданный вопрос:

     Подскажите, местные любители дипов. Возможно ли увидеть что-то интересное в 80/400 с окуляром от wo 20 мм,  при его поле 72° получается 3° 36' 0" (3.600°). Так как основной инструмент ушел с молотка, а посмотреть тянет, взял дудку чтобы была всегда под рукой. Только без тапков и совета выкинуть в окно ее ))
     А чего гадать - в ближайший же чистый вечер сами попробуйте. Выберите яркие расс. скопления (также планетарки, М31 и тп.), которые тут не раз описывались и посмотрите. Если вам покажутся они интересными - значит "возможно". Если нет - тогда "невозможно". Понимаете, в чем ключ?


   

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 126
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
   
     Напомнило диалог поэта, с человеком, пришедшим с образцами своих проб:

   - Хочу узнать Ваше мнение, стоит ли мне вообще писать стихи?

   - Если можете не писать, то не пишите. А если не можете - пишите.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 126
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
                         
                              ***

Дышал на меня серебряный космос
Зеленой листвою и летним теплом,
В огромном просторе услышу я голос,
Разлившийся небом во мраке ночном.

Волна откровений таинственной связи
Меня с этим миром и этой листвой,
Нахлынула быстро, и мысли увязли
В огромном просторе с его глубиной.

И сверху меня зовут эти звезды
Холодным сияньем зеленых ночей
Нырнуть в это небо, вздохнув этот воздух,
Узнав связь природы и дальних огней.


                                          Виктор Тафинцев


Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 392
  • Благодарностей: 547
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
(из вчерашнего)

Вечер в городе, как и день, был душным. После напряженного дня, закончив работу в 11 вечера, хотелось проветить голову и глаза. Решил пойти в лес, подальше от города и фонарей. Фонарик не взял, только очки посильнее на футболку навесил.

Все, лечу. Какая радость! На улице уже давно не 34, а всего 22. Пытаюсь даже внушить себе мысль, что мне прохладно. Вот уже позади последние фонари улицы - я углубляюсь в большой кусок елового леса. Какой это лес! Днем тут царство белок и гуляющих горожан. Но ночью под густыми частоколом глухих еловых крон такая тьма - ну просто глаз выколи. Я углубляюсь в лес "почти на ощупь". Навстречу прошли с фонарями двое последник гулявших собачников - их псы уже натянули поводки в сторону домашних ковриков. Когда растаял свет последнего фонарика, я подумал, что здесь наверное (под кронами) SQL-метер показал бы 21.5, не меньше.

Вытянул руку - не вижу ее. Дороги тоже вообще не вижу. Только пространство между стволами чуть подсвечено, поэтому иду практически по памяти (наизусть знаю звесь каждый изгиб дороги).

Наконец прохожу еще метров 100 и выхожу на маленькую (даже поляной назвать трудно) опушечку. Тут днем стоит несколько лавочек (вечно засиженных; они конечно и ночью есть, но сейчас я это помню только по памяти).

Останавливаюсь, одеваю очки, поднимаю голову в небольшое окошко над головой между елями - там видна Вега, Денеб и кусочек Геркулеса. Замираю и начинаю вглядываться. Небо вчера с вечера было чистое, почему бы и не посмотреть, каким будет NELM не с балкона, а с лесной опушки.

Вот уже вижу две нижних звезды в ромбе Лиры. Стою, жду пока глаз совсем адаптируется. Ага вот проступила Йота Геркулеса. Вижу довольно хорошо почти прямым (чуток боковым) зрением. Значит порог 3.8m взят. Жду дальше, когда же проступит тета Геркулеса (3.9m).

И вдруг, прямо за моей спиной (за левым плечом) раздается тихий всхлип и треск. В таких случаях от неожиданности бывает и волосы дыбом встают. Почему-то я даже не успел никак отреагировать внутри - просто мгновенно повернулся и стал вглядываться, пытаясь что-то рассмотреть. Тьма кромешная, я еще напряг глаза, и вдруг буквально в 1 метре от своих ног, на уровне колен, вижу во тьме два светлых кроссовка, торчащих в мою сторону. Дальше вглубь очевидно тянутся ноги, хотя я их почти не вижу.

Ба! - мелькаяет ясная мысль. Я тут не то что "не один" - я стою в самом центре ночного города бомжей. Их здесь ровно столько, сколько лавочек (днем пересчитаю). Я стою уже минут 5-7 - все это это время они в полном недоумении замерли и пытаются понять, что бы это могло значить: к их лавочкам подошел "очередной бомж", не сплюнул, не выругался матом, не бросил бутылку, куревом тоже не пахнет - но одел очки и уставился в небо. Понимаю, как дымились их головы, пока я высматривал тету Геркулеса!

Ладно, спите, хорошие! Я углубился в лес еше метров на 200 и там на другой полянке смог разглядеть боковым зрением 41 Лебедя (ровно 4.0m) - это предел. Итак, полагаю вчера в зените в Битцевском парке NELM был на уровне 3.8m - думаю, это правильная оценка :)
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 566
  • Благодарностей: 480
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Ладно, спите, хорошие! Я углубился в лес еше метров на 200 и там на другой полянке смог разглядеть боковым зрением 41 Лебедя (ровно 4.0m) - это предел. Итак, полагаю вчера в зените в Битцевском парке NELM был на уровне 3.8m - думаю, это правильная оценка :)
Это что же, Дельфин практически не виден?! У меня с лоджии в ситуации "эх, разбить бы вот эти для ближних фонаря" ромб с хвостиком при отсутствии марева в воздухе уже на юго-востоке виден полностью, хотя и с трудом. Зимой хуже, небо рыжее, из Рака или Единорога видны только самые яркие звёзды.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 126
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Вечер в городе, как и день, был душным. После напряженного дня, закончив работу в 11 вечера, хотелось проветить голову и глаза. Решил пойти в лес, подальше от города и фонарей. Фонарик не взял, только очки посильнее на футболку навесил.
   :) И каково резюме? Выдаёт ли ваш балкон NELM такого же уровня?...
   Да, густой лес - это мрак. А так, даже под деревенским небом мы силуэты друг друга всегда видим на наблюдениях...
   А телефон почему для подсветки не использовали? 

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 392
  • Благодарностей: 547
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Это что же, Дельфин практически не виден?!
Просто это "московское небо". Нужно это принять как данность (даже если его трудно представить себе из Сибири).

И каково резюме? Выдаёт ли ваш балкон NELM такого же уровня?...
Теперь я понял, что определяя NELM с балкона нужно смотреть именно в ОКОЛОЗЕНИТНУЮ область, а не 45-60 градусов от горизонта, как я делал раньше. Оказывается в городе даже между зенитом и 60 градусами высоты - уже большая разница. Там, где в зените 3.8, там на 60 градусах 3.3. Такие вот пироги у нас с нашей моск. атмосферой.

  А телефон почему для подсветки не использовали?
Так я же специально пошел глаза "проветрить" - лучше всего это делается в полной темноте :)
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)