A A A A Автор Тема: Послание в отдаленное будущее - где закопать?  (Прочитано 17239 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Влад Ковалёв

  • *****
  • Сообщений: 814
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Влад Ковалёв
И сильно ему это помогает?
Так и я о том. Большой мозг сам по себе еще не свидетельство разума.
Относительно тела. Можно же сравнить скелет обезьян и человека. У них одно соотношение, а у человека другое. Зачем человку большая голова? Рожать труднее детей. Значит для ест. отбора она была нужна. А зачем?

Оффлайн Arigato

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Arigato
Относительно тела. Можно же сравнить скелет обезьян и человека. У них одно соотношение, а у человека другое. Зачем человку большая голова? Рожать труднее детей. Значит для ест. отбора она была нужна. А зачем?
Просто мы до конца еще не доэволюционировали. Надо и голову большую иметь, и чтобы пролезала во время родов без лишних трудностей  ;D


Оффлайн Парадоксов Д.

  • ****
  • Сообщений: 314
  • Благодарностей: -4
  • Пилоты бывают смелые и старые. Я старый пилот.
    • Сообщения от Парадоксов Д.
Да потому что в природе полно естественных геометрически правильных фигур начиная с собственно звёзд, планет и дисков.

Покажете мне квадратную звезду, планету или диск?  :)  ::) :P

Оффлайн Arigato

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Arigato
Покажете мне квадратный диск?

Оффлайн Aquarius

  • *****
  • Сообщений: 7 195
  • Благодарностей: 296
  • Тот самый "Мюнхгаузен"... Aquarius и Александр.
    • Сообщения от Aquarius
Надо будет положить телескоп. Тогда будущие Галилеи с Невтонами быстро выведут законы физики и наступит мир и процветание.

Да всё повториться в точности и с тем же концом ;). Думаете на Земле мы единственные? Как бы не так... Не первые и не последние. Все почему-то лезут в технологический тупик, покорять космос на консервных банках с ядрёными движками. Превращая родную планету при этом в подобие мастерской в гараже. Энергий во Вселенной - бесконечное множество, но землянам полюбилась лишь одна - взрыва. Наверху поди устали этот бесконечный сериал смотреть n-сезона :).
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой."

Кто-то сказал: человек рожден в углублении волны и ничего не знает о широком океане, расстилающемся впереди и позади его.

"Spiritus dominat forma!"

Оффлайн Парадоксов Д.

  • ****
  • Сообщений: 314
  • Благодарностей: -4
  • Пилоты бывают смелые и старые. Я старый пилот.
    • Сообщения от Парадоксов Д.

Разум

  • Гость
Ваш человеческий разум к сожалению далек от правильного понимания тех процессов и явлений, происходящих во Вселенной. У  Вас человек, которому 75 земных лет отроду и который смертельно болен, занимается исследованием процессов возникновения и деятельности "черных дыр" и утверждает, что якобы в них существует сверхгравитация, из которой не могут вырваться даже фотоны ( пучки фотонов), но если исходить из ваших понятий о вселенной или космосе существует такая мера измерения расстояния как световой год ( расстояние, пройденное фотоном (пучком фотонов) в вакууме за один астрономический год), и тут же утверждается, что существуют объекты во Вселенной, находящиеся на расстоянии 10-ки миллиардов световых лет от Дома, то есть в телескопы мы видим события происходящие на расстоянии 10-ков миллиардов световых лет с такой же задержкой во времени, то есть в настоящее время мы видим события на этом расстоянии, произошедшими 10-ки миллиардов лет назад, то есть мы привязаны к скорости света. Исходя из физиологических способностей человеческого тела и возможностей его науки человек не может визуально и физически одновременно контролировать события в пространствах, с разницей 10-ки миллиардов лет ( это не время - времени как такового не существует), соответственно для человека жизненно необходимо найти частицу быстрее фотона(скорости света), и в этом случае можно оказаться на расстоянии 10-ки миллиардов лет назад мгновенно - это и есть подобие машины времени для человека, но только с билетом в один конец, в случае наблюдения за объектом вселенной, находящейся в 10-х миллиардах световых лет и мгновенному перемещению к нему, при подлете к нему мы увидим совсем не то, что видели при первоначальном наблюдении, а при желании вернуться в точку нашего отправления - возвращаться будет не куда, ибо возвращаемся мы из глубокого прошлого и время будущего еще в этой точке событий еще не наступило - это и есть природа возникновения черных дыр( это искусственно созданный феномен во вселенной) - когда горизонт прошлого поглошает горизонт настоящего - в БУДУЩЕЕ НЕ СМОГЛА ЗАГЛЯНУТЬ ДАЖЕ САМАЯ ВЫСОКОРАЗВИТАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ...

Оффлайн Парадоксов Д.

  • ****
  • Сообщений: 314
  • Благодарностей: -4
  • Пилоты бывают смелые и старые. Я старый пилот.
    • Сообщения от Парадоксов Д.
в БУДУЩЕЕ НЕ СМОГЛА ЗАГЛЯНУТЬ ДАЖЕ САМАЯ ВЫСОКОРАЗВИТАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ...

Ну почему же. Вот Серёга, тракторист наш, умеет предсказывать будущее.

Он сказал, что вас забанят.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 15 433
  • Благодарностей: 589
  • Души прекрасные порывы! Убеждённый Ωптимистъ
    • Сообщения от Rattus
Покажете мне квадратную звезду, планету или диск?
А шар и круглый диск - уже не правильные геометрические фигуры? :-[
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 11 789
  • Благодарностей: 649
    • Сообщения от Инопланетянин
Как ни парадоксально, но в масштабах подверженных влиянию исключительно гравитации это высокоэнтропийные фигуры. Что может быть неочевидно для жителей поверхности одного такого шара, где другие шарики раздавливаются той же гравитацией, а другие формы возможны т.к. гравитация на этом масштабе не способна проявить себя как свойство предмета.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 115
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
это высокоэнтропийные фигуры.
Какие-какие?  8)

Оффлайн EvilShurik

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от EvilShurik
Ну и какие могут быть золотоискатели при тотальном "песце"?
История показывает, что как раз при песце золотоискатели обостряются и тащат то, что никто не посмел бы тронуть при сильной цивилизации. Не дошедшие до нас Хрисоэлефантинные скульптуры доказывают это. Так что лепите плиты с надписями из бетона. Так будет шанс, что дойдут.

Напомню, что в топике идёт обсуждение о ТОТАЛЬНОМ "песце". Когда умерли Все! И вот оставшееся от нас "идёт в будущее своим ходом, год за годом". Золотоискателей ПРОСТО НЕТ. Померли все вместе с остальными людьми.
Напомню, что несмотря на "золотоискателей" до нас таки "дошёл" фараон Тутанхамон.
И в рассматриваемой ситуации будет то же самое. Некому собирать золото, и оно лежит, как до возникновения человеческой цивилизации миллионы лет лежали золотые самородки аки булыжники, и никому это золото интересно не было!
Ведь не важно, что золотишко кому-то до "Апокалипсиса" принадлежало. Что его какой-то "золотоискатель" припрятал. Помер он, болезный вместе со всеми, а золото, хранящее те или иные следы обработки человеком, осталось. Вот оно и пронесёт в будущее весточку о нас.
Много золота лежит там, где его не достать без спецтехники. А с ней будет трабл даже в случае "большого песца" умеренных масштабов. Монеты золотые, что обронили особенно, не смогут за обозримый срок ВСЕ найти.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 115
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
в топике идёт обсуждение о ТОТАЛЬНОМ "песце". Когда умерли Все!
Так это же отлично! Обожаю шекспировские финалы!

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 11 789
  • Благодарностей: 649
    • Сообщения от Инопланетянин
Какие-какие?  8)
Возможно, я не так выразился. Я хотел сказать, что они термодинамически выгодны и менее организованы, чем нешарообразные фигуры. Ну и более устойчивы, что тоже признак предметов с высокой, а не низкой энтропией.
Напомню, что в топике идёт обсуждение о ТОТАЛЬНОМ "песце". Когда умерли Все! И вот оставшееся от нас "идёт в будущее своим ходом, год за годом". Золотоискателей ПРОСТО НЕТ. Померли все вместе с остальными людьми.
Напомню, что несмотря на "золотоискателей" до нас таки "дошёл" фараон Тутанхамон.
И в рассматриваемой ситуации будет то же самое. Некому собирать золото, и оно лежит, как до возникновения человеческой цивилизации миллионы лет лежали золотые самородки аки булыжники, и никому это золото интересно не было!
Вы этих песцов сами устраивать будете? А если нет, откуда знаете, что произойдёт именно так? Задолго до вымирания человечества произойдёт много мелких и не очень песцов, которые будут сопровождаться потерей государства, цивилизации, науки и идеологии. Золото разграбят сотни раз.
Но даже если и получится по вашему.
Извлечь хоть какую-то пользу из послания сможет развитая цивилизация. А она должна уметь использовать все минералы. То есть, задолго до нужного уровня развития они неизбежно придут к мысли о ценности золота как платёжного средства. Неубиваемость и легкоплавкость золота просто детерминируют его на эту роль в развитом сообществе.
Так что найдут и утилизируют до того как научатся всё это расшифровывать. Что искусственные изделия поймут, но либо сочтут памятниками каких-то своих прошедших эпох, либо грубым и сиюминутным золотоискателям все эти материи вообще будут безразличны.

Оффлайн Corvus_cornix

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Corvus_cornix
Так что найдут и утилизируют до того как научатся всё это расшифровывать.

Ну, может и не утилизируют. Золотая монетка "Банка России" покрасивше поделий ювелиров бронзового века будет, дырочку проделают, и на шее носить будут (хотя отечественные золотые монетки я зря в это контексте упомянул, они, говорят, ржавеют).

Оффлайн Mertvy Sezon

  • *****
  • Сообщений: 1 687
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Mertvy Sezon
Помимо размещения послания есть еще две проблемы.
1) Универсальный язык. Абстрактными пиктограммами много не передашь.
И эта проблема самая страшная.
Потому, что она неразрешима.
Все земные языки за "несколько десятков миллионов лет" будут забыты, и прочесть информацию на них последующим цивилизациям будет невозможно.
Не существует способов прочесть неизвестный язык, не имея параллельного текста на известном.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2017 [10:39:58] от Mertvy Sezon »
Человек еще долго, матерясь, бегал по палате от санитаров, не желая становится бессмертным, но, в конце концов, бессмертие его все-таки настигло. (с)

Оффлайн turchinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 341
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
Начал по-английски писать статью по сабжу, и вот гуглоперевод абстракта и оглавления на русский:

"Давайте сделаем резервную копию: выжить в глобальных катастрофических рисках, сохраняя информацию о человеческой цивилизации в течение миллионов лет на Луне и в других местах"

Алексей Турчин

Было высказано много глобальных катастрофических рисков, и были предложены различные идеи, как предотвратить их (план A) или выжить (план B). Сохранение информации о человеческой расе для будущего возвращения ее к жизни следующей цивилизацией на Земле можно назвать Планом C. Поскольку Солнце может поддерживать жизнь на Земле в течение ближайших 1 миллиарда лет, есть отличные от нуля шансы на то, что различные формы разумной жизни появятся после Возможная глобальная катастрофа, и эта новая цивилизация может быть человеческой, эволюционировала от другой обезьяны, от других млекопитающих или совершенно не связана с существующими видами. Если мы сможем послать им достаточно длинное сообщение, мы могли бы предупредить их о надвигающихся экзистенциальных рисках и перенести наши уроки о них. Они могут вернуться к живой человеческой породе, основанной на нашей сохранившейся ДНК и эмбрионах, и частично восстановить человеческую цивилизацию на основе информации о нашей культуре, основанной на наших книгах, фильмах и т. Д. Они также получат большой научный импульс благодаря отчетам о наших уникальных биологических и Астрономические данные. В этой статье мы рассмотрим существующие и возможные способы рентабельной отправки большого объема информации на очень долгое время вперед. Мы также обсуждаем, что важно, чтобы информация была обнаружена как можно раньше, поэтому она должна быть выполнена с помощью какого-либо маяка, что увеличивает видимость информации. Мы предлагаем механизм сохранения, при котором информация сохраняется под поверхностью Луны, а маяк строится из сложной геометрической фигуры, нарисованной небольшими кратерами вокруг точки. Мы также обсуждаем двухэтапное сообщение, в котором большинство информации сохраняется в области холодных полюсов, но более короткое и самое срочное и заметное сообщение - в экваториальной области Луны. Мы обсуждаем другие решения с различными бюджетами и временем для сохранения, включая использование кратонов на Земле и прикрепление небольших кварцевых носителей информации к каждому межпланетному кораблю, который мы отправляем. Более длинные сообщения можно было нарисовать на поверхности Луны кратером (до нескольких мегабайт в длину), чтобы их можно было прочитать на более ранней стадии цивилизации с помощью телескопов.

1.Введение 2
2. Будущее Земли и шансы на появление новой цивилизации в астрономическом будущем 3
2.1. Будущая эволюция Солнца и Земли 3
2.2. Типы возможной новой цивилизации в зависимости от размера катастрофы 3
3. Существующие методы и попытки сохранить информацию о человечестве 3
3.1. Долгое время усилия 3
3.2. Существующие космические аппараты с сообщениями 4
3.3. Новые носители информации: диски, кварц 4
4. Луна как наиболее геологически устойчивый объект в ближней Солнечной системе 4
5. Строительство хранилища на Луне для различных бюджетов 5
5.1. Добавление M-дисков и образцов ДНК к уже запланированным спутникам Луны 5
5.2. Специально разработанный посадочный модуль с крышкой и буровым оборудованием 5
5.3. Жилая лунная колония как строительный двор для хранения долговременной информации 6
5.5. Создание маяка путем кратера и более глубокого бурения. Другие типы маяков 6
5.6. Гравирование сообщения на поверхности Луны с использованием кратеров в виде точек 7
6. Другие возможные решения для сохранения информации 7
6.1. Кратоны и маяки в них, созданные с использованием туннелей и градиентов концентрации 7
6.2. Марс и другие небесные тела 8
6.3. Металлические астероиды и сохранение 10 миллиардов старых данных 8
6.4. Сравнение различных методов, их цена, информационный контент и долговечность 8
7. Содержание сообщения 9
8. Заключение. Экономическая эффективность плана C по сравнению с другими планами предотвращения глобальных катастрофических рисков 10

Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

Оффлайн Mertvy Sezon

  • *****
  • Сообщений: 1 687
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Mertvy Sezon
Начал по-английски писать статью по сабжу, и вот гуглоперевод абстракта и оглавления на русский:

"Давайте сделаем резервную копию: выжить в глобальных катастрофических рисках, сохраняя информацию о человеческой цивилизации в течение миллионов лет на Луне и в других местах"
частично восстановить человеческую цивилизацию на основе информации о нашей культуре, основанной на наших книгах, фильмах и т. Д.

Алексей Турчин
Алексей Турчин, вы можете ответить на вопрос: на каком языке должна быть записана "информация о нашей культуре, основанной на наших книгах"?
На русском?  :D Или на английском в гуглопереводе?  :laugh:

Все человеческие языки будут утеряны, восстановить и прочитать их через миллионы лет следующей нечеловеческой цивилизации будет невозможно. Вообще. Никак.

Так что статью по сабжу можете не продолжать.  :angel:
« Последнее редактирование: 16 Мая 2017 [07:30:28] от Mertvy Sezon »
Человек еще долго, матерясь, бегал по палате от санитаров, не желая становится бессмертным, но, в конце концов, бессмертие его все-таки настигло. (с)

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Алексей Турчин, вы можете ответить на вопрос: на каком языке должна быть записана "информация о нашей культуре, основанной на наших книгах"?
А что если передать "букварь" ?
Для начала берём самый настоящий букварь для первого класса :)
Там есть алфавит. Потом  "Картина  - слово". Например, нарисован арбуз и слово "АРБУЗ".
С глаголами и прилагательными чуть хуже, но тоже ничего невозможного...

Оффлайн turchinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 341
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
Я вопрос про язык послания в другой статье про SETI разбирал. А по сути это тоже форма SETI.
https://www.academia.edu/30029491/The_Risks_Connected_with_Possibility_of_Finding_Alien_AI_Code_During_SETI

идея в том, что нужно в начале передать картинки и фильмы, которые будут обучать языку. да, букварь.
Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc