Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...  (Прочитано 135392 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #60 : 24 Апр 2017 [12:16:34] »
Правда, живу я в небольшом городке под Минском, млечный путь у нас угадывается при включенных фонарях
Да вы просто в Раю живете!!!
Я уехав на 80 км к югу от Москвы, на край московской области, Млечного Пути не угадал... (Кстати звезды видел до 5.0m - дальше баста)
Впрочем все объекты, которые вы назвали, я без труда вижу прямо из Москвы.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #61 : 24 Апр 2017 [12:28:30] »
А по какому направлению выезжали? 80км все же не так мало, 5.5-6 должно быть.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #62 : 24 Апр 2017 [13:14:59] »
Да Ступино прямо под боком, оно все портит. Но по сравнению с Москвой, я вчера чуть голову не свернул, пытаясь обозреть все это. Только роса загнала в дом.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #63 : 24 Апр 2017 [18:05:26] »
Да, те места огорчительны.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Сергей Геннадьевич

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Геннадьевич
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #64 : 24 Апр 2017 [21:23:25] »
Впрочем все объекты, которые вы назвали, я без труда вижу прямо из Москвы.
Это, как раз, естественно. Я же и говорил - по ярким объектам пробежался, как завершение наблюдений. Так то я вообще Юпитер смотрел. Мне, собственно, именно это и нравится - без всяких выездов, просто расчехлив доба во дворе, можно дипами баловаться. Просто я очень неопытный дипскайщик - это раз. И ориентироваться на то, что я смотрел со двора, а что нет - не показательно. И второе: совершенно справедливо и то, что если отъехать от меня  в глушь километров на 20-30, то видно же будет еще лучше 😆
Наши минчане в серую зону ездят на дипы, и вобщем-то, они таки правы... А я в зелено-синей сижу и вечно лень и времени нету.
Sky-Watcher DOB 8

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #65 : 24 Апр 2017 [21:28:05] »
Наши минчане в серую зону ездят на дипы, и вобщем-то, они таки правы... А я в зелено-синей сижу и вечно лень и времени нету.
А я вот видите, в оранжевой зоне оказался и обалдел. Как все в этом мире относительно!
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #66 : 24 Апр 2017 [22:58:11] »
Я последнее время ощущаю некоторый приход спокойствия и отказ от перфекционизма в разных аспектах. Посему , вернув себе небольшой телескоп, бывший у меня когда-то первым из 33 и разочаровавший я с удивлением понял (после доработки) что данный аппарат весьма недурен и зря включен в черный список телескопов. К чему это я - сгоняв пару раз с ним под достойное небо пронаблбдал великое множество вещей.

Посему, решив дать все же шанс для себя в плане ошибки в мнении касаемо этой темы, сегодня провел небольшие наблюдения.

Условия. Пригород Мск , красная зона по карте 2016 с новой градацией ( соотв красно оранжевой по старой). Хорошая позрачность, до 4,8-5 в зените.

В общем понаблюдал с 16 мм и 7 мм wo uwan несколько двойных , рассеянку и несколько галактик.

Что могу сказать. Я честно пытался ощутить описываемый кайф от данной темы. Галактика Водоворот была видна в виде пятна, м63 и м64  были различимы. Лев , находясь в более засвеченном участке с трудом дал две галактики из трио , третью смутно. Навожусь в область цепочки Маркаряна и округ нее. Нда, звезд мало, есть чуток центральных частей галактик...

Двойные получше, те в принципе зачет. Также предварительно зачет по ярчайшим из планетарок.

80 мм не апертура скажут некоторые - а вот и нет, в синей зоне тот же телескоп разрывал башню от обилия дипов, пусть и без сверх деталей. Уверен, что и в желтой зоне , до которой чаще всего ехать всего минут 35-40 (в случае мск) 80 мм тоже бы не подкачал.


Короче, если не брать двойные в расчет - все это крокодильи слезы, лучше пивка попить, чем такое смотреть. Когда в мозгу живы воспоминания от структур галактик еле видимые их призраки вызывают депрессию. Так что я все же останусь при мнении - лучше 30 минут побыть под желтой хотябы, но побыть, чем тратить на галактики и иже с ними время при сильной засветке. Это имхо, друзья, только имхо. 


За сим переключился на Юппи и отлично провел время)


Это, как раз, естественно. Я же и говорил - по ярким объектам пробежался, как завершение наблюдений. Так то я вообще Юпитер смотрел. Мне, собственно, именно это и нравится - без всяких выездов, просто расчехлив доба во дворе, можно дипами баловаться.

Вы описываете то, куда мы ездием на ближние выезды) когда мп заметен))) в таких условиях кое что видно. А у нас реалии мск таковы, что не то что мп, половину созвездий не видно  :'(
« Последнее редактирование: 24 Апр 2017 [23:08:29] от Владимир ARS »
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #67 : 25 Апр 2017 [10:56:04] »
Так что я все же останусь при мнении - лучше 30 минут побыть под желтой хотябы, но побыть, чем тратить на галактики и иже с ними время при сильной засветке. Это имхо, друзья, только имхо. 
Владимир, как бы это помягче объяснить. Поймите, здесь никто не спорит, что вода жидкая. Считается, что это самоочевидно. И что на желтом небе больше видно, чем на красном - тоже всем понятно. Это не вопрос, о котором вообще нужно спорить. (Пустая трата времени.) Здесь только обсуждается, что можно увидеть, ЕСЛИ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ (сейчас или вообще) выехать в желтую зону, а небо остается более притягательным объектом, чем диван или пиво. Только в этом ключе и идет обсуждение.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #68 : 25 Апр 2017 [10:56:57] »
Вот именно в этом ключе я и пишу. Увидеть кроме двойных и пары ярких планетарок ничего нельзя. Я попробовал специально. Заметить что-то на грани видимости и дофантазировать мозгом это уже на грани мазохизма.

Это же не дневник закрытый типа твиттера, это форум, тут тема про обсуждения. Резиновые девушки тоже привлекают некоторых. Вас не удивляет, что за более чем 10 лет форума такую тему не делали? У меня принципиальная позиция по некоторым вопросам, я же не запрещаю никому это делать, но иметь мнение и постоянно высказывать его я буду, чтобы новички, зашедшие сюда, видели разные точки зрения. Я понимаю ,что это выглядит как постоянный зуд, но я не пытаюсь ВАМ что-либо доказать. Я пишу ТОЛЬКО для тех, кто в тему приходит.

Я не понимаю прикола когда ничего не видно. Если человек привык видеть кучу деталей в объекте, какие эмоции он будет испытывать если все детали пропадут? Лично я - разочарование.


И опять же, я подчеркну, что название темы очень провокационно. Вблизи небольшого городка Руза Калужской области небо весьма хорошее. В городе доступен МП, желтая зона прямо на улице. Конечно в таком месте дипы есть и весьма неплохие. В Мск, где у Лиры не виден параллелограм пиво гораздо лучше.

« Последнее редактирование: 25 Апр 2017 [11:03:29] от Владимир ARS »
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Астролис среднерусский

  • *****
  • Сообщений: 4 266
  • Благодарностей: 143
  • Андрей Сухов
    • Сообщения от Астролис среднерусский
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #69 : 25 Апр 2017 [11:38:49] »
Раньше я тоже наблюдал дипскай в красной и оранжевой зонах. Да и телескоп у меня планетный. Когда мы с Володькой АРСом и другими парнями съездили на Кавказ, он мне показывал в мои скромные 7" всякие разные дипы и сказал, что после такого неба меня во всех этих красных и желтых зонах будет тянуть блевать. Вернулись с Кавказа. Попробовал посмотреть в оранжевой зоне то, что смотрели в синей зоне. Блевнул. Больше не смотрю.


Моторизованная Synta EQ5 + Альтер М715.
Бинокль Celestron SkyMaster 15x70.
Теперь мой Альтер - это легенда, больше не делают :(

Автор микроэлектронных разработок:
1. Пульт комплексного управления телескопом
2. Регулятор оборотов вентилятора с функцией разгона

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 623
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #70 : 25 Апр 2017 [19:31:24] »
Странные вы люди... а дать вам в 6 метров посмотреть в атакаме - вообще наблюдать бросите? У каждого свои возможности - такое чуство, что некоторые выставляют начало отсчета для всех от своих достижений, это не правильно.
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 187
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #71 : 25 Апр 2017 [21:33:23] »
Что странного? Люди делятся своим опытом, как получить настоящее удовольствие от наблюдений.
Два часа под настоящим темным небом дадут больше, чем годы охоты за призраками в городе.

Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 623
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #72 : 25 Апр 2017 [23:11:23] »
Что странного? Люди делятся своим опытом, как получить настоящее удовольствие от наблюдений.
Два часа под настоящим темным небом дадут больше, чем годы охоты за призраками в городе.

Алексей, а вам было  бы приятно если бы сюда начал писать чувак из Атакамы и с упорством дятла говорил что Ваши наблюдения в 16" в средней полосе - вобщем то убожество и тру подход -  продавай квартиру, покупай телескоп и туда... оно того стоит, а здесь на равнине  в центральной россии это все ананизм.
Цитата
Два часа под настоящим темным небом  с большим телескопом дадут больше, чем годы охоты за призраками на равнине

В общем то и дураку понятно: "Что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным" (с)
У темы есть название, те кто ее открыл заинтересованы в ней, должно же быть элементарное уважение. Давайте придерживаться темы, а не дешево самоутверждаться перед теми у кого нет возможности выехать.
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 310
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #73 : 25 Апр 2017 [23:57:17] »
2 страницы доказывания чего-то кому то, и ни одного наблюдения. А вчера, между прочим, было небо. Не лучшее -в параллелограмме Лиры 3 звезды, но все же. Я махнул рукой на галактики Девы, перетащил телескоп на другую лоджию (северо-восточную), и обратился к старым приятелям - Лебедь, Лира, Геркулес...
Лира. М57. Кстати, не совсем ординарный объект. В свой бывший Ньютон 130 мм провал удавалось увидеть с большим трудом. Вместо кольца - серый блин, и только чуть двигая трубу ,удавалось увидеть. Но это было как фокус - двигаю трубу - кольцо, отпустил - провал тут же исчезает. Забавно. В МАК102 кольцо уверенно наблюдалось боковым зрением. В Ньютон 150 мм с биноприставкой - даже прямым. Но боковым лучше. А вот фильтр UHC провал гасит! По логике, так и должно быть - внутренняя часть кольца отнюдь не пустая, и фильтр гасит небо, выделяя ее. Или я в чем-то ошибаюсь?
NGC 6826, планетарная туманность, Лебедь. "Мигающая". В прошлом году не увидел, и вчера снова неудача. Найти ее несложно, но я вижу звезду, и все! Никакой туманности вокруг нее для меня нет.
Зато с ней в поле зрения аж две двойные.
М39. Классика жанра. На черном небе россыпь драгоценностей. Вот ради этой крастоы я и завел телескоп. Кстати, основной вклад дают яркие звезды - до 12 зв. вел, вклад слабых (11-13) зв. величины незначителен, поэтому скопление не страдает от засветки и малых апертур.
Ну, М29 и смотреть не стал - оно наблюдаемо, но совершенно неэффектно.
"маленькая заминка, закончу потом" (товарищ Сухов).

Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 187
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #74 : 26 Апр 2017 [00:12:24] »
NGC 6826, планетарная туманность, Лебедь. "Мигающая". В прошлом году не увидел, и вчера снова неудача. Найти ее несложно, но я вижу звезду, и все! Никакой туманности вокруг нее для меня нет.
Зато с ней в поле зрения аж две двойные.
Во что и с каким увеличением смотрели? Я в 120мм в условиях засветки туманность видел.
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 957
  • Благодарностей: 84
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #75 : 26 Апр 2017 [09:09:16] »
провал удавалось увидеть с большим трудом
Тоже наблюдал вчера - тестировал оптику перед выездом. Мне показалось, что прозрачность вчера была хуже. Дымка висела какая-то...
В М57 провал вчера видел только боковым.
Разбил-таки вчера эпсилон Лиры. причем, очень уверенно, (отъюстировав два своих телескопа), чем остался очень доволен!!!
Очень интересно было вчера с М13. Видимо, из-за дымки в 150мм ньютон оно смотрелось печальнее, нежели в 127 ШК. В ньютоне мешало светлое (ну, относительно, конечно) небо фоновое. А вот в "темном" ШК контраст воспринимался лучше. Шарик даже искрился слегка, после почти полуторачасового отстоя ШК. Оптика порадовала!!!! Остался 200мм хэндмейд - и к выезду буду готов!
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #76 : 26 Апр 2017 [09:15:42] »
Какое увеличение стояло в Ньютоне и в ШК?


2 страницы доказывания чего-то кому то, и ни одного наблюдения.
Как же, я написал о "наблюдениях" , если это можно так назвать, выше. Что до остального, если всю жизнь сидеть на М13 и М57, то можно и в городе.

Лира. М57. Кстати, не совсем ординарный объект.
Доступен 60мм телескопу как очень яркий, в нормальных условиях.

Странные вы люди... а дать вам в 6 метров посмотреть в атакаме - вообще наблюдать бросите? У каждого свои возможности - такое чуство, что некоторые выставляют начало отсчета для всех от своих достижений, это не правильно.


Рыбачить можно в специальном водоеме, можно в грязной речке у дома, и тут и тут будет результат. А можно запустить дохлого карпа в ванну и там его ловить - вот это примерно то же самое, что наблюдать галактики в городе. Есть результат? Есть. Есть процесс? - Есть. Как на вас посмотрят рыбаки - вот в чем вопрос)

Остался 200мм хэндмейд - и к выезду буду готов!
Другое дело!

Кстати, если реально интересно, советую обратиться к отчетам Mirali по двойным и кратным звездам, там море интереснейшей информации и объектов как раз для городских условий.
« Последнее редактирование: 26 Апр 2017 [09:28:34] от Владимир ARS »
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 957
  • Благодарностей: 84
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #77 : 26 Апр 2017 [09:29:10] »
Какое увеличение стояло в Ньютоне и в ШК?
Тестировал на всех - от "обзорных" 37,5 и 50 соответственно, и , заканчивая "неприличными" 250 и 300 для юстировки по эпсилон. - выше уже атмосфера (или оптика) не позволили. Конкретно для М13 - 125х и 125х соответственно
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #78 : 26 Апр 2017 [09:30:05] »
Ага, ага. В Ньютоне не чернили напротив диагонали трубу и торцы ее самой? Я тоже до доработки рефлектора замечал там повышенный яркости фон при сильной засветки, чего не было в МК Альтер М615 на равном увеличении. Правда стоит помнить что у вас апертура разная , 150мм на равном зрачке покажет не только объект ярче , но и фон засветки.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 957
  • Благодарностей: 84
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #79 : 26 Апр 2017 [09:33:12] »
В Ньютоне не чернили напротив диагонали трубу и торцы ее самой?
Не, Володь, в этом я ничего не менял - стандартная синяя Синтевская труба - кстати - оччень ею доволен!!!! ( Да ты ж в нее смотрел в Монастырщино!) Только вот кулер на ГЗ приспособил.
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество