Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...  (Прочитано 154808 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн calixte

  • *****
  • Сообщений: 1 339
  • Благодарностей: 234
  • Среди миров, в мерцании светил...
    • Сообщения от calixte
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2280 : 02 Мар 2021 [20:32:42] »
Астрономические наблюдения 28.02.2021. Желтая зона. Терраса дома. Обзор: запад, северо-запад, север. Время: с 22 - 02.00 с перерывом на чаепитие.
SW1206. Основной окуляр: Baader Hyperion 17mm, увеличение 35х;  окуляр Celestron X-Cel LX 9mm, увеличение 66х.

В составленной программе было наблюдение рассеянных звездных скоплений в созвездиях Кассиопея, Персей  их окрестностей. Некоторые из объектов, хорошо знакомые по наблюдениям в бинокли,  предстояло "открыть" заново!

Отправной точкой моих наблюдений выбрала  красивое рассеянное скопление звезд Alpha Per Cluster  или Mel 20 c самой яркой звездой созвездия Персей -  Мирфак (Альфа Персея).  Скопление богато звездами разных спектральных классов. Эффектная россыпь синих, белых и в небольшом количестве желтых, оранжевых звезд.  Мирфак классифицируется как белый сверхгигант. Звезды этого скопления связаны слабой, но взаимной гравитационной силой, которая ослабевает. Когда-нибудь разбегутся! Много звездных  рисунков. Один из них, возле оранжевого гиганта Сигма Персея (σ Per),  похож на готическую арку.

Побродила в окрестностях затменно-переменной звезды Алголь  (β Per).
Слева, на полпути между звездами Алголь и Атик ( ζ Реr) - рассеянка  NGC 1342, "Малый скорпион". Компактная группа  звезд 8-10 зв. вел.

Справа, примерно на таком же расстоянии от Алголя - М34, "Спиральное скопление". Относительно большое, с выраженным центром из более ярких, чем в NGC 1342,  звезд. Действительно, можно разглядеть спираль.

На короткое время зашла на территорию созвездия Андромеды, поглядеть на интересную пару: астеризм The Golf Putter ("Клюшка для гольфа") и  рассеянку NGC752.
 The Golf Putter (And) представляет собой изогнутую, длинную цепь довольно ярких звезд. Очень напоминает клюшку, короткая часть ее указывает на "мяч" - NGC752 - крупное, яркое  скопление.

Вернулась к Мирфаку. Выше, немного левее этой звезды- астеризм  «Двойной треугольник», образованный звездами 53 Per, 51(μ Per), 48 Per и 47 (λ Per).

NGC 869 и NGC 884 — популярное двойное скопление в Персее. В телескоп понравилось больше, чем в бинокль! Больше деталей! Кружевной рисунок, много замысловатых звездных дорожек!

Stock 2 - "безголовый Силач": ноги,туловище, согнутые руки.

Астеризм Kemble’s Cascade в созвездии Жирафа- длинная, плотная цепочка из более 2 десятков звезд, тянущаяся с С-З на Ю-В. Симпатичный объект, похожий на куриную ножку. На одном из пальцев лапки -перстенек: небольшой яркий объект - NGC1502, "Веселый Роджер".

 NGC 1528 из Двойного скопления m§m-рассеянка по размерам, яркости сравнима с NGC 1342 "Малый Скорпион". Центр, может быть, более выражен.
(Продолжение следует...  :)
« Последнее редактирование: 03 Мар 2021 [20:32:53] от calixte »

Оффлайн StarLight

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 5
  • www.vk.com/constantine_sky
    • Сообщения от StarLight
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2281 : 02 Мар 2021 [21:40:01] »
а в городе ее реально увидеть ?
Я сам живу на окраине города и в свой Dob 8 довольно хорошо её вижу. В наблюдениях очень помогает узкополосный фильтр, например UHC filter, которым я пользуюсь. В окуляре она выглядит как равнобедренный треугольник, с яркой вершиной. Чем-то похожа на комету.

Вот так примерно

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 295
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2282 : 02 Мар 2021 [22:32:46] »
Желтая зона. Терраса дома... SW1206.
Очень неплохая комбинация, вам повезло.
Однажды я наблюдал в 1206 (со 100-гр окуляром) на Кавказе с высоты 1600 м. Была темно-синяя зона. На всю жизнь запомнил два зрелища - Stock 2 и Андромеду. В любой момент могу закрыть глаза и ясно воспроизвести этот вид по памяти, настолько он врезался. Никакой другой инструмент его не повторит.
Но даже у себя под белым небом люблю иногда погулять по звездам именно в 1206.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Big_grizli

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 28
  • С возрастом - апертура растет :)
    • DeepSkyHosting: Big_Grizli
    • Сообщения от Big_grizli
    • Записки Звездного Искателя
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2283 : 03 Мар 2021 [11:22:21] »
а в городе ее реально увидеть ?
Я сам живу на окраине города и в свой Dob 8 довольно хорошо её вижу. В наблюдениях очень помогает узкополосный фильтр, например UHC filter, которым я пользуюсь. В окуляре она выглядит как равнобедренный треугольник, с яркой вершиной. Чем-то похожа на комету.

Вот так примерно

Очень интересно ! Надо попробовать , как раз сейчас в нем по рассеянкам ползаю  ::)
Мои дневники наблюдений Записки звездного искателя
Дзен https://zen.yandex.ru/starseekernotes
Телеграмм https://t.me/StarSeekerNotes

Оффлайн StarLight

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 5
  • www.vk.com/constantine_sky
    • Сообщения от StarLight
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2284 : 03 Мар 2021 [11:53:20] »
а в городе ее реально увидеть ?
Я сам живу на окраине города и в свой Dob 8 довольно хорошо её вижу. В наблюдениях очень помогает узкополосный фильтр, например UHC filter, которым я пользуюсь. В окуляре она выглядит как равнобедренный треугольник, с яркой вершиной. Чем-то похожа на комету.

Вот так примерно

Очень интересно ! Надо попробовать , как раз сейчас в нем по рассеянкам ползаю  ::)

Позавчера она была ярче, видел ее в 8', a вчера глазам я не увидел это фото на телефон с выдержкой 30 секунд. Позавчера было видно именно так

Оффлайн Ivan B

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 16
  • 504 Deep Sky объекта
    • Сообщения от Ivan B
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2285 : 03 Мар 2021 [14:50:04] »
Позавчера она была ярче, видел ее в 8', a вчера глазам я не увидел это фото на телефон с выдержкой 30 секунд. Позавчера было видно именно так
Прямо заинтриговали  ;D . Раньше такого за этой туманностью не замечал. А у вас в Орле вчера как с прозрачностью было? Просто туманности к этому фактору очень чувствительны. Кстати глазом я +- также вижу, как у вас на фотографии. С узкополосным фильтром она в пару раз ярче. Сегодня, если повезёт, посмотрю.
Dob 8 (200/1200), SK707AZ (70/700) и подзорная труба

Оффлайн calixte

  • *****
  • Сообщений: 1 339
  • Благодарностей: 234
  • Среди миров, в мерцании светил...
    • Сообщения от calixte
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2286 : 03 Мар 2021 [14:56:16] »
Уважаемые коллеги (осмелюсь вас так называть :))! Не могу определиться с выбором: куда писать отчеты?  Последний мой отчет из маленького городка,  с довольно низкой, желтой засветкой. В этой теме как-бы не совсем к месту.
В теме "Средние апертуры 100-150 мм" печатаются в основном "выездные" отчеты.
 Видела дублированные отчеты! Такое разрешается?

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 3 176
  • Благодарностей: 251
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2287 : 03 Мар 2021 [15:11:11] »
Уважаемые коллеги (осмелюсь вас так называть :))! Не могу определиться с выбором: куда писать отчеты?  Последний мой отчет из маленького городка,  с довольно низкой, желтой засветкой. В этой теме как-бы не совсем к месту.
В теме "Средние апертуры 100-150 мм" печатаются в основном "выездные" отчеты.
 Видела дублированные отчеты! Такое разрешается?
ну вы все таки в городе, а какая там засветка про это не сказано, поэтому городские тут и постите, я так думаю :)
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 476
  • Благодарностей: 475
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2288 : 03 Мар 2021 [15:27:58] »
мой отчет из маленького городка,  с довольно низкой, желтой засветкой. В этой теме как-бы не совсем к месту.
Вот мы и дожили до того дня, когда жёлтая зона стала считаться довольно низкой засветкой.  :'(

А я ещё помню, когда у нас в городе была полноценная зелёная, и Алькор можно было разглядеть прямо на освещённой улице.

В общем, выкладывайте сюда, не стесняйтесь, здесь не только столичные жители.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн calixte

  • *****
  • Сообщений: 1 339
  • Благодарностей: 234
  • Среди миров, в мерцании светил...
    • Сообщения от calixte
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2289 : 03 Мар 2021 [15:55:46] »
В общем, выкладывайте сюда, не стесняйтесь, здесь не только столичные жители.
Я живу в городской агломерации Рур. Так что стесняться тут нечему, скорей, плакать! :'(. Но, когда бываю у родственников в ОТНОСИТЕЛЬНО малонаселенных местах, везу с собой телескоп и, при возмозможности, наблюдаю. Выезжать куда-нибудь за город не решаюсь. Трусовата! Кампанию по интересам пока не нашла. Телескоп у меня недавно, с октября прошлого года.

Онлайн BSPalych

  • ****
  • Сообщений: 423
  • Благодарностей: 31
  • Сергей
    • DeepSkyHosting: SPalych
    • Сообщения от BSPalych
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2290 : 03 Мар 2021 [16:19:25] »
Пишите здесь, читать интересно!
ZWO SeeStar S50, SvBony SV503 ED70/420+0,8, SW 150PDS, Askar FMA180 Pro, SKY ROVER 60mm F/6 ED APO+0,8/1,0, SW Star Adventurer, SW AZ-GTi, ZWO AM5, ZWO Asiair Plus, ZWO Asi 533MC Pro, ZWO EAF, SvBony SV165+ZWO Asi120мм Mini

Оффлайн Big_grizli

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 28
  • С возрастом - апертура растет :)
    • DeepSkyHosting: Big_Grizli
    • Сообщения от Big_grizli
    • Записки Звездного Искателя
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2291 : 03 Мар 2021 [16:19:38] »
ух как интересно ... про отчеты , регулярно астрономирую , в основном в шк дворе, отчет выкладываю у себя блоге = в стол, а вот может все таки есть  ресурс или место где оно аккамулируется  ???   или действительно сюда выкладывать ???
Мои дневники наблюдений Записки звездного искателя
Дзен https://zen.yandex.ru/starseekernotes
Телеграмм https://t.me/StarSeekerNotes

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 476
  • Благодарностей: 475
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2292 : 03 Мар 2021 [16:43:08] »
-15°C, NELM даже до 3.9m не дотягивает, небо серое. Вынес на лоджию 100мм бинокуляр, попробовал поглядеть на Ясли, понял, что с этим инструментом в восточном квадранте ловить нечего. Взял бинокль 7х35 оглядеться, и нечаянно навёлся на Melotte 111 в Волосах Вероники. Конечно, при нынешних условиях не особо впечатляет, но у этого скопления как раз начинается период вечерней видимости, так что всё ещё впереди. Хотелось бы надеяться, что к апрелю снег сойдёт и небо почернеет.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн StarLight

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 5
  • www.vk.com/constantine_sky
    • Сообщения от StarLight
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2293 : 03 Мар 2021 [17:34:25] »
Позавчера она была ярче, видел ее в 8', a вчера глазам я не увидел это фото на телефон с выдержкой 30 секунд. Позавчера было видно именно так
Прямо заинтриговали  ;D . Раньше такого за этой туманностью не замечал. А у вас в Орле вчера как с прозрачностью было? Просто туманности к этому фактору очень чувствительны. Кстати глазом я +- также вижу, как у вас на фотографии. С узкополосным фильтром она в пару раз ярче. Сегодня, если повезёт, посмотрю.

К счастью я сейчас не в Oрле, я во Вьетнаме здесь высокий сезон, небо ясное и чистое каждый ночь. Единственное что мешает - это засветка.

Оффлайн calixte

  • *****
  • Сообщений: 1 339
  • Благодарностей: 234
  • Среди миров, в мерцании светил...
    • Сообщения от calixte
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2294 : 03 Мар 2021 [20:29:50] »
Во второй части моего отчета объекты красавицы "Кассиопеи".

М103 - яркое рассенное скопление, недалеко от звезды Рукбах (δ Cas). Полоска из  трех звезд и одна сбоку, на фоне едва уловимого, легкого облачка вокруг.

NGC 654, "Пушистая бабочка" -  нежное облачко, не разрешаемое на звезды. С краю одна звезда.

NGC 663, "Газонокосилка" - симпатичная  россыпь звезд на фоне туманного пятна. В 9 мм окуляр "пятно" боковым зрением разрешается на звезды.Эффектней смотрится в 17 мм окуляр.

На продолжении линии, соединяющей звезды Рукбах и Сегин, в глаза бросается звездный астеризм, который имеет обозначение Stock 5 - четыре яркие звезды, расположенные углом или клином.

Справа от  Stock 5 привлекла внимание звезда  насыщенного, оранжевого цвета. В программе Стеллар обозначена как Сигма Кассиопеи (Σ Cas).

Вернулась к звезде Рукбах и от нее к Нави - (γ Cas). На удвоенном продолжении линии, соединяющей звезды Нави и β 497, нашла интересное рас. зв. ск. NGC 225 "Парусник". Яркое скопление с выделяющейся, яркой, изогнутой линией, насчитывающей около полутора десятка звезд.

Примерно на таком же расстоянии, на продолжении этой же линии, только в обратную сторону от Нави, бросается в глаза красивая рассеянка NGC 457 "Стрекоза" ("Летящая Сова"). Удачное название! Хорошо видно продолговатое туловище, крылья и два глаза (верхний заметно ярче, оранжевого цвета) Стрекозы. Могу идентифицировать и летящую сову! Красиво в оба окуляра! Очень выразительный объект!

Следущим объектом моего внимания стало скопление звезд под звездой Шедар. Очень приметная группа звезд! Названия для нее не нашла.

Под звездой Каф обнаружила большое, нежное облако - рассеянное звездное скопление NGC 7789 "Роза Каролины", открытое  Каролиной Гершель. В 9мм окуляр слабый намек на очень тусклые звезды. Изящный объект!

На продолжении линии Шедар-Каф нашла р.з.с М 52, "Проседь Кассиопеи" - дымчатое облачко с двумя, относительно яркими звездами.

Онлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 608
  • Благодарностей: 2074
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2295 : 03 Мар 2021 [21:10:59] »
Calixte, здорово! С интересом прочитал ваш отчет. Если не секрет, то интересно место наблюления (город и т.п.).
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн calixte

  • *****
  • Сообщений: 1 339
  • Благодарностей: 234
  • Среди миров, в мерцании светил...
    • Сообщения от calixte
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2296 : 03 Мар 2021 [21:58:49] »
Спасибо, Александр. Приятно, что Вам понравился мой отчет. Место наблюдения: Deutschland- NRW-Kreuztal
« Последнее редактирование: 03 Мар 2021 [22:16:10] от calixte »

Оффлайн calixte

  • *****
  • Сообщений: 1 339
  • Благодарностей: 234
  • Среди миров, в мерцании светил...
    • Сообщения от calixte
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2297 : 04 Мар 2021 [21:43:13] »
Обладатели короткофокусного телескопа с апертурой 120 мм! Поделитесь, пожалуйста, опытом наблюдения шаровых скоплений. Какие шаровики и на каких увеличениях разрешались в ваши телескопы?

Онлайн Denisko

  • *****
  • Сообщений: 595
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Denisko
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2298 : 04 Мар 2021 [22:00:52] »
Для шаровиков 120мм маловато, разве что Омега Центавра
SW 16  Dob

Оффлайн neddi

  • *****
  • Сообщений: 761
  • Благодарностей: 85
  • Osnabrück
    • Сообщения от neddi
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2299 : 05 Мар 2021 [10:49:42] »
Я живу в городской агломерации Рур.

Я вообще живу на перекрестье автобанов и к тому же рядом Ikea-Osnabrück. Засветка дикая просто. Хочу, как коронавирус немного отпустит, съездить в обсерваторию местную, они ее как раз в глухом месте построили, где засветки мало.