Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...  (Прочитано 151144 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 932
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #120 : 09 Мая 2017 [17:55:25] »
Не поможет, дичайшая засветка все убьет.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 558
  • Благодарностей: 2035
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #121 : 09 Мая 2017 [18:00:45] »
Засветка есть рассеивание света на частичках пыли и влаги в воздухе. Расположение наблюдателя на высоте несколько уменьшает засветку т.к. приземленный слой воздуха, как привило самый пыльный и влажный, уже меньше мешает. Особенно это хорошо видно при низком тумане.

Помню был как-то на балконе на 25 этаже, небо показалось существенно темнее, чем внизу. Вот первых свет уличных фонарей уже не так мешает, а во-вторых см. первое предложение поста.

ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 932
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #122 : 09 Мая 2017 [18:02:51] »
Уменьшает засветку на пару десятков процентов, но все равно непригодно)

Надо уменьшить фон в сотни раз...
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 558
  • Благодарностей: 2035
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #123 : 09 Мая 2017 [18:04:53] »
Надо уменьшить фон в сотни раз...

Без проблем - наблюдаем со зрачком 1...2 мм (шаровики, рассеянные скопления). Конечно, протяженные объекты, требующие равнозрачкового увеличения  наблюдать существенно труднее.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Влад Р.

  • ***
  • Сообщений: 162
  • Благодарностей: 23
    • Instagram: https://www.instagram.com/vlad.rt/
    • Сообщения от Влад Р.
    • Мой ВК:
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #124 : 09 Мая 2017 [20:05:25] »
Крыши, конечно, хорошо, особенно от фонарей помогают. Но слабый ветер будет ощущаться там похлеще чем на земле, за какими-нибудь естественными преградами для него)
Мое оборудование:
Объективы: SW 150/750, Таир-3 300mm;
Монтировка: Eq5 synscan;
Камеры: Canon 450Da, Canon 70D;
Гид: QHY5LIIm + Искатель 9*50.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 737
  • Благодарностей: 234
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #125 : 10 Мая 2017 [20:12:12] »
А я бы на крыше с удовольствием бы устроился, только в свете борьбы с тероризмом туда вряд ли пустят. В советское время - кусокэлектрода в виде буквы "Г" и все крыши твои :)
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн slinkyseal

  • ***
  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от slinkyseal
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #126 : 11 Мая 2017 [17:03:36] »
- М104 - есть боковым зрением. Иногда как бы вся вываливается. Но позиция для Московского горизонта конечно низковата. Хорошо еще объект кульминирует сейчас.
- М87 - отлично видна. Боковым зрением вижу не просто сам объект, но и его яркое ядро (особенно выделяется).
- М89 - проблески боковым зрением
- М64 - галактика просто прет (отлично видна ориентация)
***
- NGC2841 - вынырнула в поле зрения очень быстро, я даже долго не вглядывался. Сразу отметил ее горизонтальную ориентацию. В тесном соседстве с ней - звезда 11,05m (боковым). Когда в дудку 120 мм при увеличении 37х я вижу такие звезды, прозрачность считаю очень хорошей. Вообще в начале наблюдений отметил, что при 67х легко различаю прямым зрением звезды 11m в Яслях. (Ясли кстати очень хорошо представились в этот вечер). Поехали дальше.
***
- М66 - едва-едва боковым зернием (а должна была более явно наблюдаться).

ничего себе, поздравляю!
в тал-100r в лесном городке еле-еле нахожу м57 и м27 (т.е. нахожу-то легко, просто они видны ну очень плохо).
м81 еле-еле видна.
м82 видна только боковым зрением.
интересно, это ясенево менее засвечено, чем подмосковный лесной городок, нахождение на 6-м этаже так помогает или тал-100r настолько слабее sw1206?
SW Dob 10" (retractable)

Оффлайн slinkyseal

  • ***
  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от slinkyseal
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #127 : 11 Мая 2017 [17:11:29] »
А я бы на крыше с удовольствием бы устроился, только в свете борьбы с тероризмом туда вряд ли пустят. В советское время - кусокэлектрода в виде буквы "Г" и все крыши твои :)
если замок навесной, отлично работает такой трюк: узнать модель замка, купить точно такой же, спилить существующий замок, повесить свой, убрать опилки и прочие следы операции. жкх-ники чаще проверяют замок на его наличие/целостность, чем поднимаются на крышу.
увидев, что на двери по-прежнему висит замок, могут ничего не заподозрить. а вы будете еще несколько месяцев пользоваться своими ключами и ходить на крышу, как царь горы.
второй уровень - бросить в пыль и грязь рядом с чердаком экземпляр вашего ключа, чтобы жкх-шники его подобрали и подумали, что это и есть правильный ключ от чердака, просто его почему-то уронили (у меня не сработал, т.к. кто-то подобрал мой ключ раньше жкх-шников).
проверено на примере одного "илитного" жилого комплекса в москве.

SW Dob 10" (retractable)

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 210
  • Благодарностей: 524
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #128 : 11 Мая 2017 [22:03:26] »
ничего себе, поздравляю!
Спасибо!
или тал-100r настолько слабее sw1206?
Думаю, что не намного слабее и конечно ваш лесной городок лучше ясенево.
Просто я "силой воли" зрю то, что считается увидеть невозможно.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн slinkyseal

  • ***
  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от slinkyseal
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #129 : 12 Мая 2017 [12:49:54] »
да, в star hopping for backyard astonomers есть фраза в духе it's the attitude that matters.
надо в ближайшие ясные ночи попробовать покопаться в созвездии льва.
SW Dob 10" (retractable)

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 737
  • Благодарностей: 234
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #130 : 12 Мая 2017 [12:55:46] »
тал-100r настолько слабее sw1206?
Слабее существенно -  у меня был сначала рефрактор 100, потом 120 - при переходе на 120 ощущается качественный скачок по дипам, обьекты месье лучше раскрываются особенно шаровики(переход от кажется что бьется к бьется) и крупные поанетарные туманности типа м27(огрызок сразу четко в огрызок превращается).
Касаемо планет короткая 120-ка талу сольется без боя.
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 737
  • Благодарностей: 234
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #131 : 14 Мая 2017 [01:16:42] »
Мак 127, Москва Юг sqm 17.4
М53 - невзрачное клочковатое пятно без намека на звездную природу, прямым зрением на пределе
М3,М5 - хорошо сконцентрированные образрвания, прекрасно видимые прямым зрением. Намек на звезды по краям
--------------
Вобщем не радует под московским небом дипскай
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 210
  • Благодарностей: 524
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #132 : 14 Мая 2017 [11:06:47] »
Наблюдал вчера до часу ночи. Москва, балкон, Юг. МАК 127
Прозрачность вчера была не важная (и видимо черного неба уже до августа не будет).
Сиинг был очень очень переменчивый, порой менялся слишком быстро - думаю дело было скорее в случ. тепловых потоках вдоль дома, чем в делах на высоте.

Начал с Юпитера. Временами очень неплохо. Хотел углядеть Ио (или его тень) на теле планеты, но увы не углядел.
Дальше пошел гулять по небу.

М53 - шаровик, легко нашелся и выглядел классическим для Москвы пятном с ярким центром.

NGC5053 - шаровик совсем рядом с М53, не разлядел.

Альфа Волос Вероники - двойная с разделением 0,6" (2010 год). В шутку решил поглядеть. Итог: конечно в 127 МАК я видел даже в моменты подскока сиинга только один диск Эйри и кольцо. НО! Я присмотрелся к диску Эйри и увидел намек на его вертикальное вытягивание (но только намек). Сейчас посмотрел в базу - поз угол и правда 12 градусов.

М64 - легко. "Давняя знакомая" (в Москве), вынырнула уже через 5 сек после осмотра поля зрения.

М3 - шаровик. Увеличение поставил 230. Легко заметил его даже в 50 мм искатель. В телескоп - потрясающе! Нет он конечно не разрешился на звезды, но общий вид этого гигантского шара почти на все поле зрения был великолепным.

Сигма 1639 - двойная в Волосах Вероники. 6,7-7,8m (1.8" 2010 год). Я конечно знал, что разрешать неяркие двойные много труднее, чем яркие, но не знал, что до такой степени. Я долго вглядывался и все время как бы видел, что две звезды расположены на горизонтальной оси. Но все время хотелось увидеть это четче. Вот здесь я вперые осознал, что главная помеха для меня в этот момент - тряска телескопа. И я не мог его абсолютно успокоить (сам сидел на тех же досках, на которых телескоп стоит). Ну ладно, приспособился и попытался оценить поз угол. У меня вышло около 312°. В базе на 2010 год значится 324°. Интересно, я смазал, или звезды уже повернулись? Кто-нибудь ее наблюдал недавно?

Альфа Гончих Псов - удивительная двойная по цвету. Компаньон выглядит фиолетовым (хотя на самом деле компаньон - звезда класса F0).

М94 - очень легкая галактика. Там даже присматриваться не надо. Дело в том, что у нее яркий керн, который сразу бросается в глаза. Потом уже боковое зрение легко достраивает диск (который по форме очень напоминал мне типичную эллиптическую галактику).

М63 - эта галактика оказалась намного труднее. Не ожидал. Взял ее только боковым зрением как пятно, форму которого даже трудно было заметить.

М106 - нет, эту не достал. Правда заметил, что наблюдал ее, когда уже полная луна вышла из-за дома и сильно била мне в левый глаз. На этом с дипами завязал и перевел трубу на Ицар.

Ицар - с этим объектом имел интересное для себя наблюдение. Сиинг колбасило в этот момент просто полярно. Были моменты, когда Ицар стоял как на картинке, со слабым компонентом, окруженным своим дифф. колечком, а были моменты, когда всю звезду полоскало так, что ее изображение было словно из обрывков лент соткано. Вот тогда я и подумал, часто наблюдатель может быть обманут относительно качества своей оптики. "Ежики" звезд - еще не крест на телескопе.
Теперь о цвете компаньона. Я долго всматривался и пытался подобрать правильное слово для его описания. Цвет компаньона завораживает, отчего пара выглядит несколько "потусторонне". Затрудняюсь описать этот цвет. Быть может сказал бы так - некий пастельный оттенок синего. Хотя на самом деле это звезда класса A2.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Сергей Геннадьевич

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Геннадьевич
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #133 : 14 Мая 2017 [11:28:09] »
Тоже вчера чуть пробежался по паре объектов ДС перед тем, как телескоп убирать. Юпитер порадовал, а ДС - просто любопытно стало, что смогу увидеть при включенных фонарях в городе. Ждать ввключения не стал - спать хотелось зверски, и на работу вставать рано...
8" ньютон на добсоне. М13 рассыпалась на звезды до центра. Странно, но не встречаю упоминания этого объекта в последних постах. Хотя он простой и яркий...
Кольцо в Лире - на х120 довольно четкое, с провалом, угадывается центр. Получалось усмотреть там центральную звезду - но то раньше, при выключенных фонарях и адаптации нормальной.
М3 - тоже ерасиво и ярко россыпается до центра.
Из двойных только на Кастор полюбовался, и свернул наблюдения.
Sky-Watcher DOB 8

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 737
  • Благодарностей: 234
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #134 : 14 Мая 2017 [11:35:29] »
М13 рассыпалась на звезды до центра. Странно, но не встречаю упоминания этого объекта в последних постах.
У меня балкон на запад смотрит :(
М3, М5 ждать пришлось до упора
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Сергей Геннадьевич

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Геннадьевич
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #135 : 14 Мая 2017 [12:19:15] »
У меня балкон на запад смотрит
М3, М5 ждать пришлось до упора
А... Ну да, у меня свой дом, ни деревьев у соседей, ни высоток вокруг. Наблюдаю со двора - доступно все небо.
К хорошему привыкаешь быстро :)  Я как-то не подумал про балконы...
Sky-Watcher DOB 8

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 397
  • Благодарностей: 383
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #136 : 14 Мая 2017 [23:56:47] »
Кольцо в Лире - на х120 довольно четкое, с провалом, угадывается центр. Получалось усмотреть там центральную звезду - но то раньше, при выключенных фонарях и адаптации нормальной.
В 8" ?.....центральную звезду? Ни чего не напутали?
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн slinkyseal

  • ***
  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от slinkyseal
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #137 : 15 Мая 2017 [08:03:42] »
вчера в лесном городке в период с 22:40 до 23:00 успел найти м3, m81 и m82.
дальше около часа искал м101. не смог увидеть.

М13 рассыпалась на звезды до центра. Странно, но не встречаю упоминания этого объекта в последних постах. Хотя он простой и яркий...
М13, м92, м57 и м27 легко находятся, да. всю весну ими любовался.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2017 [08:09:46] от slinkyseal »
SW Dob 10" (retractable)

Оффлайн Сергей Геннадьевич

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Геннадьевич
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #138 : 15 Мая 2017 [08:13:31] »
В 8" ?.....центральную звезду? Ни чего не напутали?
Да знаю, что по идее не должен... Там 15.8 величина. Но, два раза после часа под темным небом казалось, что еле заметная точечка-горошинка в центре угадывается. Боковым зрением, если чуть переводить взгляд по краям и чуть подвигать трубой. Визуал... На пределе сложно что-то утверждать. Может мозг сам достроил.
Понимаю, как звучит. Но не нестаиваю и не навязываю. Сам до конца не уверен был, как если бы прямым зрением...
Sky-Watcher DOB 8

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 932
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #139 : 15 Мая 2017 [10:25:44] »
Не получится ее увидеть в кольце при засветке, к сожалению.

А мы вчерась под Рузу гоняли. От мкада менее 50 минут. Оно того стоит.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel