Телескопы покупают здесь


Голосование

Подпишусь ли я на печатный журнал для любителей астрономии (типа Звездочет или Скай энд Телескоп), если он будет выходить в России?

Обязательно подпишусь!
47 (36.2%)
Надо подумать
25 (19.2%)
Не буду подписываться!
15 (11.5%)
Ничего из этого не выйдет
17 (13.1%)
Астрономические печатные журналы вообще не нужны, т.к. есть Интернет!
26 (20%)

Проголосовало пользователей: 114

A A A A Автор Тема: Журнал Звездочет (или его аналог): возможно ли его возрождение?  (Прочитано 10065 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 718
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Полиграфические издания умирают сейчас пачками... Бумажный журнал высокого качества однозначно будет не самоокупаемым и потребует приличной спонсорской поддержки (регулярной). Я уже 20 лет в периодике полиграфической кручусь и немного представляю ситуацию.
Так что о коммерческом проекте лучше не задумываться. Только при поддержке госбюджета.

Ну, как ОСАГА и ПЛАТОН. Хочешь-не хочешь, а брать придется! Вот вам и тираж, и миллионные прибыли. А может, и миллиардные.
На счет миллионных прибылей в гипотетически описанном варианте... Их не будет однозначно.
 Ибо на оплату такого издания пойдут опять же бюджетные деньги. Миллионные распилы могут быть, но не прибыли:)

 Наверное, так оно и есть. Если Вы занимались проблемой профессионально, оснований сомневаться в Ваших сведениях нет. Однако, чуть выше мы упоминали журнал ВПВ, который более или менее благополучно существует в бумажном виде. Почему? Возможно ли воспользоваться его опытом при возрождении "Звездочёта"?
 Лично я, конечно, хотя и не спец. в вопросах издательского дело, тем не менее, слышал (совершенно случайно), что катастрофическая стадия отмирания бумажных изданий, как периодических, так и книжных, миновала. Те, кто уцелел, выходят и печатаются на бумаге, имея стабильный контингент заинтересованных читателей, сеть распространителей, прочные коллективы уважаемых авторов и т.п. И, что важно (!) с хорошо при этом функционирующей обратной связью. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 476
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Бумажный журнал высокого качества однозначно будет не самоокупаемым и потребует приличной спонсорской поддержки (регулярной).
Так а нам, вроде бы, и не нужно глянца, полноцветной печати на каждой странице, выходил бы, как и прежде, в чб варианте + 2 листа посередине в цвете - этого вполне достаточно было бы.

Оффлайн Glory3d

  • *****
  • Сообщений: 981
  • Благодарностей: 34
  • Владислав
    • Сообщения от Glory3d
Лично я, конечно, хотя и не спец. в вопросах издательского дело, тем не менее, слышал (совершенно случайно), что катастрофическая стадия отмирания бумажных изданий, как периодических, так и книжных, миновала. Те, кто уцелел, выходят и печатаются на бумаге, имея стабильный контингент заинтересованных читателей, сеть распространителей, прочные коллективы уважаемых авторов и т.п. И, что важно (!) с хорошо при этом функционирующей обратной связью. 
1. Распространение только по подписке. Свободная продажа - это бонус. Если ориентироваться только на нее, то самоокупаемость подразумевает розничную цену втрое больше себестоимости (остальное съедят распространители, нередко не только списывающие треть в урну, независимо от реальных продаж, но и берущие свой "процент" вперед, опять же независимо от продаж).
2. Офсетная печать начинается от 1000+ экземпляров, но это не значит, что оно всегда выгодно... Цифровая заканчивается 300+ экземпляров. Это к тому, что гипотетическое издание в каких-нибудь 500+ экземпляров будет жутко дорогим как в цифровом исполнении, так и в офсетном. Тут просто про 300 рублей говорили. Забудьте. Ну если только объем не будет страниц в 20... Выводы: желательно сразу выходить на подписку в несколько тысяч экземпляров. Иначе себестоимость получится несколько неприличной.
3. Ч\Б печать (на самом деле монохром, сине-белая к примеру получится почти в такую же цену) конечно экономичнее. Но при малых тиражах не все так однозначно. Если выпускается пилотный номер в несколько сот экземпляров не в офсете, а в цифре - то она в любом случае цветная. При больших же тиражах бОльшую часть стоимости составляет бумага. Впрочем, цвет на газетной бумаге - то еще дерьмо. Ни яркости, ни разрешения...
В общем-то я все это тоже скорее от второго лица излагаю. Поэтому могу быть не в курсе самых свежих тонкостей. Но не на годы, на месяцы. Сам то я больше по препрессу.
И наконец по цитате: таких удачно "выживших" очень немного. Поток вымирания уменьшился не столько потому, что стала востребована бумага, сколько потому, что вымирать уже почти некому:) Точные цифры поостерегусь давать, но это и не важно. Да, описанные схемы функционирования работают. Вы готовы работать бесплатно в поте лица, пока аналогичная схема не построится для будущего нового Звездочета? Или проспонсировать производство, пока такая схема  воссоздается.

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 829
  • Благодарностей: 90
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Можно , например , выпускать 2 номера в год .  По 1000 р.я бы брал     . .  :blank:    .       .
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Ну да, и рекламодателям это адекватнее - всё равно новые астротовары не чаще чем раз в полугодие появляются...

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин

1.
2.
3.
Как бывший профи, подтверждаю, издавать такую мелочь на бумаге однозначно убыточно.
Если сразу же не будет 10 тысяч подписчиков ( а это совершенно нереальная цифра), то можно и не пытаться раскрутить бумажное издание.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 718
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Лично я, конечно, хотя и не спец. в вопросах издательского дело, тем не менее, слышал (совершенно случайно), что катастрофическая стадия отмирания бумажных изданий, как периодических, так и книжных, миновала. Те, кто уцелел, выходят и печатаются на бумаге, имея стабильный контингент заинтересованных читателей, сеть распространителей, прочные коллективы уважаемых авторов и т.п. И, что важно (!) с хорошо при этом функционирующей обратной связью. 
1. Распространение только по подписке. Свободная продажа - это бонус. Если ориентироваться только на нее, то самоокупаемость подразумевает розничную цену втрое больше себестоимости (остальное съедят распространители, нередко не только списывающие треть в урну, независимо от реальных продаж, но и берущие свой "процент" вперед, опять же независимо от продаж).
2. Офсетная печать начинается от 1000+ экземпляров, но это не значит, что оно всегда выгодно... Цифровая заканчивается 300+ экземпляров. Это к тому, что гипотетическое издание в каких-нибудь 500+ экземпляров будет жутко дорогим как в цифровом исполнении, так и в офсетном. Тут просто про 300 рублей говорили. Забудьте. Ну если только объем не будет страниц в 20... Выводы: желательно сразу выходить на подписку в несколько тысяч экземпляров. Иначе себестоимость получится несколько неприличной.
3. Ч\Б печать (на самом деле монохром, сине-белая к примеру получится почти в такую же цену) конечно экономичнее. Но при малых тиражах не все так однозначно. Если выпускается пилотный номер в несколько сот экземпляров не в офсете, а в цифре - то она в любом случае цветная. При больших же тиражах бОльшую часть стоимости составляет бумага. Впрочем, цвет на газетной бумаге - то еще дерьмо. Ни яркости, ни разрешения...

  Вы очень хорошо и доступно всё изложили. Некоторые вещи совпадают с моими собственными впечатлениями. Однако, что такое подписка я уже забыл, как страшный сон. Покупаю интересующие меня журналы только редакции. Или в хорошо известных мне местах, имеющих прямую связь с этой редакцией.
  Про тираж и цены - верю! Но давайте сравним.
  Альманах Гангут. Печать офсетная, тираж - 1000 (как раз, как Вы указали).Но цена...  :o Покупаю в известном мне магазине нерегулярно, но стараюсь номеров не пропускать. Когда-то был знаком кое с кем из авторов. Теперь, увы...
  Кстати, спонсор у них очень солидный.
  Вселенная. Пространство. Время. Печать, если не ошибаюсь, цифровая. Тираж - 8000. Ну и цена тоже...  :o Поэтому покупаю в Планетарии. И только те номера, содержание которых чем-то очень заинтересовало.
  Ещё один журнал, который печатает статьи по астрономии и космонавтике покупаю непосредственно в редакции. Цена - 100 рублей. Но бумага, как Вы и написали, газетная. Стало быть и качество полиграфии соответствующее. Но меня устраивает. Тиража, почему-то не указано ??? 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
  Вселенная. Пространство. Время. Печать, если не ошибаюсь, цифровая. Тираж - 8000.
Смешно, чесслово!
Чтобы слегка объективно понимать положение вещей, зайдите на сайт Национальной тиражной службы:
http://pressaudit.ru/reestr/
В реестре, кроме "За рулем", ни одного приличного платного, центрального издания. Это при том, что сертификация тиража, это важнейшее средство воздействия на рекламодателя. Для тиража до 9999 экз., стоимость сертификации совершенно копеечная - 2500 рублей в квартал.
Суть в том, что издатели завышают тиражи, очень сильно завышают.....
А вот, даже список существует:
http://pressaudit.ru/chernyj-spisok-tirazhnyx-vrunov-20/
При этом сам по себе список не очень интересен - врут, практически 100% издателей серьезных проектов, ориентированных на привлечение денег рекламодателей. Интереснее насколько врут, а здесь, как мы видим по списку, диапазон очень велик, от десятков процентов, до 30 с лишним крат.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 718
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Вселенная. Пространство. Время. Печать, если не ошибаюсь, цифровая. Тираж - 8000.
Смешно, чесслово!
Чтобы слегка объективно понимать положение вещей, зайдите на сайт Национальной тиражной службы:

 Что Вас смущает? Я неправильно понимаю, что такое "цифровая печать"? Наверное. 8000 - неправильно? Но так написано в выходных данных на том номере журнала, который я держу в руках. Иной информации, как у рядового читателя,  у меня нет.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 718
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij

Суть в том, что издатели завышают тиражи, очень сильно завышают.....
А вот, даже список существует:
http://pressaudit.ru/chernyj-spisok-tirazhnyx-vrunov-20/
При этом сам по себе список не очень интересен - врут, практически 100% издателей серьезных проектов, ориентированных на привлечение денег рекламодателей. Интереснее насколько врут, а здесь, как мы видим по списку, диапазон очень велик, от десятков процентов, до 30 с лишним крат.

  Направильно указывают тиражи? Возможно. Хотя меня лично это не очень-то интересует. Но если возникнет необходимость, полагаю, надо будет обращаться не к российским источникам такого рода информации, а туда, где этот журнал издаётся. Может быть там есть свой аналогичный сайт?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Что Вас смущает? Я неправильно понимаю, что такое "цифровая печать"? Наверное. 8000 - неправильно? Но так написано в выходных данных на том номере журнала, который я держу в руках. Иной информации, как у рядового читателя,  у меня нет.
А решения об издании/возрождении/размещении рекламы и не принимаются на уровне рядового читателя. Тут оперируют уже реальными цифрами, с поправкой на коммерческое враньё.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 718
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Что Вас смущает? Я неправильно понимаю, что такое "цифровая печать"? Наверное. 8000 - неправильно? Но так написано в выходных данных на том номере журнала, который я держу в руках. Иной информации, как у рядового читателя,  у меня нет.
А решения об издании/возрождении/размещении рекламы и не принимаются на уровне рядового читателя. Тут оперируют уже реальными цифрами, с поправкой на коммерческое враньё.

 А я разве на что-то претендую... глобальное? Вовсе нет. Однако, между прочим, рискну заметить, что любой журнал издаётся как раз для рядового читателя. Подчеркну - рядового в единственном числе (это не фигура речи).
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Отнюдь - журнал издаётся для учредителя, как инструмент получения прибыли от рекламодателя посредством продажи читательской аудитории.

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 777
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Наверное, у каждого свое субъективное мнение
Вселенная.Пространство.Время не выписывал, почему-то нет желания
Даже когда он стоил 50 руб. номер
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 558
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
  Вселенная. Пространство. Время. Печать, если не ошибаюсь, цифровая. Тираж - 8000.
Смешно, чесслово!
Чтобы слегка объективно понимать положение вещей, зайдите на сайт Национальной тиражной службы:

 Что Вас смущает? Я неправильно понимаю, что такое "цифровая печать"? Наверное. 8000 - неправильно? Но так написано в выходных данных на том номере журнала, который я держу в руках. Иной информации, как у рядового читателя,  у меня нет.
Это т.н. "дутый тираж", для одурачивания рекламодателей.

Серьёзные рекламодатели стенгазетами (до 1000 экз.) как правило вообще не интересуются. Если же заявить 8000, уже возможны деловые предложения.
Прямой статьи УК на этот счёт нет, так что максимум возможных неприятностей - расторжение контракта со стороны рекламодателя. Разумеется, при наличии в стенгазете опытного юриста.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 558
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе

 Лично я, конечно, хотя и не спец. в вопросах издательского дело, тем не менее, слышал (совершенно случайно), что катастрофическая стадия отмирания бумажных изданий, как периодических, так и книжных, миновала.
В медицине такое состояние называют "период мнимого благополучия" 8)

Да, вроде бы полного краха книжного рынка удалось избежать. Но какой ценой?
Ладно, у гос-ва издатели выклянчили отмену налогов. А какие договора предлагают? Ещё лет пять-шесть назад я бы на подобное в лучшем случае ответил "к сожалению, ваше предложение не заинтересовало" Это в лучшем случае...


 
Цитата
Те, кто уцелел, выходят и печатаются на бумаге, имея стабильный контингент заинтересованных читателей, сеть распространителей, прочные коллективы уважаемых авторов и т.п. И, что важно (!) с хорошо при этом функционирующей обратной связью.
Вы не путайте тёплое с мягким.

Журналы и книги, это две большие разницы. Возьмите к примеру ЗОЖ - воистину всенародное издание. Отдушина для бабушек, озабоченных здоровьем, страдающих от недостатка общения и не знающих как включать компьютер. Там в редакцию бумажные письма приходят мешками.

Сильно сомневаюсь, что астрономический журнал сможет обрести подобную популярность.

Понятно, что найдя щедрого спонсора, можно вообще не заморачиваться. Тираж 300 экз,, сплочённый коллектив авторов-единомышленников и более-менее приличная зарплата - что ещё надо для полного счастья? "Ты меня уважаешь, я тебя уважаю - мы с тобой уважаемые люди!"(с) ;D

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 718
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Отнюдь - журнал издаётся для учредителя, как инструмент получения прибыли от рекламодателя посредством продажи читательской аудитории.

 Конечно, для получения прибыли! Но если всё замыкается только на прибыль, такой проект заведомо обречён на провал, ибо игнорирует интересы читателей. И вряд ли рекламодатель будет размещать свой материал в таком издании.

  Для того, чтобы деньжат подзаработать, совсем не обязательно учреждать научно-популярный астрономический журнал. Для этого есть куда более простые способы. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 777
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Хорошо!
С печатной версией все более или менее понятно
А как с электронной версией, как, например, Троицкий вариант, который живет и здравствует много лет и не собирается закрываться
И это наше российское издание http://trv-science.ru/
Астрономические статьи там тоже печатают, и они, можно сказать, являются неким прообразом разделов журнала Звездочет!
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Но если всё замыкается только на прибыль, такой проект заведомо обречён на провал, ибо игнорирует интересы читателей.
"Интересы читателей" это ровно то же самое, что "хочу мощный телескоп", в разговоре по делу это означает наличие платёжеспособного спроса, не-маниловщины. Если читатель готов к тому, что астротовары в магазинах дороже на величину рекламных издержек астрожурналов, то они идут и покупают реаламируемые в астрожурналах товары и сам журнал. Когда этого нет, как в наших реалиях, то и говорить не о чем.

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 873
  • Благодарностей: 216
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Но если всё замыкается только на прибыль, такой проект заведомо обречён на провал, ибо игнорирует интересы читателей.
"Интересы читателей" это ровно то же самое, что "хочу мощный телескоп", в разговоре по делу это означает наличие платёжеспособного спроса, не-маниловщины. Если читатель готов к тому, что астротовары в магазинах дороже на величину рекламных издержек астрожурналов, то они идут и покупают реаламируемые в астрожурналах товары и сам журнал. Когда этого нет, как в наших реалиях, то и говорить не о чем.
ну Леша что то я не улавливаю связи между рекламой в журнале и ценой товаров. Вкладывая деньги в рекламу ты должен четко понимать что она отобьется напримнр через месяц и для этого не нужно поднимать цены
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/