Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Искатель для рефрактора.  (Прочитано 4832 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 913
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
Искатель для рефрактора.
« : 12 Апр 2006 [11:49:39] »
     
     
      Многие из нас - владельцев рефракторов, снабжённых классическим - "прямым" искателем сталкивались с проблемой наведения телескопа на объекты расположенные в областях близких к зениту. Какие только самые причудливые позы не приходится принимать, чтобы мало-мальски успешно поймать светило в окуляр искателя глазом просунутым подмышку! Конечно, такие героические усилия, не редко приводящие к искривлению позвоночника, мало способствуют успешным наблюдениям. Решение данной проблемы, как известно, заключается в применении зенитной призмы. Предлагаю на ваше рассмотрение, уважаемые коллеги, свой вариант модернизации искателя 6Х30 производства НПЗ. Внешний вид такого иcкателя приведён на фото 1. Мне совсем не хотелось обрезать тубус гида и  поэтому было решено установить призму непосредственно в трубке искателя. Для этого был изготовлен оптический блок представленный на фото 2. Основным оптическим элементом является призма полного внутреннего отражения с катетными гранями 15Х15мм (2), установленная в корпус из дюралевых уголков и кусочка швеллера, призма снабжена боковыми картонными прокладками и фиксируется сквозным винтом (1). Сверху корпуса установлена винипластовая шайба толщиной 6мм для крепления окулярного узла.


                           

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 913
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Искатель для рефрактора.
« Ответ #1 : 12 Апр 2006 [11:52:02] »
Для крепления оптического блока, в тубусе искателя прорезается прямоугольное отверстие размером 20Х21мм на расстоянии 10мм от окулярного конца (см. фото 3-1). Блок вставляется в отвертие и фиксируется двумя винтами М3. Окулярный узел (4) устанавливается на на шайбу (3) фото2, открытая часть тубуса закрывается заглушкой из чёрного пластика (2). В качестве крышки для объектива искателя используется сварочный фильтр, это достоточно удобно при наблюдениях Солнца. На фото4 показан данный искатель установленный на трубу рефрактора Тал125R, как видно из представленной картины, при желании можно расположить искатель несколько ближе к объективу рефрактора, повернув кронштейн (1) на 180 градусов. Проведённые наблюдения показали, что использование 90-градусного искателя весьма комфортно и предохраняет шею от вывихов. К недостаткам данной конструкции можно отнести то, что изменить положение окуляра искателя без рассогласования его оптической оси с осью телескопа нельзя.

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Искатель для рефрактора.
« Ответ #2 : 12 Апр 2006 [12:00:53] »
Отлично исполнено Алексей, впрочем как всегда у тебя! :D
К недостаткам данной конструкции можно отнести то, что изменить положение окуляра искателя без рассогласования его оптической оси с осью телескопа нельзя.
Не понял, о каком изменении положения окуляра речь ???.
Виктор.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 350
  • Благодарностей: 246
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Искатель для рефрактора.
« Ответ #3 : 12 Апр 2006 [12:23:52] »
Здорово сделано!!! На 5+! :)

К недостаткам данной конструкции можно отнести то, что изменить положение окуляра искателя без рассогласования его оптической оси с осью телескопа нельзя.
Не понял, о каком изменении положения окуляра речь ???.
Виктор.

А таком, что при перекладке трубы есть шанс, что окуляр будет смотреть в землю или еще куда, и позы, для смотрения в него опять станут замысловатыми  ;D А развернуть его, значит открутить крепежные (юстировочные) болты и оси рассогласуются.

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 224
  • Благодарностей: 269
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Искатель для рефрактора.
« Ответ #4 : 12 Апр 2006 [12:33:34] »
Цитата
Основным оптическим элементом является призма полного внутреннего отражения

Можно поподробней: где взять или как изготовить такую призму.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 097
  • Благодарностей: 110
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Re: Искатель для рефрактора.
« Ответ #5 : 12 Апр 2006 [12:34:16] »
А развернуть его, значит открутить крепежные (юстировочные) болты и оси рассогласуются.

А шо, согласовать оси в 5 минут не получится  ??? Один раз снял-призму фтыкнул, поставил назад (под оптимальным для каждого пользователя углом) , отюстировал искатель и в путь! Главное, что страусиная шея больше не понадобиться.  :P
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Искатель для рефрактора.
« Ответ #6 : 12 Апр 2006 [12:35:53] »
А таком, что при перекладке трубы есть шанс, что окуляр будет смотреть в землю или еще куда, и позы, для смотрения в него опять станут замысловатыми  ;D А развернуть его, значит открутить крепежные (юстировочные) болты и оси рассогласуются.
А-а-а... Самое интересное, что недавно был у Алексея
на его балконе, а "слона" - искателя и не приметил, правда маленький он... :-[
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 350
  • Благодарностей: 246
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Искатель для рефрактора.
« Ответ #7 : 12 Апр 2006 [12:42:48] »
А развернуть его, значит открутить крепежные (юстировочные) болты и оси рассогласуются.

А шо, согласовать оси в 5 минут не получится  ??? Один раз снял-призму фтыкнул, поставил назад (под оптимальным для каждого пользователя углом) , отюстировал искатель и в путь! Главное, что страусиная шея больше не понадобиться.  :P

Конечно можно, но представьте, что Вы настроили все, смотрите. Светило перешло через меридиан. Немецкая монтировка в этом случае требует "перекладки" трубы. И вот окуляр искателя смотрит в землю, значит его надо развернуть, открутив винты - значит надо настраивать заново.

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 913
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Искатель для рефрактора.
« Ответ #8 : 12 Апр 2006 [12:46:25] »
Цитата
Основным оптическим элементом является призма полного внутреннего отражения

Можно поподробней: где взять или как изготовить такую призму.
  Изготовить призму достаточно сложно, поэтому можно использовать любые зеркала с наружним напылением. Например от старых зеркальных фотоаппаратов.

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Искатель для рефрактора.
« Ответ #9 : 12 Апр 2006 [12:47:12] »
Конечно можно, но представьте, что Вы настроили все, смотрите. Светило перешло через меридиан. Немецкая монтировка в этом случае требует "перекладки" трубы. И вот окуляр искателя смотрит в землю, значит его надо развернуть, открутив винты - значит надо настраивать заново.
Ну можно ослабить кольца и трубу повернуть, я, кстати, так и делаю.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 097
  • Благодарностей: 110
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Re: Искатель для рефрактора.
« Ответ #10 : 12 Апр 2006 [13:05:59] »
Не думаю, что при ослаблении юстировочных винтов искателя произойдет сильный сбой точности наводки (При кратности искателя и телескопа 1:10), другое дело - гид. Тем более, если труба рефрактора крепится к голове хомутами, можно (нужно) именно по ним и проворачивать продольную ось телескопа для выставления оптимального угла зенит-призмы искателя.
ЗЫ Или вариант-приделать призму к торцу трубы искателя по аналогии с основными втулками (с юбочками и крепящими винтами) окуляра телескопа как у Клевцовых. Там ослабил винтик - провернул окуляр в нужную сторону-затянул винтик.
Во, понаписал  ???
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 913
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Искатель для рефрактора.
« Ответ #11 : 12 Апр 2006 [13:08:24] »
Конечно можно, но представьте, что Вы настроили все, смотрите. Светило перешло через меридиан. Немецкая монтировка в этом случае требует "перекладки" трубы. И вот окуляр искателя смотрит в землю, значит его надо развернуть, открутив винты - значит надо настраивать заново.
Ну можно ослабить кольца и трубу повернуть, я, кстати, так и делаю.
  Можно, конечно, и так поступить. Вообще-то если телескоп расположен слева от колонны и наблюдается юго-восточная, южная или юго-западная часть неба. телескоп перекладывать совсем не нужно. В моём случае, доступными для наблюдений являются юго-восточная и южная области, чуть менее 90 градусов по азимуту и положение искателя я оставляю неизменным, как на фото4 и никакого дискомфорта я не испытываю.

Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Re: Искатель для рефрактора.
« Ответ #12 : 12 Апр 2006 [13:30:10] »
А если искатель вставить в трубку такого диаметра, чтобы он сидел там без люфта, но его можно было бы покрутить? А эту трубку уже в кольцах крепить.

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 913
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Искатель для рефрактора.
« Ответ #13 : 12 Апр 2006 [15:05:26] »
А если искатель вставить в трубку такого диаметра, чтобы он сидел там без люфта, но его можно было бы покрутить? А эту трубку уже в кольцах крепить.
  Уважаемый Ясь! Эта задача решается гораздо проще. Обратите внимание, что на трубе искателя (фото3) находятся два пластиковых колечка с пазами под юстировочные винты. Сами колечки крепятся к трубе микровинтами, если ослабить эти микровинты, то кольца бутут свободно скользить по трубке. Таким образом можно будет повернуть искатель в кольцах, конечно, возможно это немножко нарушит юстировку осей, но я думаю, что это нарушение если и будет, то очень не значительное.

Ernest

  • Гость
Re: Искатель для рефрактора.
« Ответ #14 : 13 Апр 2006 [09:55:24] »
Признаюсь, всегда настороженно относился к искателям с изломом оси, да еще с зеркальным изображением (призма без "крыши" или простое зеркало). Так и не научился с их помощью бегло ориентироваться в том, на что навожусь. Предпочитаю "помучаться" с прямым классическим искателем, но мне проще - он установлен на верхнем обрезе трубы Ньютона.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Искатель для рефрактора.
« Ответ #15 : 13 Апр 2006 [10:25:28] »
Предпочитаю "помучаться" с прямым классическим искателем, но мне проще - он установлен на верхнем обрезе трубы Ньютона.
Вот тут мы "совпадаем" :) - когда я был у Алексея - видел этот, действительно замечательно сделанный искатель, но сразу высказал мнение, что приспособиться к нему вряд ли смог бы.
Я привык направлять свои Ньютоны в нужную точку, глядя одним глазом в окуляр прямого искателя, а вторым, невооружённым, - в нужную точку. При этом оба изображения складываются, и хорошо видно, насколько перекрестие искателя отстоит от цели, и куда надо крутить.
Конечно, вариант Алексея удобен для использования с рефракторами, оборудованными диагоналками, поскольку он в меньшем масштабе показывает то, что видно в окуляр самого телескопа, но быстро наводиться на нужный объект с ним явно неудобно - постоянно приходится отрываться от искателя и проверять, туда ли вообще направлена труба, и в том ли направлении крутится.
Может, стоило бы для таких систем использовать комбинацию из прямого и "ломаного" искателей: первый - для грубого наведения в район объекта, а второй - для более точного?
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Искатель для рефрактора.
« Ответ #16 : 13 Апр 2006 [12:16:53] »
Да нормально все с адаптацией. Пару - тройку раз понаблюдать, понаводиться, и привыкаешь. У меня был искатель с изломом на ньютоне - приспособился, наклонил его так, чтобы окуляры искателя и телескопа были параллельно, удобно. не надо головой крутить, а куда вращать трубу - быстро навык появляется.

Ernest

  • Гость
Re: Искатель для рефрактора.
« Ответ #17 : 13 Апр 2006 [12:27:50] »
Цитата
Да нормально все с адаптацией. Пару - тройку раз понаблюдать, понаводиться, и привыкаешь.
Возможно это индивидуальное. Я не смог освоить этот нехитрый прибор. То есть при наведении на М13 или Сатурн - проблем не возникало, а вот навести на М48 или пару М95/М95 уже трудновато. Там где ориентиры неоднозначные, а рисунок неярких опорных звезд неясен приходится при наведении часто сверяться с картой. Если при этом приходится еще дополнительно производить в уме зеркалирование, чтобы привести рисунок на карте в соотв. с тем, что видно в искатель - моя скорость наведения уменьшается в разы.

Оффлайн sikoruk

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sikoruk
Re: Искатель для рефрактора.
« Ответ #18 : 17 Апр 2006 [04:26:08] »
Как видим, в конечном счете, все дело во вкусах и в длине шеи отдельно взятого наблюдателя. Для того, чтобы, не имея шеи страуса, легко наблюдать в искатель в зените, ничего лучше ломаного под углом 90 градусов искателя нет!
За всю свою жизнь я не сделал ни одного «прямого» искателя. Существует проблема неконгруентности (зеркальности) изображений с одним (или несколькими нечетными) отражением. У меня всегда найдется призма Амичи или что-нибудь в этом роде. Так как достать оборачивающие призмы с конгруентным изображением обычно трудно, предлагаю пару вариантов решения этой проблемы.
Здесь приведен рисунок (I) из нового издания «Телескопов…» Окуляр искателя совмещен с окуляром телескопа. Для того, чтобы в обеих трубах изображения были конгруентными (незеркальными), нужно ввести еще одно отражение в искателе. В данном случае одно из зеркал искателя отводится в сторону, и тогда в окуляр попадает пучок света основного телескопа-рефлектора.
Можно проблему конгруентности решить с помощью двух призм (II).
Впрочем, это все для любителей, не гнушающихся физического труда.
Что касается грубого наведения, то, на мой взгляд, ничего лучше коллимационных искателей  с увеличением 1. Эти искатели особенно интересны для рефлекторов диаметром 250-350 мм. Там с большим успехом можно использовать главное зеркало «Алькора».

Ваш  Л. Сикорук.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Искатель для рефрактора.
« Ответ #19 : 17 Апр 2006 [11:43:32] »
Цитата
Что касается грубого наведения, то, на мой взгляд, ничего лучше коллимационных искателей  с увеличением 1. Эти искатели особенно интересны для рефлекторов диаметром 250-350 мм. Там с большим успехом можно использовать главное зеркало «Алькора».
Леонид Леонидович, а можно поподробнее насчет коллимационных искателей и применения алькоровского заркала?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С