Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор окуляров, сравнения  (Прочитано 358125 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 394
  • Благодарностей: 1605
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #680 : 27 Дек 2017 [12:40:57] »
у меня диагональ 1,25
Самое время её заменить ! На призму или Баадеровский BBHS.
Я видел всё небо !

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #681 : 27 Дек 2017 [12:47:23] »
Самое время её заменить ! На призму
у меня призма и есть -от цейса -менять смысла не вижу -все устраивает -главное ход луча всего 67мм!
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #682 : 28 Дек 2017 [18:56:37] »
ну я в сотки не смотрел
Вот и нечего в таком случае о них рассуждать.

Олег были у меня в личном пользовании некоторое время два окуляра ЕС (100гр.) 20мм. и 14мм. Осознавая тренд чудодейственного поля я долго приучал себя к наблюдению в эти столь модные и разрекламированные широкоугольники. И вот с чем лично я столкнулся при наблюдении в них с HDAZ. Ввиду чудовищных размеров и веса, при смене окуляров, нужно постоянно перебалансировать трубу, я приспособился и не передвигал трубу по направляющим "ласт/хвоста", а регулировал центр тяжести блендой. Этот геморрой преодолел. Далее может это только специфика моего глаза, но у меня не получается охватить МГНОВЕННО сразу все 100 градусов., то, что находится с боку я не очень хорошо вижу, до тех пор пока не выверну зрачок в нужную сторону. В принципе так наблюдать можно но не очень комфортно всё время крутить зрачком. Пока упираюсь в правую сторону, "теряю из виду левую". У Эрнеста где-то читал, что в данной ситуации глаз человека СРАЗУ с одинаковым качеством восприятия видет примерно 50-70градусов. Ещё в сотки ( по сравнению с Пентаксами 70гр.) мне не нравится цвет и тон неба. В Пентаксы небо более яркое, контрастное, в сотки фон неба более светлый, не хочется сказать мутный, но близко к этому. Ну и вынос конечно не в пользу соток. В общем сотки, я говорю о ЕС вынужден был продать. Сейчас по Планетам в основном пользуюсь Пентаксами, по Дипам 82градуса Наглеры и ЕС. Абсолютной антипатии к соткам не испытываю, наверное это уже личный тюнинг и каждый его выбирает сам.
« Последнее редактирование: 28 Дек 2017 [19:07:59] от GlAndrei »

ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 529
  • Благодарностей: 2017
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #683 : 28 Дек 2017 [20:02:09] »
Андрей, очень интересное мнение!
Я еще подметил такую особенность при наблюдении планет в широкоугольники (3.5 мм наглер):

Одним из явных преимуществ широкоугольных окуляров является то, что планета находиться дольше в поле зрения телескопа без часового привода и, как следствие, можно реже вращать трубу. Однако, наблюдая планеты в 3.5 наглер заметил, что мне не очень удобно наблюдать планету на краю поля зрения. И хотя качество изображение у 3.5 наглера на краю поля было вполне приемлемым, я всегда старался держать планету в центре, как в случае использования ортоскопического окуляра с малым полем.
Поэтому, в полной мере использовать преимущества широкоугольного окуляра при планетных наблюдениях у меня не получилось.

П.С. Не знаю, или это особенность только моего зрения или просто с непривычки. Возможно, годы наблюдения в плесслы и орто не прошли даром и глаз просто не готов к таким "краевым" наблюдениям.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 394
  • Благодарностей: 1605
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #684 : 28 Дек 2017 [20:20:11] »
Андрей всё верно отметил. Разве что кроме балансировки: на HDAZ мы и 10" ньютон с 100-градусниками вешали и нормально наблюдали. Даже гранату Т5 31мм.
Всё 100 гр. поле охватить сразу не получится, тем-более на коротком выносе зрачка ES100. Надо вращать головой, а не глазом !
Про цвет и фон неба в ES100 по сравнению с Этосом и Лантом я писал несколько страниц назад. В принципе даже под освещением видно что у двух других намного лучше просветление чем у ES. Не говоря уже о весе (см. первый пункт с балансировкой).
Я видел всё небо !

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #685 : 29 Дек 2017 [15:54:35] »
Андрей всё верно отметил. Разве что кроме балансировки: на HDAZ мы и 10" ньютон с 100-градусниками вешали и нормально наблюдали. Даже гранату Т5 31мм.
Всё 100 гр. поле охватить сразу не получится, тем-более на коротком выносе зрачка ES100. Надо вращать головой, а не глазом !
Про цвет и фон неба в ES100 по сравнению с Этосом и Лантом я писал несколько страниц назад. В принципе даже под освещением видно что у двух других намного лучше просветление чем у ES. Не говоря уже о весе (см. первый пункт с балансировкой).

По поводу балансировки моего рефрактора на HDAZ.  Наверное не получилось донести то, что хотел. То, что эта монтировка несёт с запасом я понимаю, вешал на неё одновременно две свои АПОшки несёт уверенно с любыми окулярами, вопрос не в том сколько она несёт, а именно в балансировки рефрактора на ней в момент смены окуляра. Например я установил рефрактор на монтировку, вставил диагональ и окуляр ЕС(82)30мм. Сбалансировал трубу, затянул винты на ласт/хвосте, отрегулировал тормоза на монтировки, наблюдаю, навёлся на Планету. При этом монтировка ведётся одним "пальчиком" без усилий и рывков,  очень плавно. Меняю ЕС(82)30мм.(1кг.)на NZ3-6(160гр.) в момент смены окуляра рефрактор клюёт. HDAZ чувствует когда 1кг. вытащили из диагонали. Поэтому я в момент смены окуляров РАЗНОГО веса, компенсирую баланс рефрактор блендой, немного выдвигаю или задвигаю её. Бленда выдвигается и задвигается очень легко и подтягивается одним винтом, на эту процедуру уходит одна секунда. Либо другой вариант, тогда, нужно в самом начале сильно затягивать тормоза HDAZ, и она не будет клевать при смене окуляров сильно отличающихся по весу. Но тогда она не так плавно идёт (ведётся) и на сверх больших увеличениях, чувствуются рывки при ведении монтировки.  И это я ещё как Андрей стар не наблюдаю с ручной монти на х800 :D ;D
ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 394
  • Благодарностей: 1605
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #686 : 29 Дек 2017 [17:15:25] »
;D
Можно и грузик на телескоп навесить и перемещать его туда-сюда при смене окуляра. ::)
Я видел всё небо !

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 521
  • Благодарностей: 349
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #687 : 11 Янв 2018 [13:54:33] »
Какой из зум окуляров можно считать лучшим в диапазоне 7-25мм.?
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 394
  • Благодарностей: 1605
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #688 : 11 Янв 2018 [14:10:42] »
Наверное Баадер Марк 4.
Я видел всё небо !

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 673
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #689 : 11 Янв 2018 [17:01:09] »
Наверное Баадер Марк 4.
Что 3, что 4.
Изменения больше косметические.

С "celestron.ru"
Даже бестселлеры могут быть улучшены: четвертое поколение этого окуляра добавляет все новые и новые возможности в использовании этого окуляра. Его по-прежнему можно использовать в качестве проекционного окуляра, для фото- и видеосъемки через телескоп или зрительную трубу с нужным Вам увеличением. Он по-прежнему является парфокальным, т.е. при смене увеличения на окуляре перефокусировка не требуется. К нему так же можно присоединять светофильтры диаметром 1¼" и 2" дюйма. У него остался его выдвижной наглазник, который дает возможность удобно наблюдать как в очках, так и без них. Фирменное просветление Phantom Coating® сохраняет идеальную цветопередачу. Все самые лучшие наработки были сохранены в этом окуляре от предшественника. Но при этом его сделали еще лучше:

    Уменьшили вес на 80 граммов, теперь он стал весить 290 грамм.
    Уменьшили диаметр до 55 мм, теперь его можно использовать в бинокулярных насадках с межзрачковым расстоянием от 55 мм.
    Новая конструкция и новый переходник в комплекте позволяют присоединять этот окуляр к большинству зрительных труб. Теперь его можно использовать вместе со зрительными трубами Celestron серии Ultima.
    Новое оформление поверхностей посадочных втулок с кольцевым рифлением - для уменьшения вероятности как перекосов в тубусах телескопов, так и выскальзывания из них при неплотном зажиме.
    Окуляр комплектуются стильными капроновым защитным футляром.

У меня 3-й с ЛБх2,25.
Если беру по минимуму куда-то, то этот комплект.

До 20мм поле конечно маловато, но с 16мм уже нормально, а на 8мм как у гипериона 8мм, и не различишь во что смотришь.
Но на длинном конце поле у него маловато относительно себя, а не одноклассников.
У иных макс. поле как у него мин.
Если найдёте "не задолбанный жизнью" - хороший вариант.

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 521
  • Благодарностей: 349
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #690 : 11 Янв 2018 [17:42:16] »
Наверное Баадер Марк 4.
По соавнению с какими окулярами?
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 394
  • Благодарностей: 1605
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #691 : 11 Янв 2018 [17:47:55] »
Наверное Баадер Марк 4.
По соавнению с какими окулярами?
По сравнению с другими зумами в этом фокусном диапазоне. Фиксам, понятное дело, проиграет.
Я видел всё небо !

Оффлайн alexann

  • *****
  • Сообщений: 2 489
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от alexann
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #692 : 11 Янв 2018 [17:57:01] »
Наверное Баадер Марк 4.
По соавнению с какими окулярами?
На фокус в диапазоне 18-24 особо не рассчитывайте - узкое поле.
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 521
  • Благодарностей: 349
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #693 : 11 Янв 2018 [18:19:28] »
Кроме баадера нет зум окуляров?
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн alexann

  • *****
  • Сообщений: 2 489
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от alexann
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #694 : 11 Янв 2018 [19:28:28] »
Кроме баадера нет зум окуляров?
Баадер лучший
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 521
  • Благодарностей: 349
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #695 : 11 Янв 2018 [20:20:17] »
Кроме баадера нет зум окуляров?
Баадер лучший
Zeiss делает окуляры, они чем хуже?
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 673
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #696 : 11 Янв 2018 [23:06:48] »
Zeiss делает окуляры, они чем хуже?
Зумами Zeiss комплектуются их родные трубы и стоят они немало, вряд ли у кого они есть просто так "для интереса".
Спросите тут, может подскажут:
Клуб владельцев биноклей и подзорных труб

Zeiss не самый ходовой и распространённый "товар" среди ЛА.  ;)

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 521
  • Благодарностей: 349
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #697 : 13 Янв 2018 [12:34:35] »
Я не могу ZEISS сравнить с Baader, второго нет.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Анна Чапман

  • Гость
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #698 : 14 Янв 2018 [16:41:55] »
Лучший зум я считаю не баадер и не цейс, а
Vixen LV 8-24 лантановый
Поразительный контраст и резкость на уровне кк орто практически на всем диапазоне

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 673
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #699 : 14 Янв 2018 [17:09:13] »
Лучший зум я считаю не баадер и не цейс, а
Vixen LV 8-24 лантановый
Поразительный контраст и резкость на уровне кк орто практически на всем диапазоне
Всё бы ничего, да полем не вышел, ну и ....
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=67
Ещё есть сравнение на astromagazin net, в том числе с Баадером.
Не так всё оптимистично.  :(
Наберите в поисковике "Vixen LV 8-24" там должно появиться, тут ссылка не проходит.