ВНИМАНИЕ! На форуме началось голосование в конкурсе - астрофотография месяца - МАЙ!
Arhymage и 1 Гость просматривают эту тему.
окуляр садится не на всю глубину, а только до пунктирной линии
Добрый день!Куплен телескоп Sky-Watcher МАК102. На что советуете заменить комплектные окуляры 10 и 25 мм?Из объектов наблюдений интересуют Луна и планеты. Предполагаемый диапазон фокусных расстоянийот 10 до 40 мм.
В 40мм Плёссл смысла нет, при наличии 32мм. Эрнест так писал вроде.
берите обычные Плёсслы. Что-то в районе 6.5, 9, 13 мм для Луны и планет и 40 мм как обзорник.
Спасибо всем за ответы!Еще хочу спросить, например, в разных российских магазинах можно купить окуляры Celestron X-Cel примерно за 12+ .т.р.,а на алиэкспрессе они стоят в 2 раза дешевле. Окуляры с алиэкспресса и в наших магазинах одни и теже? Или на алиэкспрессе подделка?
Можете объяснить, почему Celestron такой дорогой? И в чем тогда SVBONY плох?
Цитата: iaroslavski от 30 Сен 2021 [18:33:09]Можете объяснить, почему Celestron такой дорогой? И в чем тогда SVBONY плох?Потому что, когда речь заходит об оптике, "Celestron" это торговая марка, а "SVBONY" - неприличное слово. И да, Celestron на 4" МАК без переходника не встанет.
Delos 17.3 vs Morpheus 17.5
У морфея цветопередача более нейтральная и, как бы, стерильная.
все те же детали видны и в морфей, но как-то больше вглядываться надо, не так выразительны.
Днем по наземке разницы не увидел.
Можете пояснить, пожалуйста, почему без переходника не встанет? Редуктор навинчивается к окуляру, правильно? О каком переходнике идет речь?
Сравнение с пентаксом не очень будет корректно, поскольку фокусные разные.