Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор окуляров, сравнения  (Прочитано 530981 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Денис Сергеевич

  • *****
  • Сообщений: 2 014
  • Благодарностей: 55
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Денис Сергеевич
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #2260 : 13 Окт 2019 [17:42:04] »
slaV. все правильно, так и есть. Простые окуляры прозрачнее. Хоть по планетам, хоть по дипам, хоть по звездам. Видно в них больше. Не однократно это видел в прямом сравнении. По этой причине продал хороший окуляр ЕС 40мм 68гр, хотя он мне нравиться, очень кофмортный окуляр. Но, в прямом сравнении по Анрдомеде  проиграл плесслу Лонг Перн 55гр. В плессл видно лучше. Пентаксы и Делосы тоже не конкуренты нормальным простым окулярам. Они компромис, хоть и очень приличные окуляры. Все выводы делаю только на реальном опыте сравнений. Про проценты тоже слышал, что мол глазом не увидишь, но разница видна отлично. И не важно под каким небом, просто в них ВСЕГДА видно больше.

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 673
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #2261 : 13 Окт 2019 [18:45:26] »
окуляр ЕС 40мм 68гр.... в прямом сравнении по Анрдомеде  проиграл плесслу Лонг Перн 55гр.
Разница в фокусном слишком существенна, зрачок соответственно тоже.
6 линз в 4-х группах у ЕС40 и 4линзы в 2-х группах у плёсла 55мм не дадут такого эффекта, а вот качество ЕС40 по полю на мой вкус не из лучших.
Да и в целом, эта линейка ЕС68гр у меня не вызвала энтузиазма, давно нет.
Думаю у вас эта сумма сыграла роль. 

Онлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 674
  • Благодарностей: 2108
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #2262 : 13 Окт 2019 [18:46:19] »
Коллеги, подтверждаю преимущество малолинзовых окуляров. Этим летом сравнивал видимость звезд в 17 мм плессл нпз и окш15 на тал-125аполар. Звезды чуть ярче и цветнее в плессл. Хотя однозначно сказать причину этого не могу, все же фокусные заметно различаются. 
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Денис Сергеевич

  • *****
  • Сообщений: 2 014
  • Благодарностей: 55
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Денис Сергеевич
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #2263 : 13 Окт 2019 [18:51:46] »
окуляр ЕС 40мм 68гр.... в прямом сравнении по Анрдомеде  проиграл плесслу Лонг Перн 55гр.
Разница в фокусном слишком существенна, зрачок соответственно тоже.
6 линз в 4-х группах у ЕС40 и 4линзы в 2-х группах у плёсла 55мм не дадут такого эффекта, а вот качество ЕС40 по полю на мой вкус не из лучших.
Да и в целом, эта линейка ЕС68гр у меня не вызвала энтузиазма, давно нет.
Думаю у вас эта сумма сыграла роль.
  Лонг Перн тоже 40мм. 55 градусов.

Оффлайн Денис Сергеевич

  • *****
  • Сообщений: 2 014
  • Благодарностей: 55
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Денис Сергеевич
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #2264 : 13 Окт 2019 [18:53:36] »
Я смотрел ЕС на ф 10, вполне нормальное поле на этом фокусном. Но, он удобен,  в отличии от Пана 35мм, который у меня был. Любил ЕС за удобство.

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 673
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #2265 : 13 Окт 2019 [19:30:44] »
Лонг Перн тоже 40мм. 55 градусов.
Чёрт Градусы попутал, извиняюсь.  :)
Если типа такого (Plössl  Levenhuk Ra 40 мм, 2"), то в принципе центр неплохой, цена радует, это да, за свои деньги вполне конкурент, если не придераться:
http://www.astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?t=1160
Лучше дешёвых Plössl 40мм 1,25" это точно.

Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 264
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от vladimir-alabai
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #2266 : 13 Окт 2019 [19:52:34] »
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #2257 : Вчера в 16:03:22 »
Цитировать (выделенное)
Цитата: vladimir-alabai от Вчера в 14:06:30
Не соглашусь

Слав  вы уверены только в своей правоте.

И глазу 5 %уже достаточно.

Это не так Цитата Эрнеста
"При одинаковом фокусном расстоянии окуляров для того, чтобы изображение было сколь-нибудь заметно "ярче" и "тусклее" надо чтобы они отличались пропусканием процентов на 20-25% - невероятная разница. Лучшее просветление на сложных окулярах это цифры 92-94%, самое скверное просветление дает 81-83% - то есть разница в 10%, которую легко фиксируют измерительные приборы, но не глаз тем более по натуральным астрономическим объектам.

Скорее имеет место иллюзия связанная с восприятием полей зрения с сильно отличающейся шириной (маленькое освещенное поле зрения возможно действительно кажется более ярким, чем большое)."


Дилетант хорош тем что не будет высматривать детали на грани глюка.
Дилетанту пофиг на ваши звезды давайте прохожим на тестирование окуляры и оптику давать, как некоторые здесь на форуме кирпичи и объявления через окно смотрят. Куда мы  скатимся :-\

В моей практике это были стоградусные ES
Для соток  нужен коректор  а так баловство :-X
Я от него избавился и больше к ним не вернусь.
Я никому не навязываю. :)
 Да и если мы  говорим про сравнение Морфея 9 с   кельнером "9"  то скорее у вас  был     Штатный   кельнер 10 весьма  посредственный   и    мое мнение смотреть   на  звезды  или  Галактики   надо не в  москве .
 :facepalm:
Алькор +

Оффлайн Денис Сергеевич

  • *****
  • Сообщений: 2 014
  • Благодарностей: 55
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Денис Сергеевич
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #2267 : 13 Окт 2019 [20:12:31] »
Лонг Перн тоже 40мм. 55 градусов.
Чёрт Градусы попутал, извиняюсь.  :)
Если типа такого (Plössl  Levenhuk Ra 40 мм, 2"), то в принципе центр неплохой, цена радует, это да, за свои деньги вполне конкурент, если не придераться:
http://www.astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?t=1160
Лучше дешёвых Plössl 40мм 1,25" это точно.
Именно такой.

Оффлайн slaV.

  • *****
  • Сообщений: 641
  • Благодарностей: 52
  • С уважением, Вячеслав.
    • Сообщения от slaV.
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #2268 : 13 Окт 2019 [20:21:31] »
Цитата: vladimir-alabai от Вчера в 14:06:30
Не соглашусь
 :facepalm:
Ну куда вас несет, а?  Когда мы говорим про проницание вы про засветку, поле зрения, корректоры... сотки я по Юпитеру с кельнером сравнивал по контрасту. Зачем там корректор?
Эрнеста вы зря процитировали. Ибо во второй блин уже раз повторю что не по  яркости изображения галактики я сравнивал окуляры. А Эрнест кстати по проницанию и контрасту между собой окуляры не сравнивает. Кроме кстати как раз морфеев и наглеров. Все. Больше нет.
Не верите что есть даже однотипные окуляры которые отличаются по проницанию и контрасту? Подскажу где искать. На форуме у того же Эрнеста и в личку к некоторым пользователям (дам координаты если интересно). 
И да. В весьма посредственный ПО ПОЛЮ кельнер звезд видно больше чем в отличный по контрасту и коррекции (обратите внимание на мою оценку окуляра) морфеус 9.
БПАНН. Без продувки активной ньютона нет :)
SW Dob 12", sw1201 и 2001
Sky Rover 30/70, Delos 14 и 10, Pentax 5 и 3,5.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 126
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #2269 : 13 Окт 2019 [20:26:47] »
Проблема скорее в Эрнесте, а не в глазе... Раньше, подтверждаю, Эрнест всегда писал о 5%, теперь пишет о 20-25% разницы...
Обьясню, у меня схожие проблемы, возрастные... Глаза "садятся".
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 985
  • Благодарностей: 195
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #2270 : 14 Окт 2019 [00:54:29] »
Контраст важен и для дипская тоже.
Спасибо, я в курсе.  ;)
Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 264
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от vladimir-alabai
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #2271 : 14 Окт 2019 [13:30:39] »
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #2270 : Вчера в 20:21:31 »
Слав у нас не форум а диалог

Пойдем простым логическим путем- :-X
Проницание зависит от апертуры телескопа насколько  тусклые звезды можно увидите  для ньютона 1\5  это 14.5  предельная звездная величина  , выйти на такое разрешение  можно при темном\ черном небе лишенным   световым загрязнением или засветкой от фонарей и прочего городского света,  иначе телескопы строили где попало хоть на красной площади а нет  строят исключительно в черни лишенной  светового  загрязнения месте. К сожалению  мы жители городов   и если сравнивать   звездные скопления  вид ХиАш Персея  в городе и 50 км и 100 км от, вид отличается   существенно. 

Так как апертура  телескопа  величина постоянная  при сравнении на 1 телескопе то  светопотери  могут возникать по мере прохождения света через окуляр   можно утверждать  что чем меньше линз в окуляре тем меньше света теряется  по мери  прохождения через стекло  при условии  использовании качественного стекла и просветления на линзах окуляра,  на сложных окулярах светопотери 92-94 %   в теории    окуляры с одним фокусным  покажут картинку одинаковую ^-^,    учитывая  разницу в поле  Морфей 78 и  кельнер 50  разница по полю процентов 40 немало ^-^
    Процитирую  опять Эрнеста (маленькое освещенное поле зрения возможно действительно кажется более ярким, чем большое)
 Вероятно  глазу на малом поле проще фокусироваться чем на большом " просто глаза разбегаются"
 Из личного опыта Морфей 17.5мм  и плес 18 мм По Хи Аш персея  по восприятию  большая   разница  по эстетики ,  у плеса  плюсы -  маленький размер и по центру отличное изображение .

По светопотерям  уловить разницу на  не ярком объекте  в 5% думаю все таки мало вероятно ,   в темной комнате включить  светодиод  с разной степенью яркости  с шагом в 5 процентов  и проверить чувствительность глаза,  при условии что источник света не яркий а скорее тусклый .
 Касательно замечания Владимира Николаевича   соглашусь  с возрастом острота зрения падает. :'(

 Вот и вывод  сравнивать надо  при  нормальном небе одинаковые фокусные Морфей 9 а не   с  штатным Кельнером 10   весьма посредственного качества. Кельнер 10 может и хорош :-\ но все стараются взять нормальные окуляры ;) от проверенных производителей
Сугубо мое мнение.

« Последнее редактирование: 14 Окт 2019 [13:45:01] от vladimir-alabai »
Алькор +

Оффлайн slaV.

  • *****
  • Сообщений: 641
  • Благодарностей: 52
  • С уважением, Вячеслав.
    • Сообщения от slaV.
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #2272 : 14 Окт 2019 [16:08:24] »
Владимир, я сравнивал не максимально доступную величину. Вообще не ставил задачи что то сравнить. Обнаружил этот факт случайно. Что увидел о том и написал.
Все вам не нравится. И поля не те, и связанные (возможно) с этим эффекты, и небо не то, и проценты ловим.
Про более яркую светлую и проч картинку в одни окуляры относительно других это не просто мое мнение. Это замечают и другие наблюдатели. Они тут парой постов выше отписались, их наблюдения совпадают с моими.
Вот еще. Морфей 6,5 (по факту 6,7) с полем 78 градусов и Люминос 7 с полем 82 градуса. Фокусные чрезвычайно близки, поля тоже. Сравнивал по антенне на крыше дома (да да, в условиях сильной засветки неба ;D )на расстоянии 2км. В морфей фон темнее, антенна тоже. Видно, что это антенна и её форма. В люминос фон светлее, антенна видна четче и можно пересчитать сколько палочек на ней. В люминосе линз на одну меньше... но, вероятно не в линзах дело. Однако, по Луне морфей контрастнее чем люминос. В морфей на Луне множество оттенков серого, в люминос контраст сглажен.
« Последнее редактирование: 14 Окт 2019 [16:30:57] от slaV. »
БПАНН. Без продувки активной ньютона нет :)
SW Dob 12", sw1201 и 2001
Sky Rover 30/70, Delos 14 и 10, Pentax 5 и 3,5.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 820
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #2273 : 14 Окт 2019 [18:15:23] »
Контраст и яркость не одно и то же. Действительно, сотки от ес например темные, и любой хороший плессл их рвет по дипскаю. Но уже с хорошими 82 град от wo разница не такая заметная, а комплектные кельнеры, извините, шлак. Смотреть в поле меньше 60 град — имхо, на любителя.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн slaV.

  • *****
  • Сообщений: 641
  • Благодарностей: 52
  • С уважением, Вячеслав.
    • Сообщения от slaV.
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #2274 : 14 Окт 2019 [18:21:26] »
Контраст и яркость не одно и то же.
Это ясно. Но плесслы например и яркие и контрастные. И тут я ожидал похожего.
БПАНН. Без продувки активной ньютона нет :)
SW Dob 12", sw1201 и 2001
Sky Rover 30/70, Delos 14 и 10, Pentax 5 и 3,5.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 820
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #2275 : 14 Окт 2019 [18:34:07] »
Посмотрите схему и историю, разумеется на оси и на зоне кроме края плесслы неплохи.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 611
  • Благодарностей: 481
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #2276 : 14 Окт 2019 [19:18:04] »
Контраст и яркость не одно и то же.
Это ясно. Но плесслы например и яркие и контрастные. И тут я ожидал похожего.
А трёхлинзовые ортоскопы и прочие моноцентрики ещё ярче и контрастнее. Тем более, что плёсслы обычно делают по принципу "с пивом потянет" из того, что попроще и подешевле.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн slaV.

  • *****
  • Сообщений: 641
  • Благодарностей: 52
  • С уважением, Вячеслав.
    • Сообщения от slaV.
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #2277 : 14 Окт 2019 [19:20:46] »
Контраст и яркость не одно и то же.
Это ясно. Но плесслы например и яркие и контрастные. И тут я ожидал похожего.
А трёхлинзовые ортоскопы и прочие моноцентрики ещё ярче и контрастнее. Тем более, что плёсслы обычно делают по принципу "с пивом потянет" из того, что попроще и подешевле.
Тут раньше в теме было упоминание про некоего наблюдателя с клаудинайтс который галактики в ортоскопы наблюдает.
БПАНН. Без продувки активной ньютона нет :)
SW Dob 12", sw1201 и 2001
Sky Rover 30/70, Delos 14 и 10, Pentax 5 и 3,5.

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 405
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #2278 : 14 Окт 2019 [19:27:56] »
Однако, по Луне морфей контрастнее чем люминос. В морфей на Луне множество оттенков серого, в люминос контраст сглажен.
по юпу тоже -по сути в морфеи напылен неодимовый фильтр -потому он контрастнее любого окуляра без фильтров -но заметно темнее...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 673
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #2279 : 14 Окт 2019 [21:33:22] »
У "проницания" есть одна особенность, это величина зависит от ряда факторов.
Реально это не константа для одного и того же телескопа даже в одном и том же месте, и тождественна не только апертуре.
Такова суть этого явления, коэффициенты не одинаковы даже для одной апертуры, В.Н. ранее правильно написал (стареем), тоже влияет, как и окуляры.
Считайте сами, но точно … и увидите разницу сами.
www.astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?t=617
Что-то ссылка не пошла, но сами найдите, тут точно:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Проницающая_сила

« Последнее редактирование: 14 Окт 2019 [21:38:36] от Старый »