Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Жизнь на Венере?  (Прочитано 67540 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 461
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Жизнь на Венере?
« Ответ #1020 : 05 Ноя 2021 [13:24:04] »
Так что нет, Ксанфомалити таки был фантазер.

 Не фантазёр, а человек с юмором. Неужели непонятно, что его гипотезы о "венерианских червячках" ни в коем случае не следует воспринимать всерьёз?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Pan Muldgaard

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум! Юрий.
    • Сообщения от Pan Muldgaard
Re: Жизнь на Венере?
« Ответ #1021 : 05 Ноя 2021 [13:52:13] »
Так что нет, Ксанфомалити таки был фантазер.

 Не фантазёр, а человек с юмором. Неужели непонятно, что его гипотезы о "венерианских червячках" ни в коем случае не следует воспринимать всерьёз?
Они про червячков в Успехах физических наук опубликовали. Этот журнал вроде не "Крокодил"
Продам варп-двигатель. Недорого. Самовывоз с Проксима Центавра Б

Оффлайн Pan Muldgaard

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум! Юрий.
    • Сообщения от Pan Muldgaard
Re: Жизнь на Венере?
« Ответ #1022 : 05 Ноя 2021 [13:59:25] »
Если на Венере и есть жизнь, то она состоит из кирпичиков
-Si-O-Si-O-Si
Из таких кирпичиков получается только неориентированный регулярный совершенно пассивный кристалл, в последовательности атомов которого ни наследственной информации не записать, ни на основе которого молекулярной машины не сделать. Вы, оставив в свой комментарий в этой теме, прочесть последние полтора десятка сообщений ниасилили?
Я читал тот пост.
С Вами не согласен. Если можно то пожалуйста ссылки на эксперименты с силиконами при 700 по Кельвину и 100 атмосфер СО2.

Лукашев из МГУ очень точно ответил в своей лекции, что пока математический аппарат просчитывающий электронные орбитали в молекулах очень слаб.
Продам варп-двигатель. Недорого. Самовывоз с Проксима Центавра Б

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 461
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Жизнь на Венере?
« Ответ #1023 : 05 Ноя 2021 [19:55:14] »
Они про червячков в Успехах физических наук опубликовали. Этот журнал вроде не "Крокодил"

 Кажется, только в виде гипотезы. Если не ошибаюсь, речь шла о том, что некий объект будто бы передвигался. ВСЁ. А если некий индивид при этом выдумал, что это какой-нибудь живой "червячок". это проблемы самого этого индивида.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Жизнь на Венере?
« Ответ #1024 : 05 Ноя 2021 [20:06:21] »
Если можно то пожалуйста ссылки на эксперименты с силиконами при 700 по Кельвину и 100 атмосфер СО2.
Это вы должны доказывать возможность и приводить ссылки на эксперименты.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 853
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Жизнь на Венере?
« Ответ #1025 : 05 Ноя 2021 [21:15:24] »
а я с паном согласен.
данных по химии при экстремальных давлениях - чуть. тогда откуда берется такая уверенность?
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 022
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Жизнь на Венере?
« Ответ #1026 : 06 Ноя 2021 [07:21:11] »
Я читал тот пост.
С Вами не согласен. Если можно то пожалуйста ссылки на эксперименты с силиконами при 700 по Кельвину и 100 атмосфер СО2.
В огороде бузина, а в Киеве дядька потому что гладиолус? Какая связь между вашим комментарием и мною указанными моментами?
Лукашев из МГУ очень точно ответил в своей лекции, что пока математический аппарат просчитывающий электронные орбитали в молекулах очень слаб.
Из этого никак не следует возможность существования философского камня, скатерти-самобранки и биополимеров на совершенно неподходящей для этого химической основе.

Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Жизнь на Венере?
« Ответ #1027 : 06 Ноя 2021 [12:14:01] »
Касательно жизни на Венере, я могу себе представить что-то на километровых глубинах, где погода на поверхности глубоко безразлична. Проблема тут только в возникновении.
Так же я чисто теоретически могу представить себе живой холодильник, активно отводящий тепло до получения внутри себя приемлемой температуры, но всё же наверное это не про 400+ градусов и должно быть предметом долгой целенаправленной эволюции.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 169
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Жизнь на Венере?
« Ответ #1028 : 06 Ноя 2021 [12:23:03] »
Касательно жизни на Венере, я могу себе представить что-то на километровых глубинах, где погода на поверхности глубоко безразлична.
Вы полагаете, что венерианская "погода" на километровой глубине может быть лучше, чем на поверхности? )
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Жизнь на Венере?
« Ответ #1029 : 06 Ноя 2021 [12:54:48] »
Вы полагаете, что венерианская "погода" на километровой глубине может быть лучше, чем на поверхности? )
Не вижу причин для иного.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 169
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Жизнь на Венере?
« Ответ #1030 : 06 Ноя 2021 [12:57:55] »
Ув. Rattus, помогите разобраться в одной задачке...

Если мне не изменяет память, давлением солнечного света выметается из системы всё, что диаметром менее 0,1 МКМ. Всё что крупнее - наоборот притягивается к Солнцу, тормозится, и в итоге сгорает. Получается, что практически все одноклеточные, которые попадают за пределы земной атмосферы, вовсе не улетают "к звёздам", а пополняют собой облако зодиакальной пыли.
Если эти рассуждения верны - мы имеем право предположить регулярное обсеменение венерианской атмосферы земными микроорганизмами. Причём, можно даже предположить, что некоторые из них к этому моменту остаются жизнеспособны.
Понятно, что благодаря интенсивной конвекции, любому микробу в атмосфере Венеры приходит неминуемый кирдык. Но возможны ли, чисто гипотетически, эпизоды размножения земных микробов в слое кислотных облаков и выше?
Если да - тогда мы можем сказать, что постоянной жизни на Венере, конечно же, нет, но временная там иногда бывает.)
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 169
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Жизнь на Венере?
« Ответ #1031 : 06 Ноя 2021 [13:04:38] »
Вы полагаете, что венерианская "погода" на километровой глубине может быть лучше, чем на поверхности? )
Не вижу причин для иного.
То есть, ни тепловой поток из недр, ни тепловой поток с поверхности, этой глубины в принципе не достигает, и там миллиарды лет сохраняется живительная прохлада?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Жизнь на Венере?
« Ответ #1032 : 06 Ноя 2021 [13:41:42] »
То есть, ни тепловой поток из недр, ни тепловой поток с поверхности, этой глубины в принципе не достигает, и там миллиарды лет сохраняется живительная прохлада?
Тепловой поток из недр и у нас есть, однако ж, что-то это не стерилизовало земную толщу, а с поверхности он может и не будет достигать существенных глубин. Не в полной мере по крайней мере. Всё же Венера не в термосе, рассеивание энергии вовне идёт и на поддержание температуры тратится. Но да, это бы посчитать надо, а я, увы, нужным матаппаратом не владею.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 169
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Жизнь на Венере?
« Ответ #1033 : 06 Ноя 2021 [14:08:22] »
Тепловой поток из недр и у нас есть, однако ж, что-то это не стерилизовало земную толщу
Может быть потому, что поверхностные слои Земли активно излучают тепло в достаточно прохладную атмосферу?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Онлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 564
  • Благодарностей: 544
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Жизнь на Венере?
« Ответ #1034 : 07 Ноя 2021 [17:26:49] »
Тепловой поток из недр и у нас есть, однако ж, что-то это не стерилизовало земную толщу
Может быть потому, что поверхностные слои Земли активно излучают тепло в достаточно прохладную атмосферу?
Скорее всего, именно поэтому.

Онлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 067
  • Благодарностей: 153
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Жизнь на Венере?
« Ответ #1035 : 19 Ноя 2021 [20:43:32] »
Если мне не изменяет память, давлением солнечного света выметается из системы всё, что диаметром менее 0,1 МКМ. Всё что крупнее - наоборот притягивается к Солнцу, тормозится, и в итоге сгорает. Получается, что практически все одноклеточные, которые попадают за пределы земной атмосферы, вовсе не улетают "к звёздам", а пополняют собой облако зодиакальной пыли.
Если эти рассуждения верны - мы имеем право предположить регулярное обсеменение венерианской атмосферы земными микроорганизмами. Причём, можно даже предположить, что некоторые из них к этому моменту остаются жизнеспособны.

Можно почитать об этом здесь:
" Но сейчас мы располагаем также эмпирическими данными, свидетельствующими о том, что споры, которые бы могли засеивать Вселенную, не способны ни покидать Землю, ни проникать в ее окрестности. В образцах грунта, доставленных с Луны американскими астронавтами во время полетов кораблей 'Аполлон', не обнаружено микроорганизмов, хотя предполагалось, что Луна может 'улавливать' значительное число частиц, покидающих Землю или попадающих в ее окрестности из других областей космического пространства. Биологические анализы образцов лунного грунта не выявили никаких организмов, способных выжить в долгих космических путешествиях, и до сих пор все подобные исследования дают лишь отрицательные результаты. За время существования Солнечной системы (около 4,5 млрд. лет) споры — если они существуют — должны были попасть и на Марс; но к доказательствам наличия жизни на Марсе мы обратимся несколько позже.

Однако, несмотря на факты, свидетельствующие против теории панспермии, она продолжает жить. В последние годы известный американский астрофизик и писатель-фантаст Фред Хойл вместе со своим сотрудником Чандром Викрамасингхом пришли к невероятному заключению, что не менее 80 % частиц межзвездной пыли состоят из клеток бактерий и морских водорослей. Их предположение основано на изучении оптических свойств частиц межзвездной пыли. Согласно оценкам, ее масса в нашей Галактике примерно в 5 млн. раз превосходит массу Солнца. С этой точки зрения Земля почти безжизненна по сравнению с межзвездным пространством. Вслед за Аррениусом Хойл и Викрамасингх называют эти клетки межпланетными 'прыгунами'. Но если такие 'прыгуны' действительно существовали, то они, наверное, давно бы добрались и до Луны, и до Марса." 
https://booksonline.com.ua/view.php?book=157251&page=12


Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 169
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Жизнь на Венере?
« Ответ #1036 : 19 Ноя 2021 [21:35:41] »
Но сейчас мы располагаем также эмпирическими данными, свидетельствующими о том, что споры, которые бы могли засеивать Вселенную, не способны ни покидать Землю, ни проникать в ее окрестности.
Это не так. Мы уже располагаем научными данными:
Цитата
Полученные данные о химическом и биологическом составе космической пыли на поверхности МКС позволяют предположить существование механизма «ионосферного лифта», осуществляющего перенос тропосферного аэрозоля с поверхности Земли в верхнюю ионосферу.
Также, мы располагаем данными о том, что некоторые из них какое-то время сохраняют жизнеспособность. Но многолетняя (хотя бы десятки лет) выживаемость даже спор, и способность что-то "обсеменять" даже в пределах системы - конечно же под вопросом.

Однако, несмотря на факты, свидетельствующие против теории панспермии, она продолжает жить. В последние годы известный американский астрофизик и писатель-фантаст Фред Хойл вместе со своим сотрудником Чандром Викрамасингхом пришли к невероятному заключению, что не менее 80 % частиц межзвездной пыли состоят из клеток бактерий и морских водорослей.
Такие "невероятные заключения" астрофизиков достойны только улыбки. Земля космическую пыль активно собирает, и её "неживое" происхождение неплохо изучено. А за "живое" никаких данных пока нет. А сколько пыли Земля отдаёт космосу в ответ, и сколько там микробов - науке пока неизвестно.
По этому вопросу всё-таки, хотелось бы послушать начальника транспортного цеха микробиолога.

Вопрос о влиянии светового давления и гравитации на космическую пыль биогенной природы, без специалистов по микробам астрофизикам не решить. Ведь значение, надо думать, имеет не только размер 0,1 мкм, но и плотность клетки, и, соответственно, соотношение размер/масса. Это же не обычная неорганическая пыль. А значит, ответ "сдувает" солнышко бактерии вон, или притягивает - пока не однозначен.

Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Онлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 067
  • Благодарностей: 153
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Жизнь на Венере?
« Ответ #1037 : 19 Ноя 2021 [22:06:13] »
Такие "невероятные заключения" астрофизиков достойны только улыбки.

На тот момент это было невероятным.

Оффлайн Beorn

  • *****
  • Сообщений: 2 252
  • Благодарностей: 58
  • В России две беды, рептилоиды и самокатчики.
    • Skype - viacheslav50
    • Сообщения от Beorn
Re: Жизнь на Венере?
« Ответ #1038 : 19 Ноя 2021 [22:10:47] »
Как писала не к ночи будь помянутая Блаватская, Венера самая заселённая в Солнечной системе планета.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 169
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Жизнь на Венере?
« Ответ #1039 : 25 Ноя 2021 [16:58:42] »
Попытался разобраться...  :(

В статье С.И.Поппеля посвящённой космической пыли указано:
Цитата
при уменьшении радиуса частицы до ~500 нм отношение силы давления солнечного света к силе солнечной гравитации увеличивается. Увеличение этого отношения уравновешивает силу дрейфа Пойнтинга — Робертсона, и, таким образом, происходит накопление субмикронных и микромасштабных частиц в зоне их сублимации. Вертикальная структура пылевого облака на расстояниях от Солнца, не превосходящих 10R☉, имеет следующий вид: частицы с размерами, превышающими 10 мкм, находятся в диске с типичной толщиной в десятки градусов; частицы размером несколько микрометров заполняют более широкий объем, имеющий также форму диска; субмикронные частицы формируют вокруг Солнца гало почти сферической формы
При этом, известно, что мелкая кометная пыль, размерами более 10нм под давлением солнечного света отбрасываются прочь.

Размер бактерий 0,5-5 мкм.
Если бы их плотность была подобна плотности космической пыли, мы были бы твёрдо уверены, что бактерии с земли попадают именно в состав зодиакальной пыли, и имеют шанс хоть тушкой, хоть чучелком попасть на Венеру. Но ведь плотность бактериальной клетки должна быть существенно ниже, чем у неорганических микрочастиц. Тем более, в космосе должно происходить обезвоживание. Значит, соотношение площадь/масса у бактерий выше, и, возможно, световое давление их наоборот выбрасывает прочь.
Тут надо действительно точно знать массу бактериальной споры, её размер, и считать гравитационное и световое воздействие на неё.
Увы, мне это оказалось не по плечу...

А вообще странно, что за столько лет разговоров о панспермии, учёные не разобрали этот, в общем то, ключевой вопрос.

P.S.
Но, кстати, не всё так радужно для бактерий (можно использовать гуглоперевод).
Цитата
Каждый год роботизированная рука Кибо демонтировала платформу, удерживающую панели, и возвращала ее внутрь МКС, чтобы астронавты могли отправлять образцы на Землю для анализа. Их результаты показывают, что бактерии Deinococcus пережили трехлетний эксперимент. Клетки бактерий деинококка во внешних слоях масс погибли, но эти мертвые внешние клетки защищали находящиеся внутри от непоправимого повреждения ДНК. А когда массы стали достаточно большими - все еще тоньше миллиметра - клетки внутри сохранялись в течение нескольких лет.
Так что нет никакой гарантии, что одиночные бактерии, попавшие с земли в космос доживают до попадания в атмосферу Венеры. И проблема тут даже не вакуум или температура, а ультрафиолет...
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2021 [17:26:49] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650