Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Жизнь на Венере?  (Прочитано 67776 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 215
  • Благодарностей: 287
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Белковая жизнь на Венере
« Ответ #1000 : 28 Янв 2021 [18:09:08] »
Если это правда, то можно ли найти остатки этой сложной жизни на Венере ? Ну типа скелета венериозавра какого нибудь ?
Если вы там найдёте лишь строматолиты - это уже будет взрывное открытие. Но тут нужен венероход или венеролёт. Что, при современном уровне техники, выглядит совершенно невозможным делом. А без техники, вы даже просто карбонатные породы не определите.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 889
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Белковая жизнь на Венере
« Ответ #1001 : 28 Янв 2021 [20:48:40] »
Причем с железом прямо на поверхности - необратимо (да, водород улетучивается).
только. вот нюанес, что быстро регирует оно только вначале пока пленка не образовалась, а потом диффузный режим... И качественные модели ни очем... надо понимать фракционный состав 

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 889
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Белковая жизнь на Венере
« Ответ #1002 : 28 Янв 2021 [20:54:14] »
о быстренько погуглив я выяснил, что без кислорода железо с водой не реагирует.
нормальненько так реагрует если удельная поверхность большая ... были взрывы сухогрузов с металлизированными окатышами, после чего для перевозки окатышей ввели новые правила и вынудили ставить нориальную вентиляцию.... короче кинетика гетерогенныхреакций особая пестня и темродинамическими рассуждениями о мсиллионах лет вообще ничего не доказать - тбо имеются кинетическия затруденеия для реакции

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
Re: Белковая жизнь на Венере
« Ответ #1003 : 28 Янв 2021 [23:26:20] »
только. вот нюанес, что быстро регирует оно только вначале пока пленка не образовалась, а потом диффузный режим... И качественные модели ни очем... надо понимать фракционный состав 
Если бы у железа образовывалась пленка у нашей промышленности очень многих проблем бы не было. Даже воронение дает очень условную защиту, ну а ржавчина так вообще даже способствует дальнейшему окислению.
И да, "нержавеющая сталь" с хромом - вот хром там создает хорошую пленку. И скорость эрозии уменьшается до нанометров в год, в морской среде лишь до микрометров.
В геомасштабах это все равно ничто.

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 466
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: Белковая жизнь на Венере
« Ответ #1004 : 28 Янв 2021 [23:35:54] »
Если бы у железа образовывалась пленка у нашей промышленности очень многих проблем бы не было. Даже воронение дает очень условную защиту, ну а ржавчина так вообще даже способствует дальнейшему окислению.
Проблемы у железа - это наличие межкристального углерода. То-есть это сталь, не железо. Чистое, просто железо, вечно.
итить

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
Re: Белковая жизнь на Венере
« Ответ #1005 : 28 Янв 2021 [23:38:56] »
Проблемы у железа - это наличие межкристального углерода. То-есть это сталь, не железо. Чистое, просто железо, вечно.
Вы говорите про выплавленное железо в печах.
У железа в реголите углерод стремился к нулю.

И его "вечность" измеряется тысячами лет, но никак не миллионами. Даже для монолитов.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 889
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Белковая жизнь на Венере
« Ответ #1006 : 29 Янв 2021 [01:08:01] »
Если бы у железа образовывалась пленка у нашей промышленности очень многих проблем бы не было.
а она образуется... поэтому трубы ГВС у меня в доме по 45 лет уже служат...и еще наверное 100 лет простоят судя по состоянию  когда их по необходимости отрезали кусок трубы...отдельная песня еще взаимодействие пара и железа
Чистое, просто железо, вечно.
и то верно - существуют артефакты древгности в виде железных метеоритов

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 889
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Белковая жизнь на Венере
« Ответ #1007 : 29 Янв 2021 [01:14:46] »
И его "вечность" измеряется тысячами лет, но никак не миллионами. Даже для монолитов.
если за тысячи лет  мидиметровые потери, а железор в в неере успело дифференцироваться и выделиться в отдельнгую ВАЗУ С РАЗМЕРАМИ  ДЕСЯТКИ ММ, ТО ПОТЕРИ ОТ КОРРОЗИИ НИККИЕ

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Белковая жизнь на Венере
« Ответ #1008 : 29 Янв 2021 [01:22:00] »
Гипотеза:
1)Первичная атмосфера состояла из аммиака, метана и азота, паров воды, возможно был кипящий океан.
2) Молодое Солнце больше излучало в микроволновом диапазоне. На Венере протекали фотохимические реакции, в результате которых она получила протяженную суперпарниковую водородную атмосферу, утекающую в космос(возможно часть воды и газов утеряно с потоком водорода). Высокие температуры ускоряли эрозию поверхности планеты и окисление железа водой. Активные формы кислорода окисляли органику и аммиак до СО2, воды, азота. Большая часть водорода была потеряна в результате фотолиза и диссипации, кислород оставшийся после окисления органики и аммиака связался с литосферой в сульфаты и оксид железа(III).
Трапповые излияния базальтов сокрыли собой свидетельства окисления железа и отложения глин, свидетельства существования гидросферы. Наличие воды в атмосфере и её изотопный состав связаны с поздней кометной бомбардировкой и изотопным составом метеоритной воды, и последующей её обогащением по дейтерию в результате фотохимических реакции и диссипации протия.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 889
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Белковая жизнь на Венере
« Ответ #1009 : 29 Янв 2021 [02:29:03] »
Высокие температуры ускоряли эрозию поверхности планеты и окисление железа водой.
еще раз... окисление железа процесс - который может идти млииионы лет, в отсутствии интенсивого в газовой среде массопереноса, ибо образуется оксидная пленка и  процесс переходит в диффузионную стадию... все в полной сере качается и двухвалентного железа - есть ограмадное количичество сульфидных месторождений ... там где были трещины - там окисленные рудвы а буквально в десятках см - руды коренные... апри активном массоо переносе и за  тысячи лет окислиться  - аки латериты на берегах реки... термодинамические аргументы работабт только при бесконечном времени

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Белковая жизнь на Венере
« Ответ #1010 : 29 Янв 2021 [03:04:16] »
А pH среды? Высокое давление?
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Dioksan

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 122
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dioksan
Re: Белковая жизнь на Венере
« Ответ #1011 : 29 Янв 2021 [04:05:04] »
Тут моделировали атмосферу на предмет возможности существования обитаемой зоны для Венеры. Сухой остаток что зона жизни быть на Венере от 1gy и вплоть до недавнего времени. Возможно Венеру погубил вулканизм.
Для себя нашёл интересным что низкая скорость вращения расширяет зону обитания в горячую сторону за счёт увеличения альбедо.


Цитата
Venus is similar to Earth in size and position in our solar system. It is not certain
whether Venus ever had an ocean. Venus has a D/H ratio that is about 150 times that of
Earth (Donahue et al. 1997) [4]. It is indicated from the observations by the Venus Express
that the planet’s highland plateaus were ancient continents surrounded by water and made
of substance similar to granite of which formation, it is said, ocean is necessary (Hashimotoet al. 2008) [5].
https://arxiv.org/pdf/2009.04040.pdf
Ньютоны 20"F/4, sw3015, sw2001, Gso 8"F/4; ахромат 102

https://vk.com/myskygazing
органик синтетик
Пиу! Пиу! Пыщ! Пыщ! Пыщ!

Оффлайн Pan Muldgaard

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум! Юрий.
    • Сообщения от Pan Muldgaard
Re: Жизнь на Венере ?
« Ответ #1012 : 29 Янв 2021 [08:47:00] »
Цитата
В РАН объяснили обнаружение признаков жизни на Венере

 Российские ученые, проанализировавшие данные зарубежных коллег о наличии в атмосфере Венеры возможного признака жизни - фосфина, пришли к выводу, что его спутали с сернистым газом, рассказал РИА Новости заместитель директора Института космических исследований РАН Олег Кораблев.
https://ria.ru/20210129/venera-1595056090.html

 :)
Продам варп-двигатель. Недорого. Самовывоз с Проксима Центавра Б

Гражданин РФ

  • Гость
Re: Жизнь на Венере ?
« Ответ #1013 : 29 Янв 2021 [12:37:42] »
Цитата
В РАН объяснили обнаружение признаков жизни на Венере

 Российские ученые, проанализировавшие данные зарубежных коллег о наличии в атмосфере Венеры возможного признака жизни - фосфина, пришли к выводу, что его спутали с сернистым газом, рассказал РИА Новости заместитель директора Института космических исследований РАН Олег Кораблев.
https://ria.ru/20210129/venera-1595056090.html

 :)


Фосфина в атмосфере Венеры нет, его ошибочно приняли за другое вещество — диоксид серы. К такому выводу пришли уже американские ученые, проанализировав громкое "открытие" британских коллег. https://www.gazeta.ru/science/2021/01/28_a_13458266.shtml

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 600
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Жизнь на Венере?
« Ответ #1015 : 05 Ноя 2021 [10:51:31] »
 На дне океана 400 по Цельсию?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 050
  • Благодарностей: 736
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Жизнь на Венере?
« Ответ #1016 : 05 Ноя 2021 [11:41:32] »
В заметке, на которую ссылается Митрич, сказано лишь, что этот морской моллюск живет вблизи черных курильщиков. Да, геотермальный флюид выходит из трещин с температурой под 400 градусов, но рядом – придонная вода с температурой +4°, так что температура быстро падает при удалении от жерла.
Насколько я знаю, самая высокая температура, при которой могут жить многоклеточные организмы – чуть меньше 55°С, а при температуре свыше 100°С могут жить лишь некоторые прокариоты-экстремофилы. При температуре свыше 130°С уже разрушается ДНК.

Так что нет, Ксанфомалити таки был фантазер.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 097
  • Благодарностей: 536
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Жизнь на Венере?
« Ответ #1017 : 05 Ноя 2021 [11:59:15] »
самая высокая температура, при которой могут жить многоклеточные организмы – чуть меньше 55°С
Не только многоклеточные, а вообще сложноклеточные - эукариоты. Иногда - чуть-чуть больше. Но да - граница стабильности для подавляющего большинства белков и соответственно - жизни для всех известных эукариот - около 56°С (плюс-минус несколько градусов максимум).
при температуре свыше 100°С могут жить лишь некоторые прокариоты-экстремофилы. При температуре свыше 130°С уже разрушается ДНК.
Совершенно верно. Активно жить отдельные рекордсмены могут до 122°С. Покоящиеся формы многих прокариот в сухом виде могут переживать и чуть более высокие температуры, но недолго - всего несколько часов.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Pan Muldgaard

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум! Юрий.
    • Сообщения от Pan Muldgaard
Re: Жизнь на Венере?
« Ответ #1018 : 05 Ноя 2021 [12:20:10] »
Если на Венере и есть жизнь, то она состоит из кирпичиков

-Si-O-Si-O-Si

Вопрос, где они будут брать водород для своих молекул.
На Земле белковая углеродная жизнь берет из воды
Продам варп-двигатель. Недорого. Самовывоз с Проксима Центавра Б

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 097
  • Благодарностей: 536
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Жизнь на Венере?
« Ответ #1019 : 05 Ноя 2021 [13:01:27] »
Если на Венере и есть жизнь, то она состоит из кирпичиков
-Si-O-Si-O-Si
Из таких кирпичиков получается только неориентированный регулярный совершенно пассивный кристалл, в последовательности атомов которого ни наследственной информации не записать, ни на основе которого молекулярной машины не сделать. Вы, оставив в свой комментарий в этой теме, прочесть последние полтора десятка сообщений ниасилили?
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)