Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наблюдение луны,выбор предела увеличения  (Прочитано 4041 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн виктор 1983Автор темы

  • **
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от виктор 1983
Сообствено имеется мак102,фокусное 1300.имею окуляра мaede hd-60 6.5mm,на нем качество картинки по луне очень даже ничего, у кого то с такой же аппертуррой пробовали окуляры от 3.2мм до 5мм? Делимся мнениями и соображениями!
sky watcher mak bk102 eq2
nikon action 10*50 (вещь),sony alpha a 7ii,28-70 , пистолет и бита

Оффлайн виктор 1983Автор темы

  • **
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от виктор 1983
Есть вариант купить окуляр 9мм для пленет,и в связке с линзой барлоу использование по луне,
sky watcher mak bk102 eq2
nikon action 10*50 (вещь),sony alpha a 7ii,28-70 , пистолет и бита

Оффлайн Виталий,Сыктывкар.

  • ****
  • Сообщений: 269
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виталий,Сыктывкар.
Сообствено имеется мак102,фокусное 1300.имею окуляра мaede hd-60 6.5mm,на нем качество картинки по луне очень даже ничего, у кого то с такой же аппертуррой пробовали окуляры от 3.2мм до 5мм? Делимся мнениями и соображениями!

Когда у меня был МАК 102, пробовал комплектный 10мм с барлоу 2х. Близко, можно разглядеть кратеры, но уже темновато и картинка не так впечатляет, как, например, 15мм 82° с барлоу 2х. А без барлоу с окуляром 15мм 82° ещё красивее, и детализация обалденная. Это был мой любимый окуляр для луны.

Celestron NexStar 6" на GSO ATZ.
https://vk.com/timusev

altar5

  • Гость
300-350 по Луне должен тянуть этот МАК.вот и считайте

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Он и без того весьма тёмный. Думаю 6.5мм (200 крат) для него самое то, за более высоким увеличением а-ля АндрейСтар гнаться не нужно.
Я видел всё небо !

altar5

  • Гость

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
4.5мм (plano, hd-60) по Луне будет отлично, сам использую :)
Правда на мак90.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 108
  • Благодарностей: 754
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Позвольте, господа, может быть мне не ту Луну показывают. Сочинил тут, не так давно, бино из двух ЗРТ-457м. До этого, почти месяц, пока не приобрёл второй экземпляр, спотыкался одним глазом об кратеры и лунные булыжники - никакого прогулочного удовольствия. Так вот, бинокулярные 60х лунные пейзажи обворожительны, но. Одно большое НО. Изображение даже при жалких 60х довольно редко, на считанные секунды, стабилизируется. В основном же напоминает желеобразную консистенцию. Более-менее приличная демонстрация лунных ландшафтов - на 30х, но нет уже того эффекта присутствия.
Здесь, на Форуме, проскочило мнение, что лунные наблюдения вообще начинаются с 200...250х. Что ж это получается? За такой атмосферой только в Чили ехать? Как быть лесным жителям?

Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
За такой атмосферой только в Чили ехать
Вы что пошутили -360х по луне даже в нашем болоте при практически любой погоде -берите нормальный АПО и все, в чиле 800Х и более сразу доступны, если у вас на 60Х по луне уже мыло -проблема явно с оптикой и погода тут не при чем...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
300-350 по Луне должен тянуть этот МАК.вот и считайте
зачем гадать -поставить да посмотреть, маки они далеко не планетники, для них 1,4D за счастье взять
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 452
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Сообствено имеется мак102,фокусное 1300.имею окуляра мaede hd-60 6.5mm,на нем качество картинки по луне очень даже ничего, у кого то с такой же аппертуррой пробовали окуляры от 3.2мм до 5мм? Делимся мнениями и соображениями!
300-350 по Луне должен тянуть этот МАК.вот и считайте
Согласен с Михаилом-300-350 потянуть должен. Кстати, сегодня как раз ночь подходящая будет, чтобы проверить качество телескопа по Луне- сегодня можно будет попробовать понаблюдать город Груйтуйзена на Луне. Его хорошо видно уже где то от 190-200 крат. Пока в Омске ясно, если к вечеру погода не испортится конечно. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Salex

  • *****
  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Salex
С дрелью, это вы, оригинально. Но надо подумать о "жесткости". Вторая штанга, пусть даже гладкая. Либо разгрузить ( противовес за спинку). Лучше то и то.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 452
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Он и без того весьма тёмный. Думаю 6.5мм (200 крат) для него самое то, за более высоким увеличением а-ля АндрейСтар гнаться не нужно.
Вопрос то был какое увеличение потянет (предел увеличения по Луне), а не какое увеличение оптимально. Так вот увеличение, при котором еще можно будет навести резкость -300, возможно и 350 если оптика неплохая. А оптимально наблюдать при 2D, все равно при 300-350 деталей то больше не будет, только эмоции от их большего размера. :D

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
при 300-350 деталей то больше не будет
у меня на 360 деталей больше, на 810 по луне -еще больше...и не только деталей -на 810Х уже луна объемная -кратеры имеют высоту, рельеф, и вид как изнуьтри кратера, на 360х -вид как с высоты птичьего полета...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
и вид как изнуьтри кратера
Я плакалъ.  :D :'(
Я видел всё небо !

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 108
  • Благодарностей: 754
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
если у вас на 60Х по луне уже мыло -проблема явно с оптикой и погода тут не при чем...
Нить моего повествования была всё же про погоду, а не про качество оптики. Казанские ЗРТ-475м показывают отличную резкую картинку, коллимация выверена,"мыла" никакого нет. А вот это самое резкое изображение полощется, как простыня на ветру. С этим как бороться?
Тут даже про 810х речь ведётся, честно - не представляю, какие для этого нужны погоды.
С дрелью, это вы, оригинально. Но надо подумать о "жесткости". Вторая штанга, пусть даже гладкая. Либо разгрузить ( противовес за спинку). Лучше то и то.
Жёсткости вполне хватает, противовес абсолютно лишний - жёсткий силовой "треугольник" свою работу знает. А вот кратность меня беспокоит.  Тут глубокие мысли высказывали про 810х, это ж где такие атмосферы, если на 60х - "простыня"?
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
А вот это самое резкое изображение полощется
если именно так -то термостаб не полный или погода совсем никакая...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 108
  • Благодарностей: 754
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
термостаб не полный или погода совсем никакая...
Вот! А где он этот компромисс между максимальной допустимой кратностью прибора и "никакой" погодой? Смотреть Луну в 600...800х только на Новый год и Первое мая? Или в усиленное трёхразовое   60х, но в понедельник, среду и пятницу?
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Роман из Талицы

  • *****
  • Сообщений: 1 151
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Остановитесь с вашим биноклем на 30 кр. по луне , у не мучайте себя этим вопросом , лучше используйте его на малых увел. для прогулок по ночному небу . А для больших увел. по луне и для объёмности , на много , в разы , лучше подойдёт простые 2 ахромата (АПО безсмысленно для этих целей) 120-150мм с зеркалами мацумото , и окулярами 16мм 82 гр. или 18мм 82 гр. , ну или биноприставка к любому телескопу от 150мм с теми же окулярами . Уверен в таких случаях у вас челюсть отвиснет от увиденного , ну и при этих 1Д увеличениях , састояние атмосферы ни чего не испортит в 90% случаев .

Ну окуляры те что я предложил это лучший вариант , конечно можно и попроще , и всё равно будет супер картинка .

Оффлайн Роман из Талицы

  • *****
  • Сообщений: 1 151
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Сейчас можно на барахолке для этого дела собрать супер погляделку для луны , ньютон 200\1200 за 17т. + бинка есть там за 8т + пару окуляров правильных примерно на 5-10т.