Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп для Луны (Конкретный)  (Прочитано 8858 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MadisonАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Madison
Добрый день.

Изучив достаточно много параметров для приобретения телескопа и почитав данный форум, все же не нашел для себя ответа на главный вопрос - какой же телескоп купить и с какими приблудами?

Вроде все просто: необходим телескоп для съемки и наблюдением за Луной. Но четкого ответа я так и нигде и не нашел.

Я прикрепил фотографию качества которую хотелось бы получить при видеосъемки Луны. Обращаюсь в первую очередь к гуру в этой области, (без ответов типа бери на 300мм за 500 000 млн рублей)

Хотелось бы купить в соотношении цена качество, т.е. я понимаю что для наблюдения только за луной мне аппарат ХАБЛ не нужен.

Я понял что для этой задачи подойдет РЕФРАКТОР и к нему придется докупать Ахромат

Посоветуйте модели которые оптимально ответят этой задачи, какие окуляры для этого надо покупать и что еще сразу понадобиться? Если я как то разобрался с телескопами то вот в части Ахроматов совсем нет. И так же не совсем понятно с любой ли фото-видео техникой совместимы телескопы? И так же нужна ли приблуда автонаведения? Я так понял что если наблюдать только за луной то нет смысла платить за нее.

Заранее спасибо.

altar5

  • Гость
Re: Телескоп для Луны (Конкретный)
« Ответ #1 : 12 Янв 2017 [21:16:52] »
Рефрактор это и есть ахромат или апохромат.Автонаведение для сьемки необходимо.Озвучьте бюджет,тогда круг пожеланий сузится.

Оффлайн MadisonАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Madison
Re: Телескоп для Луны (Конкретный)
« Ответ #2 : 12 Янв 2017 [21:21:06] »
Рефрактор это и есть ахромат или апохромат.Автонаведение для сьемки необходимо.Озвучьте бюджет,тогда круг пожеланий сузится.

Ого, неожиданный поворот))) Читая форум я наткнулся на такую вещь что их докупают отдельно...( Тогда вообще не понятно. 
Минус рефрактора это - ХРОМАТИЧЕСКАЯ АББЕРАКЦИЯ помойку это так называется ареал. И как я понял для его устранения требуется Ахромат. Я тогда не совсем понимаю...

Оффлайн II

  • *****
  • Сообщений: 1 973
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
Re: Телескоп для Луны (Конкретный)
« Ответ #3 : 12 Янв 2017 [21:22:38] »
начать с SW 909 AZ3 ( ахроматический рефрактор )

вот мой снимок:
canon 600D, с лоджии с барлоу x2, одиночный кадр, без обработки. Можно лучше, ближе, сочнее. Всё зависит от опыта. Если его нет, то и на телескоп в поллимона нифига не получится.

А то, что на предоставленном вами фото- это серия тысяч кадров сложенных в 1.

Оффлайн MadisonАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Madison
Re: Телескоп для Луны (Конкретный)
« Ответ #4 : 12 Янв 2017 [21:24:05] »
Озвучьте бюджет,тогда круг пожеланий сузится.

Опять же возвращаясь к задачам, как я понял можно собрать телескоп в пределах 20 000 - 25 000 тысяч рублей. я могу ошибаться. По этому и обратился за помощью. Есть бюджет в районе 60 000 - 70 000 рублей, но не хотелось бы за него уходить, учитывая тот факт что необходимо снимать всего лишь луну. И если аппарат за 20 000 рублей справится с этой задачей то переплачивать не вижу смысла за бренд или ненужные функции.

Оффлайн MadisonАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Madison
Re: Телескоп для Луны (Конкретный)
« Ответ #5 : 12 Янв 2017 [21:25:55] »
начать с SW 909 AZ3 ( ахроматический рефрактор )

вот мой снимок:
canon 600D, с лоджии с барлоу x2, одиночный кадр, без обработки. Можно лучше, ближе, сочнее. Всё зависит от опыта. Если его нет, то и на телескоп в поллимона нифига не получится.

А то, что на предоставленном вами фото- это серия тысяч кадров сложенных в 1.

Опыт съемки есть) Вот опыт астра съемки конечно нет(((.. Подскажите мне показалась или фокус у края луны более четкий чем в ее центре? с чем это связано?

Оффлайн II

  • *****
  • Сообщений: 1 973
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
Re: Телескоп для Луны (Конкретный)
« Ответ #6 : 12 Янв 2017 [21:27:22] »
Подскажите мне показалась или фокус у края луны более четкий чем в ее центре? с чем это связано?

связано видимо с кривостью моих рук   ;D а может поток теплого воздуха помешал, с лоджии же

Оффлайн MadisonАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Madison
Re: Телескоп для Луны (Конкретный)
« Ответ #7 : 12 Янв 2017 [21:29:26] »
начать с SW 909 AZ3 ( ахроматический рефрактор )

вот мой снимок:
canon 600D, с лоджии с барлоу x2, одиночный кадр, без обработки. Можно лучше, ближе, сочнее. Всё зависит от опыта. Если его нет, то и на телескоп в поллимона нифига не получится.

А то, что на предоставленном вами фото- это серия тысяч кадров сложенных в 1.

И еще такой вопрос по существу. Я так понимаю что покупка только телескопа SW 909 AZ3 будет не достаточно, понадобятся какие то переходники для подключения фотоаппарата?

Оффлайн II

  • *****
  • Сообщений: 1 973
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
Re: Телескоп для Луны (Конкретный)
« Ответ #8 : 12 Янв 2017 [21:31:07] »
И еще такой вопрос по существу. Я так понимаю что покупка только телескопа SW 909 AZ3 будет не достаточно, понадобятся какие то переходи для подключения фотоаппарата?

Переходник с байонета на фокусер телескопа.

Оффлайн MadisonАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Madison
Re: Телескоп для Луны (Конкретный)
« Ответ #9 : 12 Янв 2017 [21:32:23] »
с барлоу x2,

И человеку пока что далекому от терминов))) Что это? Я понял что это увеличение. Но оно зависит от окуляра? так ли это? и в этом случае надо докупать их отдельно?

Оффлайн Nepal

  • ***
  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Nepal
Re: Телескоп для Луны (Конкретный)
« Ответ #10 : 12 Янв 2017 [21:33:44] »
связано видимо с кривостью моих рук   
Это не кривость рук, это терминатор так чудесно получился по сравнению с центром.
http://webm.armarium.org/i/7npVL3.webm
Sky-Watcher BK 909AZ3
Труба Celestron C6-N +  диск "здоровья"+ пара досок, саморезы...

Оффлайн Nepal

  • ***
  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Nepal
Re: Телескоп для Луны (Конкретный)
« Ответ #11 : 12 Янв 2017 [21:35:03] »
Я так понимаю что покупка только телескопа SW 909 AZ3 будет не достаточно
Это на азимутальной монтировке, а для астрофото нужна экваториальная.
http://webm.armarium.org/i/7npVL3.webm
Sky-Watcher BK 909AZ3
Труба Celestron C6-N +  диск "здоровья"+ пара досок, саморезы...

Оффлайн MadisonАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Madison
Re: Телескоп для Луны (Конкретный)
« Ответ #12 : 12 Янв 2017 [21:37:02] »
SW 909 AZ3

Еще вопрос такой. Чуть выше сказали что требуется автонаведение для видеосъемки. У данного телескопа оно отсутствует. Оно покупается как то отдельно? как быть в такой ситуации?

Оффлайн MadisonАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Madison
Re: Телескоп для Луны (Конкретный)
« Ответ #13 : 12 Янв 2017 [21:37:59] »
Это на азимутальной монтировке, а для астрофото нужна экваториальная.

Она продается как то отдельно? Можете посоветовать? или это надо тогда искать сам другой телескоп? Тем более у меня не астрофото а астровидео тогда съемка

Оффлайн Nepal

  • ***
  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Nepal
Re: Телескоп для Луны (Конкретный)
« Ответ #14 : 12 Янв 2017 [21:41:50] »
Она продается как то отдельно?
Телескоп на экваториальной монтировке будет называться SW 909 EQ2, но эту монтировку не особо хвалят, советуют более мощную, но тут я Вам не советчик т.к. не пользовался ей..
http://webm.armarium.org/i/7npVL3.webm
Sky-Watcher BK 909AZ3
Труба Celestron C6-N +  диск "здоровья"+ пара досок, саморезы...

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 302
  • Благодарностей: 1555
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Телескоп для Луны (Конкретный)
« Ответ #15 : 12 Янв 2017 [21:44:41] »
Наблюдать и снимать Луну можно, в принципе, в любую апертуру, но чем она (апертура) больше, тем меньшие детали можно увидеть или заснять. Самое веселье начинается где-то со 150-200 мм, типа Sky-Watcher BKP2001EQ5.

Я прикрепил фотографию качества которую хотелось бы получить при видеосъемки Луны. Обращаюсь в первую очередь к гуру в этой области, (без ответов типа бери на 300мм за 500 000 млн рублей)
Снимок получен с Celestron C14. Если задается такая планка качества, то и ждать такой же картинки от более простых телескопов не следует.


Рефрактор не советую брать - хроматизм. Либо рефлектор, либо Мак. Неплохо себя по Луне показал 90 мм мачок SW, стоит примерно как BK909EQ2. Легкий, компактный, быстро готов к работе, хроматизма нет. Для съемки Луны надо еще докупить моторчик (желательно с пультом).

Мои снимки с него http://www.astrobin.com/users/The_Last_Man/?public=&sub=gear&active=28785
Ну и обзор http://www.star-hunter.ru/sky-watcher-sk-90-mak/

Оффлайн MadisonАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Madison
Re: Телескоп для Луны (Конкретный)
« Ответ #16 : 12 Янв 2017 [21:45:18] »
Она продается как то отдельно?
Телескоп на экваториальной монтировке будет называться SW 909 EQ2, но эту монтировку не особо хвалят, советуют более мощную, но тут я Вам не советчик т.к. не пользовался ей..

Спасибо. А что касается Автонаведения? Это какая то отдельная штука которая крепится на монтировку? или это и есть специальная монтировка?

Оффлайн MadisonАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Madison
Re: Телескоп для Луны (Конкретный)
« Ответ #17 : 12 Янв 2017 [21:49:35] »
Если задается такая планка качества, то и ждать такой же картинки от более простых телескопов не следует.


Снимок был взял с яндекса, но качество такое было найдено на ютубе в ролике где под описанием было написано несколько телескопов и как я понял снимок такого качества был получен на Celestron AstroMaster 130 EQ или ТАЛ125 "Аполар... как я понял не самые дорогие

Оффлайн MadisonАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Madison
Re: Телескоп для Луны (Конкретный)
« Ответ #18 : 12 Янв 2017 [21:52:38] »
Неплохо себя по Луне показал 90 мм мачок SW, стоит примерно как BK909EQ2. Легкий, компактный, быстро готов к работе, хроматизма нет. Для съемки Луны надо еще докупить моторчик (желательно с пультом).

А можно пример, или можешь, я в них совсем не разобрался, это отдельно ставится на любую трех ногу? или это надо покупать телескоп уже в сборе с системой автонаведения?

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 302
  • Благодарностей: 1555
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Телескоп для Луны (Конкретный)
« Ответ #19 : 12 Янв 2017 [21:53:10] »
Если задается такая планка качества, то и ждать такой же картинки от более простых телескопов не следует.


Снимок был взял с яндекса, но качество такое было найдено на ютубе в ролике где под описанием было написано несколько телескопов и как я понял снимок такого качества был получен на Celestron AstroMaster 130 EQ или ТАЛ125 "Аполар... как я понял не самые дорогие
Судя по всему, Вы немного запутались. Про  AstroMaster 130 EQ и Аполар забудьте. Озвучьте бюджет и место наблюдения (двор\балкон).