Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бесконечный источник энергии и спасение цивилизации - Сингулярный реактор.  (Прочитано 13750 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн snickersАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Вот именно, например знать что такое первая космическая скорость.
Это ЧД и вы собрались считать для НЕЕ первую космическу скорость??? ))) Вы хоть понимаете что это НЕ ПЛАНЕТА ?? В общем удачи вьюноша ...)))
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 535
  • Благодарностей: 540
    • Сообщения от Инопланетянин
И никто не спрашивает, а сможет ли существовать ЧД размером с планету, не говоря уж об астероиде хоть сколько-нибудь астрономическое время? Там должны быть огромные перепады поля, испарение дыры пойдёт стремительным домкратом, она должна фонить из-за одного этого испарения и, кстати, а какова масса дыры при которой это испарение уже идёт взрывообразно?

Оффлайн Сергей Геннадьевич

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Геннадьевич
И никто не спрашивает, а сможет ли существовать ЧД размером с планету, не говоря уж об астероиде хоть сколько-нибудь астрономическое время? Там должны быть огромные перепады поля, испарение дыры пойдёт стремительным домкратом, она должна фонить из-за одного этого испарения
Эм... я, к моему сожалению, не специалист в этом вопросе. Тут есть товарищи  куда лучше знающие... но даже мне понятно, что ЧД вполне может быть размером с планету, в чём тут сомневаться-то? И существовать, по идее, должна долго и стабильно. НЗ имеет десяток другой км в диаметре, и существует долго и стабильно. Что, по-вашему, должно мешать стабильности ЧД в пару тыс.км диаметром - как раз размером с небольшую планетку?
Правда, это не про Солнечную систему. Её сразу не станет при такой ЧД рядом...
Sky-Watcher DOB 8

Оффлайн snickersАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
И никто не спрашивает, а сможет ли существовать ЧД размером с планету, не говоря уж об астероиде хоть сколько-нибудь астрономическое время?
Черная дыра массой в 10 солнечных масс испарится за 10^69 лет. Время испарения сверхмассивных (миллиарды масс Солнца) черных дыр, которые могут быть в центре больших галактик например объект (Стрелец А) , может составлять 10^96 лет .
ЧД массой с астероид могут существовать не один миллиард лет, все зависит от "подпитки" из окружающего пространства. Учитывая, что они все реликтовые, так как ЧД такой массы могли родиться только в эпоху Большого Взрыва, а плотность материи тогда была велика, у них есть все шансы дожить до нашего времени.
а какова масса дыры при которой это испарение уже идёт взрывообразно?
Точно не скажу, но это относиться к квантовыми микродырам.
Правда, это не про Солнечную систему. Её сразу не станет при такой ЧД рядом...
Не не.. такого сингулярного реатора нам не нужно)). Нам что то поменьше надо, пару сантимеров хватит)).  Мелкое.  Вот такую небольшую реликитовую чД надо или искать или пробовать создать (если получиться) из квантовой ЧД. Именно она сможет стать основой сингулярного реактора.  А большая .. она нам не по зубам. А НЗ нам не подойдет по ряду причин.
..
Там должны быть огромные перепады поля, испарение дыры пойдёт стремительным домкратом, она должна фонить из-за одного этого испарения
Если не трогать излучение из диска акрекции (а оно по сути не есть собственным излучением ЧД), то что там будет фонить то ?? бахнет фактически только в момент взрыва. Тогда да.  А так только излучение Хогинса. Для ЧД звездной массы  это излучение похоже на тепловое излучение от тела температурой -- 1-2К. Да да, ЧД не просто холодные а ОЧЕНЬ холодные. Для Сверхмассивной ЧД оно еще меньше, где то 0,5 К.
 Напрямую даже хз как его использовать. Разве что ЧД замкнуть в сферу и подождать пока ее нагреет изнутри. Ведь потери энергии не будет и пойдет разогрев. Ну а потом как то снимать тепло на эффекте термопары.
« Последнее редактирование: 23 Дек 2016 [11:48:53] от snickers »
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Это ЧД и вы собрались считать для НЕЕ первую космическу скорость??? ))) Вы хоть понимаете что это НЕ ПЛАНЕТА ?? В общем удачи вьюноша ...)))
Так-так, ну и что же мешает посчитать первую космическую для ЧД на расстоянии 10 тыс км? Закон сникерса? :facepalm: Для вас новость, что 1-я космическая зависит только от массы гравирующего тела и расстояния до него, но не зависит от размеров тела?
Если вы полный ноль в небесной механике и астрофизике, стоило бы подучить, а не демонстрировать здесь воинствующее невежество.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
И никто не спрашивает, а сможет ли существовать ЧД размером с планету, не говоря уж об астероиде хоть сколько-нибудь астрономическое время? Там должны быть огромные перепады поля, испарение дыры пойдёт стремительным домкратом, она должна фонить из-за одного этого испарения и, кстати, а какова масса дыры при которой это испарение уже идёт взрывообразно?
Спрашивали на 1-х страницах, почитайте.

Тут есть товарищи  куда лучше знающие... но даже мне понятно, что ЧД вполне может быть размером с планету, в чём тут сомневаться-то? И существовать, по идее, должна долго и стабильно. НЗ имеет десяток другой км в диаметре, и существует долго и стабильно. Что, по-вашему, должно мешать стабильности ЧД в пару тыс.км диаметром - как раз размером с небольшую планетку?
Имхо, Инопланетянин имел в виду ЧД планетарной массы. Их существование во Вселенной подлежит большому сомнению.

Оффлайн snickersАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Так-так, ну и что же мешает посчитать первую космическую для ЧД
Вы так и ничего не поняли(. Печально.   Несмотря на Ваше хамство все же отвечу -  пе́рвая косми́ческая ско́рость  — минимальная скорость, которую необходимо придать объекту, чтобы вывести его на геоцентрическую орбиту.
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 535
  • Благодарностей: 540
    • Сообщения от Инопланетянин
ЧД вполне может быть размером с планету, в чём тут сомневаться-то? И существовать, по идее, должна долго и стабильно. НЗ имеет десяток другой км в диаметре, и существует долго и стабильно. Что, по-вашему, должно мешать стабильности ЧД в пару тыс.км диаметром - как раз размером с небольшую планетку?
Размером с планету или планетарной массы?
Имхо, Инопланетянин имел в виду ЧД планетарной массы.
Да. Десять масс Земли, насколько я понял.
Их существование во Вселенной подлежит большому сомнению.
Я вот тоже усомнился, но товарищи настаивают:
ЧД массой с астероид могут существовать не один миллиард лет, все зависит от "подпитки" из окружающего пространства. Учитывая, что они все реликтовые, так как ЧД такой массы могли родиться только в эпоху Большого Взрыва, а плотность материи тогда была велика, у них есть все шансы дожить до нашего времени.

пе́рвая косми́ческая ско́рость  — минимальная скорость, которую необходимо придать объекту, чтобы вывести его на геоцентрическую орбиту.
И считается от твёрдой поверхности, я правильно понял? А то он предложит переходить с одной орбиты на другую.

Оффлайн jet

  • *****
  • Сообщений: 3 112
  • Благодарностей: 56
  • Outfitter hypervisor
    • Сообщения от jet
О пределах Волкова-Опенгеймера автор забыл. Тогда станет понятно что все идеи здесь это фэнтези.
Болемене правдоподобно что то реализуемо из цикла товарища Пенроуза.
Одну простую сказку,
А может, и не сказку,
А может, не простую
Хотим вам рассказать.
Её мы помним с детства,
А может, и не с детства,
А может, и не помним,
Но будем вспоминать...

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Несмотря на Ваше хамство
А вот не начинайте хамить сами и не будете получать ответки. Я не перехожу на личности принципиально, но если оппонент ведет себя непотребно, его приходится осаживать.

пе́рвая косми́ческая ско́рость  — минимальная скорость, которую необходимо придать объекту, чтобы вывести его на геоцентрическую орбиту
Первая космическая - это минимальная скорость, которая позволяет оставаться на орбите заданного радиуса. Для НОО считается по радиусу планеты, для более высоких орбит - по радиусу орбиты.
Любое тело, находящееся на расстоянии R и имеющее скорость меньше , будет падать к центру масс гравирующего тела. Это понятно, или надо еще как-то объяснять?

И считается от твёрдой поверхности, я правильно понял? А то он предложит переходить с одной орбиты на другую.
Напомню, что мы тут обсуждаем захват межзвездного вещества гравитационным притяжением ЧД.
« Последнее редактирование: 23 Дек 2016 [18:11:43] от sharp »

Оффлайн snickersАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
пределах Волкова-Опенгеймера автор забыл.
Нет, но он имеет отношение к  ЧД получившимся в ходе эволюции ЗВЕЗД. Про нижний предел массы такого типа ЧД , неоднократно говорилось.
 Для гипотетических  реликтовых и квантовых ЧД это не имеет значения.
И считается от твёрдой поверхности, я правильно понял? А то он предложит переходить с одной орбиты на другую.
Да этот товарищь может "переходить" хоть куда.  Первая космическая скорость для ЧД несуществует в природе, так как она должна быть БОЛЬШЕ скорости света, что противоречит ТО. И да понятие "твердой поверхности" к ЧД как то неприменимо. Там сингулярность, а вот твердая ли она .... тот еще вопрос).  Да и сама суть вопроса бессмысленна ... пусть 10 тыс км .... но вот много например вокруг Земли на .. 10 тыс км тел "просто так" висит? Они или падают или летят по этой орбите ну или взлетают).  Частички пыли сами "взлетать" не могут, то есть или падают или уже на орбите летают, что делает приведенную формулу неприменимой.  Тем более Вот Вы лично уверены что сила притяжения у ЧД растет ЛИНЕЙНО в зависимости от расстояния, а не скачкообразно? Я например не уверен.... Сама постановка вопрос бессмысленна, и формула хоть верна но не к нашему варианту. Там даже обсуждать как то глупо... первая космическая это скорость - выхода на орбиту, для ЧД это невозможно физически. Да и никакого отношения этот треп к теме не имеет. Так троллинг и попытка увести тему в сторону.
...
PS Меня более интересует вопрос как "освоить" ренгеновское излучение от ЧД? И что то, кроме мысли с его помощью ионизировать газ, а потом это свечение ионизированного газа уже использовать в фотоэлементах, не приходит(.
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Частички пыли сами "взлетать" не могут, то есть или падают или уже на орбите летают, что делает приведенную формулу неприменимой. 
Ну так и с какой скоростью летают частицы, которые оказались на орбите?

Вот Вы лично уверены что сила притяжения у ЧД растет ЛИНЕЙНО в зависимости от расстояния, а не скачкообразно?
Расти скачкообразно она не может, ибо описывается законом всемирного тяготения.

Так троллинг и попытка увести тему в сторону.
Ну да, попытка вернуть тему в реалистичную физику теперь называется троллингом.  :facepalm:

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 758
  • Благодарностей: 297
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Феерия ...Триумф воли..закон скачкобразного тяготения...Процессы пенроуза  в гаражнй ЧД... 

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Квадрат скорости обращения вокруг любого тяготеющего тела пропорционален его массе и обратно пропорционален расстоянию до центра этого тела.
Для черной дыры Шварцшильда минимальный радиус устойчивой орбиты равен трем радиусам Шварцшильда.
В качественном плане это всё, что нужно знать о теории Черной Дыры.....

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 421
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Г.Г. Гражданские инженеры! участники дискуссии! Если хотите, чтобы оппонент правильно вас понял, избегайте употребления фраз наподобие:

 
Цитата
этот треп

 
Цитата
А вот не начинайте хамить сами и не будете получать ответки. Я не перехожу на личности принципиально, но если оппонент ведет себя непотребно, его приходится осаживать.
( а ВЫ не "осаживайте", оно и лучше будет. )


 
Цитата
Вы так и ничего не поняли(. Печально.   Несмотря на Ваше хамство все же отвечу

 (а, может быть, лучше сразу по существу, без всяких "несмотря"?)

 
Цитата
Если вы полный ноль в небесной механике и астрофизике, стоило бы подучить, а не демонстрировать здесь воинствующее невежество.
(а вот это уже явное нарушение Правил)

 И так далее...
 Предупреждаю. Если дискуссия и  дальше будет развиваться в таком же стиле, я в ваших взаимных разборках участвовать не стану, а поступлю в соответствии с рекомендацией капитанши Василисы Егоровны, и делу конец.

 
Комментарий модератора раздела Шутки в сторону. Меры будут приняты обоюдные.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 421
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 По существу. Коль скоро тут осторожно затронули "чёрные дыры" малой массы, рискну рекомендовать популярную книгу  И.Николсон. "Тяготение, чёрные дыра и Вселенная". Мир. 1983. Там этот вопрос рассматривается.

  http://www.razym.ru/naukaobraz/nauchnopopul/231622-tyagotenie-chernye-dyry-i-vselennaya.html
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн snickersАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Для черной дыры Шварцшильда минимальный радиус устойчивой орбиты равен трем радиусам Шварцшильда.
А если учесть что ЧД массой близкой к Солнечной - от 2,5 до 5,6 масс Солнца, то и размеры там максимум километры. Может десяток, другой, смотря от массы.
В общем гипотетическая "сфера" построенная вокруг такой ЧД, может стабильно существовать имея диаметр относительно центра массы ЧД, порядка 30-40 км. В общем "гараж ")) оказался по астроинженерным меркам не так и велик).
 Но вопрос в другом, как получать от ЧД энергию когда в отдаленном будущем выгорит весь водород ?
« Последнее редактирование: 23 Дек 2016 [20:46:36] от snickers »
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 758
  • Благодарностей: 297
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
По существу. Коль скоро тут осторожно затронули "чёрные дыры" малой массы, рискну рекомендовать популярную книгу  И.Николсон. "Тяготение, чёрные дыра и Вселенная". Мир. 1983. Там этот вопрос рассматривается.

  http://www.razym.ru/naukaobraz/nauchnopopul/231622-tyagotenie-chernye-dyry-i-vselennaya.html

странные вы советы даете камерад модератор ....здесь же не читатели собрираютс/ - писатели - нафига им чото читать

Оффлайн snickersАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
По существу. Коль скоро тут осторожно затронули "чёрные дыры" малой массы, рискну рекомендовать популярную книгу  И.Николсон. "Тяготение, чёрные дыра и Вселенная". Мир. 1983. Там этот вопрос рассматривается.

  http://www.razym.ru/naukaobraz/nauchnopopul/231622-tyagotenie-chernye-dyry-i-vselennaya.html
Там номер телефона хочет --> Для входа на сайт и снятия ограничений на скачивание файлов, введите номер мобильного телефона, а СМС не приходит (((.
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн PSR1257

  • *****
  • Сообщений: 672
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PSR1257
Но вопрос в другом, как получать от ЧД энергию когда в отдаленном будущем выгорит весь водород ?

Если речь о гипотетическом Будущем в котором Космологическое Расширение разнесло все, кроме ЧД - непонятно как внешний кто-то сможет что-то извлекать из таких "островков материи".

Более реалистично (хотя все это за Горизонтом) извлекать запасенную энергию вращения ЧД (известные имеют и немалую - ~0.5J). Или же пересматривать теории (ОТО) насчет того, что же такое ЧД рядом с Горизонтом и под ним - действительно ли там точечная (кольцевая) сингулярность/etc.

Там номер телефона хочет

Осторожнее - может быть троян (или пустышка в лучшем случае - стоимость СМС). Лучше поискать ... подоступнее :)