Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тема для тупых вопросов.  (Прочитано 101612 раз)

Dimm1 и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн FedorPC

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от FedorPC
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #660 : 04 Мар 2021 [22:55:12] »
Доброго времени суток. Вопрос может быть и глупый, но для меня требует разъяснения))) ввиду отсутствия достаточного количества опыта. Я занялся постройкой рефлектора Ньютона, и сейчас вопрос стоит об оправе вторичного зеркала, и теперь не могу в толк взять, как правильно его изготовить, а именно насколько необходимо изготавливать оправу с возможность юстировки? Для общей юстировки телескопа не хватит ли юстировки Главного Зеркала? Может кто-то имеет опыт изготовления оправы вторичного зеркала, будьте добры поделитесь опытом)))) Перелопатил несколько тем,  совсем не понятно, как его правильно изготовить с возможностью юстиовки.

За ранее всем откликнувшимся огромное спасибо.

Оффлайн Igric

  • *****
  • Сообщений: 955
  • Благодарностей: 81
  • Романтика- это ночь под звездами!
    • Сообщения от Igric
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #661 : 04 Мар 2021 [23:45:52] »
Для общей юстировки телескопа не хватит ли юстировки Главного Зеркала

 Не хватает. Посмотрите у Сикорука описание самого процесса юстировки и станет ясно. Там же есть конструкция узла вторички.
ШК Meade-8, ТАЛ-100R; Мицар;  Доб 218/5.7;  бинокль БПЦ 8*30
Canon 60d, ЗМ-МС-5СА, Таир-3С, Юпитер-21М, Canon 35-105 EF 3.5-4.5.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 589
  • Благодарностей: 367
    • Сообщения от ekvi
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #662 : 05 Мар 2021 [13:44:32] »
Для общей юстировки телескопа не хватит ли юстировки Главного Зеркала

 Не хватает. Посмотрите у Сикорука описание самого процесса юстировки и станет ясно. Там же есть конструкция узла вторички.
На форуме есть несколько тем по этому вопросу - поищите ещё внимательно.
У Навашина о том же подробней: https://disk.yandex.ru/d/ztzwKK0YW3iBmQ
« Последнее редактирование: 05 Мар 2021 [13:50:07] от ekvi »

Оффлайн Alimdjan

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alimdjan
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #663 : 05 Мар 2021 [16:39:17] »
Здравствуйте! Часто встречаются в описаниях биноклей, что призмы изготовлены из стекла марки  ВК4 или ВК7. И порой слышеш, что ВК7 качественнее чем ВК4 и остаточный хроматизм у него меньше и стоит по этому дороже. Хотелось бы узнать: в чем разница между марками стекла ВК4 и ВК7 и как их отличить и  к чему отдать предпочтение?
бинокль 12Х40, 7Х50, 108, 150, 250 мм самодельные рефлекторы.

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 333
  • Благодарностей: 170
    • Сообщения от Lex1
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #664 : 05 Мар 2021 [16:55:08] »
BK7 и BAK4 наверное. Вся разница у них в показателе преломления - http://www.hoya-opticalworld.com/english/products/crossreference.html
При меньшем, действительно аберрации будут немного меньше, но основное это то, что полное внутреннее отражение у призм на BK7 работает до относительного 1/5, а у BAK4 до 1/3.4 - http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=1516 Так как в биноклях обычно используют короткофокусные объективы, то применяют призмы на BAK4, а аберрации компенсируют соответствующим расчётом объектива.

Оффлайн Wronskii

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Wronskii
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #665 : 24 Мар 2021 [16:08:12] »
Здравствуйте!
Столкнулась с задачей расчёта допусков для автоколлиматора. Но не могу понять, какой критерий для этой задачи будет корректным.
Подскажите, пожалуйста, если кто-то знает или сталкивался  :)

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 517
  • Благодарностей: 183
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #666 : 24 Мар 2021 [21:36:08] »
Столкнулась с задачей расчёта допусков для автоколлиматора...
Вы в эту тему написали из скромности?
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 308
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #667 : 24 Мар 2021 [21:43:19] »
Здравствуйте!
Столкнулась с задачей расчёта допусков для автоколлиматора. Но не могу понять, какой критерий для этой задачи будет корректным.
Подскажите, пожалуйста, если кто-то знает или сталкивался  :)
      Дефокусировка 11,1 диафрагменного числа в микронах .
      Пример :
      Светосила 1/10 - дефокусировка 111 микрометров .
      Что в волновой лямбда на четыре .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Онлайн Dimm1

  • *****
  • Сообщений: 1 525
  • Благодарностей: 160
  • Мне нравится
    • Сообщения от Dimm1
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #668 : 24 Мар 2021 [22:51:41] »
И коротко тут.

Сферической ньютонЪ 200/750, азотозаполненный

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 589
  • Благодарностей: 367
    • Сообщения от ekvi
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #669 : 25 Мар 2021 [06:56:16] »
Столкнулась с задачей расчёта допусков для автоколлиматора. Но не могу понять, какой критерий для этой задачи будет корректным.
И коротко тут.
Хорошая и уникальная книга! +1. Но она не отвечает на поставленные вопросы.
А их - две категории: 1 - какие допуски и как считать, 2 - что брать за критерий?
И тут просто так не отмахнуться ссылкой.
1. Первая глава книги Афанасьев и Ко подробно описывает круг задач, которые вообще призваны решать коллиматоры (и автоколлиматоры, в частности).
2. Из назначения автоколлиматоров следуют ответы, что и по каким критериям их нужно считать. Обсчёту подлежат все параметры: радиусы кривизны, толщины, косины и пр. Считать по критерию Рэлея: пятно рассеяния не должно превышать кружка Эйри (2rd), а размах волновой ошибки (Wm) - длины волны.
 Автоколлиматор является измерительным прибором, и требования к нему предъявляются самые высокие - как при изготовлении, так и при сборке, юстировке и эксплуатации. Поэтому перечисленных критериев будет не достаточно: среднеквадратичная ошибка (Wsq) не должна превышать критерия Марешаля Л/20.
Кроме того, в процессе расчёта и оптимизации автоколлиматора его конструкция должна обеспечивать, как минимум,в два раза лучшие геометрические характеристики. Например, расчётное пятно рассеяния должно составлять 2rd/2.
3. Как считать? Нужно собрать все параметры, умножить их на весовые коэффициенты, сложить всё и критерий (например, Wsq) разделить на полученную сумму - это будет вклад в суммарную ошибку каждого допуска.
С расчётом допусков хорошо справляются программы, как ZEMAX, так и ROS.
« Последнее редактирование: 25 Мар 2021 [07:08:54] от ekvi »

Оффлайн Wronskii

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Wronskii
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #670 : 25 Мар 2021 [08:54:19] »
Столкнулась с задачей расчёта допусков для автоколлиматора...
Вы в эту тему написали из скромности?

Я, если честно, совсем зелёная в работе с zemax, поэтому не была уверена в качестве вопроса  :-\

Оффлайн Wronskii

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Wronskii
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #671 : 25 Мар 2021 [08:55:32] »
И коротко тут.
Спасибо большое за источник!

Оффлайн Wronskii

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Wronskii
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #672 : 25 Мар 2021 [08:57:49] »
Цитата
Хорошая и уникальная книга! +1. Но она не отвечает на поставленные вопросы.
А их - две категории: 1 - какие допуски и как считать, 2 - что брать за критерий?
И тут просто так не отмахнуться ссылкой.
1. Первая глава книги Афанасьев и Ко подробно описывает круг задач, которые вообще призваны решать коллиматоры (и автоколлиматоры, в частности).
2. Из назначения автоколлиматоров следуют ответы, что и по каким критериям их нужно считать. Обсчёту подлежат все параметры: радиусы кривизны, толщины, косины и пр. Считать по критерию Рэлея: пятно рассеяния не должно превышать кружка Эйри (2rd), а размах волновой ошибки (Wm) - длины волны.
 Автоколлиматор является измерительным прибором, и требования к нему предъявляются самые высокие - как при изготовлении, так и при сборке, юстировке и эксплуатации. Поэтому перечисленных критериев будет не достаточно: среднеквадратичная ошибка (Wsq) не должна превышать критерия Марешаля Л/20.
Кроме того, в процессе расчёта и оптимизации автоколлиматора его конструкция должна обеспечивать, как минимум,в два раза лучшие геометрические характеристики. Например, расчётное пятно рассеяния должно составлять 2rd/2.
3. Как считать? Нужно собрать все параметры, умножить их на весовые коэффициенты, сложить всё и критерий (например, Wsq) разделить на полученную сумму - это будет вклад в суммарную ошибку каждого допуска.
С расчётом допусков хорошо справляются программы, как ZEMAX, так и ROS.

Спасибо за такой развернутый и понятный ответ!  :)

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 778
  • Благодарностей: 84
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #673 : 25 Мар 2021 [09:43:00] »
Раз зашла тема об автоколлимации, у меня вопрос: есть ли у кого опыт изготовления автоколлимационного окуляра? Если можно показать физическое воплощение и рассказать на ,что обратить внимание при изготовлении.
« Последнее редактирование: 25 Мар 2021 [10:03:55] от lx75 »

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 589
  • Благодарностей: 367
    • Сообщения от ekvi
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #674 : 26 Мар 2021 [08:59:30] »
Раз зашла тема об автоколлимации, у меня вопрос: есть ли у кого опыт изготовления автоколлимационного окуляра? Если можно показать физическое воплощение и рассказать на ,что обратить внимание при изготовлении.
На илл. - примеры АК-окуляров. Обычно они идут в комплекте с АК-прибором.
Работать-разбирать приходилось все, кроме Монченко. У каждого свои нюансы. Что, конкретно, заботит ?

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 778
  • Благодарностей: 84
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #675 : 26 Мар 2021 [09:45:21] »
Что, конкретно, заботит ?
Интересует какие допуски на разность расстояний от точечной диафрагмы до грани кубика и грани кубика до точки фокуса окуляра.

« Последнее редактирование: 26 Мар 2021 [10:13:16] от lx75 »

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 235
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #676 : 26 Мар 2021 [10:35:05] »
Раз зашла тема об автоколлимации, у меня вопрос: есть ли у кого опыт изготовления автоколлимационного окуляра? Если можно показать физическое воплощение и рассказать на ,что обратить внимание при изготовлении.

Сейчас есть очень неплохие китайские готовые блоки с полупрозрачным зеркалом, или окуляр-куб из комплекта гониометра по барахолкам найти.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 778
  • Благодарностей: 84
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #677 : 26 Мар 2021 [11:08:27] »
окуляр-куб из комплекта гониометра по барахолкам найти.
Светоделительный узел есть от какого-то автоколлиматора,  подходит к фокусировщику 1,25 без переходника, но к сожалению без окуляра. Хорошо подходит окуляр от микроскопа по диаметру посадки. Надо попасть по фокусу.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 589
  • Благодарностей: 367
    • Сообщения от ekvi
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #678 : 26 Мар 2021 [16:23:12] »
допуски на разность расстояний
Зависит от значения фокуса; если это скоп с f ~ 1000 мм, то +/- 0.1-0.2 мм - супер; можно и "на-глазок" - +/- 0.5 мм.
Для св.дел.куба важно устранить блик от глухой поверхности куба. Для этого используется стекло НС с наибольшим "глушителем": его нужно приклеить полированной поверхностью к полир. пов-ти куба.
« Последнее редактирование: 26 Мар 2021 [16:29:03] от ekvi »


Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 778
  • Благодарностей: 84
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #679 : 26 Мар 2021 [23:30:47] »
Удалось собрать автоколлимационный окуляр, получилась с ним фокусировка на бесконечность. Как себя поведет в схеме автоколлимации пока не ясно