Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тема для тупых вопросов.  (Прочитано 100973 раз)

Ёж65, rigel14 и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ерванд

  • *****
  • Сообщений: 597
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Ерванд
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #380 : 28 Фев 2020 [11:58:59] »
Я правильно понимаю, что чувствительность теневого зависит от продольной, поэтому во всяких компенсационных схемах типа Вайнео надо минимизировать отношение (продольная аберрация)/(расстояние от ножа до зеркала)?
Allez en avant, et la foi vous viendra.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 923
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #381 : 28 Фев 2020 [16:29:20] »
От 100 до 150 нормальное значение .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Ерванд

  • *****
  • Сообщений: 597
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Ерванд
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #382 : 01 Мар 2020 [18:25:47] »
От 100 до 150 нормальное значение .
Это вы о чём?
Allez en avant, et la foi vous viendra.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 923
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #383 : 01 Мар 2020 [18:59:42] »
О выносе продольной ...
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн namiq

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от namiq
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #384 : 03 Июн 2020 [17:58:06] »
 Доброго времени суток 
   скажите плиз - Ф6 телескоп с 6мм етхосом при увеличении 60х  сколько м. покажет на расстояние 1000м ?

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 435
  • Благодарностей: 71
    • Сообщения от Boris Green
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #385 : 03 Июн 2020 [20:21:04] »
Извиняюсь за холиварный вопрос. После Ньютона SW2001 насколько грустно будет смотреть в ахромат 120мм (SW 120*1000, Celestron 120*1000, ТАЛ-125R) по планетам и Луне? Жизненное пространство уменьшается, стал думать об обмене SW2001 на что-то более компактное по близкой цене. Посмотреть в чужие трубы нет возможности, в ахроматы никогда не смотрел, кроме самодельного 90*900. 90мм точно мало!

Онлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 333
  • Благодарностей: 170
    • Сообщения от Lex1
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #386 : 03 Июн 2020 [20:23:21] »
Цитата
сколько м. покажет

Поле телескопа 100/60 = 1.67 градуса. Вспомнив, что тангенс равен отношению катетов, записываем tan(1.67) = x / 1000 и получаем 29 метров.

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 386
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #387 : 04 Июн 2020 [00:25:35] »
Извиняюсь за холиварный вопрос. После Ньютона SW2001 насколько грустно будет смотреть в ахромат 120мм (SW 120*1000, Celestron 120*1000, ТАЛ-125R) по планетам и Луне? Жизненное пространство уменьшается, стал думать об обмене SW2001 на что-то более компактное по близкой цене. Посмотреть в чужие трубы нет возможности, в ахроматы никогда не смотрел, кроме самодельного 90*900. 90мм точно мало!

Берите апохромат и планеты будут намного красивее. 2001не планетник. Рядом стояли с 100х900 , в сотку планеты лучше.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 951
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #388 : 04 Июн 2020 [05:50:52] »
Тупой вопрос от меня будет такой.
Вот, отверстие апертуры вносит дифракционные искажения. Все формулы, откуда что берётся и как получается, - берутся из той модели, что апертура (входной зрачок) совпадает с фокусирующей системой: объективом или зеркалом. То есть, где световой поток преобразуется из параллельного в сходящийся (или фронт волны из плоского в сферически вогнутый), - там же он и ограничивается. Но если, положим, апертурное отверстие, оно же входной зрачок, располагается существенно дальше от фокуса? Например, в классическом Шмидте, да и просто у классической трубы рефлектора (кроме совсем уж экзотических конструкций) входное отверстие (иногда, правда, диаметром чуть больше, но уж точно не в два раза, чем диаметр зеркала) по оптическому пути располагается примерно вдвое дальше от фокуса, чем фокусирующее зеркало. Тупой вопрос. Будет ли при этом дифракционное искажение, вносимое диаметром трубы (или коррекционной пластинки, как у классического Шмидта) сказываться вдвое (а у классического Шмидта - даже втрое) больше, чем когда световой пучок по диаметру ограничивается только зеркалом (или объекивом рефрактора)?

Оффлайн Michael74

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 8
  • Всем привет!
    • Сообщения от Michael74
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #389 : 16 Июн 2020 [14:19:10] »
Всем привет! Помогите разобраться! Делаю себе впервые телескоп ньютона 150/750 (F5). Главное зеркало также шлифовал и полировал сам. Имею разные станки (ЧПУ, токарный, фрезерный т.д. и т.п. и узкопрофильные, занимаюсь неким мелким производством). Вырезал и обдирал заготовку на фрезерном ЧПУ мелкофракционной алмазной фрезой. Проектировал зеркало в MODAS NG. Параболу. Станок очень точный. Сразу и фокусное задал 750 мм. Для фрезеровки использовал Чпу поворотный стол, чтобы точнее было. Хотя после шлифовки и полировки, наверное, все равно сфера получилась. В итоге фокусное и получилось 750 мм. Шлифовал и полировал по Сикоруку. Порошки как положено отмачивал. Отполировал хорошо. Сделал саму трубу со всеми узлами как у заводского. Сделал Чешир. Отъюстировал. Зеркало пока не серебрил! Просто отполированную стекляху вставил в свежезделанный телескоп. Никогда в телескоп Ньютона не смотрел. В итоге днем наземные объекты в 25 мм окуляр (окуляр от моего заводского дешевого рефрактора Celestron 80/900) очень четкие. Проверял поближе на разные крыши, и прочие ровные объекты. Линии все ровные. Искажений никаких нет. Но ночью на фонари ночного города навожу - вокруг ярких фонарей лучи или как-бы пламя. По краям зрения все эти лучи/пламя направлены к центру. В центре просто вокруг фонаря лучи. Также и у Юпитера немного этот эффект наблюдаю. Смотрю в свой заводской рефрактор - все идеально. Никаких лучей. Что это такое? В оптике не разбираюсь. Методом Фуко смотрел на зеркало, но метод не могу понять. Все по инструкции делал - никаких бугров нет. Просто напополам делиться. Если бы почитать разжеванно как и чего смотреть в этом методе. Хотелось бы перед серебрением сделать параболу. Но как ее сделать, если я не могу разобраться с методом Фуко? И от чего эти лучи/пламя вокруг ярких фонарей/звезд?

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 435
  • Благодарностей: 71
    • Сообщения от Boris Green
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #390 : 16 Июн 2020 [15:25:27] »
Методом Фуко смотрел на зеркало, но метод не могу понять. Все по инструкции делал - никаких бугров нет. Просто напополам делиться.
Это очень странно! Когда резко делится (нож режет свет), то нож точно не в фокусе - до него или после. Для подачи ножа нужны винты с шагом хотя бы 0.5мм. Если у вас сфера, то нож в фокусе будет давать такой эффект: чуть сместился - сфера или гаснет целиком, или светится целиком. А в самом фокусе у вас сфера будет еле отсвечивать, будет поволока и пробегающие "облака" от потоков воздуха. Если же у вас парабола, то будет небольшое отличие - на зеркале определенные участки (кольца, круги) будут выбиваться из общей картины.

Вид будет примерно такой, как на видео:  http://www.youtube.com/watch?v=f4jpjppqdK8

Оффлайн Michael74

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 8
  • Всем привет!
    • Сообщения от Michael74
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #391 : 16 Июн 2020 [16:11:33] »
Это очень странно! Когда резко делится (нож режет свет), то нож точно не в фокусе - до него или после. Для подачи ножа нужны винты с шагом хотя бы 0.5мм. Если у вас сфера, то нож в фокусе будет давать такой эффект: чуть сместился - сфера или гаснет целиком, или светится целиком. А в самом фокусе у вас сфера будет еле отсвечивать, будет поволока и пробегающие "облака" от потоков воздуха. Если же у вас парабола, то будет небольшое отличие - на зеркале определенные участки (кольца, круги) будут выбиваться из общей картины.
У меня, в принципе есть точный механизм, с помощью которого мне подавать нож. Но можно у Вас спросить - что мне механизмом отдалять от своего глаза или что приближать и до каких пор? Нож вместе с искусственной звездой или отдельный нож? Расстояние от ножа до звезды у меня по таблице 12 мм всего. Нож нужно отдалять и приближать от глаза к глазу или сбоку им пересекать? Лучше к ножу камеру приделать или можно глазом глядеть? Тяжело глазом все время ловить эти тени. И что нужно мерить? Столько читал, не могу понять. Не можете скинуть ссылку на самое разжевонное пояснение?

Онлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 333
  • Благодарностей: 170
    • Сообщения от Lex1
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #392 : 16 Июн 2020 [16:14:41] »
вокруг ярких фонарей лучи или как-бы пламя
Ореол вокруг объектов это сферическая аберрация, нужно параболизовать зеркало.

Оффлайн Michael74

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 8
  • Всем привет!
    • Сообщения от Michael74
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #393 : 16 Июн 2020 [16:30:24] »
Ореол вокруг объектов это сферическая аберрация, нужно параболизовать зеркало.
Получается если с линзой Барлоу посмотреть в окуляр, то эти лучи/ореолы исчезнут? Я почему спрашиваю это - чтобы точно удостовериться, что это из-за сферы, а не показывает какую-то кривость зеркала. Ведь линза Барлоу увеличит фокусное расстояние и ореолы должны исчезнуть? Или я не прав? И еще - всем огромное спасибо за Ваши ответы!

Онлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 333
  • Благодарностей: 170
    • Сообщения от Lex1
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #394 : 16 Июн 2020 [16:33:24] »
Нет, к сожалению это не сработает, барлоу ничего не сделает с имеющимися искажениями.

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 435
  • Благодарностей: 71
    • Сообщения от Boris Green
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #395 : 16 Июн 2020 [20:39:09] »
что мне механизмом отдалять от своего глаза или что приближать и до каких пор?

Сделайте бесщелевой теневой метод Фуко. Берете любой слабый светодиод, приятней зеленый. Можно SMD, можно выводной. Диаметр мелкий, до 3мм. Только не лазерный!  Если пластиковый прозрачный корпус, то стачиваете переднюю полусферу. Если СМД - то ничего не стачиваете. Заливаете\помещаете его во что-нибудь черное и непроницаемое, в светозащите делаете небольшое отверстие (ф 0.5-1мм) спереди, чтобы получилась яркая точка. Эту точку наполовину прикрываете лезвием, например, бритвенным. Все это помещаете на кусок пластика\фанерки. Смотреть нужно около 50 мм от глаза до конструкции. Лезвие должно быть оформлено чем-то, чтобы не порезать глаз в темноте. По сути, вам нужно смотреть в дырку ф10мм, внутри которой половина закрыта лезвием со светодиодом.

Мой осветитель - зеленый СМД светодиод приклеен к лезвию и залит черным пластиком. Смотреть можно над светодиодом, т.о. расстояние там около 3мм.

Конструкция должна быть компактной, лезвие мах 10мм и внутри, обрамлено!  Никаких торчащих огрызков лезвий как часто в интернете размещают.

Ставите осветитель примерно в фокусе и ловите отражение светодиода  - сначала на белую бумагу, потом корректируете, чтобы попало на лезвие. У вас спереди лезвия виден яркий светодиод и чуть выше него - яркий полумесяц-отражение этого диода от зеркала.
« Последнее редактирование: 16 Июн 2020 [20:53:24] от Boris Green »

Оффлайн Michael74

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 8
  • Всем привет!
    • Сообщения от Michael74
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #396 : 16 Июн 2020 [21:25:47] »
Никаких торчащих огрызков лезвий как часто в интернете размещают.
Спасибо за подробный ответ! Вот только нет у меня лезвия. Я от маленького нового канцелярского ножа взял лезвие. Надеюсь его можно и что оно толще - роли не играет? С практической реализацией вроде понятно. Теперь надо разобраться что нужно видеть и как рассчитывать все.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #397 : 16 Июн 2020 [21:36:06] »
Вид будет примерно такой, как на видео..
Интересные наблюдения. Возможно, это как-то можно использовать в борьбе с турбуленцией.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 435
  • Благодарностей: 71
    • Сообщения от Boris Green
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #398 : 16 Июн 2020 [22:33:46] »
Я от маленького нового канцелярского ножа взял лезвие.
Нормально для начала. Ищите участок 10мм без зазубрин. Можно из бритвы выломать кусочек.
Если у вас деревянный пол, например, то перенос массы тела повлияет на теневую картину. Хождение и топанье тоже помешают.
Подвижки нужны ХУ. Z можно менять, наклоняя зеркало. Или установить теневик на длинную "петлю" и приподнимать край винтом М3*0.5.
Я для Z использую подкладки металлические, тонкую доводку делаю на столике с тремя винтами. Крутим 3 винта - меняется высота. Крутим 1 винт - меняет наклон и слегка высоту.  ХУ подачи из микрометрических винтов с Али.

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,145434.0.html 

Оффлайн Michael74

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 8
  • Всем привет!
    • Сообщения от Michael74
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #399 : 17 Июн 2020 [12:14:00] »
Если у вас деревянный пол, например, то перенос массы тела повлияет на теневую картину. Хождение и топанье тоже помешают.
Подвижки нужны ХУ. Z можно менять, наклоняя зеркало. Или установить теневик на длинную "петлю" и приподнимать край винтом М3*0.5.
Добрый день, Борис! Все сделал. Понял как посмотреть тени зеркала. Нужно найти именно центр фокуса сферической волны. Он у меня как раз получился на расстоянии 1500 мм. При введении ножа зеркало гаснет полностью одновременно. Нет никаких бугров и ничего. Видимо потому, что обдирал на ЧПУ зеркало и шлифовальник. Шлифовал и полировал на сделанном станке. Свет для теста Фуко зеленый выбрал. Только я вместо глаза камеру сделал, чтобы глазом не ловить. У механизма микрометрический винт. Шкала мерит сотки, десятки и миллиметры. Я так понимаю теперь мне нужно отполировать так, чтобы при таком же измерении сперва затемнялся центр весь и потом отдаляя на расстояние 3,75мм (по формуле посчитал) нож от зеркала постепенно затемнились края (завал размером 0,7 радиуса зеркала)? И еще вопрос! Правильно ли я понял - у меня разница центров кривизны - 3,75мм. Но это если только нож отдалять. А у меня вместе с ножом отдаляется и камера, и звезда. Это значит не 3,75мм должно, а 1,875мм?
« Последнее редактирование: 17 Июн 2020 [12:19:48] от Michael74 »