Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Воздействие цивилизации на биосферу  (Прочитано 5205 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 558
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Воздействие цивилизации на биосферу
« Ответ #80 : 07 Ноя 2016 [17:22:56] »
Да как два пальца...
Ну предъявите. С доказательствами, что вы его сделали, а не собрали из старых комплектующих.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 904
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Воздействие цивилизации на биосферу
« Ответ #81 : 07 Ноя 2016 [23:49:23] »
 В прочем песок можно склеивать с помощью какой-то жидкости например на основе воды.
Цитата

Феерично...Вспомнилось про крышку я/дерного реактора из пластилина

ПыСы

Фапающие на металлическую печать....Кто либо из вас в руках держал изделия из металлических 3д принтеров?...а рассматривал их под лупой?... 


Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 904
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Воздействие цивилизации на биосферу
« Ответ #82 : 08 Ноя 2016 [00:03:05] »
Цитата
Да практически как литой можно сделать...

Можно сделать или вы сделали? Мне вот не более трех дней назад рассказывали люди державишие изделия после 3д принтера что они как губка, ну и осоотвественно и точность изготовления никакая

да и на чипмейкере тоже самое говорят

http://www.chipmaker.ru/topic/137981/
Цитата
Установки для 3D-печати по металлу отличаются от полимерных не только гораздо большей мощностью лазера и наличием специальной температуростойкой камеры с инертной атмосферой. Важно еще, что рабочий слой металличческого порошка примерно в 10 раз тоньше, чем полимерного (0,1-0,2 мм против 1-2 мм). Для того,чтобы насыпать ровные слои порошка толщиной 100 мкм необходима прецизионная механика и специальные монофракционные сферические порошки, применяемые, например, для порошковой наплавки (PTA). Стоимость хорошего 3D-принтера по металлу может в сотни раз превышать стоимость полимерного, а цены на порошки начинаются от 50 Евро за килограмм. Немаловажно также и время процесса: для металлических порошков оно многократно больше! Я однажды сам видел, как работает установка rapid technologie в университете дуйсбург-ессен (https://www.uni-due....technik/rtc.php). Изготовление изделия весом 1 кг занимает десятки часов и все это время лазер работает на полную мощность (20-50 КВт по электроэнергии). Если пересчитать все расходы, то изделие размером с кулак стоит не менее 1000 Евро.

Цитата
Ну. Не совсем так. Правильнее - совсем не так. Прочность, конечно же ниже. Хотя буржуинские фирмы кричат - не хуже чем... На деле - хуже. Есть небольшая спекуляция на деталях полученных методом спекания лазером. Дело в том что при отливке, деталь получается с кристаллической структурой. Это обусловлено технологией самого литья и твердения металла в отливке. При спекании такой структуры нет. И если при отливке детали приходится проводить дополнительную термическую обработку для получения нужной структуры. То при спекании эта обработка отсутствует. НО. Присутствуют другие "подводные камни" о которых очень не любят рассказывать продавцы этих установак. Во главе угла - пористость детали, как ни стараются - поры присутствуют. Во вторых, большие внутренние напряжения. Для уменьшения этих напряжений и греют контейнер с порошком почти до температуры плавления сплава, совсем устранить этот эффект невозможно, деталь получается с внутренними напряжениями что иногда приводит к ее разрушению по остыванию. Почему буржуины и советуют для увеличения прочности "пропитывать ее металлом" с меньшей температурой плавления, читай термостабилизировать и заполнить поры. А если мне нужна деталь без пропитки? Или под последующую закалку? Может мне хочется ятаган распечатать. Вот тут они и разводят руками. Хотя если вам хочется верить их рекламе - кто же против. На деле, прочность полученных деталей далека от монолита и его физикохимических и технологических свойств.

а вот и картинка с того же чипмейкера



Жду воссторженных реляций - об эффекте масштаба и улучшении качества
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2016 [00:27:34] от mbrane »

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Воздействие цивилизации на биосферу
« Ответ #83 : 08 Ноя 2016 [00:55:15] »
Жду воссторженных реляций - об эффекте масштаба и улучшении качества
Выходит технология сыровата ещё.
 А про электронно-лучевые, что говорят?
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 904
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Воздействие цивилизации на биосферу
« Ответ #84 : 08 Ноя 2016 [01:07:18] »
Жду воссторженных реляций - об эффекте масштаба и улучшении качества
Выходит технология сыровата ещё.
 А про электронно-лучевые, что говорят?

А что камрад может принципиально измениться с точки зрения качества ( да наверное в отличии от лазера расход энергии куда лучше) - но с точки зрения прочности - все одинаково - быстрый нагрев - быстрое охлаждение - херовая кристаллическая счтруктура с кучей дефектов, и кучей микронапряжений

Для чего хороша технология для печати уникальных  изделий сложной формы без серьезных нагрузок - этого не отнять...

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Воздействие цивилизации на биосферу
« Ответ #85 : 08 Ноя 2016 [13:10:03] »
А что камрад может принципиально измениться с точки зрения качества ( да наверное в отличии от лазера расход энергии куда лучше) - но с точки зрения прочности - все одинаково - быстрый нагрев - быстрое охлаждение - херовая кристаллическая счтруктура с кучей дефектов, и кучей микронапряжений
Это в зависимости от металла или компонентов сплава вероятно?
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 904
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Воздействие цивилизации на биосферу
« Ответ #86 : 08 Ноя 2016 [14:11:29] »
А что камрад может принципиально измениться с точки зрения качества ( да наверное в отличии от лазера расход энергии куда лучше) - но с точки зрения прочности - все одинаково - быстрый нагрев - быстрое охлаждение - херовая кристаллическая счтруктура с кучей дефектов, и кучей микронапряжений
Это в зависимости от металла или компонентов сплава вероятно?

а что поменяется в зависимости от металла?

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Воздействие цивилизации на биосферу
« Ответ #87 : 08 Ноя 2016 [20:32:37] »
У разных металлов разная температура плавления, теплопроводность, кристаллическая структура фаз и микроструктура.
Каким-то металлам или сплавам может хватить времени кристаллизоваться нужным образом из расплавленных зёрен металлического порошка на металлической подложке (предыдущем слое металла). Если конечно  изделие формируется только из металлического порошка без всяких посторонних связующих веществ.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 904
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Воздействие цивилизации на биосферу
« Ответ #88 : 08 Ноя 2016 [21:25:37] »
У разных металлов разная температура плавления,

Для вакуумированных устройств температура плавления дело пятое, темболее , что у всех прпактических металлов она в диапозоне 1000-2000 градусов
Цитата

 теплопроводность, кристаллическая структура фаз и микроструктура.Каким-то металлам или сплавам может хватить времени кристаллизоваться нужным образом из расплавленных зёрен металлического порошка на металлической подложке (предыдущем слое металла). Если конечно  изделие формируется только из металлического порошка без всяких посторонних связующих веществ.

Крисаллизоваться всем хватит времени - сет идет на часы - а вот создать крупные с небольшим количестовм деффектов кристаллов врядли получится при быстро кристализации (а она нужна ибо слой верхний надо печатать)

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Re: Воздействие цивилизации на биосферу
« Ответ #89 : 09 Ноя 2016 [01:42:31] »
Зато теперь нет проблем с коротковолновой связью:
В этом диапазоне теперь только радиолюбители  да китайские вещалки остались. Ну иногда Радио Ирана там или Турции на русском попадется, да и то в городе все забито помехами. Толку то от прохождения если тот же импульсный блок питания наводит помехи в приеме. Радиожизнь больше все на УКВ перебираться. На Кв разве что иногда с радиопиратами поболтать можно и все((. печалька. Даже Маяка нет уже(. Хоть китайский учи.
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Воздействие цивилизации на биосферу
« Ответ #90 : 09 Ноя 2016 [02:49:54] »
Зато теперь нет проблем с коротковолновой связью:
В этом диапазоне теперь только радиолюбители  да китайские вещалки остались. Ну иногда Радио Ирана там или Турции на русском попадется, да и то в городе все забито помехами. Толку то от прохождения если тот же импульсный блок питания наводит помехи в приеме. Радиожизнь больше все на УКВ перебираться. На Кв разве что иногда с радиопиратами поболтать можно и все((. печалька. Даже Маяка нет уже(. Хоть китайский учи.
Ну, вот видите, даже с этим мы сами себе не надолго помогли - помощь опоздала, а желавшаяся ионосфера уже сформирована и допользована. Ну, опоздали, ну - бывает. Сейчас она наоборот пригодилась бы прозрачной - ан нет, поезд ушёл, причём навечно. Вот всегда так: я не упал, меня уронили. (с)

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Воздействие цивилизации на биосферу
« Ответ #91 : 09 Ноя 2016 [10:01:29] »
В природе ничто не исчезает бесследно, а заносится в Красную книгу -
http://rusargument.ru/12432_krasnaya_kniga_opyat_potolstela

Оффлайн AndrejM

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrejM
Re: Воздействие цивилизации на биосферу
« Ответ #92 : 13 Ноя 2016 [23:45:57] »
>До шестидесятых годов ионосфера была гораздо более дырявой, чем сейчас, особенно - слой F. И отражение радиоволн было неуверенным. Сейчас это идеальное ионное зеркало.
 Что то мне подсказывает что что-то здесь не чисто.
 Радио связь очень нужна была военным, а у них было всё оборудование.
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2016 [23:51:05] от AndrejM »
Нам нужно будущее поэтому его нужно делать.

Оффлайн AndrejM

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrejM
Re: Воздействие цивилизации на биосферу
« Ответ #93 : 13 Ноя 2016 [23:47:26] »
Впрочем от ионосферы до поверхности Земли нейтроны врядли доживут.
А сами элементы сюда так просто не спуститься, иначе бы их там уже не было.
Нам нужно будущее поэтому его нужно делать.

Оффлайн AndrejM

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrejM
Re: Воздействие цивилизации на биосферу
« Ответ #94 : 14 Ноя 2016 [00:01:18] »
 Раз речь зашла о 3-D принтере то почему не обсуждают:
"НАСА успешно испытало напечатанный на 3D-принтере ракетный двигатель"
 У них вроде бы выдерживает нагрузки.


Нам нужно будущее поэтому его нужно делать.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 139
  • Благодарностей: 136
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Воздействие цивилизации на биосферу
« Ответ #95 : 14 Ноя 2016 [12:43:28] »
Мне вот не более трех дней назад рассказывали люди державишие изделия после 3д принтера что они как губка, ну и осоотвественно и точность изготовления никакая
Не надо путать спекание порошка и сплавление. При последнем - греют до появления расплава... ну и результат не хуже сварного шва.
но с точки зрения прочности - все одинаково - быстрый нагрев - быстрое охлаждение - херовая кристаллическая счтруктура с кучей дефектов, и кучей микронапряжений
Можно поддерживать в камере высокую температуру, тогда охлаждения просто не будет.

Оффлайн omnidroid

  • *****
  • Сообщений: 531
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от omnidroid
Re: Воздействие цивилизации на биосферу
« Ответ #96 : 16 Ноя 2016 [10:10:09] »
А шо вы тут на металлическую три-дэ печать гоните.

То, что технология пока не доведена до совершенства, ничего не значит. Сам принцип наплавления порошкового материала - не фундаментальная слабость технологии, а наоборот огромный потенциал. Так как слой за слоем можно контролировать точный состав получающегося сплава, температуру плавления и режим закалки прямо в процессе производства. В итоге будет в один проход монолитная деталь, где в нужных местах - твёрдый сплав, в других - мягкий, в третьих - лёгкий, а где не надо, там вообще внутренние пустоты. Никакие там поры вообще не имеют значения, даже если бы они были - количество плюсов перевешивает.

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Воздействие цивилизации на биосферу
« Ответ #97 : 22 Ноя 2016 [12:45:24] »
Забавно:
"...По мнению американских ученых, помимо вышеописанных мероприятий по спасению окружающей среды, «вылечить» Землю можно с помощью мучных червей. Согласно результатам их исследований, эти черви могут без проблем для организма питаться пластиком. Такое открытие поразило сообщество ученых, так как пенопласт считается одним из тех материалов, которые не подлежат биоразложению и грозят природными разрушениями... "
https://pogoda.nur.kz/ekologhiia-ziemli.html

Оффлайн AndrejM

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrejM
Re: Воздействие цивилизации на биосферу
« Ответ #98 : 23 Ноя 2016 [01:32:05] »
Про червей что питаются нефтью уже читал. А что пенопластом что то свежее.
Посмотрим что дальше природа переварит.
А вообще где-то видел: посчитали что если человек вдруг полностью исчезнет то через 5 тысяч лет следов будет ненайти. Покрайней мере на поверхности.
Но вот обеспечить так чтобы сам человек выжил проблемма ещё та.
Нам нужно будущее поэтому его нужно делать.

Оффлайн AndrejM

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrejM
Re: Воздействие цивилизации на биосферу
« Ответ #99 : 04 Дек 2016 [22:48:32] »
Странно. А у других планет и звёзд раньше нашли. :)
Нам нужно будущее поэтому его нужно делать.