Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Модернизация Sky-watcher bk707  (Прочитано 2133 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vital22331

  • Гость
Модернизация Sky-watcher bk707
« : 26 Окт 2016 [00:11:23] »
Пару дней назад купил Sky-watcher bk707 б/у и немного недокомплект.
Сама труба, штатив AZ2, зеркало 90град ,окуляр 25мм,Все в идеале кстати и заметно что телескоп стоял.Вот только нет бленды и полочки под аксессуары на монтировку.
По плеядам и туманности Ориона понравилось очень.Сказать был сильно удивлен после Туриста-3
Изображение прекрасное самое главное что поразило - это поле зрения в штатный окуляр 25мм
Гложет мысль переделать объектив телескопа на объектив от ЗРТ-457 тоже кстати 70мм
Что буду иметь:
1. Высокую светосилу 1/6.53 против 1/10,
2.Качественно просветленный объектив и главное склееный обьектив
3.Устранение сферической аберрации (склейка дублет)
4.Размер трубы (на балконе с bk707 не очень комфортно)
Что могу потерять:
Могу напортачить так что останусь с одной монтировкой и линзами :D
Вопрос:"Есть ли смысл заморачиваться по поводу переделки данной трубы или оставить как есть?
Задавая вопрос понимаю что такие переделки тут особо не приветствуются и я в своем роде АСТРОБОМЖ поскольку не купить нормального телескопа типа deepsky 110/770ed.
Пару фотографий для общего представления моих соображений.

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 078
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Re: Модернизация Sky-watcher bk707
« Ответ #1 : 26 Окт 2016 [00:42:34] »
Я бы посоветовал для начала протестировать родной объектив по звездам на увеличении 2D и более.
Если объектив хороший, то менять его на такой светосильный, пускай и хорошего качества,  явно не стоит. Тем более, что у ЗРТ457 - объектив-склейка...

Проверьте наличие  внутри трубы диафрагм, качество чернения внутренних поверхностей и тд. и тп. В идеале, внутренняя поверхность трубы вообще не должна быть видна.
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн Prohozhij

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Prohozhij
Re: Модернизация Sky-watcher bk707
« Ответ #2 : 26 Окт 2016 [00:51:45] »
А есть ли возможность не пилить эту трубу, а под ЗРТ457 изготовить отдельно трубу, лишь взяв под неё детали от нынешней трубы (ну там, окулярную часть, крепление к монтировке)? Думаю, недорогой вариант найти не так уж и сложно будет. Зато потом это позволит в случае чего "откатиться назад" без проблем.

Vital22331

  • Гость
Re: Модернизация Sky-watcher bk707
« Ответ #3 : 26 Окт 2016 [00:53:12] »
Я бы посоветовал для начала протестировать родной объектив по звездам на увеличении 2D и более.
Если объектив хороший, то менять его на такой светосильный, пускай и хорошего качества,  явно не стоит. Тем более, что у ЗРТ457 - объектив-склейка...

Проверьте наличие  внутри трубы диафрагм, качество чернения внутренних поверхностей и тд. и тп. В идеале, внутренняя поверхность трубы вообще не должна быть видна.
Вот пока не тестировал к сожалению.Но кстати на х28 крат красный ореол (хроматизм) немного заметен.Совсем чуть-чуть но есть..
Чудес точно не жду от этого китайского обьектива.Чернение внутренней поверхности отличное , диафрагмы присутствуют.А вот чернение линз обьектива отсутсвует полностью , как и на линзах окуляра.
Склейка как Вы пишите устраняет сферическую аберрацию.
Я в свой турист-3 20х50 на х100 по Луне даже намека не видел на хроматизм... там склейка-дублет.

Vital22331

  • Гость
Re: Модернизация Sky-watcher bk707
« Ответ #4 : 26 Окт 2016 [01:15:41] »
А есть ли возможность не пилить эту трубу, а под ЗРТ457 изготовить отдельно трубу, лишь взяв под неё детали от нынешней трубы (ну там, окулярную часть, крепление к монтировке)? Думаю, недорогой вариант найти не так уж и сложно будет. Зато потом это позволит в случае чего "откатиться назад" без проблем.
Ну если только папье-маше из рулона обоев изготовить.Или сантехническую трубу приделать

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 078
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Re: Модернизация Sky-watcher bk707
« Ответ #5 : 26 Окт 2016 [01:17:29] »
Чудес точно не жду от этого китайского обьектива.Чернение внутренней поверхности отличное , диафрагмы присутствуют.А вот чернение линз обьектива отсутсвует полностью , как и на линзах окуляра.
Склейка как Вы пишите устраняет сферическую аберрацию.
Я в свой турист-3 20х50 на х100 по Луне даже намека не видел на хроматизм... там склейка-дублет.

Чудо вполне возможно. Китайские телескопы  часто попадаются с хорошей оптикой, возможно ваш телескоп, как он есть - дифракционного качества.

Насчет ореола, он был красного цвета или все же фиолетового? Возможно, вы смотрели на объект, который был близко горизонту?

Линзы окуляра надо зачернить, объектив тоже можно, но вряд ли это  заметно повлияет на контраст.

Вот здесь не совсем понял;
Цитата
Склейка как Вы пишите устраняет сферическую аберрацию.
Склеенный объектив, как и объектив с воздушным зазором,  имеет коррекцию сферической аберрации. Однако в склеенном объективе эта величина не изменяемая.
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Vital22331

  • Гость
Re: Модернизация Sky-watcher bk707
« Ответ #6 : 26 Окт 2016 [01:53:54] »
Чудес точно не жду от этого китайского обьектива.Чернение внутренней поверхности отличное , диафрагмы присутствуют.А вот чернение линз обьектива отсутсвует полностью , как и на линзах окуляра.
Склейка как Вы пишите устраняет сферическую аберрацию.
Я в свой турист-3 20х50 на х100 по Луне даже намека не видел на хроматизм... там склейка-дублет.

Линзы окуляра надо зачернить, объектив тоже можно, но вряд ли это  заметно повлияет на контраст.

Вот здесь не совсем понял;
Цитата
Склейка как Вы пишите устраняет сферическую аберрацию.
Склеенный объектив, как и объектив с воздушным зазором,  имеет коррекцию сферической аберрации. Однако в склеенном объективе эта величина не изменяемая.
1.Ореолы были красно-розового цвета малозаметные(но их видно и не заметить нельзя).Наблюдал по антенной мачте 9-этажки удаление примерно 600метров прямая видимость , 14:00 по времени , погода солнечная.
Приставил окуляр Туриста-3 вроде 17мм Плессл.Ореолы на мачте антенны отсутствовали полностью при этом нестандартном окуляре.Сделал вывод что окуляр Кельнера как хорошая штатная комплектация и не более.(подлежит замене)
2.Чернение Кельнера 25мм почти бессмысленно.Слабопросветленная склейка и непросветленная одиночкая линза.И все это НЕзачернено....  линзы обьектива постараюсь обязательно почернить.Всетаки на этом весь  телескоп построен.
3.В склееном обьективе сферичка не изменяемая.Мне кажется это правильно... не изменяемая. Сошлюсь на ув.Эрнеста   http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=920 последнее сообщение

Оффлайн Prohozhij

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Prohozhij
Re: Модернизация Sky-watcher bk707
« Ответ #7 : 26 Окт 2016 [01:54:53] »
А есть ли возможность не пилить эту трубу, а под ЗРТ457 изготовить отдельно трубу, лишь взяв под неё детали от нынешней трубы (ну там, окулярную часть, крепление к монтировке)? Думаю, недорогой вариант найти не так уж и сложно будет. Зато потом это позволит в случае чего "откатиться назад" без проблем.
Ну если только папье-маше из рулона обоев изготовить.Или сантехническую трубу приделать
Ну а почему бы и нет, если сделать аккуратно? :)

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
Re: Модернизация Sky-watcher bk707
« Ответ #8 : 26 Окт 2016 [07:16:51] »
Не стоит заморачиваться. Шило на мыло. 70\700 обычно хорошего качества.
SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 078
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Re: Модернизация Sky-watcher bk707
« Ответ #9 : 26 Окт 2016 [08:21:55] »
1.Ореолы были красно-розового цвета малозаметные(но их видно и не заметить нельзя).Наблюдал по антенной мачте 9-этажки удаление примерно 600метров прямая видимость , 14:00 по времени , погода солнечная.
Приставил окуляр Туриста-3 вроде 17мм Плессл.Ореолы на мачте антенны отсутствовали полностью при этом нестандартном окуляре.Сделал вывод что окуляр Кельнера как хорошая штатная комплектация и не более.(подлежит замене)
2.Чернение Кельнера 25мм почти бессмысленно.Слабопросветленная склейка и непросветленная одиночкая линза.И все это НЕзачернено....  линзы обьектива постараюсь обязательно почернить.Всетаки на этом весь  телескоп построен.
3.В склееном обьективе сферичка не изменяемая.Мне кажется это правильно... не изменяемая. Сошлюсь на ув.Эрнеста   http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=920 последнее сообщение

Ореол должен быть фиолетового цвета, странно, что  у вас красного. Как я уже говорил, надо посмотреть дифракционные изображения звезд.
Чернение торцов объектива  мало повлияет на изображение, потому как линзы достаточно глубоко сидят в оправе.
К тому же после чернения линз надо будет объектив юстировать... 
Окуляр можно и нужно доработать. Например, расцарапав обойму и зачернив торцы линз. Контраст повысится ощутимо, сразу заметите.


 
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 485
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Boris Green
Re: Модернизация Sky-watcher bk707
« Ответ #10 : 26 Окт 2016 [10:55:49] »
Что буду иметь:
Лучше и интереснее сделать 2 телескопа.
SW оставить как есть и прямо сейчас наблюдать.
А для объектива ЗРТ найти трубу и с нуля делать - придется много читать и узнавать интересные вещи.

Vital22331

  • Гость
Re: Модернизация Sky-watcher bk707
« Ответ #11 : 26 Окт 2016 [13:38:10] »
1.Ореолы были красно-розового цвета малозаметные(но их видно и не заметить нельзя).Наблюдал по антенной мачте 9-этажки удаление примерно 600метров прямая видимость , 14:00 по времени , погода солнечная.

3.В склееном обьективе сферичка не изменяемая.Мне кажется это правильно... не изменяемая. Сошлюсь на ув.Эрнеста   http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=920 последнее сообщение

Ореол должен быть фиолетового цвета, странно, что  у вас красного. Как я уже говорил, надо посмотреть дифракционные изображения звезд.
Чернение торцов объектива  мало повлияет на изображение, потому как линзы достаточно глубоко сидят в оправе.
К тому же после чернения линз надо будет объектив юстировать... 
Окуляр можно и нужно доработать. Например, расцарапав обойму и зачернив торцы линз. Контраст повысится ощутимо, сразу заметите.
Ореол розово-фиолетового цвета только что посмотрел.Розовый цвет преобладает.По дипскай как и ожидалось звезды не имеют дифракционных искажений на увеличении х28
Ввиду отсутствия хотя-бы 5мм окуляра пока не имею возможности проверить "тестом по звезде" где можно выявить аберрации.
Но судя по отзывам SW BK909 который не держит 2D точно что увеличение для этого телескопа bk707 х120 максимум со всеми вытекающими сферическими и хроматическими аберрациями а Вы говорите о дифракционном качестве телескопа.Странно для бюджетного телескопа.
Поэтому я и рассматриваю замену линз обьектива на аналогичные 70мм более высокого качества.
Чернение торцов объектива  мало повлияет на изображение линзы достаточно глубоко сидят в оправе - это вы пишите!!! А вот с чернением окуляра сразу увижу контраст..
Обьектив это ОСНОВНАЯ рабочая часть телескопа.Чернение повышает контраст изображения.
Ввиду бюджетности исполнения и китайского качества линзы обьектива в целях обыкновенной дешевизны исполнения телескопа не зачернили.
Линзы в bk707 не юстируются.Они не представляют собой сложную оптическую схему в отличии от Петцваля или триплета.
« Последнее редактирование: 26 Окт 2016 [14:11:48] от Denon »

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 078
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Re: Модернизация Sky-watcher bk707
« Ответ #12 : 26 Окт 2016 [14:25:41] »
Ореол розово-фиолетового цвета только что посмотрел.Розовый цвет преобладает.По дипскай как и ожидалось звезды не имеют дифракционных искажений на увеличении х28
Ввиду отсутствия хотя-бы 5мм окуляра пока не имею возможности проверить "тестом по звезде" где можно выявить аберрации.
Но судя по отзывам SW BK909 который не держит 2D точно что увеличение для этого телескопа bk707 х120 максимум со всеми вытекающими сферическими и хроматическими аберрациями а Вы говорите о дифракционном качестве телескопа.Странно для бюджетного телескопа.
Поэтому я и рассматриваю замену линз обьектива на аналогичные 70мм более высокого качества.
Чернение торцов объектива  мало повлияет на изображение линзы достаточно глубоко сидят в оправе - это вы пишите!!! А вот с чернением окуляра сразу увижу контраст..
Обьектив это ОСНОВНАЯ рабочая часть телескопа /Ernest - Чернение нерабочих поверхностей линз уменьшает светорассеивание, то есть повышает контраст изображения.
Ввиду бюджетности исполнения и китайского качества линзы обьектива в целях обыкновенной дешевизны исполнения телескопа не зачернили.
Линзы в bk707 не юстируются.Они не представляют собой сложную оптическую схему в отличии от Петцваля или триплета.

Судить по линейке телескопов этой серии не совсем правильно. Надо рассматривать отдельно каждый объектив, попадается как хлам, так и достойные образцы.  Я ведь просто сказал, что  возможно, ваш объектив дифракционного качества, так зачем его менять не зная качество.

Эрнест мужик грамотный, и я согласен, что чернение торцов линз объектива уменьшает светорассеяние, но чисто практически, если взять именно ваш телескоп, то контраст больше повысится от доработки окуляра. Уверен,  что Эрнест,  в  данном случае согласился бы со мной.
Например, опираясь на свой опыт доработки рефрактора; когда я зачернил торцы линз объектива, то практически  не заметил разницу в контрасте, хотя, безусловно, разница была.  Существенное прибавление контраста дало добавление в трубу диафрагм, чернение трубы и доработка бюджетных окуляров.

Линзы  объектива bk707, если это не склеенный ахромат, юстируются изменением толщины прокладок между флинтовой и кроновой линзой, и вращением одной линзы относительно другой.
В общем, если не лень потом юстировать объектив, то можно зачернить и торцы линз объектива.

...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Vital22331

  • Гость
Re: Модернизация Sky-watcher bk707
« Ответ #13 : 26 Окт 2016 [15:16:40] »
Ореол розово-фиолетового цвета только что посмотрел.Розовый цвет преобладает.По дипскай как и ожидалось звезды не имеют дифракционных искажений на увеличении х28

Линзы в bk707 не юстируются.Они не представляют собой сложную оптическую схему в отличии от Петцваля или триплета.

Судить по линейке телескопов этой серии не совсем правильно. Надо рассматривать отдельно каждый объектив, попадается как хлам, так и достойные образцы.  Я ведь просто сказал, что  возможно, ваш объектив дифракционного качества, так зачем его менять не зная качество.

Эрнест мужик грамотный, и я согласен, что чернение торцов линз объектива уменьшает светорассеяние, но чисто практически, если взять именно ваш телескоп, то контраст больше повысится от доработки окуляра. Уверен,  что Эрнест,  в  данном случае согласился бы со мной.
Комплектный окуляр Кельнера не зачернен.Обязательно попробую его зачернить и посмотреть разницу... я с Вами абсолютно согласен.Провести аналогию с неочерненым окуляром и объективом сразу предположил что этот телескоп бюджетный вариант.Линзы требуют обязательной доработки.. вот посмотрите сами.
Только надо небликующую матовую краску найти... маркером наверное не комильфо.
« Последнее редактирование: 26 Окт 2016 [19:53:36] от Denon »

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 078
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Re: Модернизация Sky-watcher bk707
« Ответ #14 : 26 Окт 2016 [16:09:06] »
Линзы требуют обязательной доработки.. вот посмотрите сами.
Только надо небликующую матовую краску найти... маркером наверное не комильфо.
Обойму окуляра и прочие бликующие поверхности можно расцарапать круговыми движениями с помощью иглы, так они станут матовыми.
Не знаю, какой краской и как покрывают торцы линз промышленным способом, но скажу, как делаю я.
Сперва делаю маску из бумаги, что-бы не закрасить случайно поверхности линз. Потом обезжириваю торцы линз, и с помощью обычной аэрозольной краски покрываю в несколько тонких слоев.
Маркером пробовал, но результат посредственный, быть может подойдет специальный маркер  по стеклу.
Разумеется, эти операции надо делать в стерильном помещении.  Можно в ванной, предварительно напустив пару, когда пар рассеется - воздух станет немного чище.
Все работы проводить в перчатках и желательно прихватить грушу-воздуходувку.
Главное при всем этом не поцарапать и не разбить линзы, поскольку сделать это очень легко. Падение на кафельный пол переживет редкая линза.
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 371
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Lex1
Re: Модернизация Sky-watcher bk707
« Ответ #15 : 26 Окт 2016 [17:03:41] »
Высокую светосилу 1/6.53 против 1/10
Для 70мм ахромата самая мягкая оценка светосилы - 1/7. С таким объективом хроматизм уже будет явно мешать, а никакой пользы для визуала светосила не даёт.

Вы говорите о дифракционном качестве телескопа.Странно для бюджетного телескопа.
Телескоп обязан давать диф. качество. Если его нет - он будет называться "зрительной трубой" и т.п. 2D для этого не обязательно.

Vital22331

  • Гость
Re: Модернизация Sky-watcher bk707
« Ответ #16 : 26 Окт 2016 [17:56:27] »
Линзы требуют обязательной доработки.. вот посмотрите сами.
Только надо небликующую матовую краску найти... маркером наверное не комильфо.
Обойму окуляра и прочие бликующие поверхности можно расцарапать круговыми движениями с помощью иглы, так они станут матовыми.
Можно пройтись немного наждачной бумагой по втулкам и бокам окуляра для придания матовой поверхности.Как вариант.......
Читал что многие обходились маркерами и, даже черной изолентой  ;D
Есть оружейная краска антибликовая только дороговата,а есть краска для чернения неработающих поверхностей для стекла.
По склейке-дублету линзы окуляра немного прошелся фломастером, а вторая одиночная линза как мне показалось даже не просветлена.
На сайтах можно заказать эмаль эп-51 к примеру,можно сходить в автосервис и попросить 50 грамм там.
_________________________________________________ __________________________________
Мне больше интересна тема замены обьектива на дублет-склейку от ЗРТ-457 и никто толком аргументированно так и не ответил почему да/нет
У меня есть труба Турист-3 20х50 так вот один немец из телескопа и обьектива от трубы сотворил отдельный маленький телескоп который держит увеличение 2.5D или х150.
По его словам можно понять что х100 для этой трубы не предел а качество картинки просто отличное.

« Последнее редактирование: 26 Окт 2016 [19:54:01] от Denon »

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 078
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Re: Модернизация Sky-watcher bk707
« Ответ #17 : 26 Окт 2016 [18:44:19] »
По склейке-дублету линзы окуляра немного прошелся фломастером, а вторая одиночная линза как мне показалось даже не просветлена.

Иногда просветление просто не видно, пока его не повредишь.

Мне больше интересна тема замены обьектива на дублет-склейку от ЗРТ-457 и никто толком аргументированно так и не ответил почему да/нет
У меня есть труба Турист-3 20х50 так вот один немец из телескопа и обьектива от трубы сотворил отдельный маленький телескоп который держит увеличение 2.5D или х150.
По его словам можно понять что х100 для этой трубы не предел а качество картинки просто отличное.
На его канале в Youtube есть видео так-же изготовления этой трубы.Хотелось тоже сделать из Туриста такую же,но жалко телескоп пилить под это дело.
Не судите строго я только начинаю свои наблюдения и только в июле начал изучение тонкостей.Раньше даже не знал что такое 20х50 к примеру
Видео где немец(включите субтитры на русском) тестирует свою трубу сделаную из обьектива  Туриста.
Подпись под видео "Auch bei 150x ist das Bild noch brauchbar.Das ist allerdings auch seine Grenze" (Даже при 150х изображение все еще, однако brauchbar.Это также ее предел)

Конечно, можно ответить аргументированно, но лучше будет, если вы сами убедитесь.
Попробуйте получить на ЗРТ 457 увеличение 2D. Если вам понравиться, то поставьте его объектив на рефрактор. Хотя, на мой взгляд, логичнее будет сделать из ЗРТ457,  легкий походный телескоп.
Имеющийся рефрактор довести "до ума".

Можно пройтись немного наждачной бумагой по втулкам и бокам окуляра для придания матовой поверхности.Как вариант.......
Читал что многие обходились маркерами и, даже черной изолентой 
Есть оружейная краска антибликовая только дороговата,а есть краска для чернения неработающих поверхностей для стекла.
По склейке-дублету линзы окуляра немного прошелся фломастером, а вторая одиночная линза как мне показалось даже не просветлена.
На сайтах можно заказать эмаль эп-51 к примеру,можно сходить в автосервис и попросить 50 грамм там.

Я полагаю, что достаточно сделать, как я писал выше. Сами торцы линз не полированные, так что можно обойтись обычной черной аэрозолью.
Можно и по экпериментировать, но помните, что практически каждый цикл разборки-сборки оптических приборов сопровождается появлением микроцарапин на оптике.

...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 371
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Lex1
Re: Модернизация Sky-watcher bk707
« Ответ #18 : 26 Окт 2016 [19:11:14] »
Можно пройтись немного наждачной бумагой по втулкам и бокам окуляра
Если они попадают в поле зрения, то только самой мелкой наждачкой и всё равно это выглядит посредственно.

многие обходились маркерами
Для линз сносно, для втулок не советую - заметно бликует.

вторая одиночная линза как мне показалось даже не просветлена
Обычное дело для дешёвых кёльнеров.

почему да/нет
Нет, потому что с вероятностью 90% будет хуже. Из-за большой светосилы (и отсутствия опыта). Просто сделайте отдельную трубу. Сравнивая с 707 - настроите и выберите лучшую.

Vital22331

  • Гость
Re: Модернизация Sky-watcher bk707
« Ответ #19 : 26 Окт 2016 [19:44:07] »
Вы говорите о дифракционном качестве телескопа.Странно для бюджетного телескопа.
Телескоп обязан давать диф. качество. Если его нет - он будет называться "зрительной трубой" и т.п. 2D для этого не обязательно[/quote]


Давайте без этого :facepalm:"Зрительной трубой" будет называться телескоп который даже 0,7D не в состоянии показать.Например Veber 360/70 и тому подобные фиксики verta.
С намеком на прошлые Ваши сообщения о моем Туристе? Он держит 2D и точка............... .Я знаю что телескоп начинается с 70мм.
А что в вашем понятии дифракционное качество?Дифракционный предел возможности телескопа или апертуры?Или что то другое...
« Последнее редактирование: 26 Окт 2016 [20:32:45] от Denon »