Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Полное солнечное затмение 1 августа 2008 г. (Северная Америка, Европа, Азия)  (Прочитано 172003 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Globe-trotter

  • *****
  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 23
  • Антон Ткаченко
    • Skype - globe-trotter76
    • Сообщения от Globe-trotter
    • Мои фотографии

существенно:
ND4: ослабляет на 2 ступени
ND400: ослабляет на 9 ступеней
а 77мм вообще есть такие?

В Новосибирске в фототочкару есть на 72мм, а в Москве - переходное кольцо для объективов 72-77 мм. Хотя не знаю, сработает ли такая комбинация - это мои теоретические измышлизмы. Посмотрите в том фотомагазине, про который я уже сказал. Кстати, ND4, ND8 там есть на 77мм. Может есть смысл взять ND8 и снимать на очень короткой выдержке. Я бы на Вашем месте купил фильтр заранее и потренировался, закрыв диск Солнца монеткой  ;D Чтобы во время столь редкого события не ломать голову при выборе диафрагмы, выдержки итп.
« Последнее редактирование: 24 Июл 2008 [10:32:51] от Globe-trotter »

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 291
  • Благодарностей: 1193
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
В Новосибирске в фототочкару есть на 72мм,
Магазин находится в 5 минутах от ст.м. Площадь Ленина по левую сторону, если идти к ст.м. "Красный Проспект". Вывеска не кричащая.
Напомню, что ВСЁ наше метро из конца в конец проезжается за 20 минут.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн P@V

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от P@V
    • Эсперанто движение на урале и сибири
было бы у нас в тюмени
:(
нашел  "Светофильтр Marumi DHG LIGHT CONTROL-8 72 mm (против бликов и засветок на цифровой матрице при длинных выдержках)" это тоже самое что nd8 тк на сайте маруми вообще с такой абревиатурой не встречается


если у 8ки 3 ступени, тогда может 2х8 дадут 6 ступеней? или там логарифмичиская шкала

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
и, не дай бог, будет просить помочь соседей.
это я помню и поддерживаю!
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн deymos34

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
ND400 от ND4 сильно отличается?

существенно:
ND4: ослабляет на 2 ступени
ND400: ослабляет на 9 ступеней
Фильтр ND400 Кенковский у меня есть - но его плотность совершенно недостаточна для съемки Солнца. Особенно если использовать телевик. А уж про ND4 - 8 и говорить нечего. Только баадеровская пленка.

Оффлайн HEYEN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 792
  • Благодарностей: 7
  • Гиена,- да да ...та самая,Двуличная и Вероломная,.
    • Сообщения от HEYEN
 -Вкратце:
Дорогая Ирина -спешу доложить:
  -пофиолетовение- связанно с крайне мощным свечением Солнца  в Ультра фиолетовом диап. - А цифровые приборы- возьми да и улавливай  этот  мощный у\ф свет больше всех.
 - и в мощные  красные и в зеленые и в салатовые  фильтры оно может стать темнее -  НО НЕ ЗЕЛЕНЕЕ И НЕ КРАСНЕЕ.
  -таков принцип восприятия очень яркого у\ф света матрицей всех обычных  камер впринципе.
 При меньшей яркости (большем увеличении и потускнении  Солнца) ,  уже не ореол вокруг диска, а  сам диск из белого станет сереневым (так выглядит ультрафиолет на фотках.)

  -С инфракрасным краешком спектра в другой  стороне нашего спектра- с фотиками - та же ситуация..- они нечаянно его ловят - как  и у\ф.
  - Но есть - специфицированные И\К - режимы- там все по другому.
  -А И/К - в обычном (не ночной сьемке) - будет не идиотски - зеленоватым (как обычно ) - а как и в случае с у\ф- будет красным (он принципиально приравнивается фотоаппаратом к красному)

- Красноватый... или фиолетовый  у Ирины на фотках ореол ? - конечно же фиолетовый. Но возможно, это тоже эффект восприятия крайне ярких обьектов матрицей- покраснение фиолетоватых (не красных сами по себе) деталей. - какой ни-ть деффект сьемки в столь экстраординарных условиях.


 _Ирина- в фиолетовый фильтр- лучше всего у\ф свет отлеляется от остатков остальных примесей.
 - Снимайте Солнце- и Вы увидите сколько всего там в УФ есть новых  деталей..
  - так что берите у\ф или можно - просто фиолетовый фильтр - помощнее - и на охоту.  !)
« Последнее редактирование: 24 Июл 2008 [19:21:03] от HEYEN »
ЭТТЭНШН!!,__!
Гиена выбежала; рёв
Раздался, яростен и груб:
«Он мой! Скорей отдайте труп!»...

- Честному люду,..коли  нет мочи понять как я излагаю -  попроси у бога копирайт на честной русский.

Оффлайн HEYEN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 792
  • Благодарностей: 7
  • Гиена,- да да ...та самая,Двуличная и Вероломная,.
    • Сообщения от HEYEN
 -Товарищи- продолжте мою тему и посоветуйте Ирине что при данном обнаруженном эффекте стоит планировать снимать.
 -Кстати - ПРИПОВЕРХНОСТНЫЕ КОРЕШКИ ПРОТУБЕРАНЦЕВ ПРИ БОЛЬШОЙ ЯРКОСТИ -ВПОЛНЕ УЛОВИМЫ.
 _НО ЭТО ТАК ЖЕ ОПАСНО ДЛЯ КАМЕРІ И ГЛАЗ-  как и в случае наблюдений Венеры в начале лета возле диска Солнца. - ТАК ЧТО - ПОГОВОРИТИТЕ ЗДЕСТЬ О НЕОБХ. МЕРАХ ТЕХНИИ БЕЗОПАСНОСТИ.
ЭТТЭНШН!!,__!
Гиена выбежала; рёв
Раздался, яростен и груб:
«Он мой! Скорей отдайте труп!»...

- Честному люду,..коли  нет мочи понять как я излагаю -  попроси у бога копирайт на честной русский.

Оффлайн Globe-trotter

  • *****
  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 23
  • Антон Ткаченко
    • Skype - globe-trotter76
    • Сообщения от Globe-trotter
    • Мои фотографии
ND400 от ND4 сильно отличается?

существенно:
ND4: ослабляет на 2 ступени
ND400: ослабляет на 9 ступеней
Фильтр ND400 Кенковский у меня есть - но его плотность совершенно недостаточна для съемки Солнца. Особенно если использовать телевик. А уж про ND4 - 8 и говорить нечего. Только баадеровская пленка.
А можно узнать при каких выдержках снимаете с ND400? И, если можно, примеры того что получилось с этим фильтром.
Интересно, а два фильтра ND400 спасут положение  :)

Онлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 779
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
-Товарищи- продолжте мою тему и посоветуйте Ирине что при данном обнаруженном эффекте стоит планировать снимать.
 -Кстати - ПРИПОВЕРХНОСТНЫЕ КОРЕШКИ ПРОТУБЕРАНЦЕВ ПРИ БОЛЬШОЙ ЯРКОСТИ -ВПОЛНЕ УЛОВИМЫ.
 _НО ЭТО ТАК ЖЕ ОПАСНО ДЛЯ КАМЕР И ГЛАЗ-  как и в случае наблюдений Венеры в начале лета возле диска Солнца. - ТАК ЧТО - ПОГОВОРИТЕ ЗДЕСЬ О НЕОБХ. МЕРАХ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ.
Так что же мне делать с этим покраснением? Похоже я сделала фильтр на свой фотик криво и где то он пропускает свет. На глаз я не заметила кривизны боковой стенки, но судя по всему она есть и где то сбоку, снизу (ну и так далее) этот фильтр "пропускает".  Фильтр из солярки на бинокль я сделала и просто замотала боковую стенку и часть кольца удерживающего пленку лейкопластырем (тем, нашим, который отдирается только вместе с кожей). Но на фотик и кольца и боковая стенка фильтра настолько малы, что я прикрепить не смогла! ???
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн deymos34

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
А можно узнать при каких выдержках снимаете с ND400? И, если можно, примеры того что получилось с этим фильтром.
Интересно, а два фильтра ND400 спасут положение  :)
По выдержкам ситуация следующая. Если солнечным днем при съемке зелени прилично зажать диафрагму и надеть этот фильтр, можно получить выдержку секунд пятнадцать. Этого, вообще говоря, маловато для моих целей - а именно для очистки парков от неспешно гуляющих по ним людей. Но в пасмурные дни либо утром\вечером проблем нет.
   Примеров, увы, не приведу, т.к. процесс каталогизации моей фототеки еще не закончен, а снимаю я с данным фильтром мало, и методом перебора быстро эти снимки не найдешь. Но могу описать его воздействие на словах - он не оказывает сколько-нибудь существенного влияния на резкость и цветопередачу.

Про одновременное использование двух фильтров - возможно, у них и будет нужная плотность, хотя это маловероятно. Скорее данная система окажется слишком темной, либо же слишком яркой. Но совершенно точно, что результат не будет хорош - "бутерброд" из фильтров и в обычных условиях результатом не особенно радует, а уж в таких световых условиях... Никакое мультипросветление не спасет. И, что самое главное, совершенно неясно, блокируют ли данные фильтры ИК и ближний УФ - а визирование осуществлять вы будете, вероятно, глазом.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
У меня ко всем такой вопрос...
Я в книге "Солнечные и лунные затмения" читал,что можно увидеть,как движется лунная тень,вдоль,например,холмов. Это при ПСЗ.
Это правда,что можно все-таки увидеть движение лунной тени,если наблюдать с гор или с вышки какой-нибудь?
« Последнее редактирование: 24 Июл 2008 [21:07:57] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн deymos34

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
Это правда,что можно все-таки увидеть движение лунной тени,если наблюдать с гор или с вышки какой-нибудь?
Да, это правда.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Это правда,что можно все-таки увидеть движение лунной тени,если наблюдать с гор или с вышки какой-нибудь?
Да, это правда.
А при ЧСЗ можно?
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 291
  • Благодарностей: 1193
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Это правда,что можно все-таки увидеть движение лунной тени,если наблюдать с гор или с вышки какой-нибудь?
Да, это правда.
А при ЧСЗ можно?
При ЧСЗ тени нет, только полутень.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн egorC

  • *****
  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 122
  • Есть вещи действительно сложные!
    • Skype - egortsemerinov
    • Сообщения от egorC
    • meteoweb
Подборка операьтивной метеоинформации для Новосимбирска и Алтай.

http://meteoweb.ru/exp00100.php

Егор
Прогноз погоды и облачности в России и СНГ
http://meteoweb.ru/forecast.php

Архив наблюдений Серебристых облаков http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
_________________________________________
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных.

Оффлайн Vasilisk

  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 0
    • Skype - cj_udav
    • Сообщения от Vasilisk
Вопрос к жителям России: у вас есть какие-то мобильные операторы, стартовый пакет которых можно было бы купить без предъявления паспорта? А то у меня не будет времени на регистрацию...
Информация прозвучала на правах ИМХО

Оффлайн deymos34

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
Вопрос к жителям России: у вас есть какие-то мобильные операторы, стартовый пакет которых можно было бы купить без предъявления паспорта? А то у меня не будет времени на регистрацию...
Увы, нету. Сбор паспортных данных - это требование закона. Нет, варианты, конечно, есть - но пользоваться ими я бы не рекомендовал.

Впрочем, сотового оператора едва ли будет интересовать наличие или отсутствие регистрации, так что проблем быть не должно.

Оффлайн P@V

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от P@V
    • Эсперанто движение на урале и сибири
Фильтр ND400 Кенковский у меня есть - но его плотность совершенно недостаточна для съемки Солнца. Особенно если использовать телевик. А уж про ND4 - 8 и говорить нечего. Только баадеровская пленка.

http://www.thkphoto.com/products/hoya/oef-07.html
интересно , зачем тогда вводят в заблуждение? :)
телефик то небольшой всего 200мм(300эфр)

а где пленку достать?и за быстро
кстати гдето пробегало про сварочные стекла,а у них какая плотность?
думаю если взять  еще конвертор типа х2,кратность объектива увеличится? или его будет достаточно?
гдето видел примеры размеров солнца по отношению видимо к 35мм пленке, так 200мм  не сильно большой диск получается

Оффлайн Globe-trotter

  • *****
  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 23
  • Антон Ткаченко
    • Skype - globe-trotter76
    • Сообщения от Globe-trotter
    • Мои фотографии
Фильтр ND400 Кенковский у меня есть - но его плотность совершенно недостаточна для съемки Солнца. Особенно если использовать телевик. А уж про ND4 - 8 и говорить нечего. Только баадеровская пленка.

http://www.thkphoto.com/products/hoya/oef-07.html
интересно , зачем тогда вводят в заблуждение? :)
телефик то небольшой всего 200мм(300эфр)

Кажется я понял в чем дело  :) Ренат рассказывал о фотографировании 100% открытой поверхности Солнца через ND-400, а все производители фильтров ND-400 упоминанают о фотографировании при помощи этого фильтра солнечных затмений.

P.S. Кстати, из приведенной ссылки явствует, что снимали через бутерброд: ND-400 + оранжевый фильтр.
« Последнее редактирование: 25 Июл 2008 [10:02:54] от Globe-trotter »

signing_kettle

  • Гость
Цитата
Фильтр ND400 Кенковский у меня есть - но его плотность совершенно недостаточна для съемки Солнца
В чем это выражается? Фотоаппарат перегревается? На самых малых выдержках и ISO - передержка?
Цитата
Кажется я понял в чем дело  :) Ренат рассказывал о фотографировании 100% открытой поверхности Солнца через ND-400, а все производители фильтров ND-400 упоминанают о фотографировании при помощи этого фильтра солнечных затмений
На сайте приведен снимок всего солнечного диска.