Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Полное солнечное затмение 1 августа 2008 г. (Северная Америка, Европа, Азия)  (Прочитано 172025 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 779
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Скажите пожалуйста, до каких пределов может упасть температура во время затмения? Мы сейчас собираем вещи с собой в поездку и я не знаю, что же именно взять. То ли лыжный свитер (полушерстяной), то ли достаточно взять хлопчатобумажную водолазку (что то вроде байки)?!
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

MaxS777

  • Гость
Ночью по моему холоднее чем во время затмения. Значит как максимум ориентироваться на ночную температуру в районе наблюдения.

Оффлайн khanate

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от khanate
Скажите пожалуйста, до каких пределов может упасть температура во время затмения? Мы сейчас собираем вещи с собой в поездку и я не знаю, что же именно взять. То ли лыжный свитер (полушерстяной), то ли достаточно взять хлопчатобумажную водолазку (что то вроде байки)?!
я уже видел ПСЗ в начале 80-х гг в Новосибирске (хотя и был еще мал сосвсем))), но абсолютно никакого похолодания не ощутил.))))
Victory Or Valhalla!

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 779
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Скажите пожалуйста, до каких пределов может упасть температура во время затмения? Мы сейчас собираем вещи с собой в поездку и я не знаю, что же именно взять. То ли лыжный свитер (полушерстяной), то ли достаточно взять хлопчатобумажную водолазку (что то вроде байки)?!
я уже видел ПСЗ в начале 80-х гг в Новосибирске (хотя и был еще мал сосвсем))), но абсолютно никакого похолодания не ощутил.))))
А какой же это был год? Я попыталась найти "подходящее" затмение, но не смогла! И навряд ли оно было полным (я имею в виду Новосибирск)!
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Roland

  • Гость
Скажите пожалуйста, до каких пределов может упасть температура во время затмения? Мы сейчас собираем вещи с собой в поездку и я не знаю, что же именно взять. То ли лыжный свитер (полушерстяной), то ли достаточно взять хлопчатобумажную водолазку (что то вроде байки)?!

Во время ПСЗ 29.03.06 в районе КМВ, в рамках исследования метеорологических эффектов при ПСЗ, было зафиксировано снижение температуры воздуха (измерения на высоте 2 м от поверхности земли, как и положено), начавшееся за час до полной фазы, и составившее примерно 5 С (с +14 С до +9 С).

Не думаю, что такой перепад температур столь критичен для здоровья. Особенно, учитывая исходное более высокое значение (+22 ... +24 С, по прогнозам на данный момент.)

krypton

  • Гость
А какой же это был год? Я попыталась найти "подходящее" затмение, но не смогла! И навряд ли оно было полным (я имею в виду Новосибирск)!

 Очевидно, 31 июля 1981 г.
http://www.eclipse-2008.ru/eclipse/images/siberian-eclipses.gif

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 779
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Спасибо Виктору Воропаеву за подсказку!
А в Новосибирске это затмение полным не было. Фаза там была большая, скорей всего 0.8-0.9, но не полное!
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 414
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Скажите пожалуйста, до каких пределов может упасть температура во время затмения? Мы сейчас собираем вещи с собой в поездку и я не знаю, что же именно взять. То ли лыжный свитер (полушерстяной), то ли достаточно взять хлопчатобумажную водолазку (что то вроде байки)?!
Под Астраханью когда смотрели затмение в 2006-ом падение температуры было ощутимо, к концу полной фазы реально стал мерзнуть, к тому же ветер поднялся,  хотя перед началом в легкой куртке было жарко. После затмения температура почти что не поднялась выше, а ветер сохранился, так что прохлада ощущалась всю обратную дорогу, а вечером как стемнело вообще холодно стало очень.
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 779
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Скажите пожалуйста, до каких пределов может упасть температура во время затмения? Мы сейчас собираем вещи с собой в поездку и я не знаю, что же именно взять. То ли лыжный свитер (полушерстяной), то ли достаточно взять хлопчатобумажную водолазку (что то вроде байки)?!
Под Астраханью когда смотрели затмение в 2006-ом падение температуры было ощутимо, к концу полной фазы реально стал мерзнуть, к тому же ветер поднялся,  хотя перед началом в легкой куртке было жарко. После затмения температура почти что не поднялась выше, а ветер сохранился, так что прохлада ощущалась всю обратную дорогу, а вечером как стемнело вообще холодно стало очень.
Спасибо за подсказку. Судя по всему водолазкой ограничиваться нельзя! Придется брать шерстяной свитер!
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 414
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Ну это опять-таки зависит от погодных условий, если на небе будут облака (чтоб только не сглазить ;D), тогда падение температуры будет не таким заметным.
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн khanate

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от khanate
Скажите пожалуйста, до каких пределов может упасть температура во время затмения? Мы сейчас собираем вещи с собой в поездку и я не знаю, что же именно взять. То ли лыжный свитер (полушерстяной), то ли достаточно взять хлопчатобумажную водолазку (что то вроде байки)?!
я уже видел ПСЗ в начале 80-х гг в Новосибирске (хотя и был еще мал сосвсем))), но абсолютно никакого похолодания не ощутил.))))
А какой же это был год? Я попыталась найти "подходящее" затмение, но не смогла! И навряд ли оно было полным (я имею в виду Новосибирск)!
да нет, не наврядли))) Совершенно точно оно было полным...
а год я точно не помню, но мне подсказывают - 1983-й

upd. да, видимо 1981 все же)))
ну все правильно, дача у нас - в черепановском р-не тогда была, так что я видел все же полное затмение)))
« Последнее редактирование: 19 Июл 2008 [22:27:02] от khanate »
Victory Or Valhalla!

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 779
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
В ваших краях полное затмение проходило 31 июля 1981 года. 1983? Надо проверить, где же именно оно проходило. В эти годы каким то летом ПСЗ вообще проходило через Соловецкие острова, дальше по Северному Ледовитому океану и кончалось (по крайней мере оно прошло) на Чукотке.
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн igor23

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от igor23
Во вложении данные о затмении в 1981 - место наблюдения Новосибирск. В 1983 году затмений не было.
Sky-watcher Ньютон 254/1200 мм, NEQ-6 Pro Synscan, Canon 350D.

Оффлайн khanate

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от khanate
Во вложении данные о затмении в 1981 - место наблюдения Новосибирск. В 1983 году затмений не было.
да, да, я уже уточнил - это действительно был 1981 год. Мы как раз находились на даче в полосе полной фазы...)))
Victory Or Valhalla!

Оффлайн egorC

  • *****
  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 122
  • Есть вещи действительно сложные!
    • Skype - egortsemerinov
    • Сообщения от egorC
    • meteoweb
Скажите пожалуйста, до каких пределов может упасть температура во время затмения? Мы сейчас собираем вещи с собой в поездку и я не знаю, что же именно взять. То ли лыжный свитер (полушерстяной), то ли достаточно взять хлопчатобумажную водолазку (что то вроде байки)?!

Я пологаю будет достаточно, просто накинуть кофту. Волтяние ПСЗ на погоду с подробным анализом можно посмотрет здесь

http://meteoweb.ru/exp001.php

Можено посмотреть еще здесь

http://meteoweb.ru/astro/se2008-8.php

Егор



Прогноз погоды и облачности в России и СНГ
http://meteoweb.ru/forecast.php

Архив наблюдений Серебристых облаков http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
_________________________________________
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных.

Оффлайн mrsunders

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 5
  • Владимир Князь
    • Сообщения от mrsunders
    • Cosmos Motion
Здравствуйте!

На фотоснимках все мы это увидим, Весь парад планет: Марс, Сатурн, Венера, Меркурий - Луна
Кроме того, Солнце будет находиться в созвездии Рака, в нескольких градусах от прекрасного рассеяного скопления M44 - Ясли.
Наиболее яркие звёзды скопления имеют примерно 6-ую звёздную величину и должны быть видны при наблюдениях солнечной короны в бинокль, а также на астрофотографиях.


Также астрофотографам возможно будет интересна идея американского астронома Алана Хейла (открывателя кометы Хейла-Боппа).
Во время затмения Хейл предлагает попытаться найти одну из комет, проходящих вблизи Солнца. Полное сообщение на comets-ml: http://tech.groups.yahoo.com/group/comets-ml/message/14475 (английский язык).
Поэтому перед затмением стоит посмотреть на снимки коронографа SOHO, и проверить не наблюдается ли ярких комет: http://sohowww.nascom.nasa.gov/data/realtime-images.html

http://cosmosmotion.110mb.com/
« Последнее редактирование: 21 Июл 2008 [13:18:17] от mrsunders »

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 291
  • Благодарностей: 1193
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Кроме того, Солнце будет находиться в созвездии Рака, в нескольких градусах от прекрасного рассеяного скопления M44 - Ясли.
Наиболее яркие звёзды скопления имеют примерно 6-ую звёздную величину и должны быть хорошо видны.
Как-то громко сказано. Вы часто НОЧЬЮ видите 6m? А ведь будут не очень густые сумерки, думаю 2m - предел. В бинокль увидеть их можно будет, но лучше в этот момент направить бинокль на Солнце
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

signing_kettle

  • Гость
Цитата
А ведь будут не очень густые сумерки, думаю 2m - предел
Признаться, во время затмения в глаза бросаются только самые яркие из планет. В это затмение будут хорошо видны Венера (-4m) и Меркурий (-1.8m). Думаю, что с учетом несовершенства адаптации, надо будет еще постараться, чтобы увидеть Сатурн (0.8m). Не думаю, что хватит времени даже на то, чтобы найти Марс (1.7m), а также звезды примерно первой величины такие как Процион, Поллукс, Кастор, Регул. Да и толку то? На них можно отвести достаточно времени и ночью. Главный объект - солнечная корона и хромосфера.

Оффлайн mrsunders

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 5
  • Владимир Князь
    • Сообщения от mrsunders
    • Cosmos Motion
Спасибо за верную критику.

Я исправил своё сообщение и более точно выразил свою мысль.
Конечно, я никогда не видел Ясли невооружённым глазом. Я имел в виду то, что они будут видны в принципе, т.к. их звёздная величина меньше 9.
А поскольку угловое расстояние между Солнцем и скоплением будет всего 1,5 градуса, то при наблюдениях в бинокль M44 должно быть в поле зрения.

Оффлайн morinat

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от morinat
а что с солнечной активностью во время затмения? будет что интересное понаблюдать?