Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Полное солнечное затмение 1 августа 2008 г. (Северная Америка, Европа, Азия)  (Прочитано 172874 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Есть желающие прицепится ко мне сверху на трубу TAL-125R с фотоаппаратом типа Canon 350-450D или их старших собратьев. У меня есть 2-а крепления, лишний ноутбук с программой DSLR_Remote_Pro и объектив Sigma 70-300 APO.
К сожалению у меня мыльница и опыта нет!
А вы где будете наблюдать?
Мыльница в данном случае не пойдет. Речь идет об удаленном управление фотоапаратами с ноутбуков. У меня даже есть готовая под объектив 70-300 крышка с пленкой астросоляр, оставшаяся с затмения 2006.
Где наблюдать буду не решился, чешу репку.

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
но хотелось бы,чтобы кто-нибудь посмотрел,будут ли видны хорошо звезды и планеты во время полной фазы!
Особенно касается это Меркурия,который будет недалеко от Солнца. Будет ли он виден.
Сообщаю. БУДУТ!
На снимках прошлого затмения видны звезды до 9-й звездной величины, А тут Венера -3,75 -вообще будет очень яркая, Меркурий -1,75, и будет находится всего в каких то 3-х градусах. Сатурн и Марс практически +1. Так что будет все видно и даже очень.

Оффлайн tov_tob

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от tov_tob
Есть желающие прицепится ко мне сверху на трубу TAL-125R с фотоаппаратом типа Canon 350-450D или их старших собратьев. У меня есть 2-а крепления, лишний ноутбук с программой DSLR_Remote_Pro и объектив Sigma 70-300 APO.
Я желающий, но действительно хотелось бы более точно знать место наблюдения.
У меня из вариантов - о.п. Обское море (Береговая) или Сосновка.
Здесь могла быть моя подпись...

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 782
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Да-а-а! Через Астротур ты уже опоздал. Попробуй связаться с Егором Цимериновым Egor_C. Может быть у него есть место. Где то здесь я читала, что 2 пионерлагеря под Новосибирском в последний момент дали согласие на размещение ЛА. Но я толком не помню, где именно я это прочитала. Посмотрите раздел Астрономические мероприятия. Может быть там.
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн jaker

  • *****
  • Сообщений: 1 474
  • Благодарностей: 237
  • Андрей
    • Сообщения от jaker
Кто-нибудь может сказать. У меня есть шанс сфотографировать планеты и Регул на мою мыльницу (Canon PowerShot A570IS). Я буду фотографировать без телескопа! Увеличение - 4 (и то скорей всего буду снимать без зума). Там во Льве очень веселая компания собирается. Венера, Сатурн и Марс.
Ну я думаю надо снимать в ручном режиме, на низких Iso 80-100 чтобы шумов меньше было и с открытой диафрагмой. Выдержка для дальней короны порядка 1/5 сек .,ну , а звезды и планеты я думаю несколько секунд надо, имхо . Можно экспериментально выяснить в сумерках снять яркие звезды и посмотреть сколько надо секунд для данных Iso. (ну и чтобы сдвига не было соответственно)
Немного фоток: http://www.flickr.com/photos/jakerbe

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
На фотоснимках все мы это увидим, Весь парад планет: Марс, Сатурн, Венера, Меркурий - Луна. выстроившись почти в ровную линию. А вот что касается глаза, тут вопрос. Но впечатления ЛА конечно посыптся, потому что он у всех будет слишком "засвеченный" от частого смотрения на солнце, пусть и в очках, но всеже. За те 2 минуты он просто не успеет адаптироватся. Но вот как раз и будет повод проверить.

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Есть желающие прицепится ко мне сверху на трубу TAL-125R с фотоаппаратом типа Canon 350-450D или их старших собратьев. У меня есть 2-а крепления, лишний ноутбук с программой DSLR_Remote_Pro и объектив Sigma 70-300 APO.
Я желающий, но действительно хотелось бы более точно знать место наблюдения.
У меня из вариантов - о.п. Обское море (Береговая) или Сосновка.

Отлично! Вообщето я на машине приеду. Т.е. не привязан железно к месту. Если не получится с местом проживания, кину палатку - не проблема. 220 вольт в машине есть тоже. Район Сосновки судя по всему самый привлекательный выходит.

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 782
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Нашла ссылку https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,34675.msg745182.html#msg745182 Это Андрей Остапенко сообщил вчера.
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн tov_tob

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от tov_tob
Отлично! Вообщето я на машине приеду. Т.е. не привязан железно к месту. Если не получится с местом проживания, кину палатку - не проблема. 220 вольт в машине есть тоже. Район Сосновки судя по всему самый привлекательный выходит.
А можно тогда в догонку нескромный вопрос?
Меня и еще одного человека из Нска 1-го (не раньше 10-ти утра и, думаю, не позже 12-ти) забрать сможешь (если речь пойдет про Сосновку)?
Просто вижу, что на восточном берегу Обского моря "братья по разуму" пока особо не планируют собираться + в Сосновке можно выиграть пару-тройку секунд полной фазы. А добираться пока нечем.
« Последнее редактирование: 18 Июл 2008 [23:04:55] от tov_tob »
Здесь могла быть моя подпись...

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Ирина, если речь ко мне, то я отписался. Вопрос проживания у меня на последнем месте. Куча квартир посуточно и дешево. Для миллионого города, несколько приехавших ЛА это мелочи жизни, тем более все из них по гостиницам или по пансонатам уже. На крайний случай есть палатка и тихий вечер на берегу у костра. Для меня более важна программа наблюдения.

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Меня и еще одного человека из Нска 1-го (не раньше 10-ти утра и, думаю, не позже 12-ти) забрать сможешь (если речь пойдет про Сосновку)?
Просто вижу, что на восточном берегу Обского моря "братья по разуму" пока особо не планируют собираться + в Сосновке можно выиграть пару-тройку секунд полной фазы.
Сосновка привлекательнее вроде бы выглядит, потому что удобное место, ничего не загораживает и вроде как говорят тут метеоролги над озером на 10% вероятность выше рассеивания облаков, покрайней мере легких.
Двоих взять в авто смогу. А что у вас за фотоинструмент?

Оффлайн tov_tob

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от tov_tob
Двоих взять в авто смогу.
Заранее благодарны  ;)
А что у вас за фотоинструмент?
Canon 350D. Вероятней всего еще будет и Canon 300D. На обоих EF-S 17-85 4.0/5.6 UCM IS

P.S. Если есть Ася, то стучись на 326-187-307 - будет быстрее, чем через форум.
Здесь могла быть моя подпись...

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 024
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.

Сообщаю. БУДУТ!
На снимках прошлого затмения видны звезды до 9-й звездной величины, А тут Венера -3,75 -вообще будет очень яркая, Меркурий -1,75, и будет находится всего в каких то 3-х градусах. Сатурн и Марс практически +1. Так что будет все видно и даже очень.
За Венеру и за остальные планеты-я не сомневаюсь.
А вот особенно Меркурий,который будет в 3* от Солнца-вот это мне интересно узнать.
Сообщите потом на форум.

P.S: звезды до 9m-это как они были видны? ???
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

MaxS777

  • Гость
Подскажите кто-нибудь точные координаты где пересекается центральная линия тени затмения с левым берегом Обского водохранилища Новосибирска. Это со стороны Верх-тулы, совхоза Ленинский (Морской).
Желательно ссылку или фотку спутниковой карты google а то я не силён в координатах... ;)
Хочу съездить туда на днях, пофотографировать и поснимать местность, могу выложить здесь фотки.
Живу на ОбьГЭСе, до того места наверное можно доехать минут за 40.
Если получится то попробую в 16:40(местного времени) сделать снимок где будет видно положение солнца относительно местности.

Оффлайн jaker

  • *****
  • Сообщений: 1 474
  • Благодарностей: 237
  • Андрей
    • Сообщения от jaker
Немного фоток: http://www.flickr.com/photos/jakerbe

krypton

  • Гость
Подскажите кто-нибудь точные координаты где пересекается центральная линия тени затмения с левым берегом Обского водохранилища Новосибирска.

 Ещё раз, благо многим пригодится: http://www.eclipse-2008.ru/tour/images/novosibirsk-line.jpg (334 кБ).

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 782
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Как жаль, что здесь нельзя вывесить карту Александра Каплинского. У нее объем (точнее объемы, там 3 карты) в десятки мегабайт, а здесь нужно до 80 килобайт.
Я могу скинуть на мыло карту Новосибирска (с нанесенной полосой полной фазы).
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

MaxS777

  • Гость
Спасибо, я там в прошлом году был оказывается. Там крутой берег и деревья вплотную к берегу. Могут закрыть солнце. Я думаю расположиться там:
Lat.: 54.8013° N
Long.: 82.7994° E
Но предварительно съезжу туда: Lat.: 54.8057° N Long.: 82.8198° E  может быть там не так плохо ;)
« Последнее редактирование: 19 Июл 2008 [14:25:24] от MaxS777 »

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Александр, ну что же вы так не внимательно читаете и заново переспрашиваете одно и тож. На снимках видны звезды до 9 и даже до 10й величины, в инете посмотрите, там даже снимки с обозначенными звездами из каталогов. Корона не так уж и поглотила звезды, а Меркурий будет довольно далеко, 6 диаметров солнца, так что там он на фотоснимках будет виден огого как красиво. А вот визуально, тут личные моменты, перед наблюдением у многих просто "засвеченные" глаза бывают. Но если глаза сберечь, что рекомендуют в книжках или хотяб один глаз повязкой прикрыть, как Кутузов. То такой Кутузов увидит все наиподробнейше. :)

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 024
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Александр, ну что же вы так не внимательно читаете и заново переспрашиваете одно и тож. На снимках видны звезды до 9 и даже до 10й величины, в инете посмотрите, там даже снимки с обозначенными звездами из каталогов.
Спасибо. Вот теперь понятно.

Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.