Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Полное солнечное затмение 1 августа 2008 г. (Северная Америка, Европа, Азия)  (Прочитано 172087 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Roland

  • Гость
Важная информация для тех, кто намерен приехать, как я, в Новосиб только на собственно затмение, без гостиниц, ночевок и эскурсий.
...Я же рассматривал здесь именно экспресс-вариант наблюдения затмения - приехать, пронаблюдать и вскорости укатить обратно. Как видно, выбор поездов совсем невелик.
Хотя, может, еще какие-то дополнительные поезда со временем добавят...
Скажите пожалуйста, а Вы рассматривали такой вариант: "Приезжаю я в Новосиб, а там гроза, сплошная облачность, густой туман... в общем погода подкладывает свинью!" И вам уже известно, что в 100-200-300 км погода по крайней мере позволяет посмотреть затмение, а м.б. и заснять его, но ведь времени нет, чтобы добраться до другой точки. Такси?! Сколько оно будет стоить, особенно, когда водитель поймет, что деваться вам некуда? И я посмотрела цены на билеты! Ведь есть же более дешевые поезда, а эти поезда кажется раза в 3-4 дороже "обычных". Я могу и ошибаться, но кажется дешевле будет купить дешевый билет и остановиться в Новосибе до недели.

это просто замечательно - "я посмотрела цены на билеты". Нну, и на какую же дату Вы их посмотрели? Известно ли Вам хоть что-либо о существовании "Гибкого графика регулирования пассажирских тарифов в течении года" на РЖД ? Вы пересчет согласну графику делали (это - главное!)? К тому же, Вы стоимость ком.сбора за обратный выезд в 114,9 руб. добавлялли? Вы к стоимости плацкарта стоимость белья приплюсовывали? аааа (машет рукой)

"Более дешевые поезда", конечно, есть. Это - электрички. Но, путешествие на них на дальние расстояния с многочисленными пересадками всё равно окажется дороже, чем проезд в плацкартном вагоне. Но зато там можно попробовать проехать "зайцем".  ;)

Авторитетно утверждаю - 01 августа в плацкартном вагоне дешевле, чем за две с небольшим тысячи рублей от Москвы до Новосиба - не попасть. А Вас очень просил бы или поизучать матчасть (насчет РЖД), прежде чем так безапеляционно отписывать по этому вопросу, или же хотя бы излагать свои соображения по этому вопросу без совершенно ненужного здесь пафоса. СЗОТ.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2008 [11:15:06] от Roland »

Оффлайн OCTPOB

  • ***
  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 2
  • Химик, он же циник
    • Сообщения от OCTPOB
    • "Вселенная, Пространство, Время"
Roland, большое спасибо! особенно за информацию о ценах. Вы добавили весомый аргумент в пользу решения "ехать".

Интересно, не появлялось ли в местной прессе и прочих электронных СМИ сообщений о намерениях искусственно "расчистить" небо в день затмения? Вроде бы уже такие вещи практикуются достаточно широко, над Киевской областью после Чернобыля облака "гоняли" неоднократно, а с тех пор методика явно усовершенствовалась...
Я даже знал человека в нашем просвещённом двадцать первом столетии, который настаивал на том, что Марс необитаем, и что сигналы, идущие к нам с соседней планеты - или гигантская мистификация, или голос дьявола, искушающего людей и подрывающего веру в Бога.
(Edgar Rice Burroughs "The Moon Maid")

Оффлайн Ramirez

  • **
  • Сообщений: 95
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Ramirez
Интересно, не появлялось ли в местной прессе и прочих электронных СМИ сообщений о намерениях искусственно "расчистить" небо в день затмения? Вроде бы уже такие вещи практикуются достаточно широко, над Киевской областью после Чернобыля облака "гоняли" неоднократно, а с тех пор методика явно усовершенствовалась...
Энное количество дней назад про такое в этом форуме уже спрашивали. Ответ был - "Опомнитесь, да кому это надо???" Одно дело Чернобыль, где речь о жизни и смерти, и другое - явление, нужное лишь отдельным любителям для своего удовольствия...

Оффлайн Ramirez

  • **
  • Сообщений: 95
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Ramirez
Топаете в частный сектор и договариваетесь с бабушками о ночлеге.
Эмм... Наверное, я был не так понят. Я о том, что, проскочила инфа о том, что тут организуется группа для наблюдения и её размещение (через "АстроФест"), информация была тут: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,34675.msg676961.html#msg676961 - но, увы, тот тред полностью заглох. Хотелось бы узнать, актуально ли это ещё, или всё отменилось.

Оффлайн OCTPOB

  • ***
  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 2
  • Химик, он же циник
    • Сообщения от OCTPOB
    • "Вселенная, Пространство, Время"
Интересно, не появлялось ли в местной прессе и прочих электронных СМИ сообщений о намерениях искусственно "расчистить" небо в день затмения? Вроде бы уже такие вещи практикуются достаточно широко, над Киевской областью после Чернобыля облака "гоняли" неоднократно, а с тех пор методика явно усовершенствовалась...
Энное количество дней назад про такое в этом форуме уже спрашивали. Ответ был - "Опомнитесь, да кому это надо???" Одно дело Чернобыль, где речь о жизни и смерти, и другое - явление, нужное лишь отдельным любителям для своего удовольствия...
Оно канешна... турфирмам ведь всё равно, увидят ли приезжие затмение, им главное - шоб денюжки уплатили... с другой стороны, Лужков на "день Москвы" такие подвиги с облаками уже осуществлял (хотя там речь о жизни и смерти не шла), мог бы для разнообразия помочь регионам... Это ж и москвичам прямая польза - половина как минимум туристов поедут через Ярославский/Казанский вокзал и аэропорт Домодедово!
Я даже знал человека в нашем просвещённом двадцать первом столетии, который настаивал на том, что Марс необитаем, и что сигналы, идущие к нам с соседней планеты - или гигантская мистификация, или голос дьявола, искушающего людей и подрывающего веру в Бога.
(Edgar Rice Burroughs "The Moon Maid")

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 779
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Я имела в виду совершенно другое! В этих двух поездах билеты стоят 10-20 тысяч рублей. Кстати на Новосиб можно попасть и с Казанского вокзала и там билеты стоили дешевле. Я не помню, какой же именно это был поез, но купе там стоило около 5000 рублей, плацкарта меньше 2000 (мы провожали знакомую в Новосибирск где то в начале ноября 2007 года).
А насчет погоды, то надо иметь хоть какой-то запас времени, чтобы куда то проехать. Хотя Ярославский вокзал в "черном списке" не значится, но все же это РЖД. Ехать то надо больше 2 суток. Если бы надо было ехать с Курского, то выезжать надо с запасом в сутки, чтобы успеть к часу Х. Про Ярославский я не слышала, чтобы там поезда опаздывали где-то на полдня, а то и больше. Казанский может опоздать на несколько часов.
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Roland

  • Гость
Я имела в виду совершенно другое! В этих двух поездах билеты стоят 10-20 тысяч рублей. Кстати на Новосиб можно попасть и с Казанского вокзала и там билеты стоили дешевле. Я не помню, какой же именно это был поез, но купе там стоило около 5000 рублей, плацкарта меньше 2000 (мы провожали знакомую в Новосибирск где то в начале ноября 2007 года).
А насчет погоды, то надо иметь хоть какой-то запас времени, чтобы куда то проехать. Хотя Ярославский вокзал в "черном списке" не значится, но все же это РЖД. Ехать то надо больше 2 суток. Если бы надо было ехать с Курского, то выезжать надо с запасом в сутки, чтобы успеть к часу Х. Про Ярославский я не слышала, чтобы там поезда опаздывали где-то на полдня, а то и больше. Казанский может опоздать на несколько часов.

Уважаемая собеседница, мы можем вспомнить не только 2007 год, мы можем вспомнить и 1990 год, когда плацкартный билет от Москвы до Петрозаводска стоил ровно 14 рублей. У нас ведь не вечер воспоминаний? Еще раз повторяю - я отвечаю за те цены, которые разместил.
С Казанского .... в разные годы до разных городов бывает возможно доехать с разных вокзалов Москвы. Этим летом, например, можно будет доехать до Адлера - с Белорусского, а до Мурманска - с Курского. Ну и что с того? Это ведь ничего не меняет. Раз я не указал поездов с Казанского до Новосиба - значит, график их движения не позволяет осуществить экспресс-поездку на затмение и обойтись без сколь-нибудь длительного пребьывания в сибирской столице. Речь шла именно о ПОДХОДЯЩИХ для этого условия поездах. Неужели и сейчас непонятно, и вы снова затеете разговор о тарифах, или о том, что было до бабушкиного аборта?  ::)

Оффлайн Vasilisk

  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 0
    • Skype - cj_udav
    • Сообщения от Vasilisk
Лошадок берут не по километражу, а по дням, один день в прошлом году стоил 700 р., но в этом году ожидается подоражание до 1 500...
Если вы ограничены по деньгам и подготовка вам не позволяет идти пешком с рюкзаками, то мой вам совет - возьмите одну вьючную лошадь и идите налегке и места посмотрите и лишний вес сгоните...+)))
Бензин дорожает, что ли?  ???
Сколько на одну вьючную лошадь можно навешать рюкзаков, и сколько она способна прочесать за день? А если окажется слишком дорого, так пойдём без лошадок, своим ходом. Насколько я понял, до озера набор высоты идёт довольно плавно, дня за два можно допилить (по оценкам там до озера 35-40 км).

Эмм... Наверное, я был не так понят. Я о том, что, проскочила инфа о том, что тут организуется группа для наблюдения и её размещение (через "АстроФест"), информация была тут: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,34675.msg676961.html#msg676961 - но, увы, тот тред полностью заглох. Хотелось бы узнать, актуально ли это ещё, или всё отменилось.
Последнее, что я слышал - где-то на ближайшей неделе откроют форму для регистрации. Интересно, как быстро места разгребут?  :)
Информация прозвучала на правах ИМХО

Оффлайн khanate

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от khanate
Лошадок берут не по километражу, а по дням, один день в прошлом году стоил 700 р., но в этом году ожидается подоражание до 1 500...
Если вы ограничены по деньгам и подготовка вам не позволяет идти пешком с рюкзаками, то мой вам совет - возьмите одну вьючную лошадь и идите налегке и места посмотрите и лишний вес сгоните...+)))
Бензин дорожает, что ли?  ???
Сколько на одну вьючную лошадь можно навешать рюкзаков, и сколько она способна прочесать за день? А если окажется слишком дорого, так пойдём без лошадок, своим ходом. Насколько я понял, до озера набор высоты идёт довольно плавно, дня за два можно допилить (по оценкам там до озера 35-40 км).
около сорока верно, но это в горах, если пойдете пешком, то рассчитывайте все же на три дня... Хотя если поднажмете, то и за 2 осилите. Мои товарищи и за один бегали, но налегке...))) Тропа там хорошая, осыпей нет...
Victory Or Valhalla!

Roland

  • Гость
Ситуация может сложиться следующая: допустим, за 3 дня до затмения все метеосервера будут дуть в одну дуду: над Новосибом 01.08 будет сплошная многокилометровая облачность. А это уже - краткосрочный прогноз, и его оправдываемость весьма высока. А над Горно-Алтайском - ясная или переменная облачность. Тогда последовательность действий ясна - надо ехать сразу на Алтай.

Но, Новосибирск и Горно-Алтайск - это, по большому счету, рядом. И, если будет идти тысячекилометровой ширины фронтальный раздел, то он закроет оба региона. И в то же время метеосервера могут прогнозировать ясную или переменную облачность гораздо севернее по линии затмения - в центре Тюменской области или даже на Ямале.

Что же делать в таком случае? Лучше всего, если позволяют финансы, заранее иметь также авиа или ж/д билеты до
1) Ноябрьска или Нижневартовска - Мегиона, где будет полная фаза;
2) до Нового Уренгоя - там фаза 0,98, но железная дорога построена уже далее на запад до Надыма, лежащего практически на центральной линии затмения (пассажирского движения там пока нет, но можно упроситься в тепловоз с грузовым составом, но это конечно экзотика), к тому же от Н.Уренгоя до Надыма построена автодорога - надо разузнать насчет автобусов.
3) до Лабытнанги (Салехарда), там фаза 0,99 , но на Ямал в сторону Бованенковской, как раз до центральной линии затмения  от Лабытнанги уже протянута железная дорога, и грузовое движение там есть. Вообще говоря, от Лабытнанги до полосы полной фазы всего-то около 80 км...

Кроме того, полная фаза заденет и самые северные оконечности Полярного Урала высотами около 1300 м, что от Воркуты всего 150 км, так что любителем полярных гор тоже есть имхо о чем подумать...

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 779
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
А какая продолжительность полной фазы в этих точках? Потом: 1- стоимость проезда; 2- есть ли там энцефалитный клещ (этот же вопрос и к жителям Н-ска и Барнаула), точнее - есть ли районы в полосе полной фазы, где риск подцепить энцефалит минимален (или нет совсем)?
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Roland

  • Гость
А какая продолжительность полной фазы в этих точках? Потом: 1- стоимость проезда; 2- есть ли там энцефалитный клещ (этот же вопрос и к жителям Н-ска и Барнаула), точнее - есть ли районы в полосе полной фазы, где риск подцепить энцефалит минимален (или нет совсем)?

Нижневартовск и Ноябрьск - примерно 2,45 минуты. В Надыме - чуть больше. (В Новосибе - 2,38 мин.)


Насчет клеща - должен огорчить Вас. И Новосибирск, и Горно-Алтайск, и вся территория Свердловской области вплоть до Полярного Урала - всё это эндемично по клещевому энцефалиту!
От клеща ПРЯМО СЕЙЧАС купите упаковку противоклещевого иммуноглобулина. Пока он еще есть в продаже. В июне его уже не будет! - нигде по России, впрочем, как всегда. Стоимость скажу завтра. Примерную
Страховой полис от укуса клеща Вас в "чужом" регионе - не спасет. То есть делать инъекцию придется всё равно за счет собственных средств. Стоимость будет гораздо выше. И то при наличии платного иммуноглобулина ВООБЩЕ.
Вакцинация от клещевого энцефалита - не панацея. При укусе клеща - введение человеческого противоклещевого иммуноглобулина всё равно, в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ является по медицинским показателям, абсолютно обязательным, даже вакцинированным (не верите мне - спросите у инфекционистов). Плюс, при укусе клеща, надо будет пропить 5-дневный курс таблеток для профилактики клещевого боррелиоза, это еще порядка 600 -700 руб. Зато дальше будете спокойно жить.
Всё это, разумеется. вместе со шприцами, надо взять с собой. А как бы вы хотели? Инъекцию нгадо делать в первые 72 часа, и чем раньше, тем лучше.
Если нужно, могу рассказать подробнее.


О затмении на севере ЕТР.

Стоимость проезда туда, вкратце, только "туда" и без детализации по СВ (пусть "богатенькие" поработают сами):
Москва - Ноябрьск: купе 5834,1 р, половые купе с услугами 6919,6 р., плацк. с бельем 2205,9 р.
Москва - Лабытнанги: купе 4758,5 р., плацк. с бельем  1813,8 р.
Москва - Новый Уренгой: купе 6555,6 р, половые купе с услугами 7462,3 р., плацк. с бельем 2468,5 р.


Оффлайн Vasilisk

  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 0
    • Skype - cj_udav
    • Сообщения от Vasilisk
около сорока верно, но это в горах, если пойдете пешком, то рассчитывайте все же на три дня... Хотя если поднажмете, то и за 2 осилите. Мои товарищи и за один бегали, но налегке...))) Тропа там хорошая, осыпей нет...
На одном сайте видел рекомендацию пройтись к Кучерлинскому озеру, а от него уже пройти к Аккемскому. Только вот на 2-километровке не обозначены перевалы Кара-Тюрек и Аккемский. Вы не в курсе, там на месте есть какая-то маркировка маршрутов, указатели или что-то в этом роде? А то я вдруг решил, что стоять два дня возле озера - это скучно. :)
Информация прозвучала на правах ИМХО

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 779
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Большое спасибо за ответ!
Скажите пожалуйста, какие именно таблетки надо пить от боррелиоза, периодичность приема и сколько они могут стоить?
Я в свое время заходила на tick.ru, но этот сайт к сожалению закрылся, поэтому мне нужна консультация по поводу алгоритма действий в случае укуса клеща. Какие именно шприцы нужны? Сколько стоит иммуноглобулин (точнее вилка цен и в какой упаковке)? Можно ли обойтись без уколов(может быть есть какие то таблетки), а если нет, то куда именно делаются уколы и их периодичность?
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 667
  • Благодарностей: 53
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
Нижневартовск и Ноябрьск - примерно 2,45 минуты. В Надыме - чуть больше. (В Новосибе - 2,38 мин.)

О затмении на севере ЕТР.

Стоимость проезда туда, вкратце, только "туда" и без детализации по СВ (пусть "богатенькие" поработают сами):
Москва - Ноябрьск: купе 5834,1 р, половые купе с услугами 6919,6 р., плацк. с бельем 2205,9 р.
Москва - Лабытнанги: купе 4758,5 р., плацк. с бельем  1813,8 р.
Москва - Новый Уренгой: купе 6555,6 р, половые купе с услугами 7462,3 р., плацк. с бельем 2468,5 р.
Ноябрьск - альтернативный вариант!
Мне из Коврова удобно ехать в Ноябрьск поездом 110Э. "Новосибирские" поезда идут через Ярославль и добираться до Москвы накладно и теряю полдня. А так, 30.07 новоуренгойский поезд в Коврове в 2.15, в Ноябрьске 1.08 в 5.11мск.
Обратно хуже, куковать до 3.14 утра, но все равно вернусь утром в понедельник домой, а не в Москву.
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

mvp

  • Гость
Друзья кто летит авиатранспортом? Хочу попробывать спланировать перелет в Новосибирск на один день. Т.е. 1-го утром прилетаем и 1-го вечером или 2-го ночью улетаем. Нужно расписание и цены на билеты.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2008 [13:23:56] от mvp »

Roland

  • Гость
Большое спасибо за ответ!
Скажите пожалуйста, какие именно таблетки надо пить от боррелиоза, периодичность приема и сколько они могут стоить?
Я в свое время заходила на tick.ru, но этот сайт к сожалению закрылся, поэтому мне нужна консультация по поводу алгоритма действий в случае укуса клеща. Какие именно шприцы нужны? Сколько стоит иммуноглобулин (точнее вилка цен и в какой упаковке)? Можно ли обойтись без уколов(может быть есть какие то таблетки), а если нет, то куда именно делаются уколы и их периодичность?

Ну, я не доктор, поэтому попробую уж очень что называется "на пальцах" (поскольку сам в прошлом году через всё это прошёл):
- если Вы последовательно в три этапа вакцинируетесь, то у Вас в организме начинают вырабатываться СОБСТВЕННЫЕ антитела против вируса клещевого энцефалита;
- в продаваемом противоклещевом иммуноглобулине содержатся уже готовые ЧУЖИЕ антитела против вируса клещевого энцефалита.
Ни первое, ни второе - не даёт, и на настоящий момент не может дать Вам 100%-ной гарантии, что, если Вас укусил клещ, инфицированный энцефалитом, то Вы - энцефалитом не заболеете.

Но - Вы можете РАССЧИТЫВАТЬ на то, что, либо благодаря заранее проведенной вакцинации, либо благодаря своевременно сделанной после укуса клеща инъекции иммуноглобулина ( до 72-96 часов, но - чем раньше, тем лучше):
- вирусная инфекция не разовьётся вовсе;
- а если разовьётся, то будет протекать в более или менее лёгкой или облегченной форме.


Кстати: вакцинированные вовсе не могут беспечно разгуливать голышом по сибирскому лесу. Если вакцинированного укусит клещ, то этот укушенный также подлежит обязательной инъекции иммуноглобулина!!!

Наряду с рекомендацией постпрофилактики иммуноглоболином, травмпункты обычно официально раздают укушенным клещом - памятки по дополнительной профилактике производными интерферона и некоторыми другими противовирусными препаратами. Ну, это так, типа дополнительных примочек...

Вернемся к противоклещевому человеческому иммуноглобулину. Он продается в упаковках из 10 ампул каждая объемом 1 мл. Вводится внутримышечно ( в ягодицу,или самостоятельно - в наружную поверхность бедра) из расчета 1 мл на 10 кг масссы тела. Причем, если у вас вес например 62 кг - то надо вводить уже не 6, а 7 кубиков. Перед введением препарата внимательно почитайте инструкцию к нему - там есть условия по выдерживанию его в тепле после холодильника, по недопустимости пены, и меры по профилактике крайне редкой но возможной аллергической реакции (всё же вводится чужеродный белок). Шприц используется обычный одноразовый, лучше импортный и лучше их будет два: один емкостью 1-2 см куб. - для введения только первого кубика для проверки  возможной аллергической реакции), и второй - уже на 10 кубиков - для введения всей остальной массы иммуноглобулина не ранее чем через 30 минут после пробного кубика).
Одна упаковка из 10 ампул стоит сейчас порядка 7500 рублей. В общем, иммуноглобулин вводится разово.

Профилактика клещевого боррелиоза. Препарат азитромицин (сумамед) - ищите отечественные аналоги, они дешевле! надо принимать 1 раз в день, минимум за час до еды, в течение 5 дней. В первый день 1 г, со 2 по 5 дней - по 500 мг. В аптеке упаковка из 3-х таблеток (отечественных) по 500 мг стоит 200 р. Т.е. на курс надо около 400 р.

Оффлайн mk

  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mk
Друзья кто летит авиатранспортом? Хочу попробывать спланировать перелет в Новосибирск на один день. Т.е. 1-го утром прилетаем и 1-го вечером или 2-го ночью улетаем. Нужно расписание и цены на билеты.
http://www.avantix.ru/ Вам поможет! :)

Оффлайн Vasilisk

  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 0
    • Skype - cj_udav
    • Сообщения от Vasilisk
Друзья кто летит авиатранспортом? Хочу попробывать спланировать перелет в Новосибирск на один день. Т.е. 1-го утром прилетаем и 1-го вечером или 2-го ночью улетаем. Нужно расписание и цены на билеты.
http://tolmachevo.ru/shedule.php
Смотрите расписание, там указаны авиакомпании. Дальше ищете сайты авиакомпаний и узнаёте цены.
Информация прозвучала на правах ИМХО

Оффлайн khanate

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от khanate
около сорока верно, но это в горах, если пойдете пешком, то рассчитывайте все же на три дня... Хотя если поднажмете, то и за 2 осилите. Мои товарищи и за один бегали, но налегке...))) Тропа там хорошая, осыпей нет...
На одном сайте видел рекомендацию пройтись к Кучерлинскому озеру, а от него уже пройти к Аккемскому. Только вот на 2-километровке не обозначены перевалы Кара-Тюрек и Аккемский. Вы не в курсе, там на месте есть какая-то маркировка маршрутов, указатели или что-то в этом роде? А то я вдруг решил, что стоять два дня возле озера - это скучно. :)
в таком случае я бы вам посоветовал связаться с каким-либо алтайским туроператором и совместно разработать программу. Достопримечательностей там много и за один раз всего не обойдешь. Все зависит от ваших возможностей (физических и финансовых) и времени.
Указателей, конечно, там никаких нет. Если у вас в порядке с ориентированием, то вам будет достаточно обычной двушки, основные тропы на ней обозначены. Если же опыта нет, то советую нанять проводника. Вообще это довольно заезженные маршруты, так что не потеряетесь поди, путь идет вдоль рек Кучерла и Аккем.
Предложенный вами маршрут (Тюнгур - Кучерлинское - Аккемское - Тюнгур) входит в программы многих фирм и пользуется популярностью. Думаю останетесь довольны. ))
Victory Or Valhalla!