Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Полное солнечное затмение 1 августа 2008 г. (Северная Америка, Европа, Азия)  (Прочитано 172084 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн egorC

  • *****
  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 122
  • Есть вещи действительно сложные!
    • Skype - egortsemerinov
    • Сообщения от egorC
    • meteoweb
С опозданием, но все же, разместили статью о подготовке к затмению экспедиции...

http://meteoweb.ru/astro/se2008-7.php

Егор
Прогноз погоды и облачности в России и СНГ
http://meteoweb.ru/forecast.php

Архив наблюдений Серебристых облаков http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
_________________________________________
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных.

Оффлайн Smerch

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 0
  • Да здравствует то ради чего мы несмотря ни на что
    • Skype - smerc-a
    • Сообщения от Smerch
    • Всё о погоде и кое-что об астрономии))))
Да уж, надо было писать мне быстрее ;D А так помоему неплохо всё прошло - единственное, надо будет ещё парочку тренирвок провести... И пусть погода будет!!!!!
Чистого неба, хорошей погоды и прекрасного астроклимата!

Оффлайн Vasilisk

  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 0
    • Skype - cj_udav
    • Сообщения от Vasilisk
в таком случае я бы вам посоветовал связаться с каким-либо алтайским туроператором и совместно разработать программу. Достопримечательностей там много и за один раз всего не обойдешь. Все зависит от ваших возможностей (физических и финансовых) и времени.
Указателей, конечно, там никаких нет. Если у вас в порядке с ориентированием, то вам будет достаточно обычной двушки, основные тропы на ней обозначены. Если же опыта нет, то советую нанять проводника. Вообще это довольно заезженные маршруты, так что не потеряетесь поди, путь идет вдоль рек Кучерла и Аккем.
Предложенный вами маршрут (Тюнгур - Кучерлинское - Аккемское - Тюнгур) входит в программы многих фирм и пользуется популярностью. Думаю останетесь довольны. ))
Собственно, с сайтов турфирм идея и слизана. :) Опыт хождения по карте есть, я несколько раз по Карпатам водил людей (правда, у меня километровки были). На двушке, которая у меня, не обозначены ни Кара-Тюрек, ни Аккемский перевалы, потому я и спрашиваю насчёт маршрутных меток. У нас на наиболее популярных маршрутах на развилках краской рисуют опознавательные знаки, куда двигать дальше. Там, я так понял, такое не практикуют?
Информация прозвучала на правах ИМХО

Оффлайн khanate

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от khanate
в таком случае я бы вам посоветовал связаться с каким-либо алтайским туроператором и совместно разработать программу. Достопримечательностей там много и за один раз всего не обойдешь. Все зависит от ваших возможностей (физических и финансовых) и времени.
Указателей, конечно, там никаких нет. Если у вас в порядке с ориентированием, то вам будет достаточно обычной двушки, основные тропы на ней обозначены. Если же опыта нет, то советую нанять проводника. Вообще это довольно заезженные маршруты, так что не потеряетесь поди, путь идет вдоль рек Кучерла и Аккем.
Предложенный вами маршрут (Тюнгур - Кучерлинское - Аккемское - Тюнгур) входит в программы многих фирм и пользуется популярностью. Думаю останетесь довольны. ))
Собственно, с сайтов турфирм идея и слизана. :) Опыт хождения по карте есть, я несколько раз по Карпатам водил людей (правда, у меня километровки были). На двушке, которая у меня, не обозначены ни Кара-Тюрек, ни Аккемский перевалы, потому я и спрашиваю насчёт маршрутных меток. У нас на наиболее популярных маршрутах на развилках краской рисуют опознавательные знаки, куда двигать дальше. Там, я так понял, такое не практикуют?
ну раз ходили по карте, значит не потеряетесь. Про перевалы у местных спросите, вам все расскажут подробно.
я был на Карпатах (правда еще практически в детстве), район там, насколько я помню, довольно густозаселенный (относительно конечно)...поэтому возможно и такая "инфраструктура" развита.
На Алтае же, за Тюнгуром - практически ничего нет из цивилизации, только аилы и несколько МТФ...))))))))))
Victory Or Valhalla!

Оффлайн Vasilisk

  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 0
    • Skype - cj_udav
    • Сообщения от Vasilisk
Собственно, с сайтов турфирм идея и слизана. :) Опыт хождения по карте есть, я несколько раз по Карпатам водил людей (правда, у меня километровки были). На двушке, которая у меня, не обозначены ни Кара-Тюрек, ни Аккемский перевалы, потому я и спрашиваю насчёт маршрутных меток. У нас на наиболее популярных маршрутах на развилках краской рисуют опознавательные знаки, куда двигать дальше. Там, я так понял, такое не практикуют?
ну раз ходили по карте, значит не потеряетесь. Про перевалы у местных спросите, вам все расскажут подробно.
я был на Карпатах (правда еще практически в детстве), район там, насколько я помню, довольно густозаселенный (относительно конечно)...поэтому возможно и такая "инфраструктура" развита.
На Алтае же, за Тюнгуром - практически ничего нет из цивилизации, только аилы и несколько МТФ...))))))))))
[/quote]
Ещё про пару метеостанций забыли. :)
Да, такой ещё вопрос. Какой там разброс температур в течение дня на высоте 2-3 км (в июле)?
Информация прозвучала на правах ИМХО

Оффлайн khanate

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от khanate
Да, такой ещё вопрос. Какой там разброс температур в течение дня на высоте 2-3 км (в июле)?
запросто могут быть заморозки ночью. да и днем может похолодать огого! бывает затяжная непогода. бывает наоборот погода шепчет неделю подряд и больше. бывает идешь - жара, солнце, через пол-километра дождь чуть ли не со снегом, потом опять солнце... Но это уже ближе к самой Белухе такое бывает. Это горы...))))
Victory Or Valhalla!

Оффлайн Smerch

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 0
  • Да здравствует то ради чего мы несмотря ни на что
    • Skype - smerc-a
    • Сообщения от Smerch
    • Всё о погоде и кое-что об астрономии))))
Как ожидается нами (Егор и я), во время полной фазы в районе города Новосибирска ожидается кучевая облачность, которая может существенно осложнить наблюдения полной фазы. Это лето, да ещё и вторая половина дня! там даже гроза возможна!!!! но будем надеяться, что мы будем наблюдать в чистом небе :)
Чистого неба, хорошей погоды и прекрасного астроклимата!

signing_kettle

  • Гость
Гроза? Ожидается?  :o :o :o
Вы научились предсказывать погоду за два-три месяца? Тогда бы по вам Нобелевская плакала...
Но скорее не "ожидается", а "вероятна" согласно многолетним наблюдениям. Тогда укажите вероятность и базу, на которой эта вероятность была исчислена.


Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 291
  • Благодарностей: 1193
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Как ожидается нами (Егор и я), во время полной фазы в районе города Новосибирска ожидается кучевая облачность, которая может существенно осложнить наблюдения полной фазы.
А пятна на Солнце в этот день будут? А большие протуберанцы?
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Ладно, бог с ней, с грозой.  :)
Как вы оцениваете возможность и степень деградации кучевой облачности за один час частной фазы ?

Оффлайн egorC

  • *****
  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 122
  • Есть вещи действительно сложные!
    • Skype - egortsemerinov
    • Сообщения от egorC
    • meteoweb
Вопрос довольно сложный.
Данные по динамике облачности противоречивы. По обним сведениям облачность деградирует, по другим прекращается ее развитие.
По данным о затмении 2006 года (ГАС ГАО) кучевая облачность исчезла только после 3 контакта. До того, существенных изменений замеченно не было.

Егор
Прогноз погоды и облачности в России и СНГ
http://meteoweb.ru/forecast.php

Архив наблюдений Серебристых облаков http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
_________________________________________
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных.

Оффлайн Ramirez

  • **
  • Сообщений: 95
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Ramirez
Кстати. Всё же, вопрос к организаторам экспедиции в Новосибирск (АстроФест): планируется ли принятие каких-либо мер в случае, если с утра 1 августа станет понятно, что из-за облачности затмения в самом городе точно не повидать? В этом форуме проскакивала как-то идея изыскать возможность оперативно переместиться километров на 100-200 в благоприятном направлении...

Оффлайн sealle

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sealle
И я посмотрела цены на билеты! Ведь есть же более дешевые поезда, а эти поезда кажется раза в 3-4 дороже "обычных". Я могу и ошибаться, но кажется дешевле будет купить дешевый билет и остановиться в Новосибе до недели.

Вы не только можете, но именно ошибаетесь.
Впредь смотрите расписание поездов и стоимость билетов на http://pass.rzd.ru/wps/portal/pass/express?STRUCTURE_ID=735 и не нервируйте уважаемого Roland'a. ;D
Он дает абсолютно достоверную информацию.

Почитайте, кто не видел: http://www.eclipse-2008.ru/
очень хорошая ссылка - таблицы фаз, описание городов, варианты размещения и даже аренда оборудования.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2008 [14:08:05] от sealle »

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 779
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Уважаемый sealle, я уже просчитала стоимость поездки. В общем мне надо готовить (на двоих) порядка 20-25 тысяч рублей. Но я считала где то на неделю пребывания в Новосибирске. Скорей всего, что задержимся мы там на меньший срок. Пока счет не прибыл (заявку на общежитие я подала кажется в понедельник). Если лететь самолетом, то безусловно обойдется намного дороже. Обратными поездами я еще не интересовалась. Поездка туда, но я конечно закажу билеты за 45 суток, будет стоить в плацкарте 2236,85 рубля. Обратными билетами я пока не интересовалась. Скорей всего, что я буду покупать билеты уже в Новосибирске на вокзале.
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн tania

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от tania
По поводу клещевого боррелиоза. Не согласна с мнением, что в случае укуса клеща надо срочно пить антибиотик. Дело в том, что при заражении организма боррелией существует инкубационный период - от 2 недель до 5 месяцев. После этого либо появляются определенные симптомы, либо уже можно сдать анализ, который покажет, заразились ли вы боррелией. И только тогда назначают таблетки.

Именно такую информацию я почерпнула из интернета, когда мою дочь укусил клещ в регионе, имеющем высокую степень заражения боррелией. И именно такую тактику выбрал врач, специализированный по этой проблеме. Дело было в США. А к здоровью там относятся серьезно. Так что не спешите пить таблетки, тем более что антибиотики снижают противовирусные силы иммунитета.

PS: нашему клещу сделали анализ, он оказался абсолютно здоров, так что мы обошлись вообще без лекарств  :)

Всем - хорошей погоды в час икс!

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 779
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
По поводу клещевого боррелиоза. Не согласна с мнением, что в случае укуса клеща надо срочно пить антибиотик. Дело в том, что при заражении организма боррелией существует инкубационный период - от 2 недель до 5 месяцев. После этого либо появляются определенные симптомы, либо уже можно сдать анализ, который покажет, заразились ли вы боррелией. И только тогда назначают таблетки.
Судя по всему мне просто надо закутаться по максимуму, чтобы никакой клещ не мог укусить меня! ???
А все же, что делать, если укусил клещ, да еще в Новосибирске? Возможно, что у меня имеется аллергия.
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 816
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits


PS: нашему клещу сделали анализ, он оказался абсолютно здоров, так что мы обошлись вообще без лекарств  :)


Клеща отпустили на свободу не причинив ему вреда?
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн khanate

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от khanate
Да не забивайте вы голову себе клещами! В августе здесь уже по этому поводу никто не парится! это в данный момент является проблемой, да и то врачи говорят их почти в 2 раза меньше, чем в прошлом году! Вы ж не в лесной чаще, в конце концов, будете наблюдать ПСЗ!! максимум - в поле, насколько я понимаю... Вам вполне хватит репеллента и плотной одежды..
Victory Or Valhalla!

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 291
  • Благодарностей: 1193
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Да не забивайте вы голову себе клещами! В августе здесь уже по этому поводу никто не парится!
Не слушают - уже раз пять говорили  ;D
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн teleskop

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 0
  • http://astropils.lv/
    • Сообщения от teleskop
    • Латвийский Форум Астрономов Любителей
 :'( :'( :'( Может для когото это важно но из Латвии походу не кого не будет в на солнечном затмении  :-[
Астроном это не профессия это состояние души
(Винамин Владимирович Витязев)
http://astropils.lv/
Skywatcher AC 102/500. Orion 120/1000 Meade LXD55