Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Полное солнечное затмение 1 августа 2008 г. (Северная Америка, Европа, Азия)  (Прочитано 172901 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 830
  • Благодарностей: 1161
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
>>>Вопрос к знатокам Горного Алтая

   Вот, что говорят алтайские старожилы: "Если Москва - сердце России, то Алтай ее мочевой пузырь". В августе 1990г. в течение трех недель похода дождь шел каждый день. Погода в горах очень неустойчивая в течение суток. На мой взгляд, в горы забираться не следует.

Оффлайн Vasilisk

  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 0
    • Skype - cj_udav
    • Сообщения от Vasilisk
2 Андрей Остапенко: информацию видел уже давно. Спасибо, очень порадовало. :) Только вот хотелось бы узнать, когда же регистрация откроется?

2 gals: я туда не наблюдать еду, а именно по горам полазить. А то вдруг погоды не будет на 1-е в Новосибирске, так хоть какая-то радость останется. И я знаю, что такое погода в горах, у нас в Карпатах не лучше. :)
Информация прозвучала на правах ИМХО

Оффлайн khanate

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от khanate
2 Андрей Остапенко: информацию видел уже давно. Спасибо, очень порадовало. :) Только вот хотелось бы узнать, когда же регистрация откроется?

2 gals: я туда не наблюдать еду, а именно по горам полазить. А то вдруг погоды не будет на 1-е в Новосибирске, так хоть какая-то радость останется. И я знаю, что такое погода в горах, у нас в Карпатах не лучше. :)
почему вас заинтересовал именно Иолго? если уж хотите побывать в красивейших местах Алтая, то, имхо, надо идти к Белухе или на Шавлинские или Мультинские озера...это мое имхо конечно. В инете куча инфы, с фотками, сами посомтрите...
Victory Or Valhalla!

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Опубликовал ссылку на Старлабе

Обшарил Старлаб - Вашей ссылки не нашел. Укажите, пожалуйста, конкретнее.
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Сорри, вероятно, меня одолела куриная слепота. 
Andos?
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн Vasilisk

  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 0
    • Skype - cj_udav
    • Сообщения от Vasilisk
почему вас заинтересовал именно Иолго? если уж хотите побывать в красивейших местах Алтая, то, имхо, надо идти к Белухе или на Шавлинские или Мультинские озера...это мое имхо конечно. В инете куча инфы, с фотками, сами посомтрите...
На Белуху, боюсь, не хватит туристической подготовки. Насчёт озёр надо глянуть по карте, где они. Я просто исходил из той информации, которую смог добыть (в том числе и о транспорте). А информации на таком расстоянии много не добудешь. А Иолго что, некрасивый хребет?
Информация прозвучала на правах ИМХО

Оффлайн khanate

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от khanate
почему вас заинтересовал именно Иолго? если уж хотите побывать в красивейших местах Алтая, то, имхо, надо идти к Белухе или на Шавлинские или Мультинские озера...это мое имхо конечно. В инете куча инфы, с фотками, сами посомтрите...
На Белуху, боюсь, не хватит туристической подготовки. Насчёт озёр надо глянуть по карте, где они. Я просто исходил из той информации, которую смог добыть (в том числе и о транспорте). А информации на таком расстоянии много не добудешь. А Иолго что, некрасивый хребет?
сам на Иолго не был и некогда не слышал что там суперкрасиво.
ну да, если идти НА Белуху (имеется в виду восхождение на вершину), то нужна определенная подготовка, но если К Белухе, скажем в район Аккемского озера, то никакой подгоготовки не нужно. А места там просто фантастические...

причем тут расстояние? это ж инет.. спросите у гугля: "Горный Алтай, туризм", инфы будет более чем достаточно...
Victory Or Valhalla!

Оффлайн Ramirez

  • **
  • Сообщений: 95
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Ramirez
Всех приветствую.

Собираюсь приехать на затмение в Новосибирск - 31 июля приезд, отъезд или 1-го вечером, или 2-го. Столкнулся с проблемой выбора места, где остановиться на 2 или 3 дня: пробовал "пробивать" пансионаты и санатории - везде или мест нет, или бронируют только не менее чем на неделю, а то и две. О гостиницах вообще мысли нет (тут уже писали, что там везде всё забронировано). А в этом форуме увидел, что организуется бронирование мест для группы приезжающих на затмение, но не понял, как это сделать!

Я ещё не опоздал? Ещё есть возможность присоединиться? Если да, то расскажите, пожалуйста, куда и как, интересны подробности. Или ткните ссылкой... на случай, если информация уже есть, а я пропустил.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 350
  • Благодарностей: 1209
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Всех приветствую.

Собираюсь приехать на затмение в Новосибирск - 31 июля приезд, отъезд или 1-го вечером, или 2-го. Столкнулся с проблемой выбора места, где остановиться на 2 или 3 дня: пробовал "пробивать" пансионаты и санатории - везде или мест нет, или бронируют только не менее чем на неделю, а то и две. О гостиницах вообще мысли нет (тут уже писали, что там везде всё забронировано). А в этом форуме увидел, что организуется бронирование мест для группы приезжающих на затмение, но не понял, как это сделать!

Я ещё не опоздал? Ещё есть возможность присоединиться? Если да, то расскажите, пожалуйста, куда и как, интересны подробности. Или ткните ссылкой... на случай, если информация уже есть, а я пропустил.
Топаете в частный сектор и договариваетесь с бабушками о ночлеге.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Roland

  • Гость
Важная информация для тех, кто намерен приехать, как я, в Новосиб только на собственно затмение, без гостиниц, ночевок и эскурсий.
1. Информация будет дана только для ж/д маршрута Москва - Новосибирск.
2. Авиатранспорт для однодневной поездки на затмение крайне рискован из-за возможности посадки в другом аэропорту по метео или иным причинам (бывает, что борт сажают даже из-за драк в салоне).
3. Поезда из Москвы в Новосиб прибывают в подавляющем большинстве своем во время или по окончании затмения. Для экспресс-поездки подходят только два поезда:

А) скорый N 240 Москва Ярославская - Владивосток. Отпр. из Москвы 30 июля в 00:35 МСК (то есть в ночь с 29 на 30 июля), поезд в пути 54 часа 11 минут, прибытие в Новосиб в 06:49 по московскому времени (что соответствует 02:49 GMT и 09:49 местного новосибирского времени). Стоимость проезда: купейный без услуг 6550,6 руб., купейный с услугами (кормят два раза, вагон гарантированно с кондиционером) 7462,3 руб, плацкартный 2468,5 руб. СВ без услуг будет стоить (ориентировочно) порядка 12300 рублей, точной цены пока не вижу. Не понятно, если ли вообще СВ-вагон в схеме этого поезда. В общем, после 25 мая  уточню. По этому поезду нужно  иметь вот что еще в виду: он - дополнительный, летнего обращения. Навряд ли в нем будут плацкартные вагоны с кондиционером и биотуалетами, каковые уже появляются в некоторых поездах постоянного круглогодичного обращения. Билеты на эту дату на этот поезд впервые поступят в продажу 16 июня в 08-00 МСК.

Б) скорыйпоезд N 068 Москва Ярославская - Абакан. Отпр. из Москвы 29 июля в 22:55 МСК (то есть в ночь с 29 на 30 июля), поезд в пути 46 часов 52 минуты, прибытие в Новосиб в 02:08 по московскому времени (что соответствует 22:08 GMT и 05:08 местного новосибирского времени). Стоимость проезда: - точно такая же, как и на 240-м поезде. Но этот поезд - постоянного обращения, круглогодичный.  Билеты на эту дату на этот поезд впервые поступят в продажу 15 июня в 08-00 МСК.

Вывод: 240-й поезд более удобен, т.к. гулять по Новосибу до затмения придется всего шесть с небольшим часов. Более чем достаточно для поиска удобной наблюдательной площадки. Но, чтобы гарантировать комфортную поездку, надо брать в этот поезд билет в купе с услугами... Если же ехать 68-м поездом, то гулять придется уже около 11 часов - правда, это будет светлое время суток.

4. Итак, затмение в Новосибе будет происходить в интервале 16:40 - 18:44 местного времени.

5. Теперь едем обратно. Подходят два поезда:

А) скорый "фирменный" поезд N 001 Владивосток - Москва, отправление из Новосиба 01 августа в 19:06 МСК (что соответствует 15:06 GMT и 22:06 местного новосибирского времени)(то есть меньше чем через 3 с половиной часа после окончания затмения), поезд в пути 46 часов 52 минуты, прибытие в Москву на Ярославский вокзал 03 августа в 17:58 МСК.Поезд фирменный, потому дорогой: стоимость проезда: СВ с услугами (кормят 3  раза) 19861,5 руб, СВ без услуг (есть мужские/женские СВ-купе) - 18377,6 руб., купейный без услуг 9936,8 руб., купейный с услугами (кормят три раза, есть мужские/женские купе) 10816,5 руб, плацкартных вагоно в этом поезде нет ВООБЩЕ. Понятно, что все вагоны тут кондиционированы. Билеты на эту дату на этот поезд впервые поступят в продажу 18 июня в 08-00 МСК.


Б) более "бюджетный", но гораздо менее удобный вариант: пассажирский поезд N 339 Чита 2 - Москва, отправление из Новосиба 01 августа в 22:04 МСК (что соответствует 18:04 GMT и 01:04 уже 02 августа по местному новосибирскому времени)(то есть более чем через 6 часов после окончания затмения), поезд в пути 54 часа 07 минут, прибытие в Москву на Ярославский вокзал 04 августа в 04:11 МСК. Стоимость проезда: СВ 12066,0 руб, купейный 5996,35 руб., плацкартный 2259,0 руб. Вагонов "с услугами" в этом поезде не. Поезд этот - дополнительный, только летнего обращения. Билеты на эту дату на этот поезд впервые поступят в продажу 18 июня в 08-00 МСК.

6. Во всех ценах уже учтена стоимость постельного белья, а также то, что билеты будут приобретаться не менее чем за 10 суток до времени отправления поезда, только в обычных кассах РЖД (на вокзалах) и с категорическим и полностью правомерным отказом от любых "впариваемых" кассирами "страховок ЖАСО". Иначе - стоимость проезда окажется не указанной минимально возможной, а будет еще выше, за счет разного рода доплат и сборов.

7. Остальные поезда - ДАЖЕ не рассматриваются. То есть - рассмотрены, но отброшены в сторону, как неподходящие. Поясняю:

ближайший по времени к 68-му поезду, по времени прибытия в Новосиб., (это поезд номер 38 Москва - Томск) прибывает туда в 31.07 в 23:25 по Москве, то есть в 02:25 по Новосибирскому времени. До затмения остается еще больше 14 часов, а на улице - глухая ночь, и ночевка становится неизбежной.
(и еще есть два поезда, которые прибывают из Москвы в Новосиб соответственно в 14:48 МСК и в 15:00 МСК, то есть практически моментально после окончания полной фазы! А еще есть поезд, который отправляется из Новосиба на Москву в 14:38 МСК! На новосибирском вокзале в момент вблизи полной фазы будет весьма оживленно... )
 
Та же "канитель" и по отправлению обратно, на Москву. Ближайший поезд, отправляющийся из Новосиба на Москву после рассматривавшегося выше 339-го пассажирского, это поезд номер 075 Тында - Москва. Время его отправления - уже 02 августа в 01:48 МСК, что соответствует 04:48 новосибирского времени, то есть будет почти 5 утра местного времени! После окончания затмения пройдет уже 11 часов, уже и солнце взойдет! - понятно, ночевка с отдыхом до этого поезда будет просто необходима.

Я же рассматривал здесь именно экспресс-вариант наблюдения затмения - приехать, пронаблюдать и вскорости укатить обратно. Как видно, выбор поездов совсем невелик.

Хотя, может, еще какие-то дополнительные поезда со временем добавят...
« Последнее редактирование: 10 Мая 2008 [15:34:50] от Roland »

Оффлайн OCTPOB

  • ***
  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 2
  • Химик, он же циник
    • Сообщения от OCTPOB
    • "Вселенная, Пространство, Время"
ближайший по времени к 68-му поезду, по времени прибытия в Новосиб., (это поезд номер 38 Москва - Томск) прибывает туда в 31.07 в 23:25 по Москве, то есть в 02:25 по Новосибирскому времени. До затмения остается еще больше 14 часов, а на улице - глухая ночь, и ночевка становится неизбежной.
Да ладно... вот примерно во столько же колов времени (в три с небольшим ночи) я приехал 29 марта 2006 г. в Мин. Воды. Даже не скажу, что мне ночёвка не понадобилась - у меня о ней и мысли не возникало! Не до того как-то было. К тому же нельзя полностью исключить возможность опоздания поезда.

Ещё маленький вопросец: посмотреть информацию о других "пунктах отправления" будет не очень сложно? Волгоград интересует... и скорее "оттуда", чем обратно. Обратно больше на самолёт надеюсь.
Я даже знал человека в нашем просвещённом двадцать первом столетии, который настаивал на том, что Марс необитаем, и что сигналы, идущие к нам с соседней планеты - или гигантская мистификация, или голос дьявола, искушающего людей и подрывающего веру в Бога.
(Edgar Rice Burroughs "The Moon Maid")

Roland

  • Гость
ОСТРОВ, для ВАС - я посмотрю, но только вариант с железной дорогой. Больше - ни для кого никаких вариантов проезда подбирать не буду. У меня лишь подготовка к написанию предыдущего поста заняла около пяти часов. Или же пускай меня берут в штат и платят зарплату, ибо со своей основной работы мне придется тогда уйти.  ::)

Roland

  • Гость
ОСТРОВ, кратенько так: для вас всё складывается почти весьма удачно, но только по пути "туда".

Из Волгограда 29.07 поезд нумер 274 Адлер - Северобайкальск отправится в 13-31 и прибудет в Новосиб 01.08 в 05-23 МСК. Купе стоит 6909,8 р., плацкарт - примерно две семьсот, точнее сейчас сказать не могу.

Из Новосиба, по окончании затмения,  следующего прямого поезда до Волгограда придется в Новосибе ждать до 05-59 МСК уже 02 августа. Это будет поезд номер 059 Новокузнецк - Кисловодск. Прибытие 059-го в Волгоград в 16-55, в пути 58 часов 50 минут. Купе стоит 6307,2 р., купе с услугами (3 кормежки) и при наличии половых купе - 6632,9 р., плацкарт - 2451,5 р. Или же летите самолетом.

Оффлайн Vasilisk

  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 0
    • Skype - cj_udav
    • Сообщения от Vasilisk
сам на Иолго не был и некогда не слышал что там суперкрасиво.
ну да, если идти НА Белуху (имеется в виду восхождение на вершину), то нужна определенная подготовка, но если К Белухе, скажем в район Аккемского озера, то никакой подгоготовки не нужно. А места там просто фантастические...
Судя по окружающим 3-тысячникам и близости ледника, места должны быть впечатляющие. Но тут же возникает масса вопросов: на чём и до какого населённого пункта туда можно подобраться от Барнаула или Бийска, сколько на это уйдёт времени и денег? Идея, конечно, интересная, но нужна подробная информация. Ходят какие-то бусики до Тюнгура и откуда?

причем тут расстояние? это ж инет.. спросите у гугля: "Горный Алтай, туризм", инфы будет более чем достаточно...
Увы, в гугле страшно проблематично найти расписание местного автотранспорта. А заказывать себе личный транспорт бюджет не позволяет. Инфы, возможно, и будет достаточно, но голова опухнет чистить результаты поиска от шелухи.
Информация прозвучала на правах ИМХО

Оффлайн khanate

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от khanate
сам на Иолго не был и некогда не слышал что там суперкрасиво.
ну да, если идти НА Белуху (имеется в виду восхождение на вершину), то нужна определенная подготовка, но если К Белухе, скажем в район Аккемского озера, то никакой подгоготовки не нужно. А места там просто фантастические...
Судя по окружающим 3-тысячникам и близости ледника, места должны быть впечатляющие. Но тут же возникает масса вопросов: на чём и до какого населённого пункта туда можно подобраться от Барнаула или Бийска, сколько на это уйдёт времени и денег? Идея, конечно, интересная, но нужна подробная информация. Ходят какие-то бусики до Тюнгура и откуда?
до Бийска можете добраться железной дорогой (билет от Новосибирска в 2007 году был 330 р., плац карта), далее до Горно-Алтайска - автобус, маршрутка, такси, от Горно-Алтайска до Тюнгура - то же самое, но реже, маршрутка от Г-А до Тюнгура в прошлом году стоила 700 р., насколько я помню, ходит минимум 2 штуки в день. Далее от Тюнгура до Аккема либо пешком, либо на конях, либо комбинированно (рюкзаки на лошадь, сами налегке), ходу в зависимости от подготовки - от 1 до 3 дней...
Victory Or Valhalla!

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 782
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Важная информация для тех, кто намерен приехать, как я, в Новосиб только на собственно затмение, без гостиниц, ночевок и эскурсий.
...Я же рассматривал здесь именно экспресс-вариант наблюдения затмения - приехать, пронаблюдать и вскорости укатить обратно. Как видно, выбор поездов совсем невелик.
Хотя, может, еще какие-то дополнительные поезда со временем добавят...
Скажите пожалуйста, а Вы рассматривали такой вариант: "Приезжаю я в Новосиб, а там гроза, сплошная облачность, густой туман... в общем погода подкладывает свинью!" И вам уже известно, что в 100-200-300 км погода по крайней мере позволяет посмотреть затмение, а м.б. и заснять его, но ведь времени нет, чтобы добраться до другой точки. Такси?! Сколько оно будет стоить, особенно, когда водитель поймет, что деваться вам некуда? И я посмотрела цены на билеты! Ведь есть же более дешевые поезда, а эти поезда кажется раза в 3-4 дороже "обычных". Я могу и ошибаться, но кажется дешевле будет купить дешевый билет и остановиться в Новосибе до недели.
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

signing_kettle

  • Гость
Цитата
Скажите пожалуйста, а Вы рассматривали такой вариант: "Приезжаю я в Новосиб, а там гроза, сплошная облачность, густой туман... в общем погода подкладывает свинью!" И вам уже известно, что в 100-200-300 км погода по крайней мере позволяет посмотреть затмение...
Это очень старый прием поставить в тупик, типа: "Кого вы будете спасать мать, жену или ребенка, зная, что спасти удастся только одного?.."

Предполагается, что в горячке спасательной акции у человека достаточно времени, чтобы подобно сидящему на диване точно как на аптекарских весах взвесить все резоны и моральный ценности, да еще при этом обладать даром 100% предвидения - "спасти удастся только одного". Так не бывает.

И тут тоже самое - грозу и сплошную облачность увидеть конечно получится, а вот оценить устойчивость просвета в облаках за 100-200-300 км едва-ли удастся. Тучи (точнее условия образования облаков) премещаются со скоростями близкими к скорости автомобиля. Гоняться за просветами в летних облаках на авто - бесперспективное занятие. Может статься, что в том месте откуда вы уехали окажется ясно, а там где пару часов назад видели просвет идет обложной дождь.

Оффлайн Vasilisk

  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 0
    • Skype - cj_udav
    • Сообщения от Vasilisk
до Бийска можете добраться железной дорогой (билет от Новосибирска в 2007 году был 330 р., плац карта), далее до Горно-Алтайска - автобус, маршрутка, такси, от Горно-Алтайска до Тюнгура - то же самое, но реже, маршрутка от Г-А до Тюнгура в прошлом году стоила 700 р., насколько я помню, ходит минимум 2 штуки в день. Далее от Тюнгура до Аккема либо пешком, либо на конях, либо комбинированно (рюкзаки на лошадь, сами налегке), ходу в зависимости от подготовки - от 1 до 3 дней...
Мы на поезде решили ехать до Барнаула, оттуда бусиком до Горно-Алтайска и далее следующим бусиком. Надо только прозвонить всех диспетчеров и уточнить расписание (а то в инете нарыл расписание по Горно-Алтайску, согласно которому на Тюнгур автобусы ходят 3 раза в неделю, а Вы говорите, что 2 раза в день). А заодно уточнить цены, а то бюджет весьма ограничен. Кстати, сколько могут обойтись лошади километров на 20-30?
Информация прозвучала на правах ИМХО

Оффлайн khanate

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от khanate
Вторичка права - кто не рискует...)))
к тому же полоса затмения идет с севера на юги (грубо конечно) - как раз вдоль федеральной трассы М-52, по которой можно будет поискать просветы в облаках даже на общественном транспорте...

Victory Or Valhalla!

Оффлайн khanate

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от khanate
до Бийска можете добраться железной дорогой (билет от Новосибирска в 2007 году был 330 р., плац карта), далее до Горно-Алтайска - автобус, маршрутка, такси, от Горно-Алтайска до Тюнгура - то же самое, но реже, маршрутка от Г-А до Тюнгура в прошлом году стоила 700 р., насколько я помню, ходит минимум 2 штуки в день. Далее от Тюнгура до Аккема либо пешком, либо на конях, либо комбинированно (рюкзаки на лошадь, сами налегке), ходу в зависимости от подготовки - от 1 до 3 дней...
Мы на поезде решили ехать до Барнаула, оттуда бусиком до Горно-Алтайска и далее следующим бусиком. Надо только прозвонить всех диспетчеров и уточнить расписание (а то в инете нарыл расписание по Горно-Алтайску, согласно которому на Тюнгур автобусы ходят 3 раза в неделю, а Вы говорите, что 2 раза в день). А заодно уточнить цены, а то бюджет весьма ограничен. Кстати, сколько могут обойтись лошади километров на 20-30?
мм, я не претендовал на истину в последней инстанции по поводу расписания, т.к. обычно добирался в Тюнгур на автомобиле или пешком с Чуйского тракта...))) лишь один раз мне довелось оттуда ехать до Н-ска на перекладных, но это отдельная история...
про 2 раза в день я говорил про маршрутные такси, на одном из которых я ехал... В любом случае, я думаю что добравшись до Г-А, до Тюнгура вы в течение дня доберетесь по любой...помимо общественного транспорта в летнее время туда ездит множество частных газелей...
Лошадок берут не по километражу, а по дням, один день в прошлом году стоил 700 р., но в этом году ожидается подоражание до 1 500...
Если вы ограничены по деньгам и подготовка вам не позволяет идти пешком с рюкзаками, то мой вам совет - возьмите одну вьючную лошадь и идите налегке и места посмотрите и лишний вес сгоните...+)))
Victory Or Valhalla!