Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Полное солнечное затмение 1 августа 2008 г. (Северная Америка, Европа, Азия)  (Прочитано 172903 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 351
  • Благодарностей: 1209
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Для приехавших просто посмотреть отлично подойдет городская набережная на правом берегу Оби между Комунальным и Железнодорожным мостами, а также у гостиницы "Обь". Набережная довольно уютная, вид на Солнце будет через реку (вид на пляж), находится в 15-20 минутах ходьбы от ж/д Вокзала и примыкает к станции метро "Речной Вокзал". Там будет наверняка многолюдно и это может помешать съемками и наблюдению в оптику ("Дай посмотреть!").
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
В общем, для точки наблюдения весьма и весьма желателен открытый по возможности горизонт на все 360 градусов.
Т.е. это должен быть либо выходящий к водохранилищу луг достаточных размеров, либо объект, возвышающйся над окружающей местностью... в этом смысле как раз дамба довольно перспективна  ::)

В окрестностях Новосибирска достаточно мест с практически полностью открытым горизонтом. Если нужно такое возле водохранилища и Солнце в нужный момент должно быть над водой, то можно привязаться к самому восточному концу дамбы, возле микрорайона "Шлюз" (Правые Чёмы). Это уже за мостом через шлюзовые камеры, если ехать от ГЭС в сторону Бердского шоссе, не доезжая до него километра два. Я там жил несколько лет и хорошо знаю этот район. Например, возле кинотеатра "Маяк", надо только с остановки автобуса перейти ж/д ветку и выйти на берег моря. Туда местный народ купаться ходит. До леса оттуда приличное расстояние, только с севера обзор будут немного загораживать девятиэтажки. А остальная часть горизонта практически открыта и не помешает наблюдению заревого кольца.
К пляжу Академгородка же с востока идёт крутой спуск, покрытый сосновым лесом, что загородит обзор в ту сторону.
Мог бы кто из жителей Академгородка или Шлюза сфотографировать эти места и выложить их в форум? Или хотя бы фрагмент из ДубльГИС?
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн khanate

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от khanate
Красный квадрат - Маяк, красная линия - шлюзовский пляж...
Victory Or Valhalla!

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 024
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
До затмения осталось ровно пол года! :)
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 782
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
До затмения осталось ровно пол года! :)
Да-а-а, так мало, а я никак не могу найти тот адрес! Плюс ко всему меня можно "поздравить" с тем, что у меня трахеит и температура 38,6 :-[! Настроение хуже некуда ???!
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Онлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 351
  • Благодарностей: 1209
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
До затмения осталось ровно пол года! :)
Да-а-а, так мало, а я никак не могу найти тот адрес!
Давайте мне в личку все имеющиеся о пригашающем товарище данные - попробую пробить по своим каналам. Найдем, рукописи не горят!

Цитата
Плюс ко всему меня можно "поздравить" с тем, что у меня трахеит и температура 38,6 :-[! Настроение хуже некуда ???!
Все не так плохо, поправляйтесь, Ирина!
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
...Плюс ко всему меня можно "поздравить" с тем, что у меня трахеит и температура 38,6 :-[! Настроение хуже некуда ???!

Здравия желаю товарищ К.И.Г. или просто Ирина!
« Последнее редактирование: 01 Фев 2008 [19:31:43] от Ваван »
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Во-первых, у меня есть предложение - как-нибудь сгруппировать все темы, может некий раздел создать, поскольку уже сейчас имеется нагромождение информации, сложно всё отслеживать, а дальше, сами понимаете, ещё хуже будет.
Во-вторых, вопрос практический. Только прошу без издёвок) Просто я нигде не нашёл ответа. Во время полной фазы тоже необходим полноапертурный фильтр на телескопе? Возможен ли такой вариант - по точным часам отсчитать секунд пять - десять после начала полной фазы (т.к., насколько я знаю, ещё могут быть так называемые "чётки"), снять фильтр и непосредственно рассматривать корону и лимб, прекратить всё это опять же за 5-10 секунд до окончания, или же всё это - опасная затея? Попутно ещё вопрос - сколько продолжается период, когда могут возникать эти "чётки"? Несколько секунд? есть точные данные?
Решил, что в основном буду визуалить, потому что серьёзной фотоаппаратуры не имею.
Заранее спасибо за спокойные, развёрнутые комментарии компетентных людей=)
Strawberry fields forever

Оффлайн salt

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 0
  • Celestron Starhopper 8", ЗРТ-457М
    • Сообщения от salt
Во-вторых, вопрос практический. Только прошу без издёвок) Просто я нигде не нашёл ответа. Во время полной фазы тоже необходим полноапертурный фильтр на телескопе?

Нет, через фильтр во время полной фазы, как раз ничего увидеть нельзя :)
Максимум яркости солнечной короны примерно равен яркости полной Луны, поэтому смотреть можно и в телескоп и в бинокль и невооруженным глазом.
Я неоднократно слышал, что четки Бэйли тоже можно наблюдать без фильтра, НО ТОЛЬКО в течении 5-10 секунд(собственно, столько и длится это явление) - солнечного света в таком приближении к 2 и 3 контактам так мало, что он становится неопасен для зрения. Однако, я это не проверял, хотя 1 августа собираюсь :) Т.е. 3-й контакт буду наблюдать до появления четок.

Оффлайн Al Dragon

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 8
    • Skype - alexander_drakon
    • Сообщения от Al Dragon
    • Хроники кабрирующего дракона
По наблюдению чёток невооруженным глазом и в оптику:

Пытаться их увидеть во время второго контакта я лично считаю занятием достаточно бестолковым — при попытке взглянуть слишком рано плохого с глазами, конечно, не случится, но "зайчиков" нахватать вполне можно, а зачем они нам в моменты полной фазы?  ;) Лучше подготовить оптику, сняв светофильтры за минуту-две второго контакта, а смотреть в это время на небо в целом.
А вот во время третьего — вполне.

Наблюдал третий контакт в бинокуляр 20x80 (без фильтров), будучи в постоянной готовности резко отдернуть голову  :)
Время комфортного наблюдения чёток составило секунды две-три, причем картина была совершенно потрясающая — было видно ВСЁ одновременно, т.е. черный диск Луны, голубоватую корону, алые протуберанцы, красную полосу хромосферы и сияющие точки чёток (они были видны именно как звездно-точечные объекты очень большой яркости, в количестве трех, кажется, штук, разгоравшихся одна за другой). Потом появилось еще несколько и тут же последовала вспышка, на которой я и отвел глаза от окуляров.

"Скорость развития" вспышки была вполне конечной и оставляющей время на реакцию — т.е. при наличии минимального  инстинкта сохранения зрения у наблюдающего считаю такой подход вполне безопасным  8)

Ну а означенный период "от 5-10 секунд после начала полной фазы до 5-10 секунд до окончания" безопасен совершенно.
Pentax Asahi 8x40 9,5 гр. | DeepSky 25x100 | Synta SW1206 AZ3

Оффлайн salt

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 0
  • Celestron Starhopper 8", ЗРТ-457М
    • Сообщения от salt
Кстати, вот такой вопрос знающим: собрался к затмению купить бинокль, для визуала. Я так понимаю, надо крат 15-20, чтобы и корона влезла в поле зрения, и масштаб был приличный для наблюдения четок :)

Какой посоветуете? Бюджет - 200-300 американских рублей.
Что вообще важно в бинокле для наблюдения СЗ?

Оффлайн Al Dragon

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 8
    • Skype - alexander_drakon
    • Сообщения от Al Dragon
    • Хроники кабрирующего дракона
Я так понимаю, надо крат 15-20, чтобы и корона влезла в поле зрения, и масштаб был приличный для наблюдения четок :)

20 крат — для короны многовато... Она займет всё поле зрения, т.е. структуру ее внутренних областей будет видно хорошо, но не получится увидеть, где же она заканчивается.
Для наблюдения именно короны рекомендуется бинокль малой кратности (6-8) и как можно большей широкоугольности.

Большое увеличение нужно скорее не для чёток (их, думаю, и в 8-10 крат будет видно примерно так же), а для протуберанцев.
Pentax Asahi 8x40 9,5 гр. | DeepSky 25x100 | Synta SW1206 AZ3

Оффлайн egorC

  • *****
  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 122
  • Есть вещи действительно сложные!
    • Skype - egortsemerinov
    • Сообщения от egorC
    • meteoweb
Вот мой первый отчет по облачности в Новосибирске 1 августа 2008 года.

http://meteoweb.ru/astro/se2008-4.php

Довольно сложно оценивать, облачность вертикального развития, в летний день... очень много факторов которые определяют, не столько ее количеств, сколько вертикальную протяженность, устойчивость и эволюцию...

Егор 
Прогноз погоды и облачности в России и СНГ
http://meteoweb.ru/forecast.php

Архив наблюдений Серебристых облаков http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
_________________________________________
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных.

Оффлайн tov_tob

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от tov_tob
Выводы, мягко говоря, не радуют... :-\
Здесь могла быть моя подпись...

Оффлайн egorC

  • *****
  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 122
  • Есть вещи действительно сложные!
    • Skype - egortsemerinov
    • Сообщения от egorC
    • meteoweb
Выводы, мягко говоря, не радуют... :-\

На самом деле это не так страшно... в общем обычный летний день и его погода. Просто так, оно глазами метеорологов выглядит.

Егор
Прогноз погоды и облачности в России и СНГ
http://meteoweb.ru/forecast.php

Архив наблюдений Серебристых облаков http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
_________________________________________
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных.

Оффлайн Vasilisk

  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 0
    • Skype - cj_udav
    • Сообщения от Vasilisk
Вот мой первый отчет по облачности в Новосибирске 1 августа 2008 года.

http://meteoweb.ru/astro/se2008-4.php
Честно говоря, не очень доверяю прогнозам более чем на 3-6 часов. Показатель "Среднее атмосферное давление в Новосибирске 1 августа 2008 года" чем-то напоминает среднюю температуру по больнице, имхо. Можно ли говорить о какой-то конкретной вероятности, что небо будет пригодным для наблюдений?
Информация прозвучала на правах ИМХО

Оффлайн salt

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 0
  • Celestron Starhopper 8", ЗРТ-457М
    • Сообщения от salt
F.Espenak вот тут http://sunearth.gsfc.nasa.gov/eclipse/SEpubs/TP214149.html прогнозирует вероятность 53% успешных наблюдений в Новосибирске.
Я так понимаю, под успешными наблюдениями он понимает безоблачное небо, без дымки и прочей фигни.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 024
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Вчера было кольцеобразное солнечное затмение,которое было видимое на юго-востоке Австралии,Новой Зеландии и в Антарктиде. По первому каналу в "Других новостях" показывали фрагменты его наблюдения.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн akb

  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Благодарностей: 15
  • Константин
    • Сообщения от akb
Честно говоря, не очень доверяю прогнозам более чем на 3-6 часов. Показатель "Среднее атмосферное давление в Новосибирске 1 августа 2008 года" чем-то напоминает среднюю температуру по больнице, имхо. Можно ли говорить о какой-то конкретной вероятности, что небо будет пригодным для наблюдений?
Пока Егор не ответил, можно я вставлю свои две копейки?
Вообще, отчёт, составленный Егором, не может считаться прогнозом, как таковым. Это некоторый среднестатистический день в Новосибирске за небольшой период времени. И надо сказать Егору спасибо, что он эту работу всётаки провёл. Мне, кстати, тоже это напомнило "среднюю температуру по больнице". Погода вообще не терпит усреднений, чаще происходят отклонения в ту или иную сторону от "среднего" значения. Но здесь мы видим, что даже при некоторой, не самой лучшей погоде, наблюдения затмения всётаки могут оказаться успешными.
Иногда смотрю на небо.

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 536
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Вот мой первый отчет по облачности в Новосибирске 1 августа 2008 года.

http://meteoweb.ru/astro/se2008-4.php
Затмение произойдет за 4 часа до захода Солнца.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2