Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Полное солнечное затмение 1 августа 2008 г. (Северная Америка, Европа, Азия)  (Прочитано 172906 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

petrowich

  • Гость
А почему лучше через водохранилище наблюдать? Сколько я помню, над водохранилищем всегда кучевые облака кучкуются, даже если вокруг облаков нет. Облака же возникают по границе с инверсионным слоем? От поверхности водохранилища много влаги, которое и конденсируется в мельчайшие капельки. Понятно, что ветром они уносятся. И хорошо, есл ветер будет со стороны Солнца, а если в его сторону будет дуть?

Онлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 782
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Александр, у меня положение было безвыходное! Фактически у меня комп грохнулся. Поэтому у меня операционку и поменяли. Часть материалов я успела спасти до того, как он сломался окончательно и бесповоротно!
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн Al Dragon

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 8
    • Skype - alexander_drakon
    • Сообщения от Al Dragon
    • Хроники кабрирующего дракона
А почему лучше через водохранилище наблюдать?

Классическая кучевка возникает при конденсации влаги в восходящих потоках воздуха, образующихся при прогреве приземного слоя воздуха. Критична тут как раз не столько влажность, сколько интенсивность этого прогрева — а т.к. вода по сравнению с землей практически не нагревается (в пределах суточного цикла температуры), то термическая активность над водохранилищем низка и облаков должно быть меньше.

Сколько я помню, над водохранилищем всегда кучевые облака кучкуются

Визуально это вполне может так выглядеть, т.к. по ряду причин потоки могут концентрироваться на границе между сушей и водой с той стороны водоема, откуда дует ветер. Т.е., например, при восточном ветре, наблюдая в районе Бердска, есть повышенные шансы иметь облака над головой — но т.к. Солнце будет достаточно низко, помешать они не должны.
Pentax Asahi 8x40 9,5 гр. | DeepSky 25x100 | Synta SW1206 AZ3

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Я не согласен. Если не ошибаюсь, то в момент полной фазы солнце будет находится на западе, а плотина как раз и пересекает обь почти с запада на восток. Не будет ли помехой наблюдать затмение вдоль дороги, а при условии нескольких наблюдателей - будем смотреть друг другу поверх головы. Кто-нить все-равно залезет в камеру и испортит как потом окажется самый удачный снимок. ;)

Солнце будет не совсем по оси дамбы, а под некоторым углом. На дамбе имеется парапет (см. фотки ниже) и если встать вплотную к нему, никакая голова в кадр не влезет.

Так вот и я о том же! Зачем смотреть с плотины, когда рядом в нескольких метрах будет или сплошной поток транспорта, или сплошная пробка с огромной очередью желающих посмотреть в телескопы?  ??? А пыль над дорогой, которая, как верно отметил Володя, будет как раз в направлении на Солнце?!  ??? Народ будет ехать по обочинам, поднимая столбы пыли - сам видел прошлым летом, что творится на плотине в час пик! Облако пыли над ней я видел километров за 10, и еще удивлялся, что же там такое происходит, пока сам в него не попал.

А вот об этом я не подумал, пожалуй, вы правы, Александр. Пожалуй, пыль будет основной проблемой. Я проезжал по дамбе/плотине несколько раз, но не в часы пик, поэтому особых пробок не видел, а иногда бывало и просто свободно и даже малолюдно (опять же см. фото),  хотя разъезженный газоны/обочины имеются, что говорит, пожалуй, о том, что вы снова правы, запылят насмерть :(

Вот снимок, сделанный с парапета дамбы на запад. Видны эти самые обочины и не слишком большой поток транспорта.
« Последнее редактирование: 29 Янв 2008 [13:10:51] от Андрей Остапенко »
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Вот вид, уже с плотины, на саму ОбьГЭС. Машин опять же, немного
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
А вот вид с дамбы на юго-запад....
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
... и на запад
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
В общем и целом, пожалуй, соглашусь с коллегами - дамба не лучший вариант. Единственный ее плюс - относительно близкое расположение к аэропорту и вокзалу. Чтобы попасть на восточный берег водохранилища, нужно проехать по весьма и весьма загруженной трассе Н-ск - Бердск. У тех, кто приедет в средине дня может не хватить времени на это (надо закладывать несколько часов на то, чтобы проехать от аэропорта за Бердск.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Онлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 782
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Новосибирцы, скажите, я верно поняла? Наблюдать затмение лучше с восточного берега?
Никто не знает, какие условия могут быть на 6-соточной фазенде в Черепановском районе и какое расстояние считается там рядом?
В каких районах прививки от энцефалита надо делать обязательно, а в каких желательно? И делают ли прививки человеку у которого аллергия (на цитрусовые и шоколад)? И в какие сроки их надо делать (я читала что вроде бы первый этап в конце марта, второй где-то через месяц)? Читала я все это в интернете несколько лет назад, поэтому могу и ошибаться!
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

petrowich

  • Гость


В каких районах прививки от энцефалита надо делать обязательно, а в каких желательно? И делают ли прививки человеку у которого аллергия (на цитрусовые и шоколад)? И в какие сроки их надо делать (я читала что вроде бы первый этап в конце марта, второй где-то через месяц)? Читала я все это в интернете несколько лет назад, поэтому могу и ошибаться!

Первую прививку надо было делать в сентябре. Кстати, в лесах, прилегающих к Бердску, и Академгородку, много белок. А белки переносят в своей крови возбудителей энцефалита. И клещей там много. Но к августу активность клещей сильно снижена. Но Shandrik кажется, про это уже писал.

Онлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 354
  • Благодарностей: 1209
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Новосибирцы, скажите, я верно поняла? Наблюдать затмение лучше с восточного берега?
Если затмение вечером (т.е. Солнце на Западе), а видеть корону хотите над морем, то, разумеется, смотреть надо с восточного берега.

Цитата
Никто не знает, какие условия могут быть на 6-соточной фазенде в Черепановском районе и какое расстояние считается там рядом?
Черепаново практически в самом центре полосы. Никакого восточного берега там нет - это ОЧЕНЬ далеко от от Новосибирска и Обсккого моря - километров 120-150.

Цитата
В каких районах прививки от энцефалита надо делать обязательно, а в каких желательно? И делают ли прививки человеку у которого аллергия (на цитрусовые и шоколад)?

Живу тут 35 лет и ни разу прививки не ставил. Но не собираюсь агитировать за такой подход. Клещ тяпнул один раз, но не энцефалитный.
Помнятся полные штаны адреналина, когда, топая на рыбалку километра три по полю, снял не один десяток этих тварей с одежды.  :P
Все же август - уже не сезон для них.
Аллергии никогда ни на что не было, т.ч. вдвойне не знаю.

Цитата
И в какие сроки их надо делать (я читала что вроде бы первый этап в конце марта, второй где-то через месяц)? Читала я все это в интернете несколько лет назад, поэтому могу и ошибаться!
А я слышал, что первая осенью, т.ч. со следующего года теперь начинайте  :)

"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Онлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 354
  • Благодарностей: 1209
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Первую прививку надо было делать в сентябре. Кстати, в лесах, прилегающих к Бердску, и Академгородку, много белок. А белки переносят в своей крови возбудителей энцефалита.
Сейчас напугаешь ещё и белками. Я и так в недоумении, чего все так клещей боятся.
Против белок берите не ружья, а фотоаппараты - очень милые создания.  :-*
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

petrowich

  • Гость

Сейчас напугаешь ещё и белками. Я и так в недоумении, чего все так клещей боятся.


 :) Самое интересное, что единственный раз, когда в меня впился клещ, я отдыхал в Ульяновской области. Ходил в орешник рвать орехи. И то, почему то сдох во мне.  ;D

Оффлайн Звёздочка

  • *****
  • Сообщений: 10 062
  • Благодарностей: 1881
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Да какие в августе клещи? :o Их и в июле-то уже днем с огнем не сыщешь! Они ж только весной у нас тусуются вовсю. :) Да и то далеко не вопрос, что повезет встретить именно энцефалитного.
У меня тоже чудная история была: поехала лет десять назад,в мае с друзьями по грибы, сморчки как раз пошли. Как сейчас помню: привезла 3 сморчка и 8 впившихся в меня клещей! ;D Энцефалитных, слава Богу, не оказалось! :)
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Да какие в августе клещи? :o Их и в июле-то уже днем с огнем не сыщешь! Они ж только весной у нас тусуются вовсю. :) Да и то далеко не вопрос, что повезет встретить именно энцефалитного.
У меня тоже чудная история была: поехала лет десять назад,в мае с друзьями по грибы, сморчки как раз пошли. Как сейчас помню: привезла 3 сморчка и 8 впившихся в меня клещей! ;D Энцефалитных, слава Богу, не оказалось! :)
Наташ, а я их с себя даже в конце сентября снимал, когда опята собирал! И в июне, и в июле, и в августе... каждый год по-разному. Активность этих тварей и от погоды зависит, и от того, в каком лесу находишься. Прививки ставил раньше, когда в экспедиции ездил, а сейчас страховки покупаем на всех членов семьи. Ближе к осени просто меньше кусают, чем в мае, но все равно в лесу они есть.
А вот от комаров куда денешься... у нас в районе Барнаула и в самом городе летом их бывает столько, что вечерами улицы города опустевают!  >:D
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Онлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 782
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
"Прививки ставил раньше, когда в экспедиции ездил, а сейчас страховки покупаем на всех членов семьи"

А что это такое? И сколько стоит? Какой срок действия?
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Онлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 354
  • Благодарностей: 1209
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
"Прививки ставил раньше, когда в экспедиции ездил, а сейчас страховки покупаем на всех членов семьи"

А что это такое? И сколько стоит? Какой срок действия?
Страхователь в случае покусания оплачивает стоимость дозы противоядия - интерферона или как его там
« Последнее редактирование: 29 Янв 2008 [15:24:09] от Shandrik »
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн khanate

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от khanate
имхо, лучшее место наблюдения для безлошадных приезжих - пляж около о.п. Береговая. Дамба явно будет забита машинами и людьми, пляж около о.п. Обское море будет заполнен академовскими, бердская коса - бердскими. Место около пирса - бывший "Неоком", там ваще аншлаг и без затмения... А пляжи около Береговой относительно безлюдны, особенно в сторону ТЭц и близко от остановки опять же. Хотя и места там несколько поменьше... Сам подумываю: там наблюдать или из дома, в получасе ходьбы оттуда? :)
Victory Or Valhalla!

Оффлайн Al Dragon

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 8
    • Skype - alexander_drakon
    • Сообщения от Al Dragon
    • Хроники кабрирующего дракона
имхо, лучшее место наблюдения для безлошадных приезжих - пляж около о.п. Береговая. Дамба явно будет забита машинами и людьми, пляж около о.п. Обское море будет заполнен академовскими, бердская коса - бердскими.

Смотрю на GoogleMap на эти пляжи — почти везде они ограничены с востока стеной леса, судя по теням — деревья довольно высокие...

Полностью открытый вид на собственно Солнце, это, конечно, хорошо, но не забываем про обеспечение условий для наблюдения
а). заревого кольца;
б). прихода и ухода конуса лунной тени (который очень отчетливо видно несколько десятков секунд перед полной фазой и сразу после).

Это, имхо, отнюдь не второстепенные вещи... По большому счету, вид короны-то худо-бедно по фотографиям представить можно — помню, когда я увидел корону в бинокль 20x80, первой промелькнувшей мыслью у меня было: "Надо же, прям как в книге" (подразумевалась картина магнитных силовых линий у полюсов)... Когда увидел потом замечательные фотографии Виктора Рубцова — тоже проскочила мысль "О, вот оно! Почти как вживую..." А вот то, что происходит во время затмения с цветами неба, то, как отчетливо видно приближение Тени — это сфотографировать невозможно хотя бы именно потому, что это происходит на всём небе сразу.

В общем, для точки наблюдения весьма и весьма желателен открытый по возможности горизонт на все 360 градусов.
Т.е. это должен быть либо выходящий к водохранилищу луг достаточных размеров, либо объект, возвышающйся над окружающей местностью... в этом смысле как раз дамба довольно перспективна  ::)
Pentax Asahi 8x40 9,5 гр. | DeepSky 25x100 | Synta SW1206 AZ3

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
"Прививки ставил раньше, когда в экспедиции ездил, а сейчас страховки покупаем на всех членов семьи"
А что это такое? И сколько стоит? Какой срок действия?
Я в прошедшем году вообще без страховки обошёлся - не успел её взять до начала весеннего сезона. А потом уже не страхуют. Жена успела и детей застраховала. Срок действия полиса - до 31 октября. Стоит она у нас в пределах рублей ста, в зависимости от массы тела страхуемого и страховой компании, но действует только на территории сибирских регионов от Омска до Иркутска. Мы брали страховки в СК "Аско-мед", сейчас она влилась в "Ресо-мед", через моё или жены место работы. Но и клещей за лето и осень ни одного не поймал даже на одежде, хотя в лесу был неоднократно - я всё ж заядлый грибник.
А вообще если в густые кусты или высокую траву не лезть за приключениями, то шансы поймать эту тварь в начале августа невелики, хотя и отличны от нуля. Когда я собирал опята, то залез с головой в полутораметровые заросли травы - а какой грибник этого не сделает, видя там богатый улов?! Ну и чувствую - кто-то по голове в волосах ползает, снял его, выкинул и дальше пошел...
Так что можете смело ехать и без страховки, если будете наблюдать затмение на открытом солнечном месте, где вам ничего не грозит. А если опасаетесь - сходите в страховые компании и посоветуйтесь там.
Вот в апреле - мае у нас, действительно, леса лучше стороной обходить, если нет большой необходимости туда идти. Но клещ никогда не падает на людей с берёз, как это часто считают. Он сидит на травинках и ветках кустов не выше метра-полутора от земли, и цепляется к проходящим. Даже простого периодического осмотра одежды хватит, чтобы его заметить.
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров