Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Полное солнечное затмение 1 августа 2008 г. (Северная Америка, Европа, Азия)  (Прочитано 170555 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yvar

  • *****
  • Сообщений: 1 464
  • Благодарностей: 12
  • psyche is energy of atom (indivisible)
    • Сообщения от yvar
    • WorkMans

У меня палатка узкая, поперек никак не получается. И тент не особенно большой промежуток между палаткой и тентом приблизительно 30 см (3-литровый котелок в промежуток влезал). Сама палатка закрывается на молнию, а насчет насекомых - в любом случае все комары - мои. Я пользуюсь необычайной популярностью у всевозможных кровососов. А насчет места - то я прошу совета у ВАС и других Новосибирцев. Где именно выгоднее всего расположиться?

сам-то я из Краснодара и в Сибири никогда не бывал, так что мне тоже совет не помешал бы :) особенно на счёт Алтая - на Белуху хочу, уж больно красиво на Эльбрусе это всё получилось :)
If to stand upside down, the earth will be flat, and the sky will be voluminous

Оффлайн Nebesov

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 37
  • SkyLark
    • Сообщения от Nebesov

сам-то я из Краснодара и в Сибири никогда не бывал, так что мне тоже совет не помешал бы :) особенно на счёт Алтая - на Белуху хочу, уж больно красиво на Эльбрусе это всё получилось :)

Я сам на Белухе не был, но хотел бы там оказаться во время затмения. Насколько я знаю, простейший маршрут (2Б-3А - т.е. альпинистский опыт необходим!) - с юга, со стороны Казахстана. Описание:
http://www.mountain.ru/world_mounts/altai/2004/opisanie_beluha_taras/index.shtml

Конкретные детали будем прорабатывать ближе к делу (постараюсь подговорить знакомых туристов-альпинистов). Маршрут на Белуху технически сложнее, а инфраструктура в этом районе значительно хуже, чем на Эльбрусе - придется рассчитывать в основном на собственные силы. В одиночку ходить не надо - надо договориться и организовать совместную астрономо-альпинистскую экспедицию.

Кому 2Б-3А не по зубам - можно залезть на какую-нибудь несложную вершинку поблизости и снять затмение НАД Белухой.
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 771
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
"Кому 2Б-3А не по зубам - можно залезть на какую-нибудь несложную вершинку поблизости и снять затмение НАД Белухой."
Мне точно не по зубам, а еще и один немаловажный факт - как попасть в тот район. Ведь ближайшая железная дорога насколько я разобралась в карте километрах в 100 оттуда. В тот район попасть будет очень сложно и наверное дорого.
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Снусмумрик

  • Гость
Сейчас много фирм, как в Москве, так и в Сибири ( в Новосибирске, например) занимается организацией  треккинговых маршрутов по Алтаю, в частности в район Белухи. В принципе, можно и альпинистский маршрут сходить -  инструкторов они предоставляют, проводят началюную подготовку.   Занимает такое мероприятие недели две. Вариантов там много - пешие маршруты,  конные,  конно-пешие.  В районе Тюнгура ( это  начальный пункт похода к Белухе с нашей стороны)  есть  турбазы.  Так что вариантов много - район сейчас популярен и постепенно осваивается. 

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 771
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Сейчас много фирм, как в Москве, так и в Сибири ( в Новосибирске, например) занимается организацией  треккинговых маршрутов по Алтаю, в частности в район Белухи. В принципе, можно и альпинистский маршрут сходить -  инструкторов они предоставляют, проводят началюную подготовку.   Занимает такое мероприятие недели две. ...  Так что вариантов много - район сейчас популярен и постепенно осваивается. 
А в какую сумму это может вылиться? И как много людей почти в 50 лет начинают заниматься альпинизмом? Туристская подготовка у меня очень маленькая, а альпинистской нет совсем.
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Снусмумрик

  • Гость
Ну я же говорю, не обязательно  лезть на гору за затмением. Тем более, что в летний период в районе Белухи погода довольно неустойчива.  Как и другое большое горное поднятие, она формирует в районе  специфический климат, с частыми летними туманами, облачностью, осадками.
В какую сумму может вылиться подобное мероприятие - нужно узнавать непосредственно в фирмах. Цены довольно разнятся, причем  у местных  турфирм они несколько ниже.  А для треккинга в район Белухи  к Кучерлинскому или Аккемскому озерам особых туристических навыков и серьезной горной подготовки не требуется.   Лишь  нормальную ОФП и отсутствие противопоказаний и серьезных хронических заболеваний, я думаю.

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
"Кому 2Б-3А не по зубам - можно залезть на какую-нибудь несложную вершинку поблизости и снять затмение НАД Белухой."
Мне точно не по зубам, а еще и один немаловажный факт - как попасть в тот район. Ведь ближайшая железная дорога насколько я разобралась в карте километрах в 100 оттуда. В тот район попасть будет очень сложно и наверное дорого.

Ближайшая к Белухе железнодорожная станция на территории России – это Бийск, а от него еще километров 400, как минимум, по горам – по Чуйскому тракту до Туэкты, а потом вкруговую вдоль изгиба верхней  Катуни через Усть-Кан и Усть-Коксу на Тюнгур – ближайший к ней пункт. Автобус из Горно-Алтайска туда раньше ходил даже с ночевкой пассажиров по дороге – за день не успевал доехать! Может, и сейчас так же, не знаю. Из Казахстана вроде бы от железки поближе, но все равно не 100 км и даже не 200. Сам в районе Белухи я не был, говорю со слов тех, кто там бывал. Мой предел – по Чуйскому тракту как-то ездил до Акташа. На сервис эльбрусского уровня не рассчитывайте, это все же Сибирь, до которой, по словам кого-то в этой ветке, еще не добралась цивилизация. В ответ могу предположить, что если из Москвы это, как всегда, виднее, чем нам здесь, то это как раз до Москвы цивилизация пока еще не доехала…
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 771
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
alekap'у.
Скажите пожалуйста, какие точки Вы можете посоветовать чайнику? Расстояние - не более 100 км от ж.д. (или меньше, чтобы в один день можно было добраться до точки). И чтобы эта точка находилась на центральной оси затмения (по крайней мере близко от нее). И чтобы проблем с размещением и питанием было поменьше (точнее, чтобы необходимый минимум продуктов можно было купить на месте, а не тащить его на себе несколько десятков, а то и сотен километров).
« Последнее редактирование: 11 Апр 2006 [17:57:58] от sco-1958 »
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Скажите пожалуйста, какие точки Вы можете посоветовать чайнику? Расстояние - не более 100 км от ж.д. (или меньше, чтобы в один день можно было добраться до точки). И чтобы эта точка находилась на центральной оси затмения (по крайней мере близко от нее). И чтобы проблем с размещением и питанием было поменьше (точнее, чтобы необходимый минимум продуктов можно было купить на месте, а не тащить его на себе несколько десятков, а то и сотен километров).

В районе Новосибирска или Барнаула. Здесь достаточно развита дорожная сеть, прямое ж/д и авиационное сообщение с Москвой и рядом других городов, много маршрутов автобусов и электричек, на которых можно попасть на центральную ось, и так проходящую непосредственно рядом с этими крупными городами. И купить все что угодно можно на месте, были бы деньги. Я сам живу в Барнауле и выезжать за сотни верст не собираюсь, если только погода не испортится. Да и куда ехать-то, если на затмение можно будет выехать как в собственный сад или в близлежащий лес? Севернее Новосибирска вдоль полосы полной фазы дорог фактически нет. Новосибирск и лежащий в 220 км южнее него Барнаул связаны федеральной автотрассой и железной дорогой, полностью покрываемыми полосой полной фазы. Тут курсируют автобусы и электрички. На юго-восток от Барнаула, опять-таки внутри полосы, идут авто - и ж/д магистрали на Бийск (150 км), а от Бийска далее на юг на Горно-Алтайск (еще 100 км) только автотрасса. Но сюда можно попасть из европейской части России только с пересадкой в Новосибирске или Барнауле, или прямым вагоном до Бийска, если его пустят летом.

Более точно границы и центральную ось полосы на карте я еще не строил, но данные для этого у меня есть, дело лишь за временем. Как построю - попытаюсь выложить в форум, если получится. Вот тогда можно будет дать более подробные рекомендации с точки зрения транспорта. Я не думаю, что Вам как "чайнику", как Вы себя называете, стоит в данном конкретном случае забуриваться в какую-нибудь горную Тьмутаракань ради двух с хвостиком минут полной фазы, во время которых по закону подлости может на Солнце наползти какое-нибудь невзрачное облачко. Хотя её здесь в Сибири вполне можно найти, только зачем? Не лучше ли привязаться к какой-нибудь ж/д станции в пригороде, чтобы в случае чего легко сняться и переехать в более подходящее место - скажем, убегая от грозовой тучи, которых в начале августа может быть предостаточно? Мы 29-го смотрели затмение просто с площадки на обочине дороги недалеко от Рубцовска, в степи, и тучка наползла на солнышко через минуту после окончания полной фазы. А минут за 10 до начала оной тоже были облака. И никуда не выехали бы в сторону в случае чего - кругом еще снег на полях, Сибирь ведь, однако! С этой точки зрения затмение 2008-го будет в более благоприятных условиях.
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

shandrik

  • Гость
а где лагерь размещать-то собрались? и если поставить только тент - в него 8 чел влезет, сам так делал с польской палаткой, лето же будет - тепло, тока насекомые замучают :)
У меня палатка узкая, поперек никак не получается. И тент не особенно большой промежуток между палаткой и тентом приблизительно 30 см (3-литровый котелок в промежуток влезал). Сама палатка закрывается на молнию, а насчет насекомых - в любом случае все комары - мои. Я пользуюсь необычайной популярностью у всевозможных кровососов. А насчет места - то я прошу совета у ВАС и других Новосибирцев. Где именно выгоднее всего расположиться?
Господи боже! Какие ещё комары, молнии, котелки и дежурные в палатках??? :o
Все эти вопросы решаются за час. Вы лучше подумайте об инструментах, их доставке и мобильности относительно облачности.

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 771
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
 alekap   
"Более точно границы и центральную ось полосы на карте я еще не строил, но данные для этого у меня есть, дело лишь за временем. Как построю - попытаюсь выложить в форум, если получится. Вот тогда можно будет дать более подробные рекомендации с точки зрения транспорта. "
Скажите пожалуйста, Вы будете строить карту с указанием населенных пунктов и расстояния от них до центральной полосы? Да? У меня к Вам просьба (если не удастся сбросить карту в форум) сбросьте ее тогда на мой E-mail sco00@mail.ru.
« Последнее редактирование: 12 Апр 2006 [12:04:54] от sco-1958 »
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

tlgleonid

  • Гость
Мне бы хотелось совместить летний семейный отдых с ребенком и затмение. Вариантов два: Обское водохранилище или район р. Катунь возле Горно-Алтайска. Что собой представляет водохранилище? Где лучше отдохнуть с маленьким ребенком (будет 4 года)? Куда лучше ехать: в Новосибирск или Барнаул. Как с Барнаула добраться до турбаз?
Вызывает опасение следующая информация:
"Летом в Республике Алтай господствуют северо-западные и западные воздушные массы низкого атмосферного давления, которые приносят много влаги и отдают ее на высотах свыше 1000-2000 м, преимущественно на Западных склонах гор. Горные хребты имеющие наибольшие высоты (Катунский, Южно-Чуйский, Северо-Чуйский) получают максимальное количество осадков (2000-2500 мм в год), на район горы Белухи приходится 3000 мм в год.
В среднегорье выпадает 500-600 мм осадков в год. Наибольшее количество осадков за год выпадает в Северо-Восточной части Горного Алтая - 700-1000 мм и на юго-западе - 1500 мм. Большее количество осадков выпадает во второй половине лета. Максимум приходится на июль, минимум на январь."
Или вот еще цитата
"В юиле-августе над горой Белухой практически никогда не бывает видно Солнце"

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Мне бы хотелось совместить летний семейный отдых с ребенком и затмение. Вариантов два: Обское водохранилище или район р. Катунь возле Горно-Алтайска. Что собой представляет водохранилище? Где лучше отдохнуть с маленьким ребенком (будет 4 года)? Куда лучше ехать: в Новосибирск или Барнаул. Как с Барнаула добраться до турбаз?

Обское водохранилище длиной около 200 км похоже на большое озеро. На нем в Новосибирской области есть базы отдыха и санатории, расположенные в прибрежных лесах. Купаться можно, только в конце лета вода частенько зацветает.
На Катуни вдоль Чуйского тракта множество турбаз. Напротив Горно-Алтайска, на другом ее берегу, есть небольшое, но очень красивое озеро Ая, вокруг него целый ряд санаториев и домов отдыха. Вот там с ребенком самый раз, поскольку вода в озере теплая, а в Катуни ледяная. По поводу путевок надо связываться с турфирмами в Барнауле, Горно-Алтайске, Новосибирске. Добраться туда можно рейсовыми автобусами из Горно-Алтайска или Бийска, но лучше транспортом турфирм - привезут прямо на место. А из Барнаула и Новосибирска рейсовые автобусы ходят только до Бийска и Горно-Алтайска. В Бийске еще и железная дорога кончается, далее в горы только автотранспорт.
А осадков в горах действительно много, но все эти турбазы не так далеко, горы там не такие высокие, как южнее, ближе к Белухе.
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 771
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Мне бы хотелось совместить летний семейный отдых с ребенком и затмение. Вариантов два: Обское водохранилище или район р. Катунь возле Горно-Алтайска. Что собой представляет водохранилище? Где лучше отдохнуть с маленьким ребенком (будет 4 года)? Куда лучше ехать: в Новосибирск или Барнаул. Как с Барнаула добраться до турбаз?
Обское водохранилище длиной около 200 км похоже на большое озеро. На нем в Новосибирской области есть базы отдыха и санатории, расположенные в прибрежных лесах. Купаться можно, только в конце лета вода частенько зацветает.
Обское водохранилище расположено практически в Новосибирске? Да? (На карте я видела какой-то водоем на Оби чуть выше по течению, чем Новосибирск).
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Обское водохранилище расположено практически в Новосибирске? Да? (На карте я видела какой-то водоем на Оби чуть выше по течению, чем Новосибирск).

Это оно и есть. В Новосибирске неподалеку от Академгородка стоит ГЭС, и ее водохранилище вытянуто на юго-запад от Новосибирска до Камня-на-Оби.

А по карте, приведенной Леонидом Ткачуком, я делаю вывод, что вся автотрасса М-52 от Новосибирска до монгольской границы попадает в полосу полной фазы.
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 771
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
alekap, скажите пожалуйста, что у Вас не получается с картой? Может быть Вам стоит попробовать скопировать необходимые карты с Яндекса. Там есть необходимые карты и можно выбрать нужный масштаб. Правда там нет координат, и я еще не пробовала определить расстояние между пунктами (вроде бы такая кнопка там есть, но у меня почему то не срабатывает).
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн Max_F

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Max_F
А как насчет Белокурихи?  Вроде как курорт; как там инфраструктура и есть ли в окрестностях хорошие места для наблюдения (несложные горные вершины, например)? 

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
alekap, скажите пожалуйста, что у Вас не получается с картой? Может быть Вам стоит попробовать скопировать необходимые карты с Яндекса. Там есть необходимые карты и можно выбрать нужный масштаб. Правда там нет координат, и я еще не пробовала определить расстояние между пунктами (вроде бы такая кнопка там есть, но у меня почему то не срабатывает).

Пока еще не занимался, не было времени. Скоро исправлюсь. Яндекс мне не нужен, хорошая карта должна быть на бумаге, и она у меня есть. Да и времени до затмения предостаточно. Знаю хорошо эти места, и могу уже сейчас сказать, что свободы маневра как вдоль полосы полной фазы, так и поперек ее будет предостаточно на участке от Новосибирска до Бийска, поменьше далее до Горно-Алтайска, а дальше за ним по трассе М-52 практически только вдоль дороги (там уже горы).
Но летом это все решается куда проще, чем это было 29 марта, когда с дороги, пересекавшей полосу полной фазы, практически некуда было сворачивать из-за снега.

А как насчет Белокурихи? Вроде как курорт; как там инфраструктура и есть ли в окрестностях хорошие места для наблюдения (несложные горные вершины, например)?

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,11127.0.html
Почитайте обсуждения в этой ветке, там про Белокуриху я много говорил.
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 771
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Кстати насчет общежитий.
После не то 6, не то 7 класса я ездила в Ленинград в компании взрослых ребят (они уже частично кончили школу, а часть кончила 9 класс). Ночевали мы в какой-то школе. Поэтому я и спросила про общежития. Сейчас, насколько я знаю, когда школьники приезжают на конференции (правда в учебном году), то их заселяют именно в общежития (чьи именно я не знаю), поскольку даже самые дешевые гостиницы организаторам не по карману.
« Последнее редактирование: 27 Апр 2006 [18:47:30] от sco-1958 »
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн OCTPOB

  • ***
  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 2
  • Химик, он же циник
    • Сообщения от OCTPOB
    • "Вселенная, Пространство, Время"
Народ, откуда столь жюткие карты (map2008.PNG)? Мало того, что напрочь отсутствуют такие незначительные населённые пункты, как Бийск, Новокузнецк и Томск, скромно не указана граница между РФ и Казахстаном (наверное, в расчёте на скорое образование славянско-казахского союза) - так там к тому же не обозначено ни одной дороги! Ни автомобильной, ни железной! Рыжие линии, если кто ещё не понял - это реки. Да и собственно полоса затмения после сопоставления с данными Эспенака (www.mreclipse.com) оказывается немного “не на месте“.

Зная, что пути сообщения обычно прекрасно видны на спутниковых снимках, я воспользовался ресурсом
http://sunearth.gsfc.nasa.gov/eclipse/SEgoogle/TSE2008google.html
(по крайней мере, соответствующая информация по TSE-2006 вполне соответствовала реальности) - и обнаружил важную подробность. Если в Венгрии в 1999-м мне пришлось в поисках чистого неба двигаться по железной дороге, пролегающей к центральной линии под приличным углом, то здесь мы имеем магистраль Новосибирск-Алтайская (и далее участок Алтайская-Бийск), постоянно “крутящуюся“ возле центральной линии, а в р-не станции Черепаново - практически с ней совпадающую.

С учётом опыта предыдущего затмения, гласящего, что десяток километров туда-сюда от центра полосы влияют на наблюдаемую длительность полной фазы довольно слабо (на уровне единиц секунд), приходится признать это обстоятельство весьма благоприятным с точки зрения маневрирования “по погоде“. Конечно, понимаю, что за два года многое может измениться, но - просьба к местным жителям и вообще имеющим опыт передвижения по Сибири: как часто между Новосибирском и Алтайской, а также Барнаулом и Бийском, ходят пригородные поезда? Какая (примерно) их средняя скорость движения? Много ли они делают остановок?

И - может, у кого есть информация - не собирается ли российское МПС построить в этой местности ещё какой-нибудь участок, желательно к северу от Новосибирска (в сторону большей продолжительности полной фазы)? Нет, не “под затмение“, просто Сибирь же как-то осваивать надо...
Я даже знал человека в нашем просвещённом двадцать первом столетии, который настаивал на том, что Марс необитаем, и что сигналы, идущие к нам с соседней планеты - или гигантская мистификация, или голос дьявола, искушающего людей и подрывающего веру в Бога.
(Edgar Rice Burroughs "The Moon Maid")