Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Полное солнечное затмение 1 августа 2008 г. (Северная Америка, Европа, Азия)  (Прочитано 170352 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 187
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей

Молодцы что подняли тему. Вот и я вспомнил про свои старые фотографии с этого затмения, которые до этого здесь не выкладывал.
В общем, ничего сложного, все снималось обычным фотоаппаратом Canon Power Shot A640 на простом штативе. Наблюдалось на берегу Обского водохранилища.
1. Пейзаж с заревым кольцом f/3.2, выдержка 0.5с.
2. Бриллиантовое кольцо f/4.1, выдержка 1/80с.
3. А так выглядели частные фазы, спроецированные на лист бумаги с помощью подзорной трубы ЗРТ-457.
Приятно вспомнить, и так хочется увидеть это зрелище снова...
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 30 630
  • Благодарностей: 978
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Вроде тоже не выкладывал. Помню ветрища был сильный. Штатив шатало немного, да и вручную приходилось вести, так что не пинайте за тряску. Но для ностальгии вполне покатит  :D

full_fase_Xvid.avi

Снимал на малую дудку и ч/б охранку, обе в подписи.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Интересное фото с сайта НАСА. Вид тени с МКС.
Здорово, только вот непонятно, над каким районом снято...
Астронавты МКС сделали этот снимок лунной тени, накрывшей Турцию, северную часть Кипра и Средиземное море во время полного солнечного затмения 29 марта 2006 года. А вот еще один снимок сделанный астронавтами с борта станции "Мир":
Цитата
Полное солнечное затмение, 1999. На этом снимке, сделанном 11 августа 1999 г. с борта космической станции Мир, видно, как на Землю падает тень от Луны. Эта тень пронеслась по планете со скоростью 2000 км/час. Все, что оказывалось в ее центре, погружалось во тьму. Вероятно, это был один из последних снимков, сделанных на Мире.

Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Dmitrij

  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dmitrij
Молодцы что подняли тему.
Приятно вспомнить, и так хочется увидеть это зрелище снова...
Присоединюсь. :)  Зрелище потрясающее.

Новосибирск, берег Оби. Камера Sony Cyber Shot H2. Пластмассовый штативчик "Era", установленный на серый, по-видимому, электрический щит:






Через сварочный светофильтр :) :






Без всяких фильтров:


На максимальном зуме:






« Последнее редактирование: 14 Дек 2013 [16:54:03] от Dmitrij »

Оффлайн Lambdasco

  • ****
  • Сообщений: 299
  • Благодарностей: 8
  • Странник.
    • Сообщения от Lambdasco
Тоже наблюдал это затмение (через три рентгеновских снимка). Первое моё затмение. Правда, над моими землями оно было частное, но всё же.
2008.08.01 - частичное солнечное затмение.
2015.03.20 - частичное солнечное затмение
2015.09.28 - полное лунное затмение.
2017.08.07 - частичное лунное затмение.

Оффлайн VLANN

  • *****
  • Сообщений: 2 104
  • Благодарностей: 240
  • Sapienti sat
    • Сообщения от VLANN
    • Галерея в Макроклубе:
О, это затмение я тоже наблюдал. У нас в Нижнем Новгороде до полной фазы было, конечно, далеко, да и снимать тогда особо было не на что, на несколько кадров на память я сделал мыльницей Canon А560. Вот один из них:
Это и козе понятно!

Оффлайн Spacer

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Spacer
А давайте ещё раз вспомним Событие!  ::) 8)
Самым крупным населённым пунктом, где проходила полоса полного затмения (1 августа 2008 года) был город Новосибирск. Ровно 10 лет прошло с того дня!.. Вспоминаем.
Нашёл на просторах "YouTube" очень интересную видео-публикацию события https://youtu.be/81G7TCjQQ10

Извините, но дата "домашнего затмения" запоминается на всю оставшуюся жизнь...

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 30 630
  • Благодарностей: 978
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Да уж, быстро время летит. 10 лет!  :o :)
Мой "дрожащий" ролик с полной фазой:


http://www.youtube.com/watch?v=b8FlDfTA0Ls

Оффлайн Влад Ковалёв

  • *****
  • Сообщений: 811
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Влад Ковалёв
Я на площади Ленина его смотрел. Было супер!

Оффлайн Dmitrij

  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dmitrij
Добавлю, с позволения сказать, видео. Снимал ультразумом, фокус бегал туда-сюда.

https://youtu.be/RhGSxTx3p5k

Но, зрелище, конечно, незабываемое. Ощущение грандиозности и величия явления.

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Да, классно было.
Наблюдал и слегка снимал прямо недалеко от Толмачево, отошел только в поля на несколько километров.

Оффлайн Alexrama

  • *****
  • Сообщений: 1 067
  • Благодарностей: 247
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Alexrama
    • Охота за затмениями и астрономия
Селестрон CN-8 (200 мм), Canon 650D + nano.tracker, Бинокль 15х50.
 Полные солнечные затмения: 2006 и 2008 в России, 2009 в Китае, 2012 в Австралии, 2015 Шпицберген, 2016 в Индонезии, 2017 в США, 2019 в Аргентине 
 Лунные затмения - 1996, 1997, 2004, 2008 - МО, 2011 - Крым, 2015 - Вл-к и Рязань, 2018 - Лос-Анджелес и Волгоград, 2019 - Барселона

Оффлайн Фан-наука

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Фан-наука
Наблюдали в г. Стрежевой Томской обл. Специально поехали (1900 с лишним км) на двух авто. Я обещал дочери, что повезу. Пришлось сдержать слово. До Новосибирска было далековато. Что интересно, местные были не в курсе, что у них намечается затмение (к месту мы приехали 31 июля вечером). Утром, о ужас! Лил дождь. К обеду прояснилось, у нас затеплилась надежда. Местные жители нас предупреждали, что у них погода меняется быстро. Так как следующая гряда туч шла с запада, было решено отъехать как можно дальше на восток. И это, я думаю, сработало! Во время затмения в городе был дождь, а мы смогли увидеть, сделать фотографии короны и заснять видео.