Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Полное солнечное затмение 1 августа 2008 г. (Северная Америка, Европа, Азия)  (Прочитано 170461 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Roland

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Roland
Ну вот, что хотели - получите, расписание электричек как раз по линии новосибирского затмения. Если расписание по отправлению, - то в скобках указано прибытие на конечную (если оно указано!). Ну и соответственно наоборот. Практика показывает, что от года году изменения в пригородных расписаниях ну крайне редко достигают десятков минут... обычно - до десяти минут, не более - в 90 % случаев. Надеюсь, что инфа пригодится... хорошо, что помимо того, что я - ЛА, я еще и веду транспортный сайт! ;)

Новосибирск
пригородные поезда по ст.Новосибирск-главный, прибытие
• Бердск 5.26, 6.36 (раб), 15.44
• Дорогино 7.19
• Искитим 3.32, 5.36, 5.53, 8.55, 9.55 (лет,вых), 11.16 (лет,раб), 12.07 (лет,вых), 13.34 (лет,вых), 14.47 (лет-раб, зим-еж), 17.24 (раб), 18.54
• Черепаново 10.28, 13.02, 16.21, 17.55, 20.00

Новосибирск
пригородные поезда по ст.Новосибирск-главный, отправление
• Бердск 3.05 (резерв), 4.17 (раб), 13.15
• Дорогино 1.14
• Искитим 2.10 (резерв), 5.37, 6.23 (лет,вых), 7.55 (лет,раб), 8.45 (лет,вых), 9.57 (лет,вых),11.27 (лет-раб, зим-еж), 14.18 (раб), 15.35, 17.36
• Черепаново 3.48, 6.55, 9.30, 11.53, 14.26, 16.30

Барнаул
пригородные поезда, отправление
• Баюново 6.10 (7.15; кр.ср), 14.53 (16.15; чт,пт,вых)
• Озерки 5.25 (6.45), 11.35 (12.55), 13.15 (14.37), 16.00 (17.25)
• Среднесибирская 5.35 (7.07; вых)
• Усть-Тальменская 3.10 (4.55), 17.22 (19.14)
• Черепаново 4.15 (6.58), 11.10 (13.53), 14.13 (16.58)

Барнаул
пригородные поезда, прибытие
• Баюново (17.00; чт,пт,вых) 18.23
• Озерки (1.38) 3.00, (2.41; пн,ср,пт) 4.02, (7.10) 8.32, (13.25) 14.48, (15.05) 16.30, (17.45) 19.07
• Среднесибирская (7.27; вых) 9.00
• Усть-Тальменская (5.15) 7.15
• Черепаново (2.38) 5.40, (7.35) 10.18, (14.55) 17.42

На участке Бийск-Баюново - пригородного движения нет. Местные пассажирские поезда из Биска до Барнаула идут  05-35 (08-38), 13-30 (16-52), 18-00 (21-10). А из Барнаула до Бийска - 02-04 (05-55), 08-20 (11-37), 13-04 (1626). Из Барнаула только до Овчинниково - 04-51 (07-03).

Время везде указано московское!
« Последнее редактирование: 01 Мая 2006 [01:39:24] от Roland »

Оффлайн OCTPOB

  • ***
  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 2
  • Химик, он же циник
    • Сообщения от OCTPOB
    • "Вселенная, Пространство, Время"
Diky moc, dzięńkuję bardzo i всіляким іншим чином дякую.

Осталось уточнит самую малость - а на сколько там, собственно, разница с Москвой? Если по официальным часовым поясам - получается 4 часа, но у меня на карте границы поясов 15-летней давности, и, насколько помню, далеко не во всех областях РФ "принятое" время совпадает с поясным.

Кстати, раз уж ведёте транспортный сайт... можно ссылочку, ежели не трудно? И сугубо из любопытства: какие там дороги в окрестностях Новосибирска и Барнаула электрифицированные, какие - нет?
Я даже знал человека в нашем просвещённом двадцать первом столетии, который настаивал на том, что Марс необитаем, и что сигналы, идущие к нам с соседней планеты - или гигантская мистификация, или голос дьявола, искушающего людей и подрывающего веру в Бога.
(Edgar Rice Burroughs "The Moon Maid")

Оффлайн SpOdys

  • ****
  • Сообщений: 444
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от SpOdys
Осталось уточнит самую малость - а на сколько там, собственно, разница с Москвой? Если по официальным часовым поясам - получается 4 часа, но у меня на карте границы поясов 15-летней давности, и, насколько помню, далеко не во всех областях РФ "принятое" время совпадает с поясным.
+3 часа.

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский

Осталось уточнит самую малость - а на сколько там, собственно, разница с Москвой? Если по официальным часовым поясам - получается 4 часа, но у меня на карте границы поясов 15-летней давности, и, насколько помню, далеко не во всех областях РФ "принятое" время совпадает с поясным.

И сугубо из любопытства: какие там дороги в окрестностях Новосибирска и Барнаула электрифицированные, какие - нет?

Электрифицированы во-первых, Транссибирская магистраль (надеюсь, не надо пояснять, где она проходит), а во-вторых, участки Новосибирск - Алтайская - Барнаул, Новосибирск - Ленинск-Кузнецкий, Омск - Карасук - Камень-на-Оби - Среднесибирская (эта станция на дороге Новосибирск - Барнаул), Алтайская - Артышта (Кемеровская обл.). Дороги от Алтайской до Бийска, а также от Барнаула на Кулунду и на Рубцовск работают на дизельной тяге, но там и движение не столь напряженное.

В Новосибирске, Барнауле, Омске, Томске, Горно-Алтайске  время одинаковое +3 часа от Москвы. В Кемерове, Красноярске и Абакане +4 часа.

От Барнаула до Новосибирска и обратно можно дважды в сутки доехать на электричках с пересадкой в Черепаново, где они стыкуются по времени. Расписание приводить пока преждевременно, поскольку оно меняется, но этот порядок выдерживается уже лет 35 как минимум. Сам ездил вот так бессчетное количество раз начиная с 1972 года - и дешевле всего, и с билетами проблем нет. Остановок много, поэтому на преодоление 230 км между Новосибирском и Барнаулом таким вот образом уходит 6-7 часов с учетом ожидания в Черепаново. А скоростной поезд "Экспресс Алтая" проходит это же расстояние за 3,5 часа с двумя остановками. Есть еще и автобусы каждый час с 7 до 20 часов, автотрасса идет параллельно железной дороге. С учетом остановок время в пути 4,5 - 5 часов. Есть и несколько пассажирских поездов, но в основном ночью.

От Новосибирска электрички ходят по всем направлениям - запад, восток, юг и Кузбасс. От Барнаула - на север, на Кузбасс, и на запад только в сторону Камня-на-Оби (через Алтайскую и Среднесибирскую). В сторону Кулунды и Рубцовска по неэлектрифицированным веткам ходят обычные пригородные составы до станций Ребриха и Алейск соответственно.
От Барнаула в сторону Бийска летом ходят пригородные поезда для садоводов до станций Баюново и  Овчинниково (село называется Налобиха), а также туда недавно пустили "рельсовый автобус" (один комфортабельный вагон с дизелем) до ст. Большая Речка (село Троицкое). Дальше можно только обычным поездом или автобусом, но за два года могут произойти перемены.

В принципе ситуация вот такова, но конкретное ж/д расписание давайте обсуждать через два года, когда оно будет введено в летнем варианте - пока еще рано!

Автомобильные дороги между Новосибирском, Барнаулом, Бийском и Горно-Алтайском, а также основные ветки в стороны от этой трассы  все асфальтированные, где получше, где похуже. Кое-где еще остался старый бетон (ладно хоть не гравий). В 2000 году сдана новая трасса Алтай - Кузбасс, которой еще нет на многих картах. Она отходит от дороги Барнаул - Новосибирск в 65 км к северу от Барнаула (возле ст. Среднесибирская) на восток и идет на Белово через Салаирский кряж.

Карты-миллионки Новосибирской области и Алтайского края с  полосой полной фазы у меня уже готовы, осталось их только перевести в электронную форму. Как-нибудь в ближайшие дни этим займусь, пока другие дела не дают...
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн OCTPOB

  • ***
  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 2
  • Химик, он же циник
    • Сообщения от OCTPOB
    • "Вселенная, Пространство, Время"
Электрифицированы во-первых, Транссибирская магистраль (надеюсь, не надо пояснять, где она проходит)...
Не надо. Держу в руках "Атлас железных дорог СССР".

Цитата
...а во-вторых, участки Новосибирск - Алтайская - Барнаул, Новосибирск - Ленинск-Кузнецкий, Омск - Карасук - Камень-на-Оби - Среднесибирская (эта станция на дороге Новосибирск - Барнаул), Алтайская - Артышта (Кемеровская обл.). Дороги от Алтайской до Бийска, а также от Барнаула на Кулунду и на Рубцовск работают на дизельной тяге, но там и движение не столь напряженное.
Понятно.

Цитата
В Новосибирске, Барнауле, Омске, Томске, Горно-Алтайске  время одинаковое +3 часа от Москвы. В Кемерове, Красноярске и Абакане +4 часа.
А кто-то из них раньше случайно не был "не в своём" часовом поясе?

Цитата
От Барнаула до Новосибирска и обратно можно дважды в сутки доехать на электричках с пересадкой в Черепаново, где они стыкуются по времени.
Большего и не потребуется. Надеюсь...

Цитата
Сам ездил вот так бессчетное количество раз начиная с 1972 года - и дешевле всего, и с билетами проблем нет.
Йой... меня ещё в живых не было...  :o

Цитата
А скоростной поезд "Экспресс Алтая" проходит это же расстояние за 3,5 часа с двумя остановками.
Это именно "Новосиб-Барнаул" или он ещё куда-то дальше идёт? И остановки, если я правильно понимаю, Черепаново и Тальменская?

Цитата
Есть еще и автобусы каждый час с 7 до 20 часов, автотрасса идет параллельно железной дороге. С учетом остановок время в пути 4,5 - 5 часов.
Судя по спутниковым снимкам - не совсем. А вообще я принципиально "безмашинный" и "подсесть" не к кому.

Цитата
Есть и несколько пассажирских поездов, но в основном ночью.
Международные? Типа "Новосибирск-Алматы"?

Цитата
От Новосибирска электрички ходят по всем направлениям - запад, восток, юг и Кузбасс.
А куда там можно "на север"? Магистраль идёт с запада на восток, и ответвления от неё - в южном направлении... Или всё-таки что-то построили?

Цитата
От Барнаула в сторону Бийска летом ходят пригородные поезда для садоводов до станций Баюново и  Овчинниково (село называется Налобиха), а также туда недавно пустили "рельсовый автобус" (один комфортабельный вагон с дизелем) до ст. Большая Речка (село Троицкое). Дальше можно только обычным поездом или автобусом, но за два года могут произойти перемены.
Ага. Например, дотянут ветку до Горно-Алтайска. Проекты были ещё в совейские времена - рассказывал муж двоюродной сестры, он там машинистом работал.

Цитата
В принципе ситуация вот такова, но конкретное ж/д расписание давайте обсуждать через два года, когда оно будет введено в летнем варианте - пока еще рано!
Пожалуй.

Цитата
Карты-миллионки Новосибирской области и Алтайского края с  полосой полной фазы у меня уже готовы, осталось их только перевести в электронную форму. Как-нибудь в ближайшие дни этим займусь, пока другие дела не дают...
Потом отсканируете и выложите сюда? Был бы жютко благодарен!
Я даже знал человека в нашем просвещённом двадцать первом столетии, который настаивал на том, что Марс необитаем, и что сигналы, идущие к нам с соседней планеты - или гигантская мистификация, или голос дьявола, искушающего людей и подрывающего веру в Бога.
(Edgar Rice Burroughs "The Moon Maid")

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Цитата
В Новосибирске, Барнауле, Омске, Томске, Горно-Алтайске  время одинаковое +3 часа от Москвы. В Кемерове, Красноярске и Абакане +4 часа.
А кто-то из них раньше случайно не был "не в своём" часовом поясе?

Раньше, до капитализма, Алтайский край, Новосибирская, Кемеровская, Томская область, Хакасия и Красноярский край были в одном часовом поясе +4 часа. Потом новосибирским властям захотелось стать поближе к Москве если не в пространстве, так хотя бы во времени. За ними последовали и другие.

Цитата
А скоростной поезд "Экспресс Алтая" проходит это же расстояние за 3,5 часа с двумя остановками.
Это именно "Новосиб-Барнаул" или он ещё куда-то дальше идёт? И остановки, если я правильно понимаю, Черепаново и Тальменская?

Ежедневный скоростной поезд Новосибирск-Барнаул. Остановки Черепаново и Алтайская, вагоны 1 и 2 классов, как в Европе. Есть еще и пассажирский Новосибирск-Барнаул, но у него остановок больше и идет он 4 часа с минутами.

Цитата
...автотрасса идет параллельно железной дороге...
Судя по спутниковым снимкам - не совсем. А вообще я принципиально "безмашинный" и "подсесть" не к кому.

Параллельно не в математически строгом смысле. Но далеко от нее не отходит, максимум несколько километров.
Цитата
Есть и несколько пассажирских поездов, но в основном ночью.
Международные? Типа "Новосибирск-Алматы"?

И эти тоже, но еще и местные Новосибирск-Бийск, вышеупомянутый Новосибирск-Барнаул, Новосибирск-Кулунда
Цитата
От Новосибирска электрички ходят по всем направлениям - запад, восток, юг и Кузбасс.
А куда там можно "на север"? Магистраль идёт с запада на восток, и ответвления от неё - в южном направлении... Или всё-таки что-то построили?

А я и не говорил про северное направление от Новосибирска! От Барнаула оно есть, а от Новосибирска - нет и вряд ли будет.

Цитата
От Барнаула в сторону Бийска летом ходят пригородные поезда для садоводов до станций Баюново и  Овчинниково (село называется Налобиха), а также туда недавно пустили "рельсовый автобус" (один комфортабельный вагон с дизелем) до ст. Большая Речка (село Троицкое). Дальше можно только обычным поездом или автобусом, но за два года могут произойти перемены.
Ага. Например, дотянут ветку до Горно-Алтайска. Проекты были ещё в совейские времена - рассказывал муж двоюродной сестры, он там машинистом работал.

За два года точно не построят, об этом сейчас даже разговоров нет.
Цитата
Карты-миллионки Новосибирской области и Алтайского края с  полосой полной фазы у меня уже готовы, осталось их только перевести в электронную форму. Как-нибудь в ближайшие дни этим займусь, пока другие дела не дают...
Потом отсканируете и выложите сюда? Был бы жютко благодарен!

Выложу, если объем позволит (80 кб). Или вышлю на E-mail интересующимся.

И - может, у кого есть информация - не собирается ли российское МПС построить в этой местности ещё какой-нибудь участок, желательно к северу от Новосибирска (в сторону большей продолжительности полной фазы)? Нет, не “под затмение“, просто Сибирь же как-то осваивать надо...

В Нижневартовске тоже будет полная фаза, и подольше, чем на юге региона. И железная дорога туда есть, но только от Тюмени через Тобольск и Сургут. Опять же долететь туда можно прямыми рейсами из Москвы. Однако, комаров и мошки там летом будет куда больше, чем у нас, хотя и у нас этого добра хватает...
« Последнее редактирование: 02 Мая 2006 [07:51:57] от alekap »
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 771
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Наконец-то у нас на работе появился инет. alekap, скажите пожалуйста, Вам удалось отсканировать карту? У меня на E-mail почему-то ничего нет.
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Наконец-то у нас на работе появился инет. alekap, скажите пожалуйста, Вам удалось отсканировать карту? У меня на E-mail почему-то ничего нет.

Прошу прощения, но пока нет. Занятия со студентами, начало садового сезона, внеплановый ремонт машины... Я к Интернету-то несколько дней не подходил, все не до того. Как выкрою время - сразу выложу.
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 771
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Прошу прощения, но пока нет. Занятия со студентами, начало садового сезона, внеплановый ремонт машины... Я к Интернету-то несколько дней не подходил, все не до того. Как выкрою время - сразу выложу.

alekap, скажите пожалуйста, когда же именно вам удастся вывесить карту? Боюсь, что в июне (и все лето) у нас инета не будет. Надеюсь, что все же у нас его не отключат, но...
« Последнее редактирование: 16 Мая 2006 [17:11:19] от sco-1958 »
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 771
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Я пошарила в инете и на сайтах некоторых турфирм увидела рекламу некоторых пансионатов, расположенных на озере Ая. Скажите пожалуйста, где же именно оно находится и проходит ли полоса полного затмения через это озеро (желательно конечно, чтобы проходила центральная линия)?
Прошу извинить, но вчера мне не удалось сбросить карту. Получается, что центральная линия проходит если не через само озеро, то где то в непосредственной близости от него. Там рядом целая куча турбаз, но по-моему очень дорогих. Правда я проверила только верхние 4 турбазы. Может быть есть и дешевле. Плюс ко всему туда безлошадному очень тяжело добираться (это рядом с Горно-Алтайском). Попробую прикрепить карту.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2006 [14:02:56] от sco-1958 »
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 771
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Сейчас я уже не могу вспомнить с какого сайта я скопировала карту расположения турбаз близ озера Ая. Попробую поместить ее здесь
Турбазы Алтая в окрестностях озера Ая
№ на карте   Турбаза   
1.      Турбаза "Радужный берег"   
2.      Турбаза "Замок"   
3.      Турбаза "Колибри"   
4.      Турбаза "Стик-тревел"   
5.      Гостиница "Русь"   
6.      Турбаза "Ласковый берег" (нет данных)   
7.      ЧП "Покидько" (нет данных)   
8.      Турбаза "Спутник-Алтай   
9.      ЧП "Стрельцов" (нет данных)   
10.      Турбаза "Таинственный берег"   
11.      Туркомплекс "Здравница "Ая"   
12.      Детский лагерь "Березка"(нет данных)   
13.      Турбаза "Далина"   
14.      Турбаза "Глобус"   
15.      Турбаза "Русич"   
16.      Турстоянка "Лесовичок"   
17.      Турбаза "Шамбала"   
18.      Турбаза "Иверия"   
19.      Турбаза "Империя туризма"   
20.      т/б ООО "Алтан" (нет данных)   
21.      Детский лагерь "Академия Робинзонов"   
22.      т/б ГУП "Алт. типография" (нет данных)   
23.      т/б "Лазурная" (нет данных)   
Турбазы окрестностей озера Ая не вошедшие на карту   
24.      Туркомплекс "Талда"   
25.      Пансионат "Адару"   
26.      Пансионат "Парма"   
27.      Детская турбаза "Селена"   
28.      Детская турбаза "Уба"   
29.      Горнолыжная трасса на горе Веселой   
30.      Туркомплекс "Бирюзовая Катунь"   
Мне удалось найти тот сайт, где я скачала эту карту. Это вход в корневой каталог, а там уже надо высвечивать турбазы на озере Ая: http://www.altaitravel.ru/objects/lake_aya.htm

« Последнее редактирование: 23 Мая 2006 [13:36:07] от sco-1958 »
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
alekap, скажите пожалуйста, когда же именно вам удастся вывесить карту? Боюсь, что в июне (и все лето) у нас инета не будет. Надеюсь, что все же у нас его не отключат, но...

Проблема в размере файла карты. Больше 80 кбайт - сервер не позволяет, а меньше сделаешь - разрешение становится очень плохим. Карта ведь очень подробная, хотя масштаб - в 1 см 10 км, а полоса затмения имеет 250 км ширины! В мой сканер не влезает! Пробовали и сканировать ее, и фотографировать, но пока ничего пригодного к выставлению на публику у меня не получилось. И это все между делами, которые никуда не отложишь.
А большой файл, несколько мегабайт, выслать по электронной почте тоже проблема, обязательно на его пути найдется сервер с ограничением по объему.

Озеро Ая небольшое (я его легко переплывал и обратно возвращался), с теплой водой, но глубокое и очень живописное. Оно находится практически напротив Горно-Алтайска, на левом берегу Катуни, но намного выше самой реки, на горе, куда с подвесного моста через Катунь ведет дорога. От Горно-Алтайска до села Ая, расположенного неподалеку от озера, насколько я знаю, ходит рейсовый автобус. И вообще я не думаю, что добраться от города до озера проблема - оно ведь совсем недалеко, а туда и "пешие", и "конные" туристы валом валят. Там уже все берега озера турбазами да пансионатами утыканы. Мы там были, правда на машине, последний раз в 1998 году, уже яблоку негде упасть было. А первый раз я был там еще в 1968 году, и тогда еще там был один-единственный дом отдыха, так что палатку можно было ставить где хочешь... Озеро находится где-то километрах в 10 от центральной оси полосы полной фазы (кстати, и 29 марта этого года было так же!), поэтому для наблюдений это место вполне подходит, если не подкачает погода.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2006 [17:29:56] от alekap »
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Мужики, а зачем нужны эти рассписания местных поездов, автобусов?
Разве кто ездил на рейсовых автобусах например по Кавказу или в Астрахани? Договорились с персональным транспортом для ЛА, он и возил куда надо. Вот было бы неплохо и там, если кто из местных смог подобное в принципе организовать. Списки со временем составим.

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 771
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
alekap, скажите пожалуйста, когда же именно вам удастся вывесить карту? Боюсь, что в июне (и все лето) у нас инета не будет. Надеюсь, что все же у нас его не отключат, но...

Проблема в размере файла карты. Больше 80 кбайт - сервер не позволяет, а меньше сделаешь - разрешение становится очень плохим.
А если карту разделить штук на 10 с заездом каждой друг на друга. Я видела карту Московской области где каждый участок  наезжал друг на друга. Эта карта (бумажная) была сделана в виде книжечки объемом страниц 30-40. Прямоугольная (наверное лист А5 или чуть меньше). Населенные пункты (и другие объекты) по краям каждого листа совпадали на соседних картах.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2006 [11:31:08] от sco-1958 »
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
А если карту разделить штук на 10 с заездом каждой друг на друга. Я видела карту московской области где каждый участок был наезжал друг на друга.

Попробую, это на худой конец, если другие варианты не сработают. Скорее всего отсканирую только части карты, прилегающие к центральной линии, т.е. вдоль Чуйского тракта, с ответвлениями в стороны, по которым возможен маневр поперек полосы в пределах 30-50 км - иначе можно проиграть в длительности полной фазы.
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 771
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Надеюсь, что на этой карте нумерация объектов совпадает с моим предыдущим сообщением. Вроде бы там указаны все объекты расположенные рядом с озером Ая
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн Spacer

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Spacer
9 лет жду этого события.
Впервые в жизни увидеть полное затмение, находясь у себя дома - моя астрономическая мечта!  ::)
Осталось ждать 2 года 70 дней.

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Окресности Новосибирска, как видно достаточно отехать примерно 15 км от города, чтобы находится точно на центральной линии. Время там 2мин 20сек.

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
А вот как уже говорилось, от Черепанова (чуть ниже Новосибирска) до Барнаула дорога идет практически вдоль центральной линии и местами точно ее пересекая.

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 771
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
А вот как уже говорилось, от Черепанова (чуть ниже Новосибирска) до Барнаула дорога идет практически вдоль центральной линии и местами точно ее пересекая.
Скажите пожалуйста, а эти карты перекрывают друг друга? Я что то не могу составить единую карту из ваших двух.
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.