Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Полное солнечное затмение 1 августа 2008 г. (Северная Америка, Европа, Азия)  (Прочитано 171905 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

echech

  • Гость
Цитата
Меня тоже интересует затмения 2030 года и 2061 года. Какие это будут затмения и где именно их можно будет наблюдать?
2030 - полное затмение будет 25 ноября в южной части индийского океана (начнется у южной Африки и закончится в Австралии).
2061 - будет 20 апреля, полоса затмения пройдет между Волгоградом и Астраханью, затем повернет на север по приуралью, Новая Земля и Шпицберген.

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Я так понял 21 июня 2039 года в Санкт-Петербурге будет полное солнечное затмение? Не скоро. ;D

Не дождётесь!  ;D Следующее полное солнечное затмение в Петербурге (как и в Москве) будет 16 октября 2126 года. Осталось 120 лет.  8)

Ну не обязательно ждать 120 лет, достаточно в 2061 году (а это уже обозримый промежуток времени) выехать на Среднюю Волгу и пронаблюдать полное затмение :)

 ;D Помню, кто-то сказал, для Бога наш форум- как anekdot.ru .  ;)
С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн Влад Ковалёв

  • *****
  • Сообщений: 811
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Влад Ковалёв
Нет, пардон, 1 Июня 2030 в сибири опять. А 21 июня 2039 в Петербурге (кольцевое).
А про 2061 это только "письмо в будущее" написать можно.
Интересно 15 Января 2010 хоть на 1% достанет до терретории России?
« Последнее редактирование: 19 Дек 2006 [20:44:51] от Владислав »

Оффлайн Андрей Козырев

  • ****
  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Андрей Козырев
15 января 2010 г. на территории России можно будет наблюдать очень малые частные фазы солнечного затмения - и то лишь на юге - южнее Воронежа-Саратова.
Celeston 5SE, бинокль 10*15

echech

  • Гость
Цитата
Нет, пардон, 1 Июня 2030 в сибири опять
Это будет кольцевое - мало интересное затмение. Полоса пройдет от Крыма по южной границе России до Дальнего Востока.
Цитата
Интересно 15 Января 2010 хоть на 1% достанет до терретории России?
Частные фазы будут видны на закате в прибайкалье.
« Последнее редактирование: 20 Дек 2006 [09:27:34] от Тришка »

Оффлайн Влад Ковалёв

  • *****
  • Сообщений: 811
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Влад Ковалёв

echech

  • Гость
Во Владивостоке 1 Июня 2030 будет видна 90% фаза, 15 Января 2010 не видно.

Оффлайн Влад Ковалёв

  • *****
  • Сообщений: 811
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Влад Ковалёв
Во владивостоке должно быть видно. При закате.

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика


Ну не обязательно ждать 120 лет, достаточно в 2061 году (а это уже обозримый промежуток времени) выехать на Среднюю Волгу и пронаблюдать полное затмение :)

 ;D Помню, кто-то сказал, для Бога наш форум- как anekdot.ru .  ;)
[/quote]

Нам шутка строить и жить помогает  :) :)
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Mysteryansky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Mysteryansky
А частное затмение 19 марта 2007 есть смысл наблюдать?
Малоинтересное, но ведь как-никак - ближайшее; на Урале - до 87%.

echech

  • Гость
Цитата
частное затмение 19 марта 2007 есть смысл наблюдать?
Конечно имеет. Только все к востоку от Урала.

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Подробности об солнечном затмении 19 марта имеются в журнале "Небосвод" номер 3 за 2007 год http://images.astronet.ru/pubd/2007/02/15/0001220801/nb_0307.zip

(и вариант с новым дизайном http://images.astronet.ru/pubd/2007/02/16/0001220814/nb_0307new.zip)
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

izyra

  • Гость
Здравствуйте!
Подсткажите, кто знает, какова будет максимальная фаза солнечного затмения 1 августа 2008 года для с. Кыштовка (северо-запад Новосибирской области). Координаты: Широта:  56°33'  Долгота: 76°38' . Попадает ли Кыштовка в полосу полного затмения?

shandrik

  • Гость
Здравствуйте!
Подсткажите, кто знает, какова будет максимальная фаза солнечного затмения 1 августа 2008 года для с. Кыштовка (северо-запад Новосибирской области). Координаты: Широта:  56°33'  Долгота: 76°38' . Попадает ли Кыштовка в полосу полного затмения?
Похоже, чт она самой границе находится - обязательно в этот день переместитесь в зону, где хотя бы 1мин полной фазы. Это с Вами останется на всю жизнь. Даже 0.999 - это не то.
http://sunearth.gsfc.nasa.gov/eclipse/SEmono/TSE2008/TSE2008iau/TSE2008-fig05.GIF

shandrik

  • Гость
Вот полезная страничка
http://sunearth.gsfc.nasa.gov/eclipse/SEpath/SEpath2001/SE2008Aug01T.html
Похоже, что все-таки Кыштовка вне полной фазы.

И ещё одна полезная ссылка.
http://sunearth.gsfc.nasa.gov/eclipse/SEgoogle/SEgoogle2001/TSE2008google.html

Оффлайн Влад Ковалёв

  • *****
  • Сообщений: 811
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Влад Ковалёв
Думаю, где бы место выбрать на затмения 19.03.2007 и 01.08.2008. Чтобы видно было хорошо. Не подскажите?

shandrik

  • Гость
Думаю, где бы место выбрать на затмения 19.03.2007 и 01.08.2008. Чтобы видно было хорошо. Не подскажите?
А в чем сложность-то? Время начала известно - 7:26 по нашему времени - Солнце только взойдет. Найдите место со свободным востоком и вперед. Я буду прямо с лоджии наблюдать.
Насчет 01.08.2008 - трудно сказать. У меня появилась идея отнаблюдать его с какого-нибудь "небоскреба", выставить 2-3 видеокамеры, направленных на оживленные остановки. Например на площади Маркса (прозрачный намек  ::)  ;)) Заодно можно попробовать заснять бегущую по городу тень.

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Насчет 01.08.2008 - трудно сказать. У меня появилась идея отнаблюдать его с какого-нибудь "небоскреба", выставить 2-3 видеокамеры, направленных на оживленные остановки. Например на площади Маркса (прозрачный намек  ::)  ;))
Всё возможно, если только не будет более комфортных мест для наблюдений, с очень хорошей компанией... :D.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Здравствуйте!
Подсткажите, кто знает, какова будет максимальная фаза солнечного затмения 1 августа 2008 года для с. Кыштовка (северо-запад Новосибирской области). Координаты: Широта:  56°33'  Долгота: 76°38' . Попадает ли Кыштовка в полосу полного затмения?

Не попадает. По моей карте, которую я построил по данным NASA, западная граница полосы полной фазы проходит минимум в 120 км северо-восточнее Кыштовки. Максимальная фаза у вас будет 0,98 (по RedShift 5.1). Такое я сам видел в июле 1981-го, и кроме сильного потемнения неба и узехонького серпа, вспомнить нечего. Так что лучше езжайте в саму полосу и желательно поглубже. Это того стоит! 29 марта прошлого года мы целой группой ездили за 250 км от Барнаула в сторону Рубцовска, поскольку Барнаул был примерно в той же ситуации - у нас здесь фаза была 0,97. И увидели там именно полное затмение - такую фантастическую по красоте и эмоциональному воздействию картину, сравнить которую просто не с чем. Могу по собственному опыту подтвердить слова Лени Титова - Shandrika, что даже 0,999 - это не то!
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Влад Ковалёв

  • *****
  • Сообщений: 811
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Влад Ковалёв