Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Полное солнечное затмение 1 августа 2008 г. (Северная Америка, Европа, Азия)  (Прочитано 171938 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Чай

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Чай
Наблюдал через свой буцефал - PS 114 EQ, с астросоляром на входе. В Новокузнецке у нас облака такие хорошие стояли, что смотреть удавалось, когда появлялись просветы. Зато было время посмотреть телефизор и покушать, а потом опять - на балкон. Тоже посчелкал и Солнце и пространство окружающее, чтоб потом заценить как появлялся мрак. У нас 99% было. В самый максимум в окуляре ничего не стало видно, но на небе в облаках Светило светило. Постепенно темнело и в максимуме появился так сказать "искусственный", неестественный мрак.
Не бойся падать, бойся, что жизнь твоя,
Унылой станет и неинтересной.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Да,Интернет сейчас после ПСЗ трещит по швам.
Классные снимки.
А я не стал покупать пленку,уж слишком небольшая фаза у меня была,чтобы можно было бы фоткать.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Антон С.

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Антон С.
Нижневартовск. полная фаза. выдержка 1\6 сек.
Снято на цифромыльницу. зум 3х

]
/g.php?h=387&i=71892179ru1.jpg]
« Последнее редактирование: 01 Авг 2008 [17:30:36] от AHTOXA »

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Сижу сейчас,балдею. :)
Смотрю видео ПСЗ из Нижневартовска.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн userkc

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от userkc
А Меркурий и остальные,а также Процион,Кастор,Поллукс,Ясли и Б.Медведице,особенно Алькор?

было видно Венеру, Меркурий, Сатурн и чуть хуже Марс

Оффлайн Антон С.

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Антон С.
Нижневартовск. полная фаза + планеты. выдержка 1.5 сек.
Снято на цифромыльницу. :)

]
/g.php?h=387&i=61351998nj6.jpg]
« Последнее редактирование: 01 Авг 2008 [17:22:36] от AHTOXA »

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
А Меркурий и остальные,а также Процион,Кастор,Поллукс,Ясли и Б.Медведице,особенно Алькор?

было видно Венеру, Меркурий, Сатурн и чуть хуже Марс
А остальное?
А фото есть парада планет?
Спасибо!
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн userkc

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от userkc
А остальное?
А фото есть парада планет?
Спасибо!

был виден Поллукс и Кастор. остальные не уверен, смотрел на корону уже. еще камеру ногой от восторга задел, сек 20 отвлекся что бы ее навести снова.

фото не получилось. мылница потряла фокус в автофокусе.
« Последнее редактирование: 01 Авг 2008 [16:41:47] от userkc »

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Понятно.
Жаль,что не поехал.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн rewer

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 0
  • БПЦ 15х50, SW909EQ2
    • Сообщения от rewer

Оффлайн Mars

  • *****
  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Mars
Наблюдал затмение в Таганроге.Закрыло у нас около 40% Солнца.При максимальной фазе было заметно небольшое уменьшение яркости дневного света.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Наблюдал затмение в Таганроге.Закрыло у нас около 40% Солнца.При максимальной фазе было заметно небольшое уменьшение яркости дневного света.

У меня точно такая же фаза была,около 0.40%,но потемнения неба,даже с легка я не заметил.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Mars

  • *****
  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Mars
Наблюдал затмение в Таганроге.Закрыло у нас около 40% Солнца.При максимальной фазе было заметно небольшое уменьшение яркости дневного света.

У меня точно такая же фаза была,около 0.40%,но потемнения неба,даже с легка я не заметил.

Да,потемнение было небольшим. Обыватель шагаюший по  улице наверное даже и не догадывался что затмение происходило.


Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Согласен.
Они даже и не знали об этом.
Я смотрел,идут себе и хоть бы голову подняли в верх и посмотрели на СЗ.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Чай

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Чай
эх душа на части рвется - была возможность поехать в новосиб но я её профукал
Не бойся падать, бойся, что жизнь твоя,
Унылой станет и неинтересной.

Оффлайн Rat Racer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Rat Racer
Отчёт из Новосибирска:
Тучи разошлись, так что почти все фазы удалось увидеть.
Сам был на берегу Обского Моря, в районе станции Береговая.
Очень интересно было - особенно искупаться в море в момент полной фазы :)
Сначала стало слегка темнеть, слово смотришь через тёмные очки, постепенно свет ослаблялся, но звёзд не было видно до самого конца.
Тень налетела очень быстро - прямо на глазах, буквально за полминуты. Было видно, как северная часть неба внезапно посинела, а потом это всё марево покрыло землю, море и небо. Видел Меркурий и Венеру, перед тем, как начать купаться :)
Народ стал вопить, танцевать и петь песни :)
ИнТуристов было - пруд пруди.
Было темно, небо было тёмно-синего цвета, но все предметы, люди просматривались.
Закончилось так же неожиданно, как и началось. С севера стал пробиваться свет, будто это был рассвет, ускоренный раз в 50. И потом первый луч пробился из-за Луны, и всё ушло, как будто и не было.
Самое яркое впечатление - "солнечная дорожка" на воде, от короны :)
Очень интересно, но увы, скоротечно.
Желаю всем, кто ещё не видел, увидеть. Впечатления остались хорошие.

Оффлайн Mars

  • *****
  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Mars
Заходил сейчас на сайты SOHO и STEREO. Пока астрономы наблюдатели сейчас обрабатывают снимки полной фазы, можно сказать по снимкам КА что активных явлений в атмосфере Солнца при затмении похоже не было.

Вот магнетограмма с SOHO 




Как из неё видно что на Солнце довольно тихо.

Вот ещё несколько снимков с STEREO и SOHO которые показывают состояние короны и хромосферы.









А я пока буду обрабатывать свои фото затмения :D

Оффлайн starboy

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: -13
  • Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...
    • Skype - paparazzi-starboy
    • Сообщения от starboy
    • Мой личный сайт,Лукашевского А.М.
Мой альбом наблюдения солнечного затмения в Москве...
http://foto.mail.ru/mail/paparazzi-1/1701
Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...

Оффлайн Constantine

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Constantine
Наблюдал затмение в г. Самара (хотя сам родом из Москвы), и очень благодарен судьбе - будь бы в своем родном городе, остался бы ни с чем, судя по печальным новостям прогноза погоды. Макс. фаза в Самаре составила 66% - т.е. 2/3 солнышка "отгрызла" Луна в 15 часов 26 минут по мест. времени. Погода была отличная - незначительная облачность ни капельки не мешала наблюдению. Обломался я только с просмотром по ТВ - кабельный канал "Вести", который обещал показ затмения из Новосибирска накануне, весь день был "Закодирован", гос. каналы как-то вяло освещали затмение, вставляя фотку какого-то ранее снятого ПСЗ.  :( Только канал "Россия" 20 минут назад хоть что-то наконец-то показал вразумительное.  Кроме того, многочисленные веб-камеры, которые я нашел в Интернете, либо вообще ничего не показывали, либо качество оставляло желать лучшего. Возможно дело в низкой скорости интернета на компе, с которого я смотрел. Ну это не беда, все равно Зрелище было великолепным.  :)  Заранее подготовил флоппи-диск и темные очки, что и использовал в сочетании для наблюдения. Пытался также фотографировать, на встроенный фото в телефоне, но качество (боялся пожечь чужой телефон и старательно закрывал его всеми фильтрами) получилось таким отвратным, что не хочу стыдиться и видимо выкладывать не буду никуда - лучше посмотрю, что сняли другие на профессиональную аппаратуру. Ну вот, теперь ждем следующих Затмений - не уверен, что доживу до 2061 года :), может получится куда-то вырваться в ближ. годы - хоть мне и довелось увидеть солнечную корону в 1990 году, уж очень хочется увидеть ее еще хоть один раз и не по ТВ или компу, а своими глазами.
 Ну, всем Удачи!  ;)
С уважением, Константин

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 013
  • Благодарностей: 728
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Они даже и не знали об этом.
Я смотрел,идут себе и хоть бы голову подняли в верх и посмотрели на СЗ.

А у нас весь отдел выходил смотреть на небо во время максимальной фазы - но ничего не увидели, солнце было закрыто облаками :(
Зато минут через пятнадцать, когда на подоконники вдруг лег бледненький солнечный свет, все бросились к окнам и смотрели на кружок Солнца с откусанным кусочком :) Натурально работа была парализована, все радовались и обсуждали :)
Офис самый обычный, рекламное агентство.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат