Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Полное солнечное затмение 1 августа 2008 г. (Северная Америка, Европа, Азия)  (Прочитано 171953 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 075
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...

Оффлайн xXx_kvaz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от xXx_kvaz
В Самаре уже началось!   :D
Наши наблюдения покажут в Новостях по «Терре» в 20 час, а по «Скату» в 20 час. 30 мин.
Класс!!! Сейчас смотрел через сварочное стекло максимальное затмение, у нас в Самаре было примерно 40-50%, с моей точки зрения, а точно не знай!!! Но круто, даже тени другими кажутся!!!  ;D

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 028
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Нижний Тагил
Наблюдаю через рабочий диск дискеты 3,5. Солнце закрыто на 2/3. Стойкое ощущение, что в кабинете стоят окна с затонированными стеклами. Облачность кучевая с большими просветами. Верхушки кучевых облаков заметно серее, чем без Луны
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 013
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Наблюдал в Москве сквозь дымку разрывов облаков. Смотреть можно было не вооруженным глазом - дымка сильно ослабляет блеск солнца. Видел начало и максимальную фазу.
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 563
  • Благодарностей: 264
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
Эх, дурацкое облако закрыло самый пик.. В итоге пронаблюдала только когда солнце было закрыто на 2/4.
Но все равно красиво.
В Новосибирске уже прошел наверно пик?
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Москва, обеденный перерыв и затмение - всё по расписанию :)
Наблюдал в разрывах в облачности и "тонких" участках облаков через двое (сразу) солнцезащитных очков (первое, что под руку попалось: одни с защитой от УФ, другие китайская фигня). Красота! Вокруг рогатого Солнца даже что-то наподобие малого гало просматривается в тонких облаках  ::)   8)
« Последнее редактирование: 01 Авг 2008 [14:36:22] от T101 »
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 013
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Вокруг рогатого Солнца даже что-то наподобие малого гало просматривается в тонких облаках  ::)   8)
В тонких облаках наблюдать самое оно!  :)
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Исторический момент. Именно сейчас, в данную минуту лунная тень уходит из территории России (в Монголию) и вернется в Россию только 30 апреля 2060.   :'(    (правда, до 2060-го - еще  2 раза скользнет по границе России на высоте 0 градусов над горизонтом - эти конечно не в счет)
 
Жаль что я не смог съездить на него... У меня неделю назад родился сын и выбраться было никак.

DjReverse

  • Гость
Классно! В Омске облачность с разрывами... максимальная фаза - 93%... и как раз облака стали реже... Наблюдал через 2 болванки CD-R и в телескоп с фильтром из плёнки астро-солар... Впечатлений море!!! Жаль только в новосиб не смог поехать... Им там с погодой повезло!!! Вообще кайф!!! Действительно исторический момент... Поздравляю всех кто смог наблюдать это редкое явление!

Оффлайн m_gribkov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от m_gribkov

Нижний Новгород, облачность

Оффлайн SergeyKn

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от SergeyKn
Питер. Начало отличное, ни облачка, а потом полезли тучки и малость подпортили праздник.
Но все равно здорово, когда еще такое увидишь.


Оффлайн IgorMed

  • *****
  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от IgorMed
Наблюдал затмение все частные фазы у себя с работы через флопик, здорово! Затем подключился к онлайн камере. Видел там все от начала и до конца. протуберанец и корону. Особенно первый лучик после полной фазы! Как в кино! Впечатлило! Действительно стоящее зрелище!!
« Последнее редактирование: 01 Авг 2008 [15:46:57] от IgorMed »
6" Astreya, WO Megrez 110ED, Coronado PST, ПНВ 2+, Pentax Zoom 15-240 F/1.6,  iOPTRON AZ Mount Pro

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Посмотрел через двд-диск когда только первый кусочек отъелся. Потом когда около половины Солнца закрыло (больше у в Хельсинки не было) поглядел. Видно было невооруженным взглядом уже (если в солнечных очках быстро по небу взглядом провести) что пол Солнца нету, даже никаких дискеток не надо.
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 245
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Смотрел частную фазу у себя дома, потом пробовал посмотреть онлайн с новосибирской камеры, и конечно-же как всегда не смог, из-за перебоев в связи. Из Барнаула трансляция была, но там облака :( но всё равно, полную фазу можно было немного увидеть!
Потом смотрел трансляцию из Китая, там конечно всё по высшему классу, всё было отлично видно! Супер!
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн T.T.T.

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от T.T.T.
Из-за облачности сумел отнаблюдать только за 20 мин. до кульминации, и через полчаса после неё сквозь разрывы облаков.Закрыто было лишь 20-25%.И все равно потрясающее зрелище. :D Особенно сквозь тонкие облака,когда смотришь без всяких фильтров.
WO Megrez 90+Lunt LS50F, DeepSky 102x660, Coronado PST

Оффлайн Sentinel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Sentinel
Сургут, в самый интересный момент небо затянули облака... вот что успел снять...

Оффлайн Viking

  • ***
  • Сообщений: 237
  • Благодарностей: 3
  • Борисов Андрей
    • Сообщения от Viking
    • Я в контакте
Неполное солнечное затмение в п. Научном (Крым, Украина).
« Последнее редактирование: 01 Авг 2008 [15:35:27] от Viking »

Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 013
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Исторический момент. Именно сейчас, в данную минуту лунная тень уходит из территории России (в Монголию) и вернется в Россию только 30 апреля 2060.   :'(    (правда, до 2060-го - еще  2 раза скользнет по границе России на высоте 0 градусов над горизонтом - эти конечно не в счет)
 
Жаль что я не смог съездить на него... У меня неделю назад родился сын и выбраться было никак.
Как раз в мой день рождения  ;D И мне исполнилось бы мне в тот день 95 лет ...

А с сыном поздравляю!  :)
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

Дарья Аристова

  • Гость
Москва. Наблюдала наш почти максимум: закрыто было 50% или немного больше. У нас тучи, но на некоторое время в разрыве появилось Солнце. Наблюдала глазами, даже затемняющую пленку не пришлось применять, так как Солнце все-таки дымка облаков закрывало, поэтому было не очень ярко!

Я безумно рада! Поздравляю всех свидетелей этого потрясающего явления!

Оффлайн khanate

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от khanate
что с форумом? не могу постить в теме!

upd. во, слава богу наконец-то!

как Новосибу повезло! на небе не было ни облачка, держите свежачок)))
« Последнее редактирование: 01 Авг 2008 [15:38:55] от khanate »
Victory Or Valhalla!