Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Полное солнечное затмение 1 августа 2008 г. (Северная Америка, Европа, Азия)  (Прочитано 171921 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Astro-nix

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Astro-nix
http://rapidfire.sci.gsfc.nasa.gov/realtime/single.php?T082140940

Вот хоть со спутника посмотрел, у нас в Кал-де было ~30%, особого потемнения не заметил, хотя судя по снимку через 5 минут, должно было быть, видать восприятие такое...

Жду 01/04/11 тогда ~90% будет... 8)
GNU is not unix

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн Влад Ковалёв

  • *****
  • Сообщений: 811
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Влад Ковалёв
Просто отлично всё прошло! Повезло с погодой. К началу затмения облака рассеялись, а к полной фазе и маленькие облочка изчезли. Минут за 10 до начала полной фазы стало заметно холодать, Солнце уже не согревало. Можно было спокойно смотреть на запад. Во время полной фазы стало темно как сразу после заката. На оперном театре зажглись фонари, троллейбусы включили фары. И прямо над головой памятника "вождю пролетариата" сверкает солнечная корона. Зрелище неописуемое!
Ради таких моментов стоит жить!

Оффлайн Kastor_NEW

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kastor_NEW
Согласен! Красота НЕЗЕМНАЯ! :)
Мицар, БПЦ 20х60, SONY DSC-H7..... etc.

Оффлайн askh

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 5
  • Самохвалов Андрей
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от askh
Добрый день!
 Наблюдали затмение близ города Излучинск (около 30 верст от Нижневартовска). Пока готовы лишь предварительные результаты - см. прилагаемое фото.
С уважением, Андрей.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Блиннннннннннннннн!!!!!!
Ребята,ну как я ВАМ завидую! :D :D :D
Ну слов просто нет....
Совсем недавно смотрел по НТВ и РТР-планета-новости,показывали полную фазу в Новосибирске и на Алтае,Мерк был виден на видео и очень хорошо,близ солнечной короны.
Кароче,я выбрал себе ПСЗ,на которое я постараюсь обязательно поехать.
Как я уже говорил,2 августа 2027 года,Египет,чтобы не ждать до 2061 года.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
А с Меркурием Всем повезло!
При такой элонгации (3*) его практически невозможно увидеть.
Только во время ПСЗ.
Интересно,а как бы он выглядел,если бы он сегодня находился в верхнем соединении?
Был бы виден сквозь корону?
И кто-нибудь видел движение по холмам и.т.п лунной тени?
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Max_F

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Max_F
Мой скромный вклад с помощью цифромыльницы:
Площадь незадолго до полной фазы;
Венера, Меркурий и затмившееся Солнце;
корона.

Оффлайн Алексей_К

  • ****
  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 1
  • Счастье даром!
    • Сообщения от Алексей_К
Дааааа.....Сегодня состаялось потрясающее зрелище!! :)
Особенно где максимальная фаза
Сам-же наблюдал фазу 0.60 конечно не полное но было очень интересно и красиво... :D
Особенно в бинокль и телескоп.
Телескоп:70мм(f800)рефрактор;
Бинокль 20х50;
53.1098°N, 46.6110°E; 240м.

Оффлайн Max_F

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Max_F
В центре Новосибирска затмение прошло отлично! Уже к середине частной фазы облаков практически не осталось. Площадь постепенно заполнялась народом, к моменту полной фазы там было почти как на первомайской демонстрации :) В наш телескоп посмотрело человек 100, если не больше :)
Но во время наступления полной фазы всех отогнал и увидел и бриллиантовое кольцо, и мелькнувшие четки Бэйли, да и вообще в телескоп выглядит всё довольно неплохо. Потом что-то завозился с фотоаппаратом и просто так посмотреть почти не удалось. Запомнилась подсветка театра, некоторых домов и витрин - скорее всего, там стоит какая-то автоматика.
Да, 2 минуты - это очень мало, придется ехать в следующем году в Китай :))

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Ну вот и мы вернулись с затмения. Хотя у нас в городе оно тоже было полным, мы все же выбрались на природу и наблюдали его в полевых условиях рядом с федеральной автотрассой М-52 на границе Алтайского края и Новосибирской области - в 100 км севернее Барнаула и 130 км южнее Новосибирска.
Убежав от перистой и слоисто-кучевой облачности, закрывшей Барнаул в первой половине дня, на север, решили остановиться там, где были редкие кучевые облака. Их стало совсем мало... но вот одно из них (такое одинокое!) по закону подлости наползло на солнышко где-то за пару минут до полной фазы... Досаду можно представить! Однако секунд через 10 после второго контакта дальнейшее действие шло уже на чистом участке неба! И через пару секунд после третьего контакта край облака опять стал задевать светило...
Снимали видео на VHS-камеру и фотографировали ход события на Canon 400 D в прямом фокусе телескопа ТАЛ-120, а также на "Зенит-Е" с длиннофокусным (200 мм) объективом "Телеар-Н". Видели Венеру и Меркурий, на прочие небесные тела (кроме Луны и Солнца, разумеется) внимания не обратили.
Вот что получилось на цифровике - исходные кадры, пока не обработанные. Чётки Бейли получены в момент третьего контакта. Не догадались, правда, совместить длинную сторону кадра с направлением, вдоль которого вытянута корона. Ну ничего, к следующему затмению исправимся!  ;)
Обратили внимание, что слева от затмившегося Солнца сквозь лучи короны проглядывает какая-то яркая точка. Что это - выброс солнечной плазмы? При большом увеличении у неё заметны шлейфы в разные стороны.
А вообще-то затмение было просто классным! Еще свежи в памяти воспоминания о затмении 29 марта 2006-го под Рубцовском, а тут ещё одно...
И у группы новосибирских ЛА, наблюдавших вместе с многочисленными гостями затмение на берегу Обского моря, в районе Бурмистрова, всё тоже прошло замечательно! Я еле пробился к ним по мобильнику, поскольку сотовая связь просто упала и ещё с полчаса после второго контакта была недоступной...
Потом выложу и другие снимки.
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн khanate

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от khanate
ептынах, как мы сейчас все это отметили! пришли в одно придорожное кафе между Бердскои и Новосибом,встретили знакомых байкеров, водрузили телескоп на Хонду (чоппер) и поехали кататься! Все в Н-ске ликуют и отмечают почти как победу в футболе над голландцами! Мне друзья из Греции постучались в аську и поздравили!
Бог ты мой, как это было красиво! Никакая супермегаультратехника этого не передаст! Я еще хочу это увидеть!!!! Хотя видел уже однажды!
Victory Or Valhalla!

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Интересное фото с сайта НАСА. Вид тени с МКС.

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 563
  • Благодарностей: 264
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
Обратили внимание, что слева от затмившегося Солнца сквозь лучи короны проглядывает какая-то яркая точка. Что это - выброс солнечной плазмы?
Справа чуть выше тоже выброс :)
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

Оффлайн askh

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 5
  • Самохвалов Андрей
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от askh
Добрый день!
 Продолжаем обрабатывать снимки, полученные при выезде в г. Излучинск. Ниже представлены два фото, полученные Зыбиным Вячеславом (на данном форуме - Technomage).
С уважением, Андрей.

Оффлайн khanate

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от khanate
исчо кой-чего))))
Victory Or Valhalla!

Оффлайн mrsunders

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 5
  • Владимир Князь
    • Сообщения от mrsunders
    • Cosmos Motion
Здравствуйте!

Поздравляю всех с успешно состоявшимся полным солнечным затмением!
Нам тоже удалось пронаблюдать и заснять частные фазы затмения из Москвы.

Погода не слишком благоприятствовала наблюдениям:


Однако, удавалось поймать просвет и заснять Солнце:


14:45 МСК. Corando PST, Firewire камера ImagingSource DMK 21BF04, 30 кадров обработка в Lynkeos.

В текущее время я работаю над первой версией анимации затмения, и скоро опубликую её на сайте.


Оффлайн khanate

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от khanate
а это без зума, просто " на автомате" (момент полной фазы, ессно)
Victory Or Valhalla!

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
А вот теперь можно и посмотреть, почему же нам всем так повезло.
Снимок сделан со спутника NOAA 15 через две минуты после окончания полного затмения в Барнауле. Здесь его тоже видели - в местных "Вестях" уже показали репортаж не только с улиц, но и с самой макушки элеватора, откуда видимость вокруг километров на 60-80.
Но город оказался прямо на краю облачного массива, а юго-восточнее его, до Бийска, вообще труба...
Интересное фото с сайта НАСА. Вид тени с МКС.
Здорово, только вот непонятно, над каким районом снято...
« Последнее редактирование: 01 Авг 2008 [22:43:56] от Александр Каплинский »
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн khanate

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от khanate
частная фаза в мой телескопчег)))
Victory Or Valhalla!