Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как опустить ГЗ?  (Прочитано 4009 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Syncepalastrum

  • Гость
Как опустить ГЗ?
« : 25 Мар 2006 [15:24:13] »
Появилась необходимость опустить ГЗ на 65 мм. Велосипед изобретать неохота, может выскажите свое мнение и поделитесь личным опытом.

stepan

  • Гость
Re: Как опустить ГЗ?
« Ответ #1 : 25 Мар 2006 [20:33:48] »
По моему мозгой шевелить вам неохота... >:D
Не думаю что тут многим приходилось опускать ГЗ.
Неужели просто просверлить отверстия для крепления оправы на 65мм ниже от старых отверстий трудно??? Конечно если позволяет длина трубы.
 Если не позволяет - найти чем дорастить, кстати месяца два назад доращивали на 40мм трубу, нашли подходящий по диаметру кусок стальной трубы диам260мм с 3мм стенкой, токарь немного расточил и посадили плотно на трубу телескопа и прихватили 6-ю винтами для верности, заодно и центр тяжести на ~100мм сместился к низу трубы.
Если нет ничего то делаем иначе.
Сверлим на трубе 2 ряда отверстий 8-9мм опоясывающих ее примерно на 120-150мм от нижнего конца трубы. Расстояние между рядами равно половине расстояния на которое нужно нарастить трубу. Отверстий штук по 8-12 на ряд. На рисунке изобразил.
Потом распиливаем трубу по линии обозначенной на рисунке красным. Отверстия нужны для того чтобы смогла развернуться на 90гр пилка эл.лобзика.
Описалово рисунка:
1.отверстия и линия распила.
2.разнимаем пловинки
3.поворачиваем относительно друг друга.
4.стыкуем и скрепляем.
Как крепить - можно намотать сверху слой 2-3мм бумаги с эпоксидкой.можно пластинами как на рисунке.

Метод не проверен, буквально только что пришел в голову, только думать надо!

Syncepalastrum

  • Гость
Re: Как опустить ГЗ?
« Ответ #2 : 25 Мар 2006 [22:08:30] »
Длинна трубы действительно не позволяет, думать то конечно думаю, но как и говорил нехочется изобретать велосипед, неблагодарное это занятие, недаром поговорку сложили. Решение с наращиванием действительно интересное- очень похоже на операцию по удлинению костей в ортопедии. Как не странно тоже думал о таком способе, но только с двумя сегментами. Но очень хочется сохранить трубу для возможного так сказать "отката" на исходную. Никак не могу определиться с длинной трубы- расчеты по калькулятору показывают неверные заводские параметры трубы, но занимаясь этим первый раз боюсь все испортить. Пока собираюсь просто нарастить эти 65мм дополнительным цилиндром снизу. Незнаю как рисунок прицепить, а то б показал.

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Как опустить ГЗ?
« Ответ #3 : 26 Мар 2006 [00:21:23] »
Цитата
Никак не могу определиться с длинной трубы- расчеты по калькулятору показывают неверные заводские параметры трубы, но занимаясь этим первый раз боюсь все испортить.
Как гласит народная мудрость, семь раз отмерь, один раз подумай, а надо ли вобще резать :).

Как вариант перестановка фокусера, либо банально заменить трубу.
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Kisel

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Kisel
Re: Как опустить ГЗ?
« Ответ #4 : 26 Мар 2006 [01:15:21] »
Вы меня конечно извините, но я не понимаю зачем Вам наращивать трубу?
какие у Вас проблемы возникли? у меня всё функционировало прекрасно.
велосипед изобретать не надо.    ;)

Оффлайн Kisel

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Kisel
Re: Как опустить ГЗ?
« Ответ #5 : 26 Мар 2006 [01:30:26] »
Вам что проводница подменила трубу? :-\
я бы на Вашем месте встретился с питерскими астраномами (на форуме такие есть) может есть возможность фокусёр подставить.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 950
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Как опустить ГЗ?
« Ответ #6 : 26 Мар 2006 [01:48:09] »
А чё за нужда удлиннять трубу?

Чё за телескоп такой? Ньютон? Или какой-то ещё?

Если это ТАЛ-150П8 (к примеру), то у него мощный 2" фокусёр, на который предусмотрена установка диагонального зеркала (на фиг оно там нужно? но предусмотрено. То есть, вынос там оставлен как раз под него), либо удлиннительной втулки, либо разнородной фотооптики... Так вот, обычные окуляры там ставятся только удлиннительную на втулку. Там просто вынос фокуса офигенно длинный, специально чтобы оставить место под всякие прибамбасы.

Если труба кажется "короткой", то это, может быть просто вынос фокуса такой длинный. Посмотрите, может быть, в комплекте есть удлиннительная втулка, но она куда-то завалилась?

Правда, вся эта втулка и длиннющий вынос фокуса вриводит к уменьшению невиньетированного поля зрения. В частности, у ТАЛ-150П8 оно "нулевое". Если есть желание укоротить вынос (избавиться от втулки или заменить её на более короткую, а так же отказаться от возможности установки прибамбасов, расчитанных на какой-то "стандартный" вынос фокуса, более уместный для кассегреновских и ей подобных систем), то придётся удлиннять трубу.

Оффлайн Kisel

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Kisel
Re: Как опустить ГЗ?
« Ответ #7 : 26 Мар 2006 [01:56:03] »

Чё за телескоп такой? Ньютон? Или какой-то ещё?


Skywatcher 203mm

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 950
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Как опустить ГЗ?
« Ответ #8 : 26 Мар 2006 [04:20:42] »
Пусть скайвотчер. А фокусёр у него какой? Если 2", то возможно, причина та же. Стандартные типоразмеры, больше ориентированные на Кассегрены и рефракторы (под диагоналки, фотооптику и т.п.) предусматривают вынос фокуса. Тогда ищите удлиннительную втулку под окуляр. Но по идее, она должна быть в комплекте.

Syncepalastrum

  • Гость
Re: Как опустить ГЗ?
« Ответ #9 : 26 Мар 2006 [11:39:13] »
ОК, тогда подробней.
Как и отмечалось Ньютон 203мм, F 1200, ДЗ 48мм. Расстояние от ГЗ до ДЗ 955 (при расчете по калькулятору должно быть 1020мм) при расчете с имеющимися параметрами "Радиус рабочего поля зрения: угловой w"- составляет около 11 угл. мин. а вынос фокуса 130 мм.
Если нарастить трубу до 1020 мм то "Радиус рабочего поля зрения: угловой w" получается 30 угл. мин. с выносом фокуса 64 мм. Может я действительно зазря заморочился?, посоветуйте, так оставить или лучше переделать? Все равно наблюдать ничего не не приходится, время терпит, есть возможность заняться усовершенствованием(если это оправдано).

stepan

  • Гость
Re: Как опустить ГЗ?
« Ответ #10 : 26 Мар 2006 [14:38:18] »
А какой диаметр трубы (наружний)?
Точно ли у ГЗ фокус 1200мм?
Проверьте какой вынос сейчас, можно матовым стеклышком.

Syncepalastrum

  • Гость
Re: Как опустить ГЗ?
« Ответ #11 : 26 Мар 2006 [15:41:37] »
Наружный диаметр 236, а вот с F действительно ориентируюсь на надпись на трубе. Сейчас вынос проверить нет возможности, но пару дней назад была такая ситуация: по близко (1000 м ) расположенному обьекту место упора окуляра "SUPER 10mm" располагалось в 130 мм от трубы(наиболее четкая картинка).

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 891
  • Благодарностей: 1172
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Как опустить ГЗ?
« Ответ #12 : 26 Мар 2006 [18:22:33] »
   А, м.б., стоит намотать недостающую часть из ватмана с эпоксидкой? Тога ничего не надо делать с основной трубой, кроме как просверлить 3 отверстия для крепления пластмассового добавка.

stepan

  • Гость
Re: Как опустить ГЗ?
« Ответ #13 : 27 Мар 2006 [02:26:40] »
   А, м.б., стоит намотать недостающую часть из ватмана с эпоксидкой? Тога ничего не надо делать с основной трубой, кроме как просверлить 3 отверстия для крепления пластмассового добавка.
Поддерживаю.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 950
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Как опустить ГЗ?
« Ответ #14 : 27 Мар 2006 [03:10:13] »
Ватман и эпоксидка - фигня.

Можно изготовить удлиннительную втулку (если нет в комплекте).

Лучше взять стальную или латунную фольгу, скатанную в рулон, в 5-10 слоёв, и зафиксировать на клее БФ-2 (сушить в духовке при 160-180 градусах) либо полиамидный термоклей. Но можно и эпоксидку (долго ждать, и течёт). А если это медь или латунь, то можно пропаять по шву, а потом зачистить напильником или шкуркой. Конфетка будет. Фольга 0.05-0.1мм достаточно жёсткая (это не пищевой алюминий и не конфетная обёртка). Рулон хорошо держит форму, тем более, если проклеен по всему объёму. Его можно сушить, вставив в трубку, в которую он должен входить. А потом на него можно намотать ещё один рулон из той же фольги (внешний), который будет со сдвигом. Тогда один конец (узкий) будет вставляться (плотно, без люфта) в окулярку, а другой конец будет иметь тот же внутренний диаметр, что и наружный у первого, и туда можно вставлять окуляр. Если нужен зазор - нет проблем. Прокладочка из той же фольги... Точность - на уровне точёных деталей. Внешний вид и прочность - как у целонометаллической детали. Автоматом получается нужный диаметр. БФ2 или термоклей дают "разъёмную" систему: если склеилась не так, то можно расклеить, подогрев в духовке.

Этот способ вполне заменяет токарку.

А если уж наращивать трубу, то взять кастрюлю (скажем, "Минутку" НПО "Энергия" на 8 л - это сверхпрочный дюраль толщиной 5 мм, настоящая броня, внутр. диам. где-то 210 мм), отрезать дно, убрать ручки, просверлить отв. под фокусёр... И поставить её на рельсы (по типу фокусёра Крейфорда, чтобы ездила на шарикоподшипниках), и пусть ездит взад-вперёд. Ну, можно резьбовую подачу соорудить. Чтобы регулировалось всё, одним словом. Тогда и фокусёр не нужен. Фокусёр - это вся "морда" телескопа (эта кастрюля, в ней ДЗ на растяжках и короткая окулярная трубка сбоку на ней. Вынос фокуса можно оставить 20-30 мм от стенки. За счёт этого максимум невиньетированного поля при фиксировенном размере ДЗ, либо минимум размера ДЗ при заданном невиньетированном поле. ДЗ можно заказать на НПЗ: 17 мм ("Алькор"), 26мм ("Мицар", "ТАЛ-М"), 30мм (ТАЛ-150П8), 35 или 40 мм (ТАЛ-120) и 45 мм (Альтаир, ТАЛ-150П). Размеры тут по малой оси. Можно сделать сменный комплект (распилить несколько кастрюль). И до кучи оставить штатный вариант с длинным выносом.
« Последнее редактирование: 27 Мар 2006 [03:29:25] от Дрюша »

Uds

  • Гость
Re: Как опустить ГЗ?
« Ответ #15 : 29 Мар 2006 [10:14:08] »
если вы желаете трубу удлинить, то заранее подумайте о дифракции образующейся от любых неровностей в трубе , в частности таковыми могут быть винты, гайки и прочее.... диафрагма вам поможет...

Оффлайн akb

  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Благодарностей: 15
  • Константин
    • Сообщения от akb
Re: Как опустить ГЗ?
« Ответ #16 : 29 Мар 2006 [14:09:44] »
если вы желаете трубу удлинить, то заранее подумайте о дифракции образующейся от любых неровностей в трубе , в частности таковыми могут быть винты, гайки и прочее.... диафрагма вам поможет...
Если удлинять трубу со стороны ГЗ, то винты разумной длины и гайки  в поле зрения не попадут. Их будет достаточно просто зачернить.
Если удлинять трубу со стороны окуляра, то лучше использовать монолитные гайки с шайбой (продаются такие на строит. рынке, гайка и шайба составляют одно целое), выточив в корпусе соответствующий шестигранный профиль под гайку. Диафрагма, на мой взгляд здесь не подойдет – максимальное поле зрения, ограниченное трубой (примерно 1,3°) будет еще меньше.
« Последнее редактирование: 29 Мар 2006 [14:15:13] от akb »
Иногда смотрю на небо.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 950
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Как опустить ГЗ?
« Ответ #17 : 29 Мар 2006 [20:52:54] »
Насчёт дифракции - если внутренний диаметр трубы (кастрюли ил чего там ещё) будет больше диаметра зеркала плюс линейный диаметр поля зрения, то ничто не попадёт в рабочий пучок. Но зачернить - стоит. Ну, или если только по самому краю поля что-то и проявится, то это фигня.

Uds

  • Гость
Re: Как опустить ГЗ?
« Ответ #18 : 29 Мар 2006 [21:00:03] »
на счёт дифракции проверенно на собственном горьком опыте, а удлинял трубу как раз в районе ГЗ, крепил всё винтами, которые вроде и не выступали бы совсем, но дифракционная картина из-за их действия на свет была крайне отвратительна, помогло оишь установка диафрагмы в районе винтов....сразу оговорюсь что труба удлинялась на 10 см. На самом деле намучавшись в тот момент с такого рода творчеством, решено было трубу делать заново, что собственно и свело практически на ноль все лишние лучики, оставались лишь от растяжек. Естественно рекомендовать делать новую трубу вместо удлинения старой я не буду, просто на всякий случай привел пример из своей практики.

Syncepalastrum

  • Гость
Re: Как опустить ГЗ?
« Ответ #19 : 01 Апр 2006 [15:55:32] »
Никак не удается найти токаря на 240 мм(один откликнулся на обьявление, но заявил 40 тыс. руб., правда посмотрев чертежи согласился за 10т.р.).
Решил эпокс та ватман. Какой толшины такой стенки бут достаточно?