Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как опустить ГЗ?  (Прочитано 3988 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Syncepalastrum

  • Гость
Re: Как опустить ГЗ?
« Ответ #20 : 01 Апр 2006 [16:02:17] »
Да, и сразу вопрос.
Мотать это все собираюсь прямо на трубу скопа, удасться ли потом снять все это мне с трубы?

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Re: Как опустить ГЗ?
« Ответ #21 : 01 Апр 2006 [16:24:29] »
О каком именно телескопе речь? Skywatcher DOB8-2IN?

stepan

  • Гость
Re: Как опустить ГЗ?
« Ответ #22 : 01 Апр 2006 [23:57:37] »
Cтенки 5мм хватит. Если мотать прямо на трубу, то не снимешь никогда, разве что только рубанком и стамеской :)
Если хочешь снять, то положи пару слоев полиэтилена(плотного), а еще лучше(если есть терпение) намотать на трубу виток к витку проволочку ~0,5мм на длину будущей трубы плюс 1-2см, сверху 1 слой бумаги, полиэтилена 1 слой, и мотай трубу. Потом проволочку просто из под изделия вытащиш и все само слезет.
Удачи!

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Re: Как опустить ГЗ?
« Ответ #23 : 03 Апр 2006 [12:17:28] »
Цитата
О каком именно телескопе речь? Skywatcher DOB8-2IN?
Спрашиваю, потому как странно, что 203 и 1200 вместе пишут. Если расчет трубы телескопа был в дюймах, то по идее там точные данные должны быть 8" и F/6, что соответствует D=203.2 и F=2019.2 в миллиметрах (десятичные доли можно отбросить).

Интересно, а вынос 64мм - не мало ли? Ведь это, как я понял, расстояние от края трубы до точки фокуса ГЗ. Неужели там длина фокусера меньше 64мм? Например, 50мм длина задвинутого фокусера, плюс 14мм запас для фокусировки. Верно? А будет ли критично уменьшение рабочего поля зрения телескопа по сравнению с приростом невиньетированого поля?

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 350
  • Благодарностей: 246
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Как опустить ГЗ?
« Ответ #24 : 03 Апр 2006 [12:35:30] »
А будет ли критично уменьшение рабочего поля зрения телескопа по сравнению с приростом невиньетированого поля?

Не совсем понял, почему с уменьшением выноса уменьшается рабочее поле зрения телескопа???  ???
Должно же быть наоборот  ???

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Re: Как опустить ГЗ?
« Ответ #25 : 03 Апр 2006 [13:02:22] »
А будет ли критично уменьшение рабочего поля зрения телескопа по сравнению с приростом невиньетированого поля?

Не совсем понял, почему с уменьшением выноса уменьшается рабочее поле зрения телескопа???  ???
Должно же быть наоборот  ???

Ну, труба длиннее, поле меньше (под рабочим имел в виду поле, ограниченное стенками трубы).

Оффлайн s-gareev

  • *****
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 2
  • Гареев Станислав.
    • Сообщения от s-gareev
Re: Как опустить ГЗ?
« Ответ #26 : 03 Апр 2006 [13:41:52] »
Цитата
Точно ли у ГЗ фокус 1200мм?
Проверьте какой вынос сейчас, можно матовым стеклышком.
Реальный фокус может отличаться от заводского расчетного (1212мм), чем больше он отличается от расчетного, тем более ваша расчетная схема работает неправильно (с расчетными диаметром ДЗ и растоянием от ГЗ)
Цитата
Сейчас вынос проверить нет возможности, но пару дней назад была такая ситуация: по близко (1000 м ) расположенному обьекту место упора окуляра "SUPER 10mm" располагалось в 130 мм от трубы(наиболее четкая картинка).
Если окуляр выходит далеко за пределы фокусера, то скорее всего фокус ГЗ завышен и часть светового пучка режется на вторичном зеркале, по этой же причине глупо использовать удлинительную трубку в окулярной части, правильнее опускать ГЗ.
У самого такая проблема. Приходится полностью выкручивать фокусер и вынимать на 1см окуляр.
Необходимо промерить точное фактическое F расстояние ГЗ, нарисовать схему хождения лучей применительно к ДЗ и в соответствии с этим корректировать вашу трубу.
Только вот не пойму, на всю продукцию SYNTA дает гарантийное обслуживание 2 года, может свяжетесь с вашим продавцом.
SW P13065 EQ2

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 350
  • Благодарностей: 246
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Как опустить ГЗ?
« Ответ #27 : 03 Апр 2006 [14:36:30] »
А будет ли критично уменьшение рабочего поля зрения телескопа по сравнению с приростом невиньетированого поля?

Не совсем понял, почему с уменьшением выноса уменьшается рабочее поле зрения телескопа???  ???
Должно же быть наоборот  ???

Ну, труба длиннее, поле меньше (под рабочим имел в виду поле, ограниченное стенками трубы).

Тогда понятно. Но это будет работать, если рабочее поле меньше теоретически даваемого зеркалами поля (теоретически - потому что, если труба узкая, то она не даст возможность реализовать его на практике). У меня "поле трубы" 1,6 градуса, а невиньетированное поле в окуляре 1,5 градуса, так что можно еще чуток трубу удлиннить, без видимых в окуляре изменений.

Syncepalastrum

  • Гость
Re: Как опустить ГЗ?
« Ответ #28 : 04 Апр 2006 [23:50:40] »
Все, окончательно запутался, дело в том, что родного фокусера нет, и каким он был не знаю: про гарантию наверно тоже ясно. Ну, умудренные опытом телескопостроители помогайте чем можете, что нужно, какие параметры имеющегося девайса нужно упомянуть я сразу и с удовольствием, не дайте загубить вещь ценную. Наверно многих достал тупостью своей, но на то он и фору чтобы задавать вопросы и надеятся получить ответы. Всем спасибо.

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Как опустить ГЗ?
« Ответ #29 : 05 Апр 2006 [00:44:44] »
Вот блин, писал-писал и не туда нажал :P
Как я понял на трубе нет фокусера, что же, сначала точно померяйте вынос фокуса за пределы трубы. Например мой 2" фокусер в полностью выдвинутом состоянии имеет 12см.

У вас по близкому обътекту вынос 13см, по звездам будет меньше.
Возможно ваш фокусер будет на 5-10 мм выше моего, максимум под него можно подложить пластину при установке на трубу, а может у него будет больший ход (мой 45мм). А вот при использовании барлоу, особенно "короткой", вам прийдется вдвигать фокусер, и тут вообще никаких проблем.

То есть вам если и понадобиться опускать зеркало, то миллиметров на 10, а это можно сделать юстировочными винтами.

Прежде чем резать трубу, нужно держать в руках фокусер иначе возможны последствия.

Успехов!

У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Syncepalastrum

  • Гость
Re: Как опустить ГЗ?
« Ответ #30 : 05 Апр 2006 [11:25:23] »
Спасибо Ярославу, Ну вот, пожалуй то что хотел услышать, наверное давно надо было понять, что пока нет фокусера нефика заниматься ерундой и наращивать трубу и проблемы себе.
А сейчас вопрос следующий: где купить 1.25" фокусер на вынос от 70 до 130мм(желательно в Питере), в НПЗ посмотрел, но что то кажется не то.

Оффлайн s-gareev

  • *****
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 2
  • Гареев Станислав.
    • Сообщения от s-gareev
Re: Как опустить ГЗ?
« Ответ #31 : 05 Апр 2006 [12:08:39] »
Цитата
дело в том, что родного фокусера нет, и каким он был не знаю
С этого и надо было начинать  :)

Цитата
по близко (1000 м ) расположенному обьекту место упора окуляра "SUPER 10mm" располагалось в 130 мм от трубы
Примерно на таком-же растоянии от трубы и должен отстоять окуляр в фокусере по близко расположенному обьекту.

Цитата
Как и отмечалось Ньютон 203мм, F 1200, ДЗ 48мм. Расстояние от ГЗ до ДЗ 955 (при расчете по калькулятору должно быть 1020мм) при расчете с имеющимися параметрами "Радиус рабочего поля зрения: угловой w"- составляет около 11 угл. мин. а вынос фокуса 130 мм.
Если нарастить трубу до 1020 мм то "Радиус рабочего поля зрения: угловой w" получается 30 угл. мин. с выносом фокуса 64 мм. Может я действительно зазря заморочился?, посоветуйте, так оставить или лучше переделать?

Внимательно перечитав тему, я понял что у вас нет необходимости курочить трубу.
Судя по всему с фокусом ГЗ все в порядке (Расстояние от ГЗ до ДЗ 955мм + 130мм от трубы + от ДЗ до края трубы ~115мм. 955+130+120=1200мм)
Думаю, что скорее Вы напутали в расчетах, чем проектировщики Синты выпуская серийную модель.
Вам всего лишь нужен нормальный фокусер.
SW P13065 EQ2

Оффлайн s-gareev

  • *****
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 2
  • Гареев Станислав.
    • Сообщения от s-gareev
Re: Как опустить ГЗ?
« Ответ #32 : 05 Апр 2006 [12:14:00] »
Ну вот пока писал, похоже и без меня разобрались ;D
Цитата
А сейчас вопрос следующий: где купить 1.25" фокусер на вынос от 70 до 130мм
Ищите сразу 2" с переходником, имеет смысл дать объявление о покупке на доске объявлений, может да-же найдете родной, удачи :)
SW P13065 EQ2