Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вселенная появилась практически мгновенно  (Прочитано 3560 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serdedАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 243
  • Благодарностей: 45
  • Ursa Major
    • Сообщения от serded
Кто что думает по этому поводу?

Сенсационное открытия сделали астрофизики NASA о строении нашей Вселенной. Расшифровав данные зонда WMAP (Wilkinson Microwave Anisotropy Probe), анализировавшего последние пять лет микроволновое излучение космоса, они посчитали, что наша Вселенная достигла современного размера за время, меньшее одной триллионной доли секунды.

Помимо этого, ученые утверждают, что Вселенная состоит на 22% из скрытой массы (темной материи), на 74% из скрытой энергии, и лишь 4% приходится на обычное вещество.
Поперечные колебания электрического поля в электромагнитных волнах равномерно распределены между всеми возможными направлениями. Иногда, при рассеянии на каком-либо объекте, это равновесие может быть нарушено, и возникает поляризация сигнала. Зонд, улавливал такие поляризованные микроволны, по мнению исследователей, рассеянные на доисторической плазме.

Основываясь на новых данных, ученые объясняют странную асимметрию и неоднородность нашей Вселенной квантовыми флуктуациями в первичной материи в первые мгновения жизни. Одним из последствий таких отклонений при резком расширении материи и при отрицательном давлении вакуума стало появление галактик.

Это не первые данные, которые астрономы получают при помощи WMAP. Этот зонд находится во второй точке Лагранжа — месте, где гравитационные поля Земли и Солнца уравновешивают друг друга. Три года назад учёные выявили возраст нашей Вселенной — 13,7 миллиардов лет. Тогда было установлено, что звезды начали образовываться только спустя 200 миллионов лет. Суммируя новые данные с предыдущими, астрономы уточняют эту цифру до 400 миллионов лет. Плановое завершение исследований зонда назначено на 2009 год.
SW709EQ2
Canon 350D, Canon 60D, Canon EF 35mm F2.0, МС Юпитер-37А, Sigma 10-20mm F4-5.6, Canon EF 70-200mm F2.8 L

polar

  • Гость
Кто что думает по этому поводу?

Сенсационное открытия сделали астрофизики NASA о строении нашей Вселенной. Расшифровав данные зонда WMAP (Wilkinson Microwave Anisotropy Probe), анализировавшего последние пять лет микроволновое излучение космоса, они посчитали, что наша Вселенная достигла современного размера за время, меньшее одной триллионной доли секунды.

Помимо этого, ученые утверждают, что Вселенная состоит на 22% из скрытой массы (темной материи), на 74% из скрытой энергии, и лишь 4% приходится на обычное вещество.
Поперечные колебания электрического поля в электромагнитных волнах равномерно распределены между всеми возможными направлениями. Иногда, при рассеянии на каком-либо объекте, это равновесие может быть нарушено, и возникает поляризация сигнала. Зонд, улавливал такие поляризованные микроволны, по мнению исследователей, рассеянные на доисторической плазме.

Основываясь на новых данных, ученые объясняют странную асимметрию и неоднородность нашей Вселенной квантовыми флуктуациями в первичной материи в первые мгновения жизни. Одним из последствий таких отклонений при резком расширении материи и при отрицательном давлении вакуума стало появление галактик.

Это не первые данные, которые астрономы получают при помощи WMAP. Этот зонд находится во второй точке Лагранжа — месте, где гравитационные поля Земли и Солнца уравновешивают друг друга. Три года назад учёные выявили возраст нашей Вселенной — 13,7 миллиардов лет. Тогда было установлено, что звезды начали образовываться только спустя 200 миллионов лет. Суммируя новые данные с предыдущими, астрономы уточняют эту цифру до 400 миллионов лет. Плановое завершение исследований зонда назначено на 2009 год.

Ну где вы такие новости роете?
Ведь не зря ж в АстроТопе конкурсы всякие проводятся про лучшие СМИ.
Зачем читать ерунду, а потом спрашивать "что вы думаете"?

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Оригинальный пресс-релиз не так различный этого: http://wmap.gsfc.nasa.gov/m_or/PressRelease_03_06.html. Разница в лишении слово "почти" в фразе "наша Вселенная достигла современного размера..." В первом статье что я читала из популярного пресса, читала то же. Было немного смущенное--как могла вселенная достигать "современную размер" через долю секунды если она ещё (и с времени 13,7 лет тому назад) расширяется? Смущение испаряется если мы точнее переводим пресс-релиз: "вселенная вдруг выросла с субмикроскопического до астрономического размера через гораздо меньше мгновения." (Может быть кто-нибудь может поправлять мой перевод.)

Интересный рисунок в Астрономической картинки дня 22 марта: http://antwrp.gsfc.nasa.gov/apod/. Дает смысль огромного расширения в начале, и значительно меньше после этого.




polar

  • Гость
Оригинальный пресс-релиз не так различный этого: http://wmap.gsfc.nasa.gov/m_or/PressRelease_03_06.html. Разница в лишении слово "почти" в фразе "наша Вселенная достигла современного размера..." В первом статье что я читала из популярного пресса, читала то же. Было немного смущенное--как могла вселенная достигать "современную размер" через долю секунды если она ещё (и с времени 13,7 лет тому назад) расширяется? Смущение испаряется если мы точнее переводим пресс-релиз: "вселенная вдруг выросла с субмикроскопического до астрономического размера через гораздо меньше мгновения." (Может быть кто-нибудь может поправлять мой перевод.)

Интересный рисунок в Астрономической картинки дня 22 марта: http://antwrp.gsfc.nasa.gov/apod/. Дает смысль огромного расширения в начале, и значительно меньше после этого.





Карен, команда WMAP ничего не "подсчитала" в смысле "триллионной доли секунды".
По-человечески, понимать надо вот как "найдены косвенные аргументы в пользу инфляционного сценария, в рамках которого вселенная испытала стадию очень быстрого расширения".

Ясно, что написанный авторами текст страшно запутывает читателя, т.к. подразумевает, что именно СОВРЕМЕННЫЕ расстояния между галактиками были достигнуты за короткое время, что является, конечно же, бредом.
Оригинальный пресс-релиз, кстати, бреда не содержит. Ибо там написано

Scientists peering back to the oldest light in the universe have new evidence for what happened within its first trillionth of a second, when the universe suddenly grew from submicroscopic to astronomical size in far less than a wink of the eye.
...scientists have the best evidence yet to support this scenario, known as "inflation."

Они немного перегибают палку, как всегда бывает в таких случаях. Но суть видна и из пресс-релиза:
1. есть ТЕОРИЯ, которая описывается эволюцию очень ранней вселенной
2. у теории есть пресказания, которые можно проверять
3. WMAP нашел аргументы в пользу некоторых вариантов такой теории.


Оффлайн basj

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Перевод, конечно, был КРАЙНЕ неудачный ..............
Любопытно: а кто вообще делает такие переводы ?
Собственная инициатива по принципу "слышал звон" или их кто-то заказывает ?
И КТО же ?
Во всех материалах по этой теме меня настораживает один момент - гипотетическое время существования Вселенной всё сокращается и сокращается :))
Этак скоро оно сократится до 6000 лет и всё будет как по Священному писанию :))
Прекрасно помню цифру 20 миллиардов лет, а сегодня - уже всего лишь 13.7, т.е. чуть ли не в 2 раза меньше.
Что же будет дальше ?
10 ?
9 ?
8 ?
7 ?
6 ?
5 ?
4 ?
3 ?
2 ?
1 ?
:))))))))

Такое ощущение, что все современные "теории" о "пузырях" - сами, как дутый пузырь.
Меня не "пузыри" смущают и не "инфляция", а то, как манипулируют с этими категориями - этак скоро вообще окажется, что времени существования Вселенной, полученного из этих теорий, ни на что не хватит :)) Земля по таким "расчётам" окажется старше Вселенной ? Или будет объявлено, что наши представления о сроках существования Земли и звёзд тоже неверны ?
« Последнее редактирование: 23 Мар 2006 [13:09:20] от jbas »
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

polar

  • Гость
Перевод, конечно, был КРАЙНЕ неудачный ..............
Любопытно: а кто вообще делает такие переводы ?
Собственная инициатива по принципу "слышал звон" или их кто-то заказывает ?
И КТО же ?
Во всех материалах по этой теме меня настораживает один момент - гипотетическое время существования Вселенной всё сокращается и сокращается :))
Этак скоро оно сократится до 6000 лет и всё будет как по Священному писанию :))
Прекрасно помню цифру 20 миллиардов лет, а сегодня - уже всего лишь 13.7, т.е. чуть ли не в 2 раза меньше.
Что же будет дальше ?
10 ?
9 ?
8 ?
7 ?
6 ?
5 ?
4 ?
3 ?
2 ?
1 ?
:))))))))

Такое ощущение, что все современные "теории" о "пузырях" - сами, как дутый пузырь.
Меня не "пузыри" смущают и не "инфляция", а то, как манипулируют с этими категориями - этак скоро вообще окажется, что времени существования Вселенной, полученного из этих теорий, ни на что не хватит :)) Земля по таким "расчётам" окажется старше Вселенной ? Или будет объявлено, что наши представления о сроках существования Земли и звёзд тоже неверны ?

На самом деле число в районе 13-14 считается стандартным не первый год.
Число 20, которое вы хорошо помните, имело неопределенность порядка 2 (помните, в то время и постоянная Хаббла была 50-100, а сейчас 73 с точностью процентов в 10).

Что касается манипулирования.
Судя по всему все манипуляции вы видите на уровне СМИ. Вы же не знаете, как собственно ученые это все делают.
Вы хоть раз внимательно вчитывались в обсуждение систематики при, скажем, определении расстояний?
Не по Детской энциклопедии, а по серии статей?
Посмотрите хоть эту, например
 http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/129.html#astro-ph/0602572
И это только одна из.
Посмотрите, как люди пытаются на самом деле уточнять, что стоит за всем этим "астрономы посмотрели и увидали".


bob

  • Гость
Этак скоро оно сократится до 6000 лет и всё будет как по Священному писанию :))
Прекрасно помню цифру 20 миллиардов лет, а сегодня - уже всего лишь 13.7, т.е. чуть ли не в 2 раза меньше.
Что же будет дальше ?
Уже у Силка в Big Bang, тридцать лет назад 13-18. Так что данные просто подтверждают нижний порог вилки. 20 - это было очень давно. Я даже уже и не помню, когда. Кажется у ВВ в старой редакции общешкольного учебника было 14-20, но могу ошибаться.

Оффлайн serdedАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 243
  • Благодарностей: 45
  • Ursa Major
    • Сообщения от serded
SW709EQ2
Canon 350D, Canon 60D, Canon EF 35mm F2.0, МС Юпитер-37А, Sigma 10-20mm F4-5.6, Canon EF 70-200mm F2.8 L

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
А вы знаете мне в какой-то момент казалось, что принято 20-25.
Потом  я  увидела 10-15 и ужасно удивилась - это уже давно было. Потом 13-14
Мне конечно в руке могло попасть что-то старое,  то есть эти числа могут и 30 и 40 лет назад.  Где-то я должна была эти цифры увидеть,
обычно я цифры не путаю. Просто ужасно интересно  - где. Разумеется, это не могла быть специальная литература .

Впрочем если говорить об "истории" возраста Вселенной, то тут все не линейно  - был момент, кажется в позапрошлом веке , когда возраст Солнца (практически Вселенной на тот момент)  "был" моложе  возраста Земли.  Оказались правы палеотнологи.

polar

  • Гость
А вы знаете мне в какой-то момент казалось, что принято 20-25.
Потом  я  увидела 10-15 и ужасно удивилась - это уже давно было. Потом 13-14
Мне конечно в руке могло попасть что-то старое,  то есть эти числа могут и 30 и 40 лет назад.  Где-то я должна была эти цифры увидеть,
обычно я цифры не путаю. Просто ужасно интересно  - где. Разумеется, это не могла быть специальная литература .

Впрочем если говорить об "истории" возраста Вселенной, то тут все не линейно  - был момент, кажется в позапрошлом веке , когда возраст Солнца (практически Вселенной на тот момент)  "был" моложе  возраста Земли.  Оказались правы палеотнологи.


Иногда людей (и журналистов) сбивает с толку то, что многие числа в статьях нормированы на постоянную Хаббла 100 Км/с/Мпк, при том, что сама постоянная равна 73. 

Оффлайн basj

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Уже у Силка в Big Bang, тридцать лет назад 13-18. Так что данные просто подтверждают нижний порог вилки. 20 - это было очень давно.
не так уж давно - лет 15-20 назад такая цифра мелькала как нечто "среднеожидаемое".
Потом пошли разговоры об "антигравитации", потом о раздувании и т.п.
И расчётный возраст Вселенной всё сокращается и сокращается.
Собственно, я ничего не имею против :))))))
Пускай сокращается.
Но мне казалось и раньше, что даже 20-25 миллиардов лет - это МАЛОВАТО, если исходить из сроков существования Земли и различных геологических событий на ней. Как известно, "земные" сроки вычисляются с использованием совершенно других методик, вовсе не "космологических", следовательно оценки времён процессов, имевших место на Земле, сделаны независимо от "вселенских".
Вот оно-то и удивительно: когда же произошло столько событий ? В какие сроки ?
Когда успела образоваться жизнь ?
Ведь даже наше Солнце уже образовалось вовсе не из первичного водорода и гелия, а уже с начала своего зарождения было насыщено тяжёлыми элементами - собственно, само существование Земли и др. "твёрдых" планет доказывает, что солнечная система - "дочка" не 1-й, а уже, как минимум, 2-й фазы звездообразования, т.е. уже ПОСЛЕ "эпохи перемешивания", когда массивными звёздами было наработано и разбросано громадное количество вещества, состоящего из весьма тяжёлых хим.элементов.
Откуда набрать столько времени , если вся Вселенная существует только лишь 13-14 миллиардов лет и эта цифра к тому же имеет тенденцию к уменьшению ?
Я не понимаю, как в эти сроки впихнуть столько событий ?
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

polar

  • Гость
Уже у Силка в Big Bang, тридцать лет назад 13-18. Так что данные просто подтверждают нижний порог вилки. 20 - это было очень давно.
не так уж давно - лет 15-20 назад такая цифра мелькала как нечто "среднеожидаемое".
Потом пошли разговоры об "антигравитации", потом о раздувании и т.п.
И расчётный возраст Вселенной всё сокращается и сокращается.
Собственно, я ничего не имею против :))))))
Пускай сокращается.
Но мне казалось и раньше, что даже 20-25 миллиардов лет - это МАЛОВАТО, если исходить из сроков существования Земли и различных геологических событий на ней. Как известно, "земные" сроки вычисляются с использованием совершенно других методик, вовсе не "космологических", следовательно оценки времён процессов, имевших место на Земле, сделаны независимо от "вселенских".
Вот оно-то и удивительно: когда же произошло столько событий ? В какие сроки ?
Когда успела образоваться жизнь ?
Ведь даже наше Солнце уже образовалось вовсе не из первичного водорода и гелия, а уже с начала своего зарождения было насыщено тяжёлыми элементами - собственно, само существование Земли и др. "твёрдых" планет доказывает, что солнечная система - "дочка" не 1-й, а уже, как минимум, 2-й фазы звездообразования, т.е. уже ПОСЛЕ "эпохи перемешивания", когда массивными звёздами было наработано и разбросано громадное количество вещества, состоящего из весьма тяжёлых хим.элементов.
Откуда набрать столько времени , если вся Вселенная существует только лишь 13-14 миллиардов лет и эта цифра к тому же имеет тенденцию к уменьшению ?
Я не понимаю, как в эти сроки впихнуть столько событий ?


1. Тенденции к уменьшению нет, если вы внимательно читаете современную литературу.

2. Впихнуть, как вы говорите, легко получается. Напомню, что возраст Солнца около 5 млрд. лет. Образуется звезда типа Солнца ЗАВЕДОМО
быстрее, чем за миллиард. Образование крупномасштабной структуры и галактик известно уже неплохо.
http://www.astronet.ru/db/msg/1194301
Первые галактики появляются почти что на z=10,
и они уже существенно обогащены тяжелыми элементами, т.к. первые звезды появились еще раньше.
http://www.astronet.ru/db/msg/1195119

Так что проблем не очень много.
Хотя они есть. Например, плохо понятно, как можно успеть сделать сверхмассивные черные дыры с массами до 10 в 8 уже на красном смещении типа 6-7.

Оффлайн basj

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
2. Впихнуть, как вы говорите, легко получается. Напомню, что возраст Солнца около 5 млрд. лет. Образуется звезда типа Солнца ЗАВЕДОМО
быстрее, чем за миллиард. Образование крупномасштабной структуры и галактик известно уже неплохо.
http://www.astronet.ru/db/msg/1194301
Первые галактики появляются почти что на z=10,
и они уже существенно обогащены тяжелыми элементами, т.к. первые звезды появились еще раньше.
http://www.astronet.ru/db/msg/1195119

Так что проблем не очень много.
Хотя они есть. Например, плохо понятно, как можно успеть сделать сверхмассивные черные дыры с массами до 10 в 8 уже на красном смещении типа 6-7.
С чёрными дырами это вопрос тёмный - сначала бы с обычным веществом разобраться :)
Уж больно "плотненько" выполняется временнОй график - как будто ПЛАН какой: вот вам и инфляция, вот вам и водород с гелием, вот вам и звёзды, вот и галактики, вот и тяжёлые элементы нагорели, вот и планеты твёрдые, вот и солнышко подходящего спектрального класса, вот и земелька, вот и жизнь на ней. вот и человечек с деревьев спустился - не слишком ли резво это всё реализуется ?
И всё это за 13 миллиардов лет ?
"Ударными темпами", я бы сказал.
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

bob

  • Гость
Геологическая история Земли насчитывает всего 4 млд. лет. И это довольно точно. Так что возникновение разума тут ни при чём. Он появился буквально за последнюю четверть возраста вселенной.

polar

  • Гость
2. Впихнуть, как вы говорите, легко получается. Напомню, что возраст Солнца около 5 млрд. лет. Образуется звезда типа Солнца ЗАВЕДОМО
быстрее, чем за миллиард. Образование крупномасштабной структуры и галактик известно уже неплохо.
http://www.astronet.ru/db/msg/1194301
Первые галактики появляются почти что на z=10,
и они уже существенно обогащены тяжелыми элементами, т.к. первые звезды появились еще раньше.
http://www.astronet.ru/db/msg/1195119

Так что проблем не очень много.
Хотя они есть. Например, плохо понятно, как можно успеть сделать сверхмассивные черные дыры с массами до 10 в 8 уже на красном смещении типа 6-7.
С чёрными дырами это вопрос тёмный - сначала бы с обычным веществом разобраться :)
Уж больно "плотненько" выполняется временнОй график - как будто ПЛАН какой: вот вам и инфляция, вот вам и водород с гелием, вот вам и звёзды, вот и галактики, вот и тяжёлые элементы нагорели, вот и планеты твёрдые, вот и солнышко подходящего спектрального класса, вот и земелька, вот и жизнь на ней. вот и человечек с деревьев спустился - не слишком ли резво это всё реализуется ?
И всё это за 13 миллиардов лет ?
"Ударными темпами", я бы сказал.

Для меня ваша аргументация звучит немножко по-средневековому:
вот удивительно, человеку полезно есть яблоки, а вот и яблоки.
Не иначе специально яблоки были сотворены, чтобы удовлетворить
потребности человека.
:)


Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
На что касается возраст вселенной, мне немного смешно калифорнийские стандарты "Землянных наук" (для средней школы). Повидимому они хотели "перестраховатьтся" если числа изменились: Стандарт 2g: "Ученики знают как красное смешение с далеких галактик и реликтовое излучение дают доказательство за модель "большого взрыва" которая предлагает что вселенная расширялась уже 10 до 20 биллионов лет."  ;) ;D   http://www.cde.ca.gov/be/st/ss/scearth.asp


Оффлайн arystan

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 0
  • Только не пугайтесь
    • Сообщения от arystan
У меня как раз при себе есть точная информация про Большой Взрыв. ТОЧНЫЙ возраст Вселеной = 13,7 млрд лет, взрыв продолжался неменее одной триллионной секунды. И вот ещё: ученые смогли уточнить состав Вселенной - по новым сведениям, она на 22 процента состоит из "темной материи" и на 74 - из "темной энергии", и только 4 процента приходятся на обычное вещество. Об этом сообщает Reuters. Основой для таких выводов стали данные зонда WMAP, который последние пять лет анализировал "эхо" Большого Взрыва - микроволновое фоновое излучение космоса.

Оффлайн arystan

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 0
  • Только не пугайтесь
    • Сообщения от arystan
Ученым впервые удалось получить экспериментальное подтверждение инфляци-онной теории эволюции Вселенной. Это открытие огромной научной важности сделали американские астрофизики. Согласно этой теории, после Большого взрыва, давшего начало нашей Вселенной, она за немыслимо короткий промежуток време-ни - триллионную долю секунды - превратилась из микроскопического объекта в нечто колоссальное, многократно превышающее всю наблюдаемую часть космоса, то есть претерпела инфляцию. Об открытии было объявлено в четверг на пресс-конференции в NASA. - Звуки "Большого взрыва" слушайте ЗДЕСЬ.

polar

  • Гость
Ученым впервые удалось получить экспериментальное подтверждение инфляци-онной теории эволюции Вселенной. Это открытие огромной научной важности сделали американские астрофизики. Согласно этой теории, после Большого взрыва, давшего начало нашей Вселенной, она за немыслимо короткий промежуток време-ни - триллионную долю секунды - превратилась из микроскопического объекта в нечто колоссальное, многократно превышающее всю наблюдаемую часть космоса, то есть претерпела инфляцию. Об открытии было объявлено в четверг на пресс-конференции в NASA. - Звуки "Большого взрыва" слушайте ЗДЕСЬ.

Я с глубоким уважением отношусь к Reuters,
но утверждать, что в их сообщении содержиться "точная информация о большом взрыве" - это что-то! :)

Оффлайн arystan

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 0
  • Только не пугайтесь
    • Сообщения от arystan
А иформация о том, что радиус Вселеной - 1033 метров, тоже нето?