Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вселенная появилась практически мгновенно  (Прочитано 3561 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

polar

  • Гость
А иформация о том, что радиус Вселеной - 1033 метров, тоже нето?

Что такое "радиус вселенной"?

Уж по крайности можно говорить о "радиусе видимой части вселенной", а что такое просто "радиус вселенной" не ясно.

Вообще же, можно определять несколько разных горизонтов, о чем и смотри статью в мартовском "Вокруг света" :))))

Оффлайн arystan

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 0
  • Только не пугайтесь
    • Сообщения от arystan
Вообще, я считаю, что есть громадное множество Вселенных, что есть даже "антивселенные", состоящие из античастиц, антиводорода, гелия, антигалактик. Стивен Хокинг выдвигал идеи по поводу существования "молодых вселенных", что черная дыра постепенно "испаряется", и становится своеобразным проходом в "новую вселенную". А какже "пространственно-временные коридоры" Энштэйна? Я считаю, что это коридоры в другие миры, и даже в те самые "вселенные" Хокинга. Как считаете?

Оффлайн arystan

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 0
  • Только не пугайтесь
    • Сообщения от arystan
"радиус Вселенной" - есть такое. Вот даже, щас достаю толстенную книгу по физике...А вот нашел "Большой Взрыв и Сверхновые звезды"...ООООООЙ! Какой там в 33 степени, цитирую:"От пятой минуты до 1000 000 лет происходит дальнейшее расширение...РАДИУС ВСЕЛЕННОЙ достигает значения порядка 1024 м, что примерно в 100 раз меньше её современных размеров...К настоящему времени радиус Вселенной  достиг значения 1026 м"

Книга: "Физика. Полный школьный курс. Уневирсальное учебное пособие. АСТпресс."

polar

  • Гость
"радиус Вселенной" - есть такое. Вот даже, щас достаю толстенную книгу по физике...А вот нашел "Большой Взрыв и Сверхновые звезды"...ООООООЙ! Какой там в 33 степени, цитирую:"От пятой минуты до 1000 000 лет происходит дальнейшее расширение...РАДИУС ВСЕЛЕННОЙ достигает значения порядка 1024 м, что примерно в 100 раз меньше её современных размеров...К настоящему времени радиус Вселенной  достиг значения 1024 м"

Книга: "Физика. Полный школьный курс. Уневирсальное учебное пособие. АСТпресс."

Если что-то есть в книге, то это не обязательно корректно.
Кроме того, я у вас прошу не цитату, а определение. Что вы ПОНИМАЕТЕ под "радиусом вселенной"?

Оффлайн arystan

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 0
  • Только не пугайтесь
    • Сообщения от arystan

Я тоже назнаю что такое "РАДИУС ВСЕЛЕННОЙ". Ну наверное это расстояние от центра вселенной до квазаров каких-нибудь там. Где центр Вселенной? Незнаю! Наверное кто-то посмотрел, по красному смещению, какие галактики куда двигаются, и продолжив траектории их движения в обратную сторону, и узнал где находится центр вселенной. Ну или по реликтовому излучению узнали, откуда я знаю? Или, даже может быть, по скорости расширения узнали, если она конечно пстоянна.

Оффлайн basj

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Вообще, я считаю, что есть громадное множество Вселенных, что есть даже "антивселенные", состоящие из античастиц, антиводорода, гелия, антигалактик. Стивен Хокинг выдвигал идеи по поводу существования "молодых вселенных", что черная дыра постепенно "испаряется", и становится своеобразным проходом в "новую вселенную". А какже "пространственно-временные коридоры" Энштэйна? Я считаю, что это коридоры в другие миры, и даже в те самые "вселенные" Хокинга. Как считаете?
понимаете ли, г-н Хокинг может фантазировать, сколько его душе угодно.
Я так понимаю, что полёт его фантазии поистине неудержим.
Чёрные дыры испаряются ..........
Читали.
В теории может испариться что угодно - осталось только подтвердить существование этих самых чёрных дыр - мы все как-то забываем под гипнозом учёных, что дыр ещё пока никто не нашёл - реально наблюдаемые самые плотные объекты на сей момент - нейтронные звёзды.
Никем не доказано, что громадные объекты, наблюдаемые во Вселенной, находятся в сверхплотном состоянии, т.е. таком, что не могут излучать фотоны САМИ, в отличие от падающего на них вещества.
Но вещество может падать и на нейтронные звёзды или что-то в этом роде - поди-ка отличи, "дыра" там или прогоревшая звезда, продолжающая собирать на себе пролетающую мимо массу.
Поэтому я бы не торопился не только с испарением, но и с самими "дырами".
Как известно, "теория сера".
Я не имею ничего против теории, разрази меня гром, но не надо самогипноза.
Касаемо же "сроков" и инфляции - простите, и что же - "инфляция" разве осуществлялась со скоростями, превышающими световую или как ? Как предлагается за какие-то там триллионные доли раздуть Вселенную до мегамасштабов ? Инфляция - это всего лишь механизм, но даже с его помощью нельзя "раздуть" нечто со сверхсветовой скоростью - или же надо предположить, что в тех уникальных условиях "начала миров" действовала другая физика ? А что тогда МЫ-то суёмся со своей физикой это всё объяснять ?
« Последнее редактирование: 27 Мар 2006 [17:45:47] от jbas »
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Мелипаль

  • Гость
Помимо этого, ученые утверждают, что Вселенная состоит на 22% из скрытой массы (темной материи), на 74% из скрытой энергии, и лишь 4% приходится на обычное вещество.
Реальность "Темной энергии" пока еще под вопросом.
Есть альтернативная теория "Super-Hubble Cold Dark Matter (SHCDM) model"
без "Темной энергии".Ускорение – всего лишь иллюзия.
Дальнейшие астрономические наблюдения покажут, какая из моделей верна.
О модели Супер-Хаббл информация есть здесь (правда на английском)
http://www.cerncourier.com/main/article/45/4/2
http://arxiv.org/abs/hep-th/0503117
Но все это, конечно, интригует.

Оффлайн arystan

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 0
  • Только не пугайтесь
    • Сообщения от arystan
Законченная теория черных дыр есть. Компактный рентгеновский источник SS 433, он еще значится как  V 1343 Орла,  - был отождествлен с черной дырой 14-ой велечины. Имеет  спутник. Имеет акреционный диск. В-во около звезды движется с околосветовой скоростью. Система погружена в облако плазмы.


hoarfrost

  • Гость
Инфляция - это всего лишь механизм, но даже с его помощью нельзя "раздуть" нечто со сверхсветовой скоростью - или же надо предположить, что в тех уникальных условиях "начала миров" действовала другая физика ?
Да вроде бы может. Ведь приобретение скорости за счёт расширения пространства это одно, а разгон тела до той же скорости совсем другое. См. например Сверхсветовое разбегание галактик и горизонты Вселенной: путаница в тонкостях.
« Последнее редактирование: 27 Мар 2006 [20:40:10] от hoarfrost »

Оффлайн basj

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Инфляция - это всего лишь механизм, но даже с его помощью нельзя "раздуть" нечто со сверхсветовой скоростью - или же надо предположить, что в тех уникальных условиях "начала миров" действовала другая физика ?
Да вроде бы может. Ведь приобретение скорости за счёт расширения пространства это одно, а разгон тела до той же скорости совсем другое. См. например Сверхсветовое разбегание галактик и горизонты Вселенной: путаница в тонкостях.
так я об этом и говорю: если иметь ввиду, что САМО ПРОСТРАНСТВО разворачивается (не могу подобрать подходящего слова, но есть уже "инфляция" :)), то разговоры о "сверхсветовых" скоростях теряют смысл. т.к. меняется сам пространственный масштаб.
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

henson

  • Гость
Инфляция - это всего лишь механизм, но даже с его помощью нельзя "раздуть" нечто со сверхсветовой скоростью - или же надо предположить, что в тех уникальных условиях "начала миров" действовала другая физика ?
Да вроде бы может. Ведь приобретение скорости за счёт расширения пространства это одно, а разгон тела до той же скорости совсем другое. См. например Сверхсветовое разбегание галактик и горизонты Вселенной: путаница в тонкостях.
так я об этом и говорю: если иметь ввиду, что САМО ПРОСТРАНСТВО разворачивается (не могу подобрать подходящего слова, но есть уже "инфляция" :)), то разговоры о "сверхсветовых" скоростях теряют смысл. т.к. меняется сам пространственный масштаб.

Ну значит теория относительности отдыхает

Оффлайн basj

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Инфляция - это всего лишь механизм, но даже с его помощью нельзя "раздуть" нечто со сверхсветовой скоростью - или же надо предположить, что в тех уникальных условиях "начала миров" действовала другая физика ?
Да вроде бы может. Ведь приобретение скорости за счёт расширения пространства это одно, а разгон тела до той же скорости совсем другое. См. например Сверхсветовое разбегание галактик и горизонты Вселенной: путаница в тонкостях.
так я об этом и говорю: если иметь ввиду, что САМО ПРОСТРАНСТВО разворачивается (не могу подобрать подходящего слова, но есть уже "инфляция" :)), то разговоры о "сверхсветовых" скоростях теряют смысл. т.к. меняется сам пространственный масштаб.

Ну значит теория относительности отдыхает
Наоборот :)))))
Всё становится ЕЩЁ БОЛЕЕ "относительным" :)))))))))))))
Хотя мастшаб меняется, но скорость света в каждый момент изменения масштаба остаётся предельно возможной В ТЕКУЩЕЙ масштабной сетке.
« Последнее редактирование: 28 Мар 2006 [15:17:30] от jbas »
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).