Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Странное бокэ  (Прочитано 1548 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DornierАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 599
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dornier
Странное бокэ
« : 27 Июн 2016 [09:08:37] »
Спрошу еще и на нашем форуме. Объясните, как образуется такая полосатая картина в зоне нерезкости? Как она вообще получается не радиальносимметричной? Может быть, как-то связано с наличием оптического стабилизатора у объектива?
ТАЛ-250К

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 036
  • Благодарностей: 1332
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Странное бокэ
« Ответ #1 : 27 Июн 2016 [09:13:26] »
Спрошу еще и на нашем форуме. Объясните, как образуется такая полосатая картина в зоне нерезкости? Как она вообще получается не радиальносимметричной? Может быть, как-то связано с наличием оптического стабилизатора у объектива?

Попробуйте снять с штатива без стабилизатора. Если картина повторится, то попробуйте снять точечный объект не переэкспонируя его и посмотрите на его форму. Вид изображения точки может указать на возможные погрешности объектива, если они есть.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн DornierАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 599
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dornier
Re: Странное бокэ
« Ответ #2 : 27 Июн 2016 [09:27:14] »
Попробую. Вообще, такая картина заметна далеко не всегда, то ли с недостатком света связано - сам для себя еще не понял. Объектив сигма 150-500. Народ говорит, что видел подобное и на кэнонах 100-400. Слишком грубых аберраций у объектива нет, Сатурн прорисовывает с ушками даже просто с упора. Похоже, что это норма, а не брак, "но как, Холмс !!?"
ТАЛ-250К

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 036
  • Благодарностей: 1332
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Странное бокэ
« Ответ #3 : 27 Июн 2016 [11:05:30] »
Попробую. Вообще, такая картина заметна далеко не всегда, то ли с недостатком света связано - сам для себя еще не понял. Объектив сигма 150-500. Народ говорит, что видел подобное и на кэнонах 100-400. Слишком грубых аберраций у объектива нет, Сатурн прорисовывает с ушками даже просто с упора. Похоже, что это норма, а не брак, "но как, Холмс !!?"

Особенности работы оптического стабилизатора? Подрезание апертуры полуплоскостью?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн faddy

  • *****
  • Сообщений: 716
  • Благодарностей: 68
  • Горбачев Константин Владимирович
    • Сообщения от faddy
Re: Странное бокэ
« Ответ #4 : 27 Июн 2016 [13:39:09] »
А я вижу диагональный паттерн камеры..  Попробуйте снять темновой кадр и растяните уровни, подозреваю что это проявляются шумы считывания. Лучше конечно снять серию темновых и сложить, если шум систематический, то он проявиться отчетливей.
Снимаете с батарейным блоком?
« Последнее редактирование: 27 Июн 2016 [14:04:32] от faddy »

Оффлайн DornierАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 599
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dornier
Re: Странное бокэ
« Ответ #5 : 27 Июн 2016 [15:14:07] »
А я вижу диагональный паттерн камеры..  Попробуйте снять темновой кадр и растяните уровни, подозреваю что это проявляются шумы считывания. Лучше конечно снять серию темновых и сложить, если шум систематический, то он проявиться отчетливей.
Снимаете с батарейным блоком?

Это NikonD3100, поэтому просто с родным аккумулятором. Ощущение все же, что в зоне нерзкости паттерн есть, а в фокусе отсутствует, хотя там самый темный объект и находится. Так что, едва ли в камере дело.
ТАЛ-250К

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Странное бокэ
« Ответ #6 : 27 Июн 2016 [15:41:17] »
Попробуйте отключить подавление шумов темновым кадром, очень похоже на неудачную сумму темнового кадра и основного.

Оффлайн faddy

  • *****
  • Сообщений: 716
  • Благодарностей: 68
  • Горбачев Константин Владимирович
    • Сообщения от faddy
Re: Странное бокэ
« Ответ #7 : 27 Июн 2016 [15:52:18] »
Попробуйте отключить подавление шумов темновым кадром, очень похоже на неудачную сумму темнового кадра и основного.

Вот и я о том.. либо наводки по питанию, от ручки например, либо вычет темновых, но дело в шуме камеры а не в оптике, покрутил кривые в фотошопе на приведенных фотографиях, полосы и на сфокусированном объекте тоже присутствуют.

Оффлайн faddy

  • *****
  • Сообщений: 716
  • Благодарностей: 68
  • Горбачев Константин Владимирович
    • Сообщения от faddy
Re: Странное бокэ
« Ответ #8 : 27 Июн 2016 [15:58:07] »
9-й(по памяти) пин матрицы Вашего фотоаппарата очень чувствителен к высокочастотным наводкам, возможно когда снимали темновой звонил телефон или что-то другое было.. но на этих матрицах диагональный паттерн появляется из-за наводок на этот самый 9-й пин матрицы.

Оффлайн DornierАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 599
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dornier
Re: Странное бокэ
« Ответ #9 : 28 Июн 2016 [08:50:16] »
То есть, это заводские настройки камеры и ее встроенный шумодав. Разобраться с этим можно только через сервис? Но я снимаю только в РАВах, т.е. где-то все же у меня есть возможность не учитывать этот темновой кадр, который сделали на заводе с наводкой от какого-то электроприбора?
ТАЛ-250К

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 644
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Странное бокэ
« Ответ #10 : 28 Июн 2016 [09:08:07] »
   Не соображу, о каком темновом речь? Камера после основного кадра делает темновой с теми же настройками (выдержка, температура и ИСО). Затем он вычитается из основного. При чём здесь телефон и наводки? Есть версия, что все темновые уже зашиты в память камеры?
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

mackerel

  • Гость
Re: Странное бокэ
« Ответ #11 : 28 Июн 2016 [09:21:30] »
В какие дебри ушла ветка!  :o
См. "двоящееся боке", думаю, на приведенных снимках как раз частный случай этого феномена (при обилии мелких регулярных структур).

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 818
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Странное бокэ
« Ответ #12 : 28 Июн 2016 [09:24:35] »
А в "чистую" можете снять?  Просто расфокус далеких фонарей например. Может одна из линз объектива с какими-нибудь свилями внутри? Или есть смазанный в определенном направлении жировой отпечаток на оптике?  Такое на всех объективах наблюдается (ежель у вас их несколько в арсенале)? Или может снимали через некую "щелевую маску" какого-то естественного объекта?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 476
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Re: Странное бокэ
« Ответ #13 : 28 Июн 2016 [09:28:06] »
Смотрю "с открытым ртом", это же мечта фотографа-художника - фон мазками. Я бы этот "брак" берёг и пользовался им в художественных целях!

Оффлайн DornierАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 599
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dornier
Re: Странное бокэ
« Ответ #14 : 28 Июн 2016 [10:51:11] »
   Не соображу, о каком темновом речь? Камера после основного кадра делает темновой с теми же настройками (выдержка, температура и ИСО). Затем он вычитается из основного. При чём здесь телефон и наводки? Есть версия, что все темновые уже зашиты в память камеры?
Народ как раз намекает,  что заводской темновой кадр существует и он косячный.
ТАЛ-250К

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 644
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Странное бокэ
« Ответ #15 : 28 Июн 2016 [10:53:42] »
   Бред. Это сколько же надо сделать на заводе этих темновых.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн DornierАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 599
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dornier
Re: Странное бокэ
« Ответ #16 : 28 Июн 2016 [13:46:33] »
   Бред. Это сколько же надо сделать на заводе этих темновых.
Вероятно, на каждую матрицу нужно сделать свой кадр. Со своей дилетантской точки зрения не вижу в этом ничего необычного, почему бы матрицу не приходилось тестировать, как-то настраивать, в т.ч. на темновой шум. Карту "битых" пикселей же как я понимаю, делают. В косяках фирмы Никон я отдельно уже убедился, когда новую тушку таскал в авторизированный СЦ устранять бэкфокус перед тем, как пользоваться. Как будто сразу без косяка делать фотоаппрат нельзя. 500мм телевиком пользоваться было абсолютно бессмысленно. Причем косяк был Никона, а не Сигмы.
ТАЛ-250К

Оффлайн DornierАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 599
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dornier
Re: Странное бокэ
« Ответ #17 : 28 Июн 2016 [13:47:44] »
Смотрю "с открытым ртом", это же мечта фотографа-художника - фон мазками. Я бы этот "брак" берёг и пользовался им в художественных целях!
Я не художник, я натуралист, мне не надо "так видеть".
ТАЛ-250К

Оффлайн DornierАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 599
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dornier
Re: Странное бокэ
« Ответ #18 : 28 Июн 2016 [14:12:46] »
Вот пример темнового кадра - вырезка из центра, если что, это Сатурн. И тот же кадр целиком.
Та жее связка никон и сигма.
« Последнее редактирование: 28 Июн 2016 [14:33:10] от Dornier »
ТАЛ-250К

Оффлайн DornierАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 599
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dornier
Re: Странное бокэ
« Ответ #19 : 28 Июн 2016 [14:31:31] »
Тянутые уровни на этом кадре хотя и выявляют кое-какую горизонтальную полосатость (м.б. вообще атмосфера насвинячила?), но диагонального паттерна не выказывают.
ТАЛ-250К