Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп-рефлектор из конденсорных линз диаметром 160 мм.  (Прочитано 19138 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 920
  • Благодарностей: 134
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Нужен комп с жк монитором и поляризационный фильтр , в качестве фильтра можно использовать поляризационную плёнку от тетриса или от какой нибудь игрушки с жк экраном . Размещаете конденсорную линзу перед экраном монитоа компьютера и смотрите на экран через пряроид вращая его . При вращении поляроида экран с линзой должен равномерно гаснуть , если будут какие то изображения в виде креста , квадрата , или пятен то стекло имеет сильные напряжения и для изготовления сферы непригоден .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Владислав S

  • Гость
поляризационную плёнку от тетриса или от какой нибудь игрушки с жк экраном .
У меня этого нет.

Владислав S

  • Гость
Нужен комп с жк монитором и поляризационный фильтр
Так ведь жк мониторы имеют поляризационное покрытие.Ноутбук.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 920
  • Благодарностей: 134
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Ищите фильтр , иначе ничего не выйдет .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Владислав S

  • Гость
Ищите фильтр , иначе ничего не выйдет .
Есть поляризационные фильтры для фотоаппаратов. Где-то.Ещё сейчас нашёл две конденсорные линзы диаметром 108 мм.
« Последнее редактирование: 19 Июн 2016 [22:16:04] от Владислав S »

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 920
  • Благодарностей: 134
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Я пользуюсь фильтром от фотоаппарата  ПФ-26 , привожу снимок 150 мм конденсорной линзы через это фильтр . Проверял все большие конденсорные линзы и у всех напряжения примерно похожие картинки . Вот ещё нашёл снимок 250 мм конденсора с отверстием в центре .
« Последнее редактирование: 19 Июн 2016 [22:26:09] от nikbor1 »
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Владислав S

  • Гость
В общем пока ничего хорошего.

Владислав S

  • Гость
Кстати,что можно назвать поляризационным фильтром?Нашёл сейчас кучу светофильтров и где-то ещё должна быть насадка на объектив фотоаппарата,но пока не нашёл.

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 780
  • Благодарностей: 1271
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
(полирит российского производства сильно радиоактивен)

Ерунда, я свой мерил - в норме.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Владислав S

  • Гость
(полирит российского производства сильно радиоактивен)

Ерунда, я свой мерил - в норме.
Советского производства.

Владислав S

  • Гость
Где ещё можно достать поляризационный фильтр?

Оффлайн Хроноп

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хроноп
Делайте крокус. Будет дёшево. И не перетрёте :laugh: Сам тоже по соображениям экономности приготовлял его. Правда не методом электродов с элетролитом и пропусканием тока а методом отжигания купороса. В магазине он копейки. Незнаю насколько уж он плох у меня вышел, но я его калил часа два или чуть больше на плитке когда она раскаливалас докрасна. На сковороде. Потом его перетирал и снова калил повторно. Потом отмучивал на три фракции. Первую на выброс, а вторую и третью использовал. Хватило более чем. Крокус полирует качественно. Возможно и медленнее но я неискушён и не избалован оксидом церия и потому крокус был моим единственным выбором. Говорят если даже полирит брать то и его надо просеивать или отмучивать иначе нацарапать можно. На одно зеркало уходит времени ну примерно если в день(или ночь со всеми промерами сушками ополаскивниями) примерно две-три недели. Один день бывает и четыре-пять часов трёшь. В другой у столика бывает носом уткнёшься. Аж зеркало само с полировальника "стекает" на стол и вскакиваешь от звука "бум". Тут главное чтобы если что - падало на мягкое вокруг столика.
Но это уже из жизни стеклотёра ;D
Божественное переиначивали, Большой взрыв подтасовывает каждый как угодно. Чёрные дыры под большим вопросом. Никому нельзя верить! Спасибо хоть что телескопы ещё не отменили.

Владислав S

  • Гость
Делайте крокус. Будет дёшево. И не перетрёте :laugh: Сам тоже по соображениям экономности приготовлял его. Правда не методом электродов с элетролитом и пропусканием тока а методом отжигания купороса. В магазине он копейки. Незнаю насколько уж он плох у меня вышел, но я его калил часа два или чуть больше на плитке когда она раскаливалас докрасна. На сковороде. Потом его перетирал и снова калил повторно. Потом отмучивал на три фракции. Первую на выброс, а вторую и третью использовал. Хватило более чем. Крокус полирует качественно. Возможно и медленнее но я неискушён и не избалован оксидом церия и потому крокус был моим единственным выбором. Говорят если даже полирит брать то и его надо просеивать или отмучивать иначе нацарапать можно. На одно зеркало уходит времени ну примерно если в день(или ночь со всеми промерами сушками ополаскивниями) примерно две-три недели. Один день бывает и четыре-пять часов трёшь. В другой у столика бывает носом уткнёшься. Аж зеркало само с полировальника "стекает" на стол и вскакиваешь от звука "бум". Тут главное чтобы если что - падало на мягкое вокруг столика.
Но это уже из жизни стеклотёра ;D
Понятно,но пока дело встало из-за не наличия поляризационного фильтра.

Оффлайн Хроноп

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хроноп
Я тоже не имел фильтра, и проверял по методу Л.Сикорука. Свет брал от белого листа(блокнота) жк-монитора, потом отражение от вертикального зеркала на вниз на столе лежачее стекло с черной бумагой под ним а отражение смотрел через пять предметных стёклышек для микроскопа. (могу что-то запамятовать) точнее смотрите у маэстро.
Божественное переиначивали, Большой взрыв подтасовывает каждый как угодно. Чёрные дыры под большим вопросом. Никому нельзя верить! Спасибо хоть что телескопы ещё не отменили.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 293
  • Благодарностей: 756
    • Сообщения от библиограф
Цитата
Где ещё можно достать поляризационный фильтр?
Вам напомнить устройство LCD матрицы?
Любой экран устроен подобным образом. Просто обдерите толстую пленку поляризатора
с любого битого экрана и используйте с обычным монитором, засветив экран белым;
при повороте поляризационного фильтра  на 360 градусов сможете наблюдать дважды потемнение и дважды просветление экрана монитора.

Владислав S

  • Гость
Цитата
Где ещё можно достать поляризационный фильтр?
Вам напомнить устройство LCD матрицы?
Любой экран устроен подобным образом. Просто обдерите толстую пленку поляризатора
с любого битого экрана и используйте с обычным монитором, засветив экран белым;
при повороте поляризационного фильтра  на 360 градусов сможете наблюдать дважды потемнение и дважды просветление экрана монитора.
У меня нет "битой" аппаратуры.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 075
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Солнечные очки с поляризационным фильтром китайские на рынке думаю не более 1 тыс рублей стоят, берите какие нить у них сломанные за копейки и пользуйтесь

Владислав S

  • Гость
Солнечные очки с поляризационным фильтром китайские на рынке думаю не более 1 тыс рублей стоят, берите какие нить у них сломанные за копейки и пользуйтесь
Возможно.Думал об этом. Сейчас посмотрю ещё у Сикорука(как подсказали свыше).

Владислав S

  • Гость
Смотрел.Буду думать.

Владислав S

  • Гость
Кстати,все 4 линзы у меня лежат больше 10 лет и пока ещё ни одно не взорвалось и не покрылось трещинами .