Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп-рефлектор из конденсорных линз диаметром 160 мм.  (Прочитано 19217 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 112
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
На рынке рядом они от 700 рублей.
Что поделаешь....Любое хобби требует затрат  :'(

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 261
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
А комплект китайских зеркал - довольно неопределённого, впрочем качества - стоит 5000р. Ну это просто на тему, что самостоятельное изготовление большой экономии не даст.


Владислав S

  • Гость
Кстати,в китайском мультиметре DT-830B есть?Дисплей жк.Нашёл в старых запасах(радиолюбитель).

Владислав S

  • Гость
Кстати,в китайском мультиметре DT-830B есть?Дисплей жк.Нашёл в старых запасах(радиолюбитель).
Всё.Нашёл!

Владислав S

  • Гость
Нужен комп с жк монитором и поляризационный фильтр , в качестве фильтра можно использовать поляризационную плёнку от тетриса или от какой нибудь игрушки с жк экраном . Размещаете конденсорную линзу перед экраном монитоа компьютера и смотрите на экран через пряроид вращая его . При вращении поляроида экран с линзой должен равномерно гаснуть , если будут какие то изображения в виде креста , квадрата , или пятен то стекло имеет сильные напряжения и для изготовления сферы непригоден .
В общем,смотрел через фильтр и ничего хорошего сказать не могу.

Владислав S

  • Гость
Я пользуюсь фильтром от фотоаппарата  ПФ-26 , привожу снимок 150 мм конденсорной линзы через это фильтр . Проверял все большие конденсорные линзы и у всех напряжения примерно похожие картинки . Вот ещё нашёл снимок 250 мм конденсора с отверстием в центре .

Как на последнем фото.

Владислав S

  • Гость
Это приговор линзам? >:(

Владислав S

  • Гость
Конечно можно попробовать вырезать из оконного стекла толщиной около 5 мм,но это уже другая история!

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Да это приговор .Лопнуть не лопнут а вот поверхность оптического качества из этой стекляхи не получить . Вот 250 мм конденсор , последний снимок , пробовал из него изготовить сферу и бросил так как край линзы всё время задирался что только ни делал и штрих удлинял и местную ретушь , ничего не помогает , край приподнимается и всё .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
У меня есть хорошие таблетки диаметром 215 мм и толщиной 20 мм . на разгрузку в 6 точек и хорошее получится зеркало .  Если надо то в личку .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Владислав S

  • Гость
Да это приговор .Лопнуть не лопнут а вот поверхность оптического качества из этой стекляхи не получить . Вот 250 мм конденсор , последний снимок , пробовал из него изготовить сферу и бросил так как край линзы всё время задирался что только ни делал и штрих удлинял и местную ретушь , ничего не помогает , край приподнимается и всё .
Я уже хотел засунуть их подальше в кладовку. Ну что-же,буду резать из стекла.

Владислав S

  • Гость
У меня есть хорошие таблетки диаметром 215 мм и толщиной 20 мм . на разгрузку в 6 точек и хорошее получится зеркало .  Если надо то в личку .
В смысле?Я задался целью сделать рефлектор без особых затрат.

Владислав S

  • Гость
Ну что-же,буду резать из стекла.
Кстати,ссылочку процесса нельзя здесь выложить?Любопытно пообщаться со специалистом с самого начала работ.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Ну дело ваше , без особых затрат так без особых затрат ,
 тогда пробуйте .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Владислав S

  • Гость
Не спросил.А есть ли вообще конденсорные линзы с подходящими параметрами?

Владислав S

  • Гость
И можно ли использовать заготовку толщиной 7 мм(оконное стекло)?

g.a.s.82

  • Гость
И можно ли использовать заготовку толщиной 7 мм(оконное стекло)?

Слишком тонкую заготовку нереально обработать, она постоянно будет деформироваться под нагрузкой. Купите нормальную заготовку.
Бываю очень недорогие варианты.

Владислав S

  • Гость
И можно ли использовать заготовку толщиной 7 мм(оконное стекло)?

Слишком тонкую заготовку нереально обработать, она постоянно будет деформироваться под нагрузкой. Купите нормальную заготовку.
Бываю очень недорогие варианты.
Не дорогие- это сколько?Видел видео на ютубе - обработка 10 мм стекла.

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 261
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/B/''Biblioteka_lyubitelya_astronomii''/_''Biblioteka_lyubitelya_astronomii''.html -> Телескопы для любителей астрономии -> ГЛАВА ВТОРАЯ §3. ЗАГОТОВКА ДЛЯ ЗЕРКАЛА. -> Подойдёт только для совсем небольшого зеркала