Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп-рефлектор из конденсорных линз диаметром 160 мм.  (Прочитано 19135 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 293
  • Благодарностей: 756
    • Сообщения от библиограф

Цитата
Хорошо полирует оксид хрома.

А вы пробовали сравнивать скорость полировки оксидом хрома и крокусом?
крокусом втрое быстрее!
Шлифпорошок для  обработки можно добыть с наждачной бумаги - годится даже
бывшая в употреблении лента со шлифмашин. Её надо выжечь и остаток промыть.
Более тонкие фракции добыть из шлама отмучиванием, как описано у Навашина. 

Владислав S

  • Гость
Диаметр линз 168 мм и фокусное расстояние 260 мм.При этих значениях,как в видео с ютуба,ямка будет 0,161 мм.

Владислав S

  • Гость
nullНе слишком ли она маленькая? На глаз там 8-10 см[/quote]
Это на глаз- форум не даёт загружать нормальной величины фото.

Владислав S

  • Гость
Забегая в перёд хочу спросить об окуляре на рефлектор.Может ли в роли окуляра выступать окуляр от фотоувеличителя "Ленинград -Ф3"?

Оффлайн D_a_r_k_man

  • *****
  • Сообщений: 593
  • Благодарностей: 67
  • Ширин Юрий
    • Skype - D_a_r_k_man
    • Сообщения от D_a_r_k_man
Забегая в перёд хочу спросить об окуляре на рефлектор.Может ли в роли окуляра выступать окуляр от фотоувеличителя "Ленинград -Ф3"?
Вам до окуляра ещё не один месяц)
Сделайте сначала зеркало. А окуляры дешевые здесь на барахолке можно купить, плесслы. Плюс, окуляры от того же микроскопа МБС-14
- SW 254/1200, клубный GSO Dob 16"
- Монтировка для 254/1200
- Lumenera Lu070M + искатель 8х50,
- QHY163M, Astronomic LRGB 2", MPCC Mk.III

Владислав S

  • Гость
Вам до окуляра ещё не один месяц)
Сделайте сначала зеркало. А окуляры дешевые здесь на барахолке можно купить, плесслы. Плюс, окуляры от того же микроскопа МБС-14
Хорошо.Буду задавать вопросы по мере возникновения.

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Владислав S
Цитата
Линза,вроде бы,из К8
Да, вероятно. Просто потому что это самое распространённое стекло, а для такой линзы изыски не нужны.

Цитата
Диаметр линз 168 мм и фокусное расстояние 260 мм.При этих значениях,как в видео с ютуба,ямка будет 0,161 мм.
Да, понятно. Тогда для сферы потребуется сделать углубление 168^2/(16*1400) = 1.26мм

Цитата
Может ли в роли окуляра выступать окуляр от фотоувеличителя "Ленинград -Ф3"
Условно. Будет маленькое поле зрения (и вероятно) маленькое увеличение - там же фокусное 5-10см.
(как вариант, можно взять готовые плёсслы от журнальника, за 300р. Там же можно посмотреть вторичку и возможно чешир)
« Последнее редактирование: 19 Июн 2016 [17:50:42] от Lex1 »

Владислав S

  • Гость
Тогда для сферы потребуется сделать углубление 168^2/(16*1400) = 1.26мм
Понятно. Для коденсорных линз делается сфера.
« Последнее редактирование: 19 Июн 2016 [17:57:51] от Владислав S »

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Ну, это обычный выбор для первого зеркала. Параболизация процесс непростой и если можно её избежать, то лучше так и сделать.

Тут правда есть вопрос откуда будут вестись наблюдения. С такой трубой логичным кажется использование монтировки добсона, а она не совсем удобна на балконе

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 293
  • Благодарностей: 756
    • Сообщения от библиограф
Примерно, так:

Владислав S

  • Гость
Как  эти линзы шлифовать и полировать? Интересует стол и шлифовальник. Можно ли проводить всё работы   на коленях? Как крепить заготовку(линзу)? Как на фото,но только сделав повыше ограничители?
« Последнее редактирование: 19 Июн 2016 [19:06:03] от Владислав S »

Оффлайн D_a_r_k_man

  • *****
  • Сообщений: 593
  • Благодарностей: 67
  • Ширин Юрий
    • Skype - D_a_r_k_man
    • Сообщения от D_a_r_k_man
Как  эти линзы шлифовать и полировать? Интересует стол и шлифовальник. Можно ли проводить всё работы   на коленях? Как крепить заготовку(линзу)?
Я же говорю, читайте) Как один из вариантов. Лучше спокойно и вдумчиво неделю почитать соответствующую литературу, и куча вопросов отпадут сами собой, да и новых знаний при прочтении добавится)
- SW 254/1200, клубный GSO Dob 16"
- Монтировка для 254/1200
- Lumenera Lu070M + искатель 8х50,
- QHY163M, Astronomic LRGB 2", MPCC Mk.III

Владислав S

  • Гость
Я же говорю, читайте
Вы правы и я не спешу.

Владислав S

  • Гость
Судя по этой ссылке http://uchifiziku.ru/2010/12/14/delaem-teleskop/ , шлифовать можно кварцевым песком?

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 920
  • Благодарностей: 134
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Интересует стол и шлифовальник. Можно ли проводить всё работы   на коленях? Как крепить заготовку(линзу)? Как на фото,но только сделав повыше ограничители?
Первое что хочу посоветовать насчёт конденсорных линз , проверьте их на напряжения , если напряжения присутствуют то эти линзы на помойку . Второе , как вы будите шлифовать если упоры будут выше заготовки . Правильно вам тут советуют люди , читайте и всё поймете .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Владислав S

  • Гость
проверьте их на напряжения
Как?

Владислав S

  • Гость
читайте и всё поймете
Что и делаю сейчас.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 920
  • Благодарностей: 134
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Могу добавить что любой материал поддаётся шлифовке и полировке . Шлифовать можно чем угодно но если хотите качественной обработке и выигрыша во времени то закажите абразивы и полирит в интернет магазине " Сапфир ". Крокус полирует медленно а оксид хрома ещё хуже .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Владислав S

  • Гость
Могу добавить что любой материал поддаётся шлифовке и полировке . Шлифовать можно чем угодно но если хотите качественной обработке и выигрыша во времени то закажите абразивы и полирит в интернет магазине " Сапфир ". Крокус полирует медленно а оксид хрома ещё хуже .
Мне как то не к спеху! Хочу сделать рефлектор без больших денежных затрат,которые в сегодняшний кризис очень злободневны!

Владислав S

  • Гость
Первое что хочу посоветовать насчёт конденсорных линз , проверьте их на напряжения
Так как же?