ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца - ИЮЛЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
ИИ уже готов? Что же тогда делают десятки людей, управляющие Куриосити вручную?
А еще тысячи энтузиастов, которые ищут интересные камешки на выложенных фотках марсохода.Глазками на мониторе ищут.
Мы стараемся не совершать ошибок, но иногда они случаются, и довольно большая часть ПО на ровере должна проверять, что команды не бессмысленны, и что мы не пытаемся сделать какую-нибудь глупость вроде выстрела из лазера в сам марсоход. Так что, если даже мы и совершим ошибку здесь, на Земле, ровер на Марсе обнаружит ее.
О: ПО ровера проверяет, не могут ли какие-либо его части столкнуться с другими, так что в этом случае команда просто не будет выполнена, будет сгенерирована ошибка, и ровер остановит манипулятор. Если какая-либо из последующих команд зависит от положения манипулятора (например, выстрел из лазера), то эти действия также не будут выполнены.
Цитата: noxx77 от 27 Мая 2016 [08:55:56]Автор: noxx77А теперь внимание вопрос - Во сколько тысяч раз вероятнее, что трилобита заметит живой человек на Марсе, чем марсоход.В .00001, если электронная система распознавания образов будет знать, что искать.Она не будет знать, что искать, пока человек не забьет в эту систему уже известный паттерн.А откуда он возьмется, если его предварительно не найдет космонавт?Система, способная найти то, не знаю что, это уже полноценный ИИ, сравнимый с человеком.А его еще нет. И не понятно будет ли.
Автор: noxx77А теперь внимание вопрос - Во сколько тысяч раз вероятнее, что трилобита заметит живой человек на Марсе, чем марсоход.В .00001, если электронная система распознавания образов будет знать, что искать.
Ну и Ваш вывод - человек на марсе не нужен?
Ну да, идея хороша Отправить искусственный интеллект на Марс, там без контроля он эволюционирует, наплодит орду берсеркеров, которые будут угрожать нашей цивилизации!
Нахрена ИИ кого-то завоевывать, если данную цель не заложит в него человек или она не будет следовать из других инструкций. Да и заложить в него же "неизвлекаемый" прерыватель тоже несложно.
Цитата: noxx77 от 03 Июн 2016 [09:18:11]Нахрена ИИ кого-то завоевывать, если данную цель не заложит в него человек или она не будет следовать из других инструкций. Да и заложить в него же "неизвлекаемый" прерыватель тоже несложно.Проблема, что человека то не проконтролируешь, всегда найдётся дурак, который создаст с такой целью и дурак который вынет предохранитель.
Человеку нужен человек.
Сам по себе Человек нигде не нужен.
Цитата: Poleno от 28 Мая 2016 [23:35:30]Сам по себе Человек нигде не нужен. Именно что - нигде. Даже на Земле.Но он есть, и это суровая правда жизни