Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужны ли нам инопланетяне?  (Прочитано 19819 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergeу

  • *****
  • Сообщений: 2 295
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Sergeу
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #580 : 29 Окт 2021 [22:39:05] »
мы хоть что-то должны знать о том, что там в сфере их разума происходит
А что такого невиданного там может происходить?
Разумный вид обязательно социален, общителен, любопытен. Без этих качеств, ни сложное общество не создать, ни к техническому прогрессу не прийти.
Так что если контакт окажется возможен - они с нами вполне с интересом могут пообщаться. Что их в первую очередь будет интересовать - природа, климат, архитектура, наша история или генетика - совершенно неважно.
Прихожу к выводам, что ничего хорошего из землян не выходит (в целом), не выйдет и в конце-концов  не приведёт, и "их"  интерес если и будет, то чисто научный как у землян к животным. 
ТАL-75R, Meade NG90, SW 150/750P, SW EQ3-2, EQ5,  Levenhuk SynScan AZ, DeepSky 15x70, Celestron G2 10х50, T7C, Canon 550D, Samsung NX1000, SW Dob 8 (203/1200)
Воронежский астрофорум http://astrovrn.ru

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 449
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #581 : 29 Окт 2021 [22:58:50] »
А что такого невиданного там может происходить?
В том-то и дело, что мы этого не знаем.

Так что если контакт окажется возможен - они с нами вполне с интересом могут пообщаться. Что их в первую очередь будет интересовать - природа, климат, архитектура, наша история или генетика - совершенно неважно.

 Вот это как раз очень важно для взаимодействия культур.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 149
  • Благодарностей: 284
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #582 : 29 Окт 2021 [23:51:14] »
Прихожу к выводам, что ничего хорошего из землян не выходит (в целом), не выйдет и в конце-концов  не приведёт, и "их"  интерес если и будет, то чисто научный как у землян к животным.
Излишне пессимистично. И "они" вряд ли чем-то "лучше" нас. И земляне по мере прогресса становятся в общем-то образованней и интереснее. А уж на что будет похожа наша цивилизация через, например, 100.000 лет, нам с вами не предугадать.

В том-то и дело, что мы этого не знаем.
Но ведь можно пойти от противного.
Тут уже воображали самых разных "инопланетян" - психов, садистов, мизантропов. Так вот, способен ли вид с такими генетическими задатками эволюционировать в сторону разумности? Очевидно нет, он так и останется на уровне зверя. Разум может появиться только у коллективного живого существа, обладающего развитыми эмоциями, общительного, склонного перенимать новый опыт, способного выстраивать прочные отношения с членами группы. Так что хоть анатомически инопланетный мозг и может оказаться совсем непохож на наш, поведение и образ мыслей инопланетян должны быть вполне "человекоподобными".
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Sergeу

  • *****
  • Сообщений: 2 295
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Sergeу
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #583 : 30 Окт 2021 [00:26:59] »
Прихожу к выводам, что ничего хорошего из землян не выходит (в целом), не выйдет и в конце-концов  не приведёт, и "их"  интерес если и будет, то чисто научный как у землян к животным.
Излишне пессимистично. И "они" вряд ли чем-то "лучше" нас. И земляне по мере прогресса становятся в общем-то образованней и интереснее. А уж на что будет похожа наша цивилизация через, например, 100.000 лет, нам с вами не предугадать.

Есть конечно пессимизм.
 Человек таким возник, ему далеко до разумности, изначально всё такое и это не исправить, вдобавок не хватит времени для эволюции, да и она не идёт по пути увеличения мозга, а скорее наоборот в сторону уменьшения. Лучше не будет. Только прогресс будет в абсолютном значении продвинутее, а в относительном - всё хуже и хуже (медленнее).  Эволюция не идёт по пути разумности и т.д. И уж тем более по пути "чтоб человечество выжило надо чтоб рожали от тех-то и тех-то, или чтоб человек вёл себя с другими и природой так-то и так-то" и т.д.

А по теме- да никто нам ничего и предлагать не будет. Нашли кому. В общем, появились и исчезли. Игра вселенной.
« Последнее редактирование: 30 Окт 2021 [00:38:57] от Sergeу »
ТАL-75R, Meade NG90, SW 150/750P, SW EQ3-2, EQ5,  Levenhuk SynScan AZ, DeepSky 15x70, Celestron G2 10х50, T7C, Canon 550D, Samsung NX1000, SW Dob 8 (203/1200)
Воронежский астрофорум http://astrovrn.ru

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 149
  • Благодарностей: 284
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #584 : 30 Окт 2021 [01:02:47] »
Человек таким возник, ему далеко до разумности, изначально всё такое и это не исправить, вдобавок не хватит времени для эволюции, да и она не идёт по пути увеличения мозга, а скорее наоборот в сторону уменьшения. Лучше не будет. Только прогресс будет в абсолютном значении продвинутее, а в относительном - всё хуже и хуже (медленнее).
Ну инопланетяне тоже ведь не от ангелов происходят, а от своих местных обезьян. И эволюционируют по тем же законам. Так что если у нас всё так плохо - значит так оно и везде.
Ну а может у нас всё и не плохо.
Да, лично "умнее" мы не становимся. Но прогресс всё равно идёт. И пока среди людей есть умники, способные его поддерживать - наша цивилизация будет развиваться.
Эволюция не идёт по пути разумности и т.д. И уж тем более по пути "чтоб человечество выжило надо чтоб рожали от тех-то и тех-то, или чтоб человек вёл себя с другими и природой так-то и так-то" и т.д.
Да, цивилизованная часть человечества с недавних пор конечно начала понемногу накапливать слабовредные мутации - спасибо медицине и снижению детской смертности. Но тут есть интересный момент. Генная инженерия и евгеника могут внести в процесс свои коррективы. Так что селекционировать самого себя для человечества уже не фантастика.

P.S.
В общем и целом, инопланетяне должны быть не лучше и не хуже нас. Такое же сборище посредственностей и обывателей. Но среди них всё равно есть учёные и творческие натуры. И с ними-то мы и будем общаться. Такие инопланетяне нам действительно нужны!
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 173
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #585 : 30 Окт 2021 [13:44:36] »
В общем и целом, инопланетяне должны быть не лучше и не хуже нас. Такое же сборище посредственностей и обывателей.
Вот Вам и 51-ое решение парадокса Ферми - те кто к нем летают обычные жлобы, в лучшем случае какие-то географо-исследовательские миссии (а-ля англия XIX века).

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 449
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #586 : 30 Окт 2021 [14:58:27] »
Вот Вам и 51-ое решение парадокса Ферми - те кто к нем летают обычные жлобы, в лучшем случае какие-то географо-исследовательские миссии (а-ля англия XIX века).

  в качестве юмора - подходяще.


В общем и целом, инопланетяне должны быть не лучше и не хуже нас. Такое же сборище посредственностей и обывателей. Но среди них всё равно есть учёные и творческие натуры. И с ними-то мы и будем общаться. Такие инопланетяне нам действительно нужны!

 Наверное, да. Только в эти понятия они, скорее всего, иное содержание вкладывают, нежели мы.  Ведь вы сами только что написали, что

инопланетяне тоже ведь не от ангелов происходят, а от своих местных обезьян. И эволюционируют по тем же законам. Так что если у нас всё так плохо - значит так оно и везде.
Ну а может у нас всё и не плохо.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 149
  • Благодарностей: 284
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #587 : 30 Окт 2021 [16:14:41] »
В общем и целом, инопланетяне должны быть не лучше и не хуже нас. Такое же сборище посредственностей и обывателей.
Вот Вам и 51-ое решение парадокса Ферми - те кто к нем летают обычные жлобы, в лучшем случае какие-то географо-исследовательские миссии (а-ля англия XIX века).
Ну и здорово. Историки, географы, антропологи и прочие ботаники - вполне приличный вариант "жлобов". Всяко лучше культистов, эзотериков, или, упаси Ктулхе, идейных "космоколонизаторов"...

Наверное, да. Только в эти понятия они, скорее всего, иное содержание вкладывают, нежели мы.  Ведь вы сами только что написали, что
Решительно не понимаю вашей логики.
1. Если они происходят от своих обезьян, то у них схожие с нами качества.
2. Если у нас качества схожи - то должны быть схожи и понятия. И творческий человек, учёный, исследователь вряд ли будет у них приравнен к обывателю.

P.S.
Хотя ув. ziggyStardust как раз таки величает жлобами антропологов. Очевидно, восприятие разных отраслей знания даже в пределах одной расы может варьироваться. Но если серьёзно, то общением (о полётах в гости я пока не говорю) будут, по логике, заниматься группы радиоастрономов, криптографов, лингвистов. Надеюсь, эти специалисты уважаемы во всей Галактике, ну или считаются в худшем случае чудаками.)
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 449
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #588 : 30 Окт 2021 [16:38:58] »
1. Если они происходят от своих обезьян, то у них схожие с нами качества.

 Вот как раз, если они от своих обезьян происходят, то и качества их будут определяться их обезьянами, никак не нашими.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 149
  • Благодарностей: 284
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #589 : 30 Окт 2021 [17:23:23] »
Вот как раз, если они от своих обезьян происходят, то и качества их будут определяться их обезьянами, никак не нашими.
А откуда в их обезьянах какие-то чуждые нам, людям, качества?
Вот вам пример.
Орагнгутанги - одиночки.
Гориллы - гаремники.
Шимпанзе - иерархия доминант.
Бонобо - промискуитетчики.
И никто из них не стал предком разумного вида.
А стал австралопитек - некрупный, двуногий, с подвижной кистью, и ещё совсем простым мозгом. Но что-то у него в отношениях между полами, в группе, в воспитании потомства, было особенное. И это "что-то" довольно убедительно описывает О.Лавджой.

Мне кажется логичным предположить, что из всех линий инопланетных "гоминид", начало разумному виду способна дать не стратегия шимпанзе или гориллы, а что-то подобное поведению наших предков.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 449
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #590 : 30 Окт 2021 [18:15:02] »
 Так обезьяны ведь все разные. У нас одни, у них - другие. Можно ли их сравнивать? Полагаю - нет.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 149
  • Благодарностей: 284
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #591 : 30 Окт 2021 [18:46:10] »
Так обезьяны ведь все разные. У нас одни, у них - другие. Можно ли их сравнивать? Полагаю - нет.
Ну так если они там не такие, как наши австралопитеки - значит от них просто не произойдёт разумный вид. Без особо прочных связей в стае, о которых хорошо пишет Лавджой, между прочим инфантильного и головастенького детёныша не вырастить и не воспитать. Так что только путь австралопитека, и конвергентная эволюция!
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 408
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #592 : 30 Окт 2021 [19:27:24] »
 Я бы на месте инопланетян по быстрому пофоткал бы Землю, собрал бы биологические образцы и побыстрее бы улетел домой, даже не вступая ни в какой контакт. Земляне не достойны общения и обмена технологиями. Они даже из новогодних хлопушек сделают бомбу и перебьют, прежде всего друг друга.

Оффлайн сэр Милорд

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 706
  • Благодарностей: 105
  • Астрогеолог
    • Сообщения от сэр Милорд
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #593 : 30 Окт 2021 [19:46:44] »
Я бы на месте инопланетян по быстрому пофоткал бы Землю, собрал бы биологические образцы и побыстрее бы улетел домой, даже не вступая ни в какой контакт. Земляне не достойны общения и обмена технологиями. Они даже из новогодних хлопушек сделают бомбу и перебьют, прежде всего друг друга.
Поздно, технологии получены, и сегодня вовсю используются, например телефоны и электричество, вплоть до микросхем и компьютеров. Или думаете мозгами человечество сделало такой гигантский скачек в науке и технике? А так бы, до сих пор дальше создания пороха и колеса не уехали бы.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 173
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #594 : 30 Окт 2021 [20:00:23] »
Или думаете мозгами человечество сделало такой гигантский скачек в науке и технике?
Ну не мозгами точно. И некоторые это уже понимают...

А так бы, до сих пор дальше создания пороха и колеса не уехали бы.
А вот с этими двумя я бы как раз не был так категоричен.

Хотя ув. ziggyStardust как раз таки величает жлобами антропологов.
Антропологи - гораздо хуже. Но я ведь уточнял - XiX век, Англия. Это потом они напишут в биографиях дескать наук ради, а так оказался недостаточно трезв и получи - один из членов экипажа Бигля...

Оффлайн сэр Милорд

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 706
  • Благодарностей: 105
  • Астрогеолог
    • Сообщения от сэр Милорд
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #595 : 30 Окт 2021 [20:24:23] »
Цитата
А вот с этими двумя я бы как раз не был так категоричен.
Ну это я собирательно, выделил для сравнения, а так то да, изобретение кирпича, бумаги, и стекла остается за человечеством. Ну и конечно же ткань и металлопрокат с письменностью.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 449
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #596 : 31 Окт 2021 [11:10:03] »
Вот как раз, если они от своих обезьян происходят, то и качества их будут определяться их обезьянами, никак не нашими.
А откуда в их обезьянах какие-то чуждые нам, людям, качества?
Вот вам пример.
Орагнгутанги - одиночки.
Гориллы - гаремники.
Шимпанзе - иерархия доминант.
Бонобо - промискуитетчики.
И никто из них не стал предком разумного вида.
А стал австралопитек - некрупный, двуногий, с подвижной кистью, и ещё совсем простым мозгом. Но что-то у него в отношениях между полами, в группе, в воспитании потомства, было особенное. И это "что-то" довольно убедительно описывает О.Лавджой.

Мне кажется логичным предположить, что из всех линий инопланетных "гоминид", начало разумному виду способна дать не стратегия шимпанзе или гориллы, а что-то подобное поведению наших предков.

 Наверное, так оно и было. Всё это логично и обоснованно. Но всё равно, это наша, а не их история. Если же эволюция на какой-нибудь иной планете точь-в-точь такая же как наша, или, хотя бы очень ей близка, то волей-неволей придётся признать предельную редкость, а то и уникальность разумной жизни во Вселенной, ибо возможность возникновения где-то во Вселенной Земли-2 почти полностью аналогичной нашей, с той же эволюцией и  историей, да ещё и с аналогичным общественным устройством, ничтожно мала.   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #597 : 31 Окт 2021 [11:35:45] »
Чем более высокоразвита цивилизация, тем меньше у них свобода выбора.
Например авиация инопланетян будет определяться законами аэродинамики, а значит достаточно похожа.
Да и атомные реакторы практически идентичны будут.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 449
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #598 : 31 Окт 2021 [12:03:02] »
Чем более высокоразвита цивилизация, тем меньше у них свобода выбора.
Например авиация инопланетян будет определяться законами аэродинамики, а значит достаточно похожа.
Да и атомные реакторы практически идентичны будут.

 А, может, как раз наоборот: Больше знаний, больше возможностей для манёвра. А в остальном, да, наверное, так и есть. Но всё зависит от того, насколько широк коридор обитаемости, если можно так выразиться. Заведётся ли разумная жизнь на планете с похожими на наши, но чуть отличающимися условиями. Скажем, давление ниже, но выше содержание кислорода и т.п. Тогда и аэродинамика там может быть иной. Скажем, вертолёты в такой атмосфере уже вряд ли смогут летать.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 149
  • Благодарностей: 284
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Нужны ли нам инопланетяне?
« Ответ #599 : 31 Окт 2021 [13:09:45] »
Наверное, так оно и было. Всё это логично и обоснованно. Но всё равно, это наша, а не их история. Если же эволюция на какой-нибудь иной планете точь-в-точь такая же как наша, или, хотя бы очень ей близка, то волей-неволей придётся признать предельную редкость, а то и уникальность разумной жизни во Вселенной, ибо возможность возникновения где-то во Вселенной Земли-2 почти полностью аналогичной нашей, с той же эволюцией и  историей, да ещё и с аналогичным общественным устройством, ничтожно мала.
Но разве одно из другого следует?
Даже если условия планеты заметно отличаются от наших - принцип сохранится. Или эволюционируем по пути австралопитека, и обзаводимся крепкими семейными и групповыми связями, любовью к потомству и привычкой что-то вытворять лапками, или так и остаёмся местным аналогом диких обезьян. А детали анатомии и физиологии могут очень сильно различаться.
И не важно, хоть приливный захват на планете, хоть давление атмосферы выше - путь к разуму один. Везде победит тот, у кого всё решают слова и привязанности, а не феромоны и клыки.
Так что на самых разных планетах, должны возникать вполне конвергентные существа. У которых именно в мозгах, поведении, взаимоотношениях должно быть очень много схожего. И для появления понятного и интересного нам разума, именно Земля-2 совсем не обязательна.

Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650