Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Некоторые манипуляции с фокусёром Крейфорда.  (Прочитано 3404 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 471
  • Благодарностей: 255
    • Сообщения от ysdanko
Да, фокусер на трёх подшипниках работать будет, но оооочень плохо.
Слепил на скорую руку трехколесную тележку...Вы были совершенно правы. Она не работает ...су---ка (сори за мой французский)  ^-^ . И позор на мою седую голову  :'(
Более того, она не будет работать, даже если отфрезеровать плоcкие дорожки под подшипники тележки.
Вся эта хня вращается и проскальзывает по поверхности относительно оси третьего подшипника
 Фото прилагаю ( фраза принадлежит Борису Юрьевичу  ;))
« Последнее редактирование: 08 Мая 2016 [20:41:18] от ysdanko »

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Слепил на скорую руку трехколесную тележку... Вы были совершенно правы. Она не работает...
Достойно! Серьезный экспериментальный подход, однако. Респект!!! В назидание всем нынешним и будущим ЛА... :)

По такому случаю вполне уместно будет потребить по прямому назначению сколько-то коньячка, залитого в ровной цилиндрической формы бутылку, о коей было помянуто несколькими постами выше... ;)

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 818
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Слепил на скорую руку трехколесную тележку...Вы были совершенно правы. Она не работает

1. Отсутствует прижим роликом Крейфорда сверху А это весьма важно.

2. Вы не так её сделали. Надо не 2 подшипника с одной стороны, а один с другой, а 2 спереди и один по центру сзади. А при вашем размещении подшипников у вас один из подшипников лежит в плоскости валика Крейфорда, чего не должно быть.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 471
  • Благодарностей: 255
    • Сообщения от ysdanko
По такому случаю вполне уместно будет потребить по прямому назначению сколько-то коньячка, залитого в ровной цилиндрической формы бутылку, о коей было помянуто несколькими постами выше...
Это само собой, но завтра. Всех с наступающим праздником!

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 471
  • Благодарностей: 255
    • Сообщения от ysdanko
1. Отсутствует прижим роликом Крейфорда сверху А это весьма важно.
Михаил. Я пробовал прижимать, используя вместо ролика еще один подшипник и шпиндель сверильного станка (Для прижима). Однако ничего не вышло. Косит тележку на цилиндре...
У меня был самодельный крейфорд на трех подшипниках, но там в конструкции, трубка фокусера центровалась, еще и по внешнему корпусу фокусера (скользящая посадка), это и ввело меня в заблуждение.

Оффлайн I.Honta

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от I.Honta
Слепил на скорую руку трехколесную тележку...Вы были совершенно правы. Она не работает ...су---ка (сори за мой французский)  ^-^ . И позор на мою седую голову  :'(
Более того, она не будет работать, даже если отфрезеровать плоcкие дорожки под подшипники тележки.
Вся эта хня вращается и проскальзывает по поверхности относительно оси третьего подшипника
 Фото прилагаю ( фраза принадлежит Борису Юрьевичу  ;))
Не понимаю, вы серьезно считали что 3 подшипников будет достаточно?
Шутите?

При базировании цилиндрической детали на призме (рис, 3.6) она лишается четырех степеней свободы четырьмя неподвижными одноточечными опорами

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
...Надо не 2 подшипника с одной стороны и один с другой, а 2 спереди и один по центру сзади. А при вашем размещении подшипников у вас один из подшипников лежит в плоскости валика Крейфорда, чего не должно быть.
Та-ак... Коллега Грехов не уверовал в результаты эксперимента? Эксперимента, который представляет собой реализацию практики, которая есть критерий истины? А попросим тогда коллегу Грехова мысленно подергать втулку в горизонтальной плоскости в районе одиночного подшипника. И спросим: а что же помешает при оном с ней обращении податься ей вправо-влево под подшипником? И оказывается -- ничего! Если уж на то пошло, то одиночный задний подшипник тогда следует поместить в паз, организованный на втулке, и стенки которого тогда будут строго держать направление смещения втулки. А одиночный подшипник на ровной поверхности, увы, на это не способен. Стоит ли овчинка выделки? ;)

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 712
  • Благодарностей: 1283
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Есть у меня бутылка водки, доска и гвозди........
Будем делать пробы. Первый час ночи,  бедные соседи.  :D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн А.Н.КрыловАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 468
  • Благодарностей: 651
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Только для практиков!!! и владельцев рефрактора DS ED 110 мм. Может кому то пригодится. ;) Как уже писал, возможности регулировки соосности окулярной трубки пластиной с подшипниками не безграничны. После установки под нее прокладок, при проверке коллиматором, выявлен остаточный заклон, не регулируемый прокладками. При перетасовке прокладок и их толщины, он не устранялся, а уходил на одну и ту же величину, то в одну, то в другую стороны. Выбрав оптимальное положение трубки, я остановился. Но оставлять заклон,хотя и не большой не собирался. Для его устранения я решил выставить сам фокусёр. Для этого я вывернул крепящие его стопора с пластиковыми наконечниками и убрал пластиковую прокладку, поскольку крутить фокусёр относительно трубы не предполагал. Стопора я тоже заменил. Стопора взял прикаленые под шлицевую отвертку, китайские шестигранники слишком не надежны, то шестигранник не лезет, то наоборот, проворачивается. Сделал торцы полукруглыми, обработав их "бархатным" напильником. Под опорную поверхность фокусёра, в точках отстоящих друг от друга примерно на 120 градусов были уложены стопки прокладак. Их количеством и было выбрано положение фокусёра относительно трубу, при котором смещение метки в коллиматоре от центра, при перемещении окулярной трубки из верхнего в нижнее положение, было не заметно. Вопреки распостраненному мнению, поворот корпуса фокусёра вокруг трубы без прокладок, практически не влиял на положение метки в коллиматоре. Т.е. механика трубы, во всяком случае моей, достойная. После всех этих изысков юстировка трубы была закончена. Будем ждать погоды и отличной атмосферы. Хорошая атмосфера нивелирует изображение, не позволяя отличить разницу при хорошей и отличной коллимации. ;) ;D
Ньютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe. KanonEOSRebelXsi

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Онлайн korn64

  • *****
  • Сообщений: 1 000
  • Благодарностей: 81
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от korn64
мысленно подергать втулку в горизонтальной плоскости в районе одиночного подшипника.

При той схеме, которую предложил Михаил, ось третьего одиночного подшипника должна будет располагатьси ниже осей двух передних. Либо различаться диаметры цилиндров втулки.
Если прижимной подшипник или валик сверху останется, то при попытке сдвинуть цилиндр по горизонту, он останется на месте, ему ведь придется совершить кроме движения в горизонтальной плоскости еще подъем и в вертикальной в зоне контакта с двумя передними подшипниками, а это перемещение как раз и предотвратит прижимной валик.
Deagostini 114/1000
SW Mak 127/1500 SkyMax OTA
БПЦ-4 12х40; Celestron 10x50

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
В продолжении темы... Придумался вариант регулировки положения вкладыша с подшипниками внутри фокусера при помощи четырех упорных винтов и одного фиксирующего. Достоинство варианта -- все регулировочные винты выведены головками наружу и не требуется даже частичной разборки узла.  Что еще -- вариант позволяет регулировать положение втулки, куда вставляется окуляр, и в вертикальной и горизонтальной плоскости. Если относительно номинального положения винтов больше вкручиваются винты 1 и 4, то втулка разворачивается лицевой частью влево. Если больше вкручивать винты 2 и 3, то наоборот -- разворот происходит вправо. Если больше вкручивается передняя пара винтов, а задняя выкручивается, лицевая часть втулки опускается вниз. Если наоборот, то вверх. Промежуточные направления и величины поворотов втулки достигаются сочетанием вкручиванием/выкручиванием соответствующих пар винтов. Окончательное положение вкладыша фиксируется затяжкой винта 5.

Оффлайн А.Н.КрыловАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 468
  • Благодарностей: 651
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
В продолжении темы... Придумался вариант регулировки положения вкладыша с подшипниками внутри фокусера при помощи четырех упорных винтов и одного фиксирующего.

Думал об этом для фокусёра DS 110, очень удобный для доработки наружными винтами фокусёр, цилиндрический, в отличие от эквиноксовского конического снаружи. Но лень его сейчас с дачи везти, при таком Юпитере, а на даче нет станочка сверлильного. Зимой воплотим в жизнь! ;D
Ньютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe. KanonEOSRebelXsi

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Ai-iK

  • ****
  • Сообщений: 473
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ai-iK
Подскажите, у меня разьюстирован рефрактор триплет DS 80/480 с 3" фокусером. Попробовал покрутить фокусер, но винты там смещают его только в стороны и вниз, а нужно вверх) в общем ничего не получилось. Тоже делать прокладки, или рискнуть покрутить линзовый блок?

Оффлайн Ai-iK

  • ****
  • Сообщений: 473
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ai-iK
Может я темой ошибся?(

Оффлайн Serge_ra0

  • *****
  • Сообщений: 708
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
рискнуть покрутить линзовый блок?
Ни в коем случае не трогайте, линзовый блок, все манипуляции только с фокусером
GSO 8" F/6 eq-6, QHY9, ZWO290M
http://www.astrobin.com/users/Serge_ra0/