Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужен чертеж площадки для крепления фотоаппарата к телескопу. Как ее сделать?!  (Прочитано 5124 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Watcher_001Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 465
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Watcher_001
Сегодня понял, что мне нужно ее сделать, что бы получить  хоть какие-то удовлетворительные результаты при фотографировании
Луны и планет (Сатурн, Юпитер) на цифровик (Олимпус Ц-5050).

Сегодня с 2:30 до 3:30 смотрел Сатурн с балкона. Была небольшая дымка. Изображение четким не было, больше
138 крат поставить не получилось. Вообщем не интересно, решил пофоткать - взял цифровик Олимпус Ц-5050.
Поставил увеличение 90 крат (10 мм окуляр), на фотике поставил самую большую ИСО - 400, 3х кратный оптич зум
и 4х кратный цифровой и начал фоткать через окуляр трясущимися руками.
Начал с выдержки 1/1000 - ничего не видно, уменьшил до 1/100 - чуть-чуть че-то стало появляться в итоге дошел
до 1/15 и 1/10 и даже 1/4 пробовал. Сатурн стал появляться на снимках только с такой короткой выдержкой,
но получались они все смазанные. А - фоткал в джипеге. В тиффе и раве даже не пытался))
Вот выкладываю самый лучший (из примерно 30-40 попыток). В 100 % и уменьшеном 25 % формате, чтоб похож был.
Без обработки, пытался, покрутил в фотошопе - ни че не дало. Выкладываю так как есть.

- 100 %
- 25 %

Теперь вот хочу площадку попробовать соорудить для фотика (для тн заокулярной фотосъемки), мне кажется если увеличение поменьше
сделать и выдержку хотя-бы 1 секунду, то впринципе должно удовлетворительно получиться!
А какую диафрагму нужно выставлять для съемки например Сатурна?


Astele 102 MN

Оффлайн Watcher_001Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 465
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Watcher_001
Для Ньютона - Селестрон Ферст Скоуп 114.
Astele 102 MN

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Для Ньютона - Селестрон Ферст Скоуп 114.
Можно написать Алексею Прудникову - он сам делал, а можно купить Баадеровскую, у меня такая, вполне прилично.
Но у Алексея получше.
Виктор.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн Watcher_001Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 465
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Watcher_001
Для Ньютона - Селестрон Ферст Скоуп 114.
Можно написать Алексею Прудникову - он сам делал, а можно купить Баадеровскую, у меня такая, вполне прилично.
Но у Алексея получше.
Виктор.

Алексей Прудников - ник Alen-P?
А можно ссылку на Баадеровскую площадку. Здесь ее на звездочете вроде нет.
Astele 102 MN

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Для начала, попробуйте все же сфокусироваться на Сатурне - на приведенных фотках фотик сфокусирован на пыле на какой-то из оптических певерхностей. (Надеюсь в фотике можно отключить автофокус, иначе он будет непригоден для астрофото, что с площадкой, что без....).
Цифровой зум использовать не только бесполезно, но и вредно.
Окуляр (увеличение) подбирайте с таким расчетом, чтобы на выдержке 1\25-1\30с яркость составляла примерно 30%. Большие выдержки использовать не рекомендую.
Диафрагма особой роли не играет.

"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Watcher_001Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 465
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Watcher_001
Для начала, попробуйте все же сфокусироваться на Сатурне - на приведенных фотках фотик сфокусирован на пыле на какой-то из оптических певерхностей. (Надеюсь в фотике можно отключить автофокус, иначе он будет непригоден для астрофото, что с площадкой, что без....).
Цифровой зум использовать не только бесполезно, но и вредно.
Окуляр (увеличение) подбирайте с таким расчетом, чтобы на выдержке 1\25-1\30с яркость составляла примерно 30%. Большие выдержки использовать не рекомендую.
Диафрагма особой роли не играет.

Пыль скорее всего на линзах окуяра. Разбирал, чистил - а она все равно там. Автофокус отключается, я раньше Луну с рук фотографировал, так по ней можно фокуссироваться, а тут еле еле удерживал в поле зрения чтоб щелкнуть. Цифровой зум использовал так как нет ЛБ или более мощного окуляра, в следующий раз
хочу только с оптическим фоткать и с площадки. С нее и сфокуссироваться можно будет наверно без особой тряски.
Простите, а как определяется яркость (30%) на глаз, и как влияеет ИСО - чем ее больше, тем больше шума?
Спасибо!
Astele 102 MN

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Алексей Прудников - ник Alen-P?
Нет, сейчас Алексей Прудников.
Цитата
А можно ссылку на Баадеровскую площадку. Здесь ее на звездочете вроде нет.
На Старлабе.
Виктор.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн Watcher_001Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 465
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Watcher_001
/ссылка запрещена правилами форума//10/foto/48/01.jpg
Это вроде не БААДЕР?
« Последнее редактирование: 15 Мар 2006 [11:38:35] от Watcher_001 »
Astele 102 MN

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
/ссылка запрещена правилами форума//10/foto/48/01.jpg
Это вроде не БААДЕР?
Да, брал в апреле 2005 г. Эта немножко другая, но принцип, по-моему, тот-же.
« Последнее редактирование: 15 Мар 2006 [12:06:31] от VKR »
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Цитата
Цифровой зум использовал так как нет ЛБ или более мощного окуляра, в следующий раз
хочу только с оптическим фоткать и с площадки.
Вам нужно понижать увеличение, а не повышать.

Цитата
Простите, а как определяется яркость (30%) на глаз
На ваших фотографиях примерно так и есть. Нужно, чтобы такая же яркость получалась при выдержках 1\25с или меньше.

Цитата
как влияеет ИСО - чем ее больше, тем больше шума?
Да.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 914
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
    Уважаемый Watcher_001!  Предлагаю Вам картинку самодельной площадки.

Оффлайн MaxMan

  • *****
  • Сообщений: 1 385
  • Благодарностей: 130
  • Регулярно люблю Астрономию!!! Юрий.
    • Сообщения от MaxMan
Идея - класс! Дешево и сердито. Сам собирался в ближайшие дни делать что-то похожее, но небыло идей.
Теперь есть...  ;)
WS-180 + N 190/760 + parracor-1 + ATiK 16 HR, WS-180 + NRL 300/1200 + parracor-2 + ATiK 383L
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)
Обсерватория

Оффлайн Watcher_001Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 465
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Watcher_001
Цитата: Алексей Прудников
    Уважаемый Watcher_001!  Предлагаю Вам картинку самодельной площадки.

Здорово! Это уже с окуляром? Но боюсь мне такую не соорудить, хотя надо будет попытаться. На этой площадке расстояние между объективом фотоаппарата и окуляра не меняется как я понимаю, да? Мне кажется ходу выдвижного объектива может не хватить места, если я понятно излагаю (очень близко кажется, думаю мой фотик не влезет). Надо будет наверное еще рейку выдвижную снизу придумывать! Спасибо огромное, до этого не знал как же ее нужно крепить на фокусере, а оказывается она вставляется как окуляр.
Astele 102 MN

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 914
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
Идея - класс! Дешево и сердито. Сам собирался в ближайшие дни делать что-то похожее, но небыло идей.
Теперь есть...  ;)
  Желаю успеха, Макс!
Цитата: Алексей Прудников
    Уважаемый Watcher_001!  Предлагаю Вам картинку самодельной площадки.

Здорово! Это уже с окуляром? Но боюсь мне такую не соорудить, хотя надо будет попытаться. На этой площадке расстояние между объективом фотоаппарата и окуляра не меняется как я понимаю, да? Мне кажется ходу выдвижного объектива может не хватить места, если я понятно излагаю (очень близко кажется, думаю мой фотик не влезет). Надо будет наверное еще рейку выдвижную снизу придумывать! Спасибо огромное, до этого не знал как же ее нужно крепить на фокусере, а оказывается она вставляется как окуляр.
  Площадка не вставляется, а крепится на окуляр. Расстояние между окуляром и объективом аппарата можно регулировать, т.к винт под штативное гнездо (внизу с накатанной головкой) перемещается в продольном пазе.

Оффлайн Scorpius

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 1
  • ТАЛ-2, БПЦ 8x30
    • Сообщения от Scorpius
    • Астрономический Портал: Барнаул
Баадеровскую площадку я вроде видел в магазине /ссылка запрещена правилами форума/ по цене в 1300 рублей.
« Последнее редактирование: 15 Мар 2006 [20:07:15] от Scorpius »

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 181
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Баадеровскую площадку я вроде видел в магазине /ссылка запрещена правилами форума/ по цене в 1300 рублей.

Она же с доработкой:

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,14041.40.html
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Aleks71

  • Гость
А я вот такой вариант решил попробовать ( это заготовка ). Фотик будет просто ложиться в болшее гнездо и чуть чуть прижиматься с бока фикс. винтом (пока). Окуляр будет фиксироваться по тому же принципу. Все размеры позволяют кроме этого закрепить фотоаппарат к переходнику через дополную пластину за штатное отверстие.


P.S Добавил картинку практически окончательного варианта.
« Последнее редактирование: 01 Апр 2006 [12:37:52] от Aleks71 »

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 181
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
А я вот такой вариант решил попробовать ( это заготовка ). Фотик будет просто ложиться в болшее гнездо и чуть чуть прижиматься с бока фикс. винтом (пока). Окуляр будет фиксироваться по тому же принципу. Все размеры позволяют кроме этого закрепить фотоаппарат к переходнику через дополную пластину за штатное отверстие.

Такая конструкция IMHO годится только для фотоаппаратов с невыдвигающимся объективом.
Иначе при наводке на резкость и при зуммировании (особенно!) его просто вытолкнен из "гнезда". Одновременно возникает проблема с центровкой по оптической оси.

Адаптер А.Прудникова технологичнее в изготовлении, однако рассчитан под конкретный фотоаппарат, поскольку не позволяет центровать по вертикали и горизонтали другую модель, в которой соотношение расстояний между объективом и фиксирующим болтом будет иным.

Универсальный адаптер с простой доработкой лишен этих недостатков: навешу любую (в пределах разумного) модель ФА и видеокамеры (пробовал свои и аналогову, и DVD), как на 1,25", так и на 2".
Но стоит денег ...

Успехов...
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Aleks71

  • Гость
А я вот такой вариант решил попробовать ( это заготовка ). Фотик будет просто ложиться в болшее гнездо и чуть чуть прижиматься с бока фикс. винтом (пока). Окуляр будет фиксироваться по тому же принципу. Все размеры позволяют кроме этого закрепить фотоаппарат к переходнику через дополную пластину за штатное отверстие.

Такая конструкция IMHO годится только для фотоаппаратов с невыдвигающимся объективом.
Иначе при наводке на резкость и при зуммировании (особенно!) его просто вытолкнен из "гнезда". Одновременно возникает проблема с центровкой по оптической оси.

Адаптер А.Прудникова технологичнее в изготовлении, однако рассчитан под конкретный фотоаппарат, поскольку не позволяет центровать по вертикали и горизонтали другую модель, в которой соотношение расстояний между объективом и фиксирующим болтом будет иным.

Универсальный адаптер с простой доработкой лишен этих недостатков: навешу любую (в пределах разумного) модель ФА и видеокамеры (пробовал свои и аналогову, и DVD), как на 1,25", так и на 2".
Но стоит денег ...

Успехов...

Объектив выдвигается ,зуммируется, ничего не выталкивается. На моем Canon A95 есть внешнее кольцо ( правда пластмассовое), вот по нему с небольшим допуском выточен внутренний бОльший диаметр. Окуляр тоже перемещается с небольшим трением.Центровка? ТЕоретически оси должны совпадать.


Оффлайн -=FLASH=-

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от -=FLASH=-
Зайцев Валерий.