Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Межзвёздные зонды Мильнера-Хокинга  (Прочитано 18696 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Межзвёздные зонды Мильнера-Хокинга
« Ответ #180 : 25 Авг 2016 [15:02:59] »
Но разработки боевых лазеров в США уже финансируются государством через Пентагон и в гораздо больших объемах.
Угу.
Пресловутая СОИ тоже финансировалась. Но так... не сильно ;)
Да и с обычных боевых лазеров толку что-то никакого. Можно ещё примеры приводить.
Уж не пудрят ли нам мозги?
- Где деньги, Зин?(C))
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Онлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 843
  • Благодарностей: 483
    • Сообщения от Кремальера
Re: Межзвёздные зонды Мильнера-Хокинга
« Ответ #181 : 25 Авг 2016 [15:06:18] »
Цитата
(меня вообще в этой всей затее больше всего занимает, как они собираются сигнал обратно принимать)...
Наверное после того как зонд щелкнет целевую планету и накопит данные.,земной каскад пустит еще один догоняющий импульс.
Ну а дальше возможно зонд как-то изменит геометрию зеркала и отразит импульс обратно с прилагаемой информацией.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Межзвёздные зонды Мильнера-Хокинга
« Ответ #182 : 25 Авг 2016 [15:07:50] »
Не выгорит с запускалкой межзвездных наногонцов — получим отклонялку тех же опасных астероидов, на худой конец.
Это более разумный подход. Но и это не выгорит. Астероиды это не нанозонды.

Цитата
Ну или систему сверхдальней оптической связи
А с кем связываться?

Цитата
(меня вообще в этой всей затее больше всего занимает, как они собираются сигнал обратно принимать)...
Меня тоже. Но это уже вопрос третий))
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Межзвёздные зонды Мильнера-Хокинга
« Ответ #183 : 25 Авг 2016 [15:14:57] »
Теперь осталось как-то решить проблему с атмосферой на пути лазерных лучей.
Это как раз не вопрос.
Такой лучик быстренько ионизует весь канал в атмосфере и выметет из него все частицы - будет почти идеальный вакуум. Но вот беда - вымеченные из канала частицы полетят в т.ч. и на пресловутый зонд, повредя зеркальце, далее - ба-бах энергия которого зависит от массы зонда.
Но это всё исключительно при условии наличия подходящего лазера.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн ViktorM

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ViktorM
Re: Межзвёздные зонды Мильнера-Хокинга
« Ответ #184 : 25 Авг 2016 [15:21:28] »
Собственно, этого и следовало ожидать. Новый Mars One.
причем тут вообще Марс 1? У Мильнера и самого денег хватает и пока он только свои тратит - а частные инвесторы вполне могут оказаться теми же, которые ему с Breakthrough Prize помогают - Mark Zuckerberg, Jack Ma и т.д. Для них 250 млн. не особенно и деньги. На Breakthrough Prize я прикинул. по самым грубым оценкам они уже больше 100 млн. потратили.

Тяжело наверное жить если везде видится или пирамида или распил или какой другой подвох.

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Межзвёздные зонды Мильнера-Хокинга
« Ответ #185 : 25 Авг 2016 [15:25:14] »
Тяжело наверное жить если везде видится или пирамида или распил или какой другой подвох.
К сожалению это происходит сплошь и рядом. Вот и мерещится где ни попадя)))
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн ВР

  • *****
  • Сообщений: 901
  • Благодарностей: 32
  • Делай с другими то, что они хотят делать с тобой!
    • Сообщения от ВР
Re: Межзвёздные зонды Мильнера-Хокинга
« Ответ #186 : 25 Авг 2016 [15:27:47] »
Пресловутая СОИ тоже финансировалась.
Вместо системы ПРО получилось много всякого другого.
По рентгеновским лазерам побочные результаты такие: Despite the apparent failure of the Cabra test, the long term legacy of the X-ray laser program is the knowledge gained while conducting the research. A parallel developmental program advanced laboratory X-ray lasers for biological imaging and the creation of 3D holograms of living organisms. Other spin-offs include research on advanced materials like SEAgel and Aerogel, the Electron-Beam Ion Trap facility for physics research, and enhanced techniques for early detection of breast cancer.
И в медицину пошло, и приборы для физиков, и новые материалы для промышленности.
Исследования в области лазерно-зеркальных систем дали нам современную адаптивную оптику: LACE was also used to evaluate ground-based adaptive optics, a technique now used in civilian telescopes to remove atmospheric distortions.
Можно и по другим подпрограммам СОИ почитать, получилось немало весьма полезных результатов. А то, что не получилось системы глобальной ПРО - тоже результат, теперь мы знаем, каковы именно практические пределы очень многих технологий.
Et des boyaux du dernier prêtre
Serrons le cou du dernier roi

Оффлайн ViktorM

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ViktorM
Re: Межзвёздные зонды Мильнера-Хокинга
« Ответ #187 : 25 Авг 2016 [15:31:15] »
К сожалению это происходит сплошь и рядом. Вот и мерещится где ни попадя)))
Обычно при этом деньги под каким-то предлогом требуют)) Мильнеру же мои деньги вроде как не нужны. А задачи в ходе работы на проектом возникают очень сложные и интересные, и даже если всё в итоге остановится на посылке 1-10 кг зондов только по Солнечной системе со скоростями 100 - 1000 км/с будет уже очень неплохо. Так что краем глаза за их шагами и успехами следить буду.

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Межзвёздные зонды Мильнера-Хокинга
« Ответ #188 : 25 Авг 2016 [15:39:02] »
и даже если всё в итоге остановится на посылке 1-10 кг зондов только по Солнечной системе со скоростями 100 - 1000 км/с будет уже очень неплохо.
Это уже оптимистичнее. Но и то сильно сомневаюсь.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Межзвёздные зонды Мильнера-Хокинга
« Ответ #189 : 25 Авг 2016 [16:26:51] »
Вместо системы ПРО получилось много всякого другого.
Почему вы думаете, что вместо, а не вопреки?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн ВР

  • *****
  • Сообщений: 901
  • Благодарностей: 32
  • Делай с другими то, что они хотят делать с тобой!
    • Сообщения от ВР
Re: Межзвёздные зонды Мильнера-Хокинга
« Ответ #190 : 25 Авг 2016 [16:41:21] »
Вместо системы ПРО получилось много всякого другого.
Почему вы думаете, что вместо, а не вопреки?
Рентгеновские лазеры были разработаны вопреки финансированию работ по рентгеновским лазерам? Это как? Т.е. если бы НИОКР по лазерам не проводили, то они бы сконструировались сами?
Просто в результате НИОКР мощных боевых лазеров не получилось, получились маломощные, которые сейчас применяют в медицине, промышленности и физике частиц.
Et des boyaux du dernier prêtre
Serrons le cou du dernier roi

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Межзвёздные зонды Мильнера-Хокинга
« Ответ #191 : 25 Авг 2016 [16:48:09] »
ВР, так маломощные и так были :-[
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн ВР

  • *****
  • Сообщений: 901
  • Благодарностей: 32
  • Делай с другими то, что они хотят делать с тобой!
    • Сообщения от ВР
Re: Межзвёздные зонды Мильнера-Хокинга
« Ответ #192 : 25 Авг 2016 [16:56:41] »
ВР, так маломощные и так были :-[
В теории были, а первый реально работающий лабораторный рентгеновский лазер был создан в Ливерморской лаборатории им. Э. Лоуренса (США) в 1985, как говорит нам Физическая энциклопедия, ссылаясь на следующие оригинальные работы:
Key M. Н., Laboratory production of X-ray lasers, «Nature», 1985, v. 316, p. 314; Matthews D. L. и др., Demonstration of a soft X-ray amplifier, «Phys. Rev. Lett.», 1985. v. 54, p. 110; E lton R. C., X-Ray lasers, N. Y., 1990.

Идея рентгеновских лазеров восходит к 1970-м годам, когда физики поняли, что ионные пучки будут иметь более высокую энергию по сравнению с теми, которые получаются при использовании газов. В рамках программы Стратегической оборонной инициативы (СОИ), развивавшейся в 1980-х годах в США, на подземном полигоне в Неваде были получены рентгеновские лазерные пучки, инициированные ядерными взрывами.
Первая демонстрация рентгеновского лазера состоялась в 1984 году в Ливерморской лаборатории (США).
Подробнее см.: http://www.nkj.ru/archive/articles/2435/ (Наука и жизнь, РЕНТГЕНОВСКИЙ ЛАЗЕР: ИЗ-ПОД ЗЕМЛИ НА РАБОЧИЙ СТОЛ)

Вообще-то мы не о рентгеновских лазерах и СОИ, а о проекте Мильнера-Хокинга. Даже если он не достигнет поставленной цели, все равно будут сделаны новые открытия, новые разработки, созданы новые приборы, которые дадут результаты в какой-нибудь другой области. Любое финансирование научных иследований надо только приветствовать.
« Последнее редактирование: 25 Авг 2016 [17:05:04] от ВР »
Et des boyaux du dernier prêtre
Serrons le cou du dernier roi

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 674
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Межзвёздные зонды Мильнера-Хокинга
« Ответ #193 : 26 Авг 2016 [10:09:59] »
Можно и по другим подпрограммам СОИ почитать, получилось немало весьма полезных результатов. А то, что не получилось системы глобальной ПРО - тоже результат, теперь мы знаем, каковы именно практические пределы очень многих технологий.
Вообще то СОИ не ставила себе такой цели.
Цитата
Стратегическая оборонная инициатива (СОИ — Strategic Defense Initiative) — объявленная президентом США Рональдом Рейганом 23 марта 1983 года долгосрочная программа научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Основной целью СОИ являлось создание научно-технического задела для разработки широкомасштабной системы противоракетной обороны (ПРО) с элементами космического базирования, исключающей или ограничивающей возможное поражение наземных и морских целей из космоса.
Т.е после лет двадцати работы по СОИ, предполагалось на основе полученных технологий начать разработку уже глобальной ПРО. Учитывая, что глобальную ПРО сейчас разрабатывают на основе одной из программ СОИ по кинетическому перехвату.  ;D

Оффлайн ВР

  • *****
  • Сообщений: 901
  • Благодарностей: 32
  • Делай с другими то, что они хотят делать с тобой!
    • Сообщения от ВР
Re: Межзвёздные зонды Мильнера-Хокинга
« Ответ #194 : 26 Авг 2016 [11:04:34] »
Т.е после лет двадцати работы по СОИ, предполагалось на основе полученных технологий начать разработку уже глобальной ПРО.
Спасибо, что уточнили. Я действительно чрезмерно упростил.
Учитывая, что глобальную ПРО сейчас разрабатывают на основе одной из программ СОИ по кинетическому перехвату. 
Тоже интересная программа. В реалистичности глобальной ПРО у меня есть очень серьезные сомнения (проект МИльнера-Хокинга, на мой взгляд, более реалистичный), но применимые в народном хозяйстве спин-оффы программы, я думаю, окупят затраты на нее.
Et des boyaux du dernier prêtre
Serrons le cou du dernier roi

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Межзвёздные зонды Мильнера-Хокинга
« Ответ #195 : 26 Авг 2016 [12:10:23] »
Ну не знаю...
Если так ставить вопрос, то лучше всё-же ставить себе какие-то более реальные задачи.
А то как-то смешно получается - все прекрасно понимают что всё это блеф сивой кобылы)) , оправдывая голость короля тем, что сие поспособствует пошиву ему более роскошной мантии ::)
Может все же чего попроще сообразить. Например терраформирование Венеры/Марса или промышленное освоение Луны на худой конец ;)
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 10 085
  • Благодарностей: 923
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: Межзвёздные зонды Мильнера-Хокинга
« Ответ #196 : 26 Авг 2016 [12:28:21] »
МЕЖЗВЕЗДНЫЕ ЗОНДЫ МОГУТ РАЗБИТЬСЯ О ПЫЛЬ НА ПУТИ К АЛЬФА ЦЕНТАВРА

http://in-space.ru/mezhzvezdnye-zondy-mogut-razbitsya-o-pyl-na-puti-k-alfa-tsentavra/
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн SelenIT

  • *****
  • Сообщений: 792
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SelenIT
Re: Межзвёздные зонды Мильнера-Хокинга
« Ответ #197 : 26 Авг 2016 [12:29:31] »
Всё-таки задача «прорывного звездострела» сочетает некую приниципиальную новизну с относительной достижимостью сроков, этим и интересна. У проектов терраформирования чего-либо и освоения Луны с каким-то одним из этих параметров есть проблемы...

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Межзвёздные зонды Мильнера-Хокинга
« Ответ #198 : 26 Авг 2016 [12:43:43] »
SelenIT, я бы не сказал.
Терраформирование реальнее по срокам, нежели пресловутые X/M-зонды, ибо последнее равно бесконечности(в первом приближении, и если не будут открыты какие-то новые физические принципы).
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 674
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Межзвёздные зонды Мильнера-Хокинга
« Ответ #199 : 26 Авг 2016 [12:52:36] »
Тоже интересная программа. В реалистичности глобальной ПРО у меня есть очень серьезные сомнения (проект МИльнера-Хокинга, на мой взгляд, более реалистичный), но применимые в народном хозяйстве спин-оффы программы, я думаю, окупят затраты на нее.
Таки всё упирается исключительно в деньги, GBMD может перехватывать любые МБР, вопрос только один, можно ли произвести достаточное количество GBMD, чтобы перекрыть МБР. Можно ли снизить наряд GBMD какими либо мерами и технологиями и тд.